Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

VVM
mr_nd:

з.ы. стоковый хвост V2 (с новым пропеллером)

А плата у Вас какая V1или V2? Мож не только в хвосте дело? И лопасти ОР какие сток или что по интересней?

mr_nd
VVM:

А плата у Вас какая V1или V2? Мож не только в хвосте дело? И лопасти ОР какие сток или что по интересней?

У меня малек из первых партий, в которых цапфы разлетались. Т.е. v1 😉 Куплен почти год назад, когда мальки только пояились. Из апгрейдов бк на ОР и металлическая тарелка микрощелевая. Лопасти kbdd яркие, но летал без сворачивания и на стоковых лопостях. На стоке порезче летает, кстати, они чуть длиннее чем kbdd.

kimu:

Может просто ставят хвост V1 (где ж другой пол года назад взять…), а он не на столько суров, как V2 ?

Сомневаюсь, что стоковый хвост v2 настолько сильно отличается в лучшую сторону по сравнению с хвостом v1. Завтра поставлю старый хвостик и пожужжу в квартире ради эксперимента…

VVM
mr_nd:

поставлю старый хвостик и пожужжу в квартире ради эксперимента…

Да да будет интересно, особенно при перекладке питча с “+” на “-” и обратно и при питчпампинге.
И скажите, длинна балки сток или больше?
у меня регуль с конвертером такой же как у Вас, а пихло по гаже-с05.
у Вас не бывает проблем со стартом ОР? у меня иной раз подергивается потом стартует (падла).😈

mr_nd
VVM:

Да да будет интересно, особенно при перекладке питча с “+” на “-” и обратно и при питчпампинге.

Гы, в квартире только питчпамп творить, ага 😃 С + на - переложу, не постесняюсь.

VVM:

И скажите, длинна балки сток или больше?

Диаметр ХР чуть больше. Длина балочки такая же.

VVM:

у меня регуль с конвертером такой же как у Вас, а пихло по гаже-с05.

У меня тоже с05м двигло

VVM:

у Вас не бывает проблем со стартом ОР? у меня иной раз подергивается потом стартует (падла).

Ага, бывает. Особо не напрягает если честно.

VVM
mr_nd:

у меня тоже с05м двигло

mr_nd:

Ага, бывает. Особо не напрягает если честно.

Сочуствую и завидую.
при проблемах со стартом сильно греются мосты на регуле.
а питчпампинг в комнпте попробовал. вевесил в середине и “провлил-подбросил” от пола до потолка. хвост от 120 с валькеровским хр (от СВ100) не свернуло.

mr_nd

Поставил ради эксперимента стоковый хвост v1. В комнате во время жужжания каких-то явных отличий от v2 не выявлено. Чуть в айдле подергал вверх-вниз вертолетик, хвост не уводит. Может во время нормального полета и проявятся отличия…

Amatii

В общем в скором времени(надеюсь) обзаведусь бесколекторным хвостом, есть тема вот www.helifreak.com/showthread.php?t=357151 форумчанин sskaug забацал прошивку на регуляторы разных фирм, короче повозившись сам в итоге угробил микроконтроллер, решил заказать у sskaug, он не отказал, регулятор на основа валкера 25$(не реклама) так что бум пробовать

Blitzkrieg

Собрал второй вертолет с бк конверсией основного ротора. Несколько фото. picasaweb.google.com/…/272012?authuser=0&authkey=G…

Конф. 1 вертолета:
Конвертер Стиви, Мотор HP05S, регулятор XP-7A, пиньен 8 зубов.
Конф. 2 вертолета:
Конвертер на PIC10F202, мотор WS-WK-12-003 (инранер от валкеровских 120-ых), регулятор XP-12A (другого не было, отпаял от него нафиг электролит), пиньен 8 зубов.

Также пробовал мотор с хобикинга аналогичный валкеровскому, но он дохловат слишком.

НИ на что не претендую, так было интересно самому.
Инранер:
Вес 51,9 г.
Тяга: 120 г. Измерял на весах с максимальным отрицательным углом атаки при макс. оборотах, ждал пока устаканиться несколько секунд.
Ток: 6.5 А Измерял подключив к заряднику в режиме обкатки мотора. Напряжение 4 В.

Аутранер:
Вес 47 г.
Тяга 100 г.
Ток: 5,5 А
Аккумуляторы при тестах с аккумуляторами использовал одинаковые с хк 300 mAh.
Обороты ротора также замерял, но на обоих вертолетах они в пределах колебаний оборотометра с хобикинга. На слух максимальные обороты на инранере выше.

Про полетное сравнение пока ничего сказать не могу, так как для измерений выровнял настройки. После этого облетал инранер подстроив углы атаки и кривую газа, а аутранер при первом взлете приложил и не успел отстроить. Переложил резко снизу вверх и вертолет провернулся на полоборота и об дверь.

