Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

cylllka

Бывали случаи что прошивка у регуля слетала на первых включениях. Эти регули очень нежные. Лучше бы 5А турниджи поставили

maksim_2000

Прошил… Не входит у меня регуль в режим программирования, хоть тресни. Подаю питание с макс. газом - слышу “бип-бип-пииип” и моторчик сразу же запускается на полную…

cylllka:

Лучше бы 5А турниджи поставили

Я и хотел его заказать, но когда заказывал, их не было в наличии, да и сейчас нет.

cylllka

Ты сначала питание на плату вертолета подаешь, потом когда вертолет нашел передатчик, делаешь полный газ и подаешь питание на регуль с конвертером?
Если не будет фунциклировать, зайди в какой то хоббийный магазин и попроси проверить регуль. Должны помочь. Его можно от сервотестера проверить, только нужно будет стандартный разъем припаять, как на сервах. Ну и мотор не забудь

maksim_2000
cylllka:

Ты сначала питание на плату вертолета подаешь, потом когда вертолет нашел передатчик, делаешь полный газ и подаешь питание на регуль с конвертером?

Да, все так и делаю, результат - в моем сообщении выше. Кстати мотор хоть как-то крутится только на прошивке pwm_to_ppm-2.0.4-200.hex и только на регуле TGY. HK вообще не запустился ни разу. Из папки pwm_to_ppm-1.5.1-hex перепробовал все (на 7, 10 и 20 мс) ни с одной не работает, при подаче питания только “пик-пик” и все (причем без разницы, на максимуме газ или на минимуме).

cylllka

Нужны прошивки с припиской 200. если стои 202, то не подходит, это для 202х пиков.
Странно. Я пробовал и на 200х ПИКах конвертеры, и все работало

maksim_2000
cylllka:

Если не будет фунциклировать, зайди в какой то хоббийный магазин и попроси проверить регуль. Должны помочь. Его можно от сервотестера проверить, только нужно будет стандартный разъем припаять, как на сервах. Ну и мотор не забудь

ОК, попробую зайти, у нас в городе всего 2 таких магазина, и в них вообще мало что есть, а какой стандартный разъем на сервах?

cylllka:

Нужны прошивки с припиской 200. если стои 202, то не подходит, это для 202х пиков

да, их и пробовал.

cylllka
maksim_2000:

ОК, попробую зайти, у нас в городе всего 2 таких магазина, и в них вообще мало что есть, а какой стандартный разъем на сервах?

Ну я думаю помогут. Разъем “мама” с шагом 2,54 Вот типа такого, только на 3 вывода …alibaba.com/…/dupon-2-54-harness-connector-338489…

maksim_2000

Вот снял кино, как работает БК. Проверил сигнал на выходе конвертера осциллографом, так вот, сигнал появляется сразу
после подачи питания, т.е. еще до установки соединения между приемником и передатчиком, попробовал подать питание на плату с выключенным пультом, БК так же пикает (“бип-бип-пииип”) и начинает крутиться на полную. Видимо все-таки конвертер как-то не правильно работает… Есть 2 PIC’а, оба ведут себя одинаково. При отключенном сигнальном проводе с конвертера на регулятор, БК монотонно пикает, нет сигнала.

cylllka

Кстати… ты выпаял ключ. А с ключем не пробовал тестировать? Возможно нужно нагрузка небольшая. Попробуй запаять ключ на место или резистором нагрузить вход конвертера, 1-10к

maksim_2000
cylllka:

Кстати… ты выпаял ключ. А с ключем не пробовал тестировать? Возможно нужно нагрузка небольшая. Попробуй запаять ключ на место или резистором нагрузить вход конвертера, 1-10к

УРААА!!! Заработало!(по крайней мере на минимуме газа не крутит) cylllka, спасибо огромное!!! Теперь ждем пиньен с миракла и будем отправлять птицу в полет 😃
теперь буду разбираться с программированием регуля, что-то все равно не получается у меня зайти в этот режим.

cylllka

Блин… Сразу пропустил промеж строк про ключ. Ну хорошо, что заработало!
Попробуй еще другой регуль, который не работал

maksim_2000
cylllka:

Блин… Сразу пропустил промеж строк про ключ. Ну хорошо, что заработало!
Попробуй еще другой регуль, который не работал

Проверил… не работает, подаю питание с газом в 0 - играет мелодию и все, больше никакой реакции на стик. пробую загнать его в режим программирования, пищит один раз - и тоже больше не реагирует на стик…
Тот регуль, который работает, в режим программирования не входит ни под каким предлогом, газ на максимум,

maksim_2000:

слышу “бип-бип-пииип” и моторчик сразу же запускается на полную…

eXcuMeP

Во во у меня же тоже от HK регуль и точно такая же история!!! По ходу и них там проблема с этим. Я отложил пока птицу в сторону((( скоро плату себе закажу и регуль тоже)))

maksim_2000

Все таки полетел мой Solo Pro c бесколлекторником на ОР 😃) **cylllka , ** спасибо тебе за эту тему, если бы не ты, не решился бы на переделку. На хвост моторчик от Bravo III поставил, правда хвост тяжелый получился, у меня балка из трубки 3мм, другого ничего найти не смог, а родные переломал все 😃) Регуль TGY запрограммировать так и не получилось, работает по дефолту. Регуль от ХК пошел на компоненты для первого (пока экспериментировал, спалил 4 ключа из 6)))

cylllka

Ну и отлично! Поздравляю!
А как у тебя мотор установлен? Можно пару фоток для архива 😃
Балку все же желательно заменить. Например заказать пруток карбоновый 1,8мм. Он уж никак не сломается на прохе и будет заметно легче трубки.
Мдаа… у меня этих регулей штук 6 паленых лежит. 5А регуль один утонул с прошлой прохой, а второй до сих пор летает на МСПИксе, причем с очень мощным мотором OverSky HP06V2

maksim_2000
cylllka:

А как у тебя мотор установлен?

воспользовался твоим чертежом из первого сообщения этой темы, фотки сделаю чуть позже.
А где можно заказать пруток карбоновый? на ХК есть, но за доставку негабарита хотят что-то под $30. Списывался с их техподдержкой на предмет разрезать пополам - ответили, что не режут.

maksim_2000

Как и обещал, выкладываю фотки:


вот так закрепил конвертер:

конвертер и регуль на месте (на термоклей к раме посадил):

cylllka

Клево собрал! Но я бы платку конвертера расслоил ножом, для уменьшения веса. Ставишь на торец, нож приставляешь и молоточком аккуратно.

maksim_2000

cylllka, а я спрашивал за пруток карбоновый, не подскажешь?

maksim_2000:

А где можно заказать пруток карбоновый? на ХК есть, но за доставку негабарита хотят что-то под $30. Списывался с их техподдержкой на предмет разрезать пополам - ответили, что не режут.

Еще заметил такую вещь, моторчик запускается через раз, раз нормально, а другой дергается и не начинает крутиться, надо ему пинка дать 😃 тогда стартует нормально. Так вот в этом случае, если газ сразу не убрать, как раз и горят ключи на регуляторе, сейчас напаял по второму ключу сверху, пока не сгорел ни один.

cylllka

Да, было такое. Магнитное сопротивление сильнее чем момент при старте, по этому запуститься не может. Я обычно с руки верт пускал, о этому просто тушку влево-вправо рукой шевелил и ротор запускался. По второму ключу тоже хорошо, ниже внутреннее сопротивление и пусковой ток больше.

Прут брал в Киевским магазине, по этому не подскажу где лучше взять

anevst

На Хоббях появился в стоке С05М 1100kv, цена 14.46.