Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

eysymont
michael696:

Еще один вопрос: совместим ли этот конвертер с C05M.

Вчера их получил и собрал с ними второй вертик. Всё сразу заработало . С хв. балкой 135мм. и стоковым хв. мотором держит хвост хорошо. На переворотах не подкручивает. По мощности конечно, С05 заметно слабее НР05.
Полёт как на “свежем” стоковом моторчике.

michael696
eysymont:

Вчера их получил и собрал с ними второй вертик. Всё сразу заработало . С хв. балкой 135мм. и стоковым хв. мотором держит хвост хорошо. На переворотах не подкручивает. По мощности конечно, С05 заметно слабее НР05.
Полёт как на “свежем” стоковом моторчике.

на стандартных лопастях летаете или KBDD?

eysymont
michael696:

на стандартных лопастях летаете или KBDD?

Для СО5 стандартные пойдут. KBDD на НР05 понравились. А вообше, любые годятся, “Экстим” не стоит брать. Задняя кромка у них очень хрупкая.

AABBCC
michael696:

на стандартных лопастях летаете или KBDD?

Для БК лучше КБДД - с ними шанс погнуть межлопастной вал резко снижаются, они складываются нормально. Со стоком любое касание лопастями - замена межлопастного.

eysymont
AABBCC:

Для БК лучше КБДД - с ними шанс погнуть межлопастной вал резко снижаются, они складываются нормально. Со стоком любое касание лопастями - замена межлопастного.

Сегодня с утра, пока ветра нет, отлетал 13 акков(5 на 550мА) на двух вертах. С мотором С05 лопасти KBDD, как и на стоковом, дают меньше тяги. Из положительного только, что увеличивается стабильность хвоста при эволюциях. В общем, оставил стоковые. А погнуть М\Л вал реальней на более мощном моторе с любыми лопастями.

ram9
ram9:

Обновил MCPX бесколлекторным апгрейдом, вот таким: www.wowhobbies.com/thestevebl...mcpx005-4.aspx

Ну никак я не могу настроить этот апгрейд. То пульсации на малых оборотах, то сервы неадекватно двигаются, на стоковом летал неплохо, в инверте без проблем, а тут взлететь даже не могу. При запуске верт заваливается в на левый бок. Может конвертер как-то программировать надо или он по-умолчанию нормально должен летать. Старт у него какой-то очень резкий.
И еще, коннекторы от хвоста и от конвертера с одним тонким проводком имеют красные метки сбоку. На стоковом метки были зелеными. Я их воткнул так, чтобы зеленые на плате и красные на проводах были с одной стороны, правой по ходу движения. Правильно?

Optiman
ram9:

коннекторы от хвоста и от конвертера с одним тонким проводком имеют красные метки сбоку. На стоковом метки были зелеными. Я их воткнул так, чтобы зеленые на плате и красные на проводах были с одной стороны, правой по ходу движения. Правильно?

Желтый провод воткните туда, где в старом был белый, хвост - смотрите по направлению вращения пропеллера (по часовой, глядя на проп в стоке), так, чтобы хвост компенсировал вращение ОР и верта (по часовой, глядя сверху). Разъемы ОР и ХР не перепутали?

ram9:

то сервы неадекватно двигаютс

сервы вообще с апгрейтом не должны быть связаны - как это “неадекватно”? может перебиндить?
А вообще у меня при установке вот этого конвертора и С05М тоже дергался, плохо стартовал, газ до трети стика регулировался - помог совет из этой ветки - припаятся на резистор на плате (картинка для V1)- все проблемы как рукой сняло!

ram9

Желтый где белый, разъеы не перепутал, хвост рулит правильно. А сервы дергаются похоже из-за просадки напряжения, даже светодиод гаснет раз в секунду, да и по звуку слышно. Вот как дергается у меня чеертенок с этим апгрейдом:

А ссылочку на припайку к резистору покажите.

