Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Amatii
Warlock1979:

и нужно ли докупать крепеж?

Какой крепеж?

Warlock1979:

Подскажите, какой пиньон взять к этому моторчику

Для новичков хватает 8 зубов но он не везде есть, 9 зубов для более продвинутых пилотов

SimonA

сделал к сезону 2S монстрика:

Вот такой контроллер:

www.castlecreations.com/products/phoenix-10.html

К нему программатор:

www.castlecreations.com/…/castle_link.html

Такой мотор:

www.overskyrc.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&…

9 зубов пиньен.

Плата мсп-х, сервы и хвостовые моторы питаются от встроенного в регуль BEC-а на 5В, что чуть больше, чем 1S, но может даже к лучшему. Так как регуль программируется через usb, пришлось оставить подключение платы через громоздкий разъем, чтобы иметь возможность быстрого подключения программатора. Думаю, поменяю его на какой-нибудь более компактный.

На фотке видно размеры мотора - он чуть шире, чем HP05 и раза в полтора выше. Раму после HP05 переделывать не пришлось, единственная доработка - правую серву поставил через миллиметровые шайбы, чтобы не цепляла мотор.

Батарейки пока использую стандартные 300 нанотеки(ибо у меня их дофига) в параллели, тяжеловато, конечно, но об этом позже. Крепеж сделал через 3М-овскую липучку-замок:

Внешний вид с аккумуляторами на месте:

Главная фишка регуля - огромные возможности для настройки и режим гувернера, все делается через простую и понятную прогу:

После ввода параметров мотора и шестеренок, прога сама рассчитывает обороты для удержания гувернером. Я пока поставил себе вот так, т.е. 5500 на 70% газа, 6000 на 100%:

А вообще прога утверждает, что с моим конфигом может попробовать удерживать обороты до 7500 😵 Потом обязательно проверю 😃

В таком режиме на весах при небольших шагах и кбдд лопастях получил стабильные 230-240 грамм тяги 😈 При полностью снаряженном весе монстрика 62 грамма. На HP05 у меня было до 130 грамм тяги с кбдд(со сток лопастями больше), верт весил 50. Т.е. сейчас тяговооруженность 4х вместо бывших 2.5х 😃

Успел чуть-чуть полетать на улице в стесненных условиях. Толком пока ничего не ясно(с точки зрения разницы с НР05), но главное, что поразило - полное отсутствие какого-либо увода хвоста в любых ситуациях. Причем, моторы хвостовые у меня походу уже реально умирающие(несколько месяцев интенсивных полетов), у одного даже погнут вал. На НР05 в последние полеты хвост держался довольно хреново. Поэтому я купил новые V2 моторы и V2 роторы, но поставить не успел и такой прибитый хвост удивил конкретно - у меня ВООБЩЕ не получилось его сорвать, как я не старался! Правда, основной мотор в воздухе почти не слышно - видимо, обороты пока все-таки поменьше, чем были на 1S(хотя пуляет вверх вроде не хуже), будем добавлять 😃

Как немного потеплеет, сниму видео.

PS: кстати, освободился полный комплект переделки с HP05 - мотор с 9Т пиньоном, регуль ХР7а, Сашин конвертор, т.ч. если кому нужно - в личку. Могу даже за отдельную плату сделать плаг-н-плей набор для установки без пайки.
летало с этим комплектом вот так:

kimu

Суровый зверь получился!

Но ж 130$ за железо на аппарат 60 грамм весом… О_О
С нетерпением жду видео с полётом.

SimonA

Да, дороговато, но мне кажется 2S с гувернером это очень правильно, т.к. на 1S HP05 все уже работало на предельных токах и чуть какие проблемы с аккумулятором, проводами, погодой, уже не летало как должно. Плюс, постоянные просадки движка на резких маневрах уверенности не добавляли. Итальянец-маньяк с хелифрика и 3S сделал, но сам же написал, что это уже перебор для малявки, а 2S у него самый сбалансированных из всех вышел.

Поскольку на дворе опять декабрь, решил от тоски утром намерять тяги побольше 😁 - поставил шаг лопастей 70%, повесил два гипериона 320(!) в параллель и гувернер на 6500. Короче, успел увидеть пик за 300 грамм и дальше… срезало нах половину(!!!) зубьев на шестерне ОР 😈
Я сам виноват, зазор великоватый оставил, но однако ж HP05 с таким же зазором как только не издевался над шестерней и об землю в инверте и об деревья и об мебель, все пофигу, ни разу шестерню не менял, а тут как ножом просто на весах! Сила, короче 😒

cylllka

Привет все, давно не виделись 😃
Пришла весна, достал МСПИкс с полки, готовлю к полетам.
Взял Валкеровский хвостовой регуль, прошил его новой прошивкой, что бы работал без конвертера. На стенде все заработало как нужно. Осталось установить и опробовать.
Нужную прошивку мене прислал автор, связался с ним на РЦ Групсе.

