Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Kormag

Я правильно понимаю: Хаб ОР микрохели (родной), цапфы тоже мсрх-раконовские, только линки и тарелка от наника(ракон)??? Получается вал ОР наика тоже 3мм?

White
Kormag:

Получается вал ОР наика тоже 3мм?

Незнаю какой вал у nCPx, все стоит от mCPx (хаб экстримовский, доработанный, тарелка ракон с перенесенной направляющей). Линки от nCPx вот такие: www.melkolet.ru/product/linki-or-dfc-lynx-ncpx/ , они короче родных mCPx. В цапфах перерезана резьба с 1,2х0,25мм на 1,4х0,3мм. Вал ОР укорочен на 5мм, тяги для сервоприводов стандартные по длине.

Amatii
White:

Вал ОР укорочен на 5мм

А это зачем надо?

White

Чем ближе плоскость ротора к центру массы вертолета, тем легче ему совершать 3D фигуры: ru.wikipedia.org/wiki/Центр_масс .5мм, это максимальное занижение ротора, при котором все стандартные детали работают без переделки.

Kormag
Amatii:

А это зачем надо?

Не даром FBL и всякие там DFC бошки рулятся по другому в отличии от палки. Один из факторов, смещение ЦТ.(ИМХО)

Kormag

Откуда запитать регуль ХР? Регуль от ОР запитан от контактов куда провода от акка идут (с другой стороны платы)

White
А что у вас за разъемы видны с двух сторон платы 3-х контактные? Такими мотор соединяют с регулем. От программатора?

eysymont
Kormag:

от контактов куда провода от акка идут

Ну и его туда же.

White
Kormag:

От программатора?

Да, от программатора. Двигатели подпаяны напрямую к платам.

eysymont
White:

Да, от программатора

Грамотно придумано. А у меня “хвостики” болтаются, могут оборваться.

White
eysymont:

А у меня “хвостики” болтаются, могут оборваться.

У меня регуляторы посажены на небольшие капли 10 минутной эпоксидки, если надо снять нагреваю паяльником, конструкция получается монолитной. Эпоксидка довольно густая и не растекается.

Andrew91

Долго думал, почему мой регулятор Oversky 10A работает в пол мощности. Жрет 5А вместо 12А у других людей, и это при мощнейшем двигателе hp-08. Выяснилось, что это виноват не регуль и не мотор, а отсечка и разъем питания. При большом токе на моем разъеме (JST) падает большое напряжение, на регуле срабатывает плавная отсечка по напряжению и мощность ограничивается. Решение: понизить отсечку, перейти на разъем Micro Deans. Здесь замеры падений напряжений на JST против Micro Deans при разных токах. Если коротко, JST имеет примерно в два раза большее сопротивление (соответственно, в два раза больше падение напряжение на нем, по закону Ома: U = I * R), чем Micro Deans. При токе в 10А на JST падает целых пол вольта. Это 12% напряжения. 12% энергии тратится в разъеме. Само по себе это не так много (хотя кому как), но срабатывает отсечка и ограничивается газ. С Micro Deans тратится 5% энергии. Но учитывайте, что это все в пике, при максимальном газе. При обычном висении делите эти цифры на 2-3.

Вот так выглядит JST:

А это Micro Deans:

Кстати, двигатель к регулю лучше припаивать, а не сажать на разъем. Сэкономите еще несколько процентов энергии.
Стоковый разъем для БК вообще не рассматриваю.

Выбирайте правильные разъемы.
И еще, на 2s таких проблем нет. Там токи меньше, мощность повышается за счет напряжения, а не тока.

White
Andrew91:

А это Micro Deans:

У меня такие стоят от Микрохели