Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

dimanovih
Andrew91:

Придется опять заказывать и ждать 2 месяца новый

Может попробовать сделать вал из сверла!?

artur=
Andrew91:

У меня вот 2 вала на HP-03t сломалось.

Андрей поставь карбон диаметр 1,5 ,просверли винт,отбалансируй,я не разу не ломал
,

Amatii

Ха, прикольно и балансировать легче, я бы не догадался

Andrew91

Все гениальное просто 😃 Я что-то не додумался, что можно расточить дырку в винте, а не вал))

Andrew91

Мой hp-03t дает на хвосте тягу в 30 г. Но даже этих 30 г недостаточно для моего конфига. Хвост сносит при резких маневрах. Поэтому решил перемотать мотор с 9000 кв на 13500. Мотал в 2 жилы, чтобы мощность больше была и провода меньше грелись. Замерил потребляемый ток – 4 А. Тяга стала 40 г. До этого было 3 А и 30 г.

Но вот мой xp-3a уже не выдерживает. Работает несколько секунд и отрубается от перегрева. В запасе есть 2 ESC Supermicro 3.5A, хочу пересадить транзисторы с них на XP-3a, чтобы увеличить мощность. Потому возникает вопрос: где в этих регулях транзисторы с p-каналом, а где с n? Откуда куда пересаживать fet’ы?

artur=
Andrew91:

Мой hp-03t дает на хвосте тягу в 30 г. Но даже этих 30 г недостаточно для моего конфига. Хвост сносит при резких маневрах.

у меня 34гр,но ключи другие,усе хвотает ,мотор HP-08,можно даже сделать при подрыве чтоб хвост переусилял градусов на 10,что-то делаешь не так

Andrew91:

Поэтому решил перемотать мотор с 9000 кв на 13500.

повысил ток потребления с акамулятора,потерял крутящий момент,на хвосте он очень нужен

Andrew91:

возникает вопрос: где в этих регулях транзисторы с p-каналом, а где с n?

берешь тестор и звонишь переход колектор эмитер,не помню как в полевиках называется

Andrew91
artur=:

берешь тестор и звонишь переход колектор эмитер,не помню как в полевиках называется

Там не коллектор и эмиттер. Так сток, исток и затвор. И полярность тестером не определить.

artur=

Андрей поставь тестер на прозвон диодов.одним проводом на сток другим на исток.водну сторону транзюк звонится в другую нет.вот тебе и проводимость.попробуй

Andrew91
artur=:

Андрей поставь тестер на прозвон диодов.одним проводом на сток другим на исток.водну сторону транзюк звонится в другую нет.вот тебе и проводимость.попробуй

Не совсем. Там бывает p-канальный и n-канальный, если их перепутать, то будет короткое замыкание, но это уже не важно, я уже нашел.

Теперь у меня xp-3a на 7.5 Ампер)

Andrew91

Решил сделать небольшой апгрейд для ночных полетов 😃

Optiman
Andrew91:

небольшой апгрейд для ночных полетов

а что на хвосте за светящиеся нитки-проводки - оптоволокно или что другое?

Andrew91
Optiman:

а что на хвосте за светящиеся нитки-проводки - оптоволокно или что другое?

Да, оптоволокно. Вот такое: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Только заменил резистор, который стоял последовательно светодиоду, с 40 Ом на 20 Ом, чтобы работало от 3.7 В вместо штатных 5 В.
Светодиод на плату выпаял из этой ленты: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и тоже поставил через резистор 20 Ом.

diMMaz

Наконец дошли руки до переделки mCPx в полный БК, подключил регули, пропал бинд платы V2 к DX 6i. Диод мигает и всё хоть ты тресни. Уже отпаял регули, оставил одну плату, всё равно. Вчера пропал, потом появился, я радый отключил питание потом пульт пошёл спать, сегодня ни в какую, обидно. Визуально всё нормально.
Как можно реанимировать?

Andrew91
diMMaz:

Как можно реанимировать?

Пробовали перебиндить?
Не могли при приклейке регулей на плату что-нибудь замкнуть? Антенна нормально держится?

Какой смазкой надо смазывать подшипники? Графитовая не убьет их? А WD-40?

Vovets
Andrew91:

Какой смазкой надо смазывать подшипники? Графитовая не убьет их? А WD-40?

Литол-24 из автомагазина отлично подходит. WD-40 - вообще не смазка.

diMMaz
Andrew91:

Пробовали перебиндить?
Не могли при приклейке регулей на плату что-нибудь замкнуть? Антенна нормально держится?

Перебиндить? Этим только и занимался.
Замкнуть? Клеил на двухсторонний скотч. Возможно, но всё отклеил, голая плата не биндится.
Антенна в норме.
Подставы от платы меньше всего ожидал.😦

Andrew91
diMMaz:

Замкнуть? Клеил на двухсторонний скотч. Возможно, но всё отклеил, голая плата не биндится.

Ну может через скотч что-то замкнуло и сгорело. После отклеивания оно, естественно, уже не восстановится.
Или может при установке регуля вы слишком сильно жали на плату, она прогнулась и где-то отвалилась пайка (микротрещина). Попробуйте внимательно осмотреть каждый контакт. Еще лучше прозвонить тестером. Учитывая, что плата все-таки внезапно забиндилась, скорее всего микротрещина. При каких условиях она забиндилась? Наверняка, как-то дергали плату руками и замкнули трещину обратно?

18 days later
Kormag
Andrew91:

Теперь у меня xp-3a на 7.5 Ампер

Мне тоже такой приехал. Есть ли смысл заморочится с пайкой под прошивальщик? Или можно сразу поставить? А какая там прошивка стоит с магазина?

eysymont
Kormag:

А какая там прошивка стоит с магазина?

Если с Астроида и доплатил за прошивку, то можно ставить. А с НК он самолетный(multi), надо прошивать. “Хвостик” под прошивальщик нужен в любом случае, для регулировки.
А откуда там 7,5А?

Andrew91
Kormag:

Мне тоже такой приехал. Есть ли смысл заморочится с пайкой под прошивальщик? Или можно сразу поставить? А какая там прошивка стоит с магазина?

Там какая-то своя, китайская, не BLHeli. Я сразу перепрошил, мне паять легко. Попробуй сначала так полетать, если тебя устраивает, то можно и не заморачиваться.

Kormag

Andrew91
А можно фото крупным планом как подпаяться к регулю(ХР3А). Провода для разъема программатора. А то где то видел в инете, а сейчас найти не могу.