Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Skovoroda
eysymont:

Совершенно бесполезные замеры.

Спасибо, поржал 😃

VladimirVRN

Доброго времени суток! Вот и я решил поставить БК моторы на своего MCPXv2. В связи с этим 2 вопроса:
Какая рама будет крепче:

  1. Стоковая доработанная для установки мотора ножом и с приделанной пластиной из карбона с астроида;
  2. Рама Xtreme
    Чем отличаются ESC:
  3. Oversky 10A V3 PnP Brushless MCPx ESC
  4. XP-12A 1-3S ESC
    кроме разного максимального тока и возможности у Oversky подключиться к разъему без пайки.
Kormag
VladimirVRN:

Какая рама будет крепче:

Я выбрал

VladimirVRN:

пластиной из карбона с астроида

Пару страниц выше обсуждалось.

Olegsi
arsi:

Кто пробовал такой сет?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

двойной регуль я пробовал (брал не на ХК, но такой-же), сгорел регуль для хвоста при работе с мотором 12000кв. Конвертор встроенный, я так понял, реализован програмно в прошивке.
из+ :
-Прошивка BLhelli (не факт, что с ХК тоже с этой прошивкой будет);
-все разъемы уже адаптированы под МСПХ, но плохо стартуют оба мотора, видимо нужно паять к плате5+1 (при подключении моторов по одиночке с стартом проблем не было и без пайки);
из-:
-выше было сообщение о еще одном сгоревшем регуле, отвечающем за хвост, так что видимо слабенький хвостовой регуль (по крайней мере для мотора хр 12000кв)

для комфортной работы нужно купить програматор (на ХК его пока в продаже нет)

arsi
Olegsi:

-выше было сообщение о еще одном сгоревшем регуле, отвечающем за хвост, так что видимо слабенький хвостовой регуль (по крайней мере для мотора хр 12000кв)

В описании регуля написано, что хвостовой ESC дает 3А. Наверное мотор мощнее, нужен послабее. А 12000kv на хвост не много?

Olegsi

12000 многовато на хвост, пока регуль был жив, приходилось ограничивать програматором мощность двигателя и уменьшал длинну хвостовой балки ,(запускал в паре с стоковым мотором и с мотором ор от хавка 12000),

на моторах нр06 и на spin, думаю, будет нормально. на забугорных сайтах хвалят мотор 1200 для хр.

eysymont
Olegsi:

-выше было сообщение о еще одном сгоревшем регуле, отвечающем за хвост, так что видимо слабенький хвостовой регуль (по крайней мере для мотора хр 12000кв)

Это я писал, но от применения двойного регуля пока не отказываюсь. Очень заманчиво по весу. Там не только хвостовой, а и основной, по-моему больше 7А не держит. Если этот двойной регуль применять с С05 и на 8000об в хвосте, и с акком на 300мА, то должен работать. Но, всё равно, по-моему с ХК покупать не стоит. С Хавка надёжней. На сегодняшний день наиболее популярный вариант с раздельными регулями. На 10-12А основной, с миракля, астроида или хавка. И в хвост регуль с асторида. Прошивка BLHeli везде.

eysymont:

о еще одном сгоревшем регуле, отвечающем за хвост,

У меня сначала хвостовой “заглючил” а потом основной сгорел. Это после 8-10и “нагруженных” полётов на НР05 с акками на 550мА.

arsi:

Какой пиньон нужен мотору с 14000kv - 8 зубов или 9?