Amatii
cylllka:

Нужную прошивку мене прислал автор

А мне прислал оновной и хв регулятор валкера за 25уе, можно сказать на шару, работает зашибись проверял на поле в ветер хвост как прибитый

cylllka

Жесть… как я отстал от жизни 😃 Все силы и знания на квадрокоптеры ушли. (Кстати там тоже перешивать регули нужно для лучшей стабильности)
Только что полетел на прошитом регуле - ЭТО РАБОТАЕТ! Афигенно хвост держит!

Amatii
cylllka:

(Кстати там тоже перешивать регули нужно для лучшей стабильности)

И при том еще и своим программатором
Хотел у него же заказать новые регуляторы SiLabs, говорит извини больше не могу, вроде бы должны скоро появится в продаже в этом магазине (не реклама)
…myshopify.com/…/blade-mcpx-upgrades

Кстати регуляторы валкера хвостовые и основные одинаковые аппаратно, отличаются только программно

cylllka
Amatii:

И при том еще и своим программатором
Хотел у него же заказать новые регуляторы SiLabs, говорит извини больше не могу, вроде бы должны скоро появится в продаже в этом магазине (не реклама)
…myshopify.com/…/blade-mcpx-upgrades

Кстати регуляторы валкера хвостовые и основные одинаковые аппаратно, отличаются только программно

Посмотрим, может закажем программаторчик Силабс.
А по Валкеровским давно известно, что только программно разные. Кстати если шить Валкеровские, но нужно чип поменять, а то залочен.

Amatii
cylllka:

Кстати если шить Валкеровские, но нужно чип поменять, а то залочен.

А ты перемычку и резистор 10ком ставил?

cylllka
Amatii:

А ты перемычку и резистор 10ком ставил?

Эммм, для чего?

Amatii
cylllka:

Эммм, для чего?

Вот тут можно посмотреть (но у меня регуляторы от св - 100 отличаются от тех что он мне прислал)
Both the 10k resistor to the reset pin and the wire from INT0 to ICP1 are needed permanently.
Not just for loading the firmware.

www.helifreak.com/attachment.php?attachmentid=2801…

cylllka

Хм… я шил без резисторов и перемычек. Просто припаялся на перепаянный чип. Это нужно для разлачивания родной Меги что ли? О_о

Amatii
cylllka:

Это нужно для разлачивания родной Меги что ли? О_о

НЕ РОДНУЮ СРАЗУ В ТОПКУ ОДНОЗНАЧНО ОНА ЗАЛОЧЕНА (ша посмотрю че он мне писал если найду)

Вот что он мне ответил зачем это надо:
I have put a 10k resistor from reset (pin29) to plus, just to be sure. I am not sure there is an internal pullup in the Atmega. But maybe there is.
Also, if you put a wire from INT0 to ICP1, you may use ICP1 as input (selected in the SW). That gives you the best quality deection of the RC signal. If you do not put on the extra wire, you must select INT0 in the SW.
Good luck,
Steffen

cylllka

Хм… я без перемычек, напрямую к программатору, прошил и все работает. Мотор после подачи питания пиликает, потом при добавлении газа еще раз пикает и затем только начинает вращаться. После сброса газа в ноль моторчик несколько секунд еще медленно вращается. Видимо сделано для того, что бы при резкой работе руддером проп не останавливался и не нужно было ждать пока он раскрутится снова.

SimonA

А кто бы мне в Москве прошил вот такой регуль на хвост: www.helifreak.com/attachment.php?attachmentid=2948… ? Буду очень благодарен вплоть до полноценной оплаты 😃 Тулстик заказал, но хочется побыстрее.
И где бы купить в наличии подходящий хвостовой моторчик?

cylllka
SimonA:

Спасибо, я уже заказал, вот здесь есть с креплением: www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm но я имел ввиду в наличии в Москве 😃

Да я уже напилил этих креплений и моторчики лежали, ждали своего часа. Не думал что руки дойдут закончить это дело. Сколько с конвертерами намучался для хвоста. А сегодня перешил регуль и все полетело ка кнужно 😃