Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Andrew91

Решил сделать небольшой апгрейд для ночных полетов 😃

Optiman
Andrew91:

небольшой апгрейд для ночных полетов

а что на хвосте за светящиеся нитки-проводки - оптоволокно или что другое?

Andrew91
Optiman:

а что на хвосте за светящиеся нитки-проводки - оптоволокно или что другое?

Да, оптоволокно. Вот такое: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Только заменил резистор, который стоял последовательно светодиоду, с 40 Ом на 20 Ом, чтобы работало от 3.7 В вместо штатных 5 В.
Светодиод на плату выпаял из этой ленты: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и тоже поставил через резистор 20 Ом.

diMMaz

Наконец дошли руки до переделки mCPx в полный БК, подключил регули, пропал бинд платы V2 к DX 6i. Диод мигает и всё хоть ты тресни. Уже отпаял регули, оставил одну плату, всё равно. Вчера пропал, потом появился, я радый отключил питание потом пульт пошёл спать, сегодня ни в какую, обидно. Визуально всё нормально.
Как можно реанимировать?

Andrew91
diMMaz:

Как можно реанимировать?

Пробовали перебиндить?
Не могли при приклейке регулей на плату что-нибудь замкнуть? Антенна нормально держится?

Какой смазкой надо смазывать подшипники? Графитовая не убьет их? А WD-40?

Vovets
Andrew91:

Какой смазкой надо смазывать подшипники? Графитовая не убьет их? А WD-40?

Литол-24 из автомагазина отлично подходит. WD-40 - вообще не смазка.

diMMaz
Andrew91:

Пробовали перебиндить?
Не могли при приклейке регулей на плату что-нибудь замкнуть? Антенна нормально держится?

Перебиндить? Этим только и занимался.
Замкнуть? Клеил на двухсторонний скотч. Возможно, но всё отклеил, голая плата не биндится.
Антенна в норме.
Подставы от платы меньше всего ожидал.😦

Andrew91
diMMaz:

Замкнуть? Клеил на двухсторонний скотч. Возможно, но всё отклеил, голая плата не биндится.

Ну может через скотч что-то замкнуло и сгорело. После отклеивания оно, естественно, уже не восстановится.
Или может при установке регуля вы слишком сильно жали на плату, она прогнулась и где-то отвалилась пайка (микротрещина). Попробуйте внимательно осмотреть каждый контакт. Еще лучше прозвонить тестером. Учитывая, что плата все-таки внезапно забиндилась, скорее всего микротрещина. При каких условиях она забиндилась? Наверняка, как-то дергали плату руками и замкнули трещину обратно?

18 days later
Kormag
Andrew91:

Теперь у меня xp-3a на 7.5 Ампер

Мне тоже такой приехал. Есть ли смысл заморочится с пайкой под прошивальщик? Или можно сразу поставить? А какая там прошивка стоит с магазина?

eysymont
Kormag:

А какая там прошивка стоит с магазина?

Если с Астроида и доплатил за прошивку, то можно ставить. А с НК он самолетный(multi), надо прошивать. “Хвостик” под прошивальщик нужен в любом случае, для регулировки.
А откуда там 7,5А?

Andrew91
Kormag:

Мне тоже такой приехал. Есть ли смысл заморочится с пайкой под прошивальщик? Или можно сразу поставить? А какая там прошивка стоит с магазина?

Там какая-то своя, китайская, не BLHeli. Я сразу перепрошил, мне паять легко. Попробуй сначала так полетать, если тебя устраивает, то можно и не заморачиваться.

Kormag

Andrew91
А можно фото крупным планом как подпаяться к регулю(ХР3А). Провода для разъема программатора. А то где то видел в инете, а сейчас найти не могу.

eysymont
Kormag:

А можно фото крупным планом как подпаяться к регулю(ХР3А). Провода для разъема программатора. А то где то видел в инете, а сейчас найти не могу.

Вот здесь www.helifreak.com/showthread.php?t=390517 Ток провода проверь. Цвета проводов на программаторе и на фото обычно не совпадают. Говорят, что если перепутаешь, то не спалишь. Но я не пробовал.

Kormag
eysymont:

Цвета проводов на программаторе и на фото обычно не совпадают. Говорят, что если перепутаешь, то не спалишь. Но я не пробовал.

Вот я и хотел фотку глянуть.

Kormag


А если сразу подпаять питание и провода от программатора к этим разъемам(обвёл), нормально будет? А то там точки которые кругами обведены очень маленькие)))

Amatii
Kormag:


А если сразу подпаять питание и провода от программатора к этим разъемам(обвёл), нормально будет? А то там точки которые кругами обведены очень маленькие)))

Нет, туда же питание подается, а маленькие точки это сигнальные

Kormag
Amatii:

Нет, туда же питание подается, а маленькие точки это сигнальные

А тогда зачем там белый контакт? 3in1

Вот так. Почему нет???

Vovets
Kormag:

А если сразу подпаять питание и провода от программатора к этим разъемам(обвёл), нормально будет?

Там только земля (-) общая, остальные 2 провода от программатора надо к точкам.

Amatii
Vovets:

Там только земля (-) общая, остальные 2 провода от программатора надо к точкам.

+1 опередили

А я на свой лопаты от мсрх BL версии прикрутил, до этого стояли линх они чуть короче стоковых, в общем прибавилось почти 2см диаметра ротору, очень понравилось то что что чуть чуть добавилось стабильности. Думаю удлинить хв.балку есть у меня лопаты линх от 130х поставлю их, обороты скину до 5200, должен прлучиться прикольный зверек. У кого какие мысли на этот счет? Просто нравиться мне блэйдовская 130ка, но хвост просто заеб и не штырит 130ка так дажже с апгрейдным мотором, да и гувернера там нет, хотя больше проблем мне там доставляет хвост

Kormag
Amatii:

линх от 130х

Видео на ютьюбе есть. С лопастями от 130 ки.

Похоже так придется подпаиваться.

eysymont
Amatii:

Думаю удлинить хв.балку есть у меня лопаты линх от 130х поставлю их, обороты скину до 5200, должен прлучиться прикольный зверек. У кого какие мысли на этот счет?

Получается “жопомоторный” 130-й с кодом BLheli. Надёжный аппарат без проблем стокового 130-го. Действительно, при таком широком ассортименте деталей, МСРХ - конструктор для сборки любого вертика “под себя” . Питание 1S тоже большой “плюс”. Дешевле и проще в эксплуатации.