Попробовал оба. Это, как вам летать нравится. Если “со свистом”, то на 9Т. Но на 2-3м флипе мотор дохнуть будет. Там ещё небольшая проблемка с 8Т. С отверстием 1,5мм. я видел только в астроиде. Возможны комбинации с заменой вала под 1,00мм. Но всё это очень гиморно. Сейчас поставил Spin. Там вал 1 мм. можно любой пиньон поставить. Да и 16000…

Olegsi

я ножницами отрезал от дабла часть платы с хр регулем, и заказал састроида 12-и амперный для ор, а оставшийся 7а на хвост перепрошью.
у меня на хвостовом похоже “мозги” похоже погорели, решил, что шансов на восстановление нет, а 7а регуль вполне работоспособен.

eysymont

А у меня “руки не дойдут” впаять новые резисторы помощней. Хочу поставить двойной регуль с С05 и 8000- хвостовым. У меня пока на этом верте раздельные регули с астроида стоят(10+3А). А с двойным можно ещё в весе сэкономить.

Olegsi:

у меня на хвостовом похоже “мозги” похоже погорели

А прошивку не пробовали менять? Там по умолчанию от SuperMicro3,5A стоит.

Olegsi

Микросхема с “мозгами” сильно грелась сразу при включении. выпаял ключи, все равно грелась, правда комп ее “видел”. Прошивать пробовал, не помогало. Глюк появился при отключенной нагрузке.в любом случае теперь уже все решено ножницами 😃 но решение с даблрегулем простое и доступное. НЕ могу сказать, что не нужно покупать этот девайс.

eysymont
Olegsi:

в любом случае теперь уже все решено ножницами

Да уж. Теперь только “хирургически”.
А у меня сначала всё классно полетело. Даже с 120-м хвостом успел попрощаться.

7 days later
parcifal

Тут где-то в начале темы писалось, что ключи только мешают регулям бесколлекторников. У меня сгорели транзисторы основного мотора. Когда попытался заменить самостоятельно - начали отслаиваться проводники. Если подключить апгрейд без установки этих транзисторов - будет ли работать? Апгрейд такой: 1x C05M 13,500KV 1.5mm shaft brushless Motor, 1x Oversky 10A V3 PnP Brushless MCPx ESC

Olegsi

кто пробовал новую версию прошивки blheli 7.0? у меня после перепрошивки, при повторном подключении , “не узнает” регуль, предлагает заново прошиться, но прошивать не хочет, вернулся на 6,1.

и еще такая очень неприятная вещь обнаружена (на прошивке 6,1, ): когда акк садится, плата чертенка начинает мигать, а регули дальше крутят моторы и не реагируют на стик газа… при нормальном напряжении , все в порядке. На ор стоит ХР-12а, на хр ХР-7а, к плате подпаялся. пока только вариант на регуле порог отсечки по напряжению выставить повыше , чем на плате чертенка в голову приходит…

eysymont
Olegsi:

кто пробовал новую версию прошивки blheli 7.0? у меня после перепрошивки, при повторном подключении , “не узнает” регуль, предлагает заново прошиться, но прошивать не хочет, вернулся на 6,1.

А что там нового? Я как настроился в 6.1 , так больше туда и не хожу.

Olegsi:

“не узнает” регуль, предлагает заново прошиться,

Такое было. Купил новый “ключ”, и всё заработало.

Olegsi
eysymont:

А что там нового? Я как настроился в 6.1 , так больше туда и не хожу.

Такое было. Купил новый “ключ”, и всё заработало.

на 6,1 все нормально работает, думаю, 7,0 сыроватая просто, статус “бетты” у нее

в 7,0 из нового: добавлен режим "прямого"старта, можно менять частоту звука и таймер срабатывания маяка и какая-то калибровка газа добавлена(минимум-максимум) пока еще не разобрался еще. сегодня целый день паял, регуль хр-12а только сегодня получил, завтра поковыряюсь поподробнее.

eysymont
Olegsi:

в 7,0 из нового: добавлен режим "прямого"старта, можно менять частоту звука и таймер срабатывания маяка и какая-то калибровка газа добавлена(минимум-максимум) пока еще не разобрался еще. сегодня целый день паял, регуль хр-12а только сегодня получил, завтра поковыряюсь поподробнее.

Как говориться, “лучшее, враг хорошего”, но завтра обновления посмотрю.

eysymont
parcifal:

А программаторы чем-то отличаются

А какой ассортимент?