Optiman
ram9:

А ссылочку на припайку к резистору покажите.

Попробуйте сперва без пайки - возьмите иголку, в ушко просунте разъем желтого провода и ткните иголкой в нужное место - там рядом микросхемка, залитая лаком, поэтому просто разъемом может не контачить, и при пайке хорошо зачистите!

eysymont
ram9:

Я их воткнул так, чтобы зеленые на плате и красные на проводах были с одной стороны, правой по ходу движения. Правильно?

Правильно говорят, что главное ОР с ХР не перепутать. А если провод коннектора не в то гнездо воткнуть, то моторчик не работает. У меня такой же апгрейд, только более ранний, без разъёма настройки от программатора. Если к резистору не припаиваться, то настройки по газу делятся пополам. Т.е. максимум не 100% а 50%

Optiman
eysymont:

Т.е. максимум не 100% а 50%

для С05М и 100% газа-то маловато, а 50% - будет хуже, чем стоковый…

eysymont
Optiman:

для С05М и 100% газа-то маловато, а 50% - будет хуже, чем стоковый…

Я и говорю, если 50% в передатчике выставить, то мотор 100% мощности выдаёт.

ram9
Optiman:

припаятся на резистор на плате (картинка для V1)- все проблемы как рукой сняло!

Интересен физический смысл этой модернизации?

Optiman
ram9:

Интересен физический смысл этой модернизации?

видимо другой вид сигнала с этой точки идет - уровень, скважность или еще что… - я не спец, надо электронщиков просить, чтоб посмотрели, (жаль Сушка еще “отдыхает”, он бы точно сказал ((( )

Optiman

А у меня другая странность приключилась: вчера получил новые Гиперионы 250, зарядил, решил опробывать, есть ли приемущества над Турнигами на БК моторе… Включил, поставил на асфальт, регуль пропиликал, пора взлетать, и тут я увидел, что с верта ДЫМ идет!!! ХР уже раскрутился, ОР успел сделать пару оборотов. Я сбросил газ и бросился выдергивать акк (первая мысль была, что это он бракованный и загорелся, но он был холодный). Беглый осмотр платы на месте ничего не дал (ключи, регуль с виду целы и холодные) Сегодня разобрал - по запаху определил, что дымил движок (С05М). Сразу отмечу, что винты спилены и до обмотки не достают, клинов нет, магниты на месте. Попробовал включить, держа разъем наготове - крутит, как ни в чем не бывало! Правда сервы и ХР пока отключены от платы.

В чем еще может быть причина дыма, на что обратить внимание?

Мне на ум приходит тока один вариант - если при включении (или пока ставил задел) газ был чуть-чуть не на нуле (ток пошел, а движок еще не крутился), но вроде в этом случае должен регуль горячим быть, да и прошло секунд пять всего?!

eysymont
ram9:

Интересен физический смысл этой модернизации?

Да “глючит” у Вас контроллер, я вам ещё раз объясняю. У меня такой же комплект, как у вас. Купить его мне посоветовал один добрый и умный человек. Но сразу предупредил о “половинных” настройках по газу и нормальных в случае перепайки к резистору. Попробуйте, не перепаивая, настройку газа 48-42-38-42-48. Хуже ведь не будет. А на контроллере с Миракля на 10А и мотором С05 настройки нормальные, хотя и к резистору не припаивал.

Optiman
Optiman:

В чем еще может быть причина дыма, на что обратить внимание?

Не дождавшись ответов/советов стал собирать обратно все в кучу - и , о чудо!, - при подключении очередной сервы опять пошел дым! Оказывается, нюх меня подвел - сгорела серва, вернее одна из двух 6-ти ногих микрух 😦 Почему - не понятно, предыдущий полет закончил мягкой посадкой (((((((((

Optiman
loginkr:

Из ЭТОГО БК можно сделать ?

Ссылку на предмет дайте, а не на свою корзину…