Полет на инренере также приятен, мне даже показался более приятным (по старым впечатлениям о аутранере). Мягче стартует без рывка, с ним не нужна “авторотационная” шестерня так как он почти свободно вращается при выключении газа в отличие от аутранера, который сложно провернуть. Проваливается по ощущениям также как аутранер. Аккумулятор ощутимо нагревается. Мотор горячий.
Особенно приятно, что инранер встает в штатную раму почти без ковыряний оной. На фото видно, что достаточно вырезать сужающиеся места тарелочки под двигатель. Сверху балки можно подточить, а можно, как я, феном паяльным на 100 градусах погреть и они принимают нужную форму (без этого дырочки под сервы не сходятся с дырочками на серве).
Хочу попробовать поставить 9 зубов шестерню на инранер.
PS: Апгрейд от экстрим понравился отсутствием таких люфтов как у микрощели и не понравился сложностью сборки. Установка промежностного вала и так секас не для моего терпения, а тут еще нужно на него шаёбочку накинуть. И линки прикрутить через шарик винтом. У микрощели понравилось, что линк поворотом на 180 градусов пропихивается в отверстие в хабе и уже оттуда сам никуда не денется.

DjMF

Дык там не просто мод, там описание как и чем перепрошить esc на чипе silabs для прямого включения.

Vertu

Коллеги, объясните загадку. Вот новая рама Xtreme для mCPx (изначально заточенная под возможность установки б/к):


Если перевернуть монитор и почитать название мотора, это вот такой:
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

А теперь читаем текст в его описании:

This outrunner motor is mainly designed for runnig with 7.4v lipo, on micro size helicopters, such as Walkera V120D01, D02, D03, D05 4G6, 4G3, etc. with 15t to 17 pinion.

Чего-то я не понял. Зачем они на раму mCPx приделали мотор для 120-к, да еще и на 7.4v? Таки шо они имели в виду?

kimu
Vertu:

Таки шо они имели в виду?

Ну дак эта, удлинённая хвостовая балка уже есть, теперь и мотор влезает… для плавного и безболезненного перехода к следующему классу осталось только лопасти от 120-ки поставить.
Так постепенно, года через 4, без особых затрат семисотка получится ^.^

Vertu

Блин. Ну вот, сразу углУбились…

Господа, вопросег у меня. Задумался обесколлекторить-таки мсрх. Регуль вот такой приглядел:

10A 3.7v для версии v1

И моторчег к оному вот такой:

Вот и думаю - оно правильно?
Хвост пока стоковый останется, акки Hyperion и Xtreme.

Задача - добавить здоровья мсрх для неспешных полетов с элементами инверта и т.п. Т.е. нет задачи сделать снаряд для 3Д, просто хочется подбодрить стоковый овощ…

VVM
Vertu:

И моторчег к оному вот такой:

Моторчег не фонтан - аналог С05, только с вывернутой мордой.
А вот платка заинтересовала - она с регуль с конвертером?

Vertu

Ну вроде да.
А почему не фонтан? Мне не фонтан, мне летать, чтобы не сливалось мгновенно при шаге выше 80%…

VVM
Vertu:

А почему не фонтан?

Да слабоват он, у меня подобный, и болезни типа не всегда сразу стартует, присутствуют, НР05 получше будет.ИМХО

Vertu

А HP05 совместим со стоковым хвостом?
Владимир, я темный про б/к, раньше вообще не хотел переделывать. Тащу не с WOW, а с миракла, там выбор немного другой…

VVM
Vertu:

А HP05 совместим со стоковым хвостом?

Вообще-то с б\к стоковые хвосты как-то не очень, но некоторые пилоты хвалят:
www.xmodels.ru/catalog/200/3559/
(не реклама)
Но обычно летают либо 2 стоковых мотора с 2-мя ХР либо мотор от 120 и ХР его же (ну или от 100 Вальки).
Сам летаю - пихло С05, хвост 120 + ХР 100-й Вальки, проблем не вылезло. (ИМХО)
(С05 со стоковым хвостом тоже не очень)

mike1
Vertu:

А HP05 совместим со стоковым хвостом?
Владимир, я темный про б/к, раньше вообще не хотел переделывать. Тащу не с WOW, а с миракла, там выбор немного другой…

Игорь, Взял похожий комплект с EBAY, только регулятор на 7 А.,Движок такой же встал отлично (срезал перемычки с рамы, немного подточил ножом (стакан, где крепится двигатель не трогал)). пиньон 9 (на красный локтайт). Все функции регулятора программируются с передатчика (без подпайки переключателей). Хвост стоковый. Тем что в итоге получилось я доволен.

VVM
mike1:

Хвост стоковый

А полеты блинчиком или флипы - ролы - инверт?
и сток не срывает при роле или переходе в инверт?
а сток старый или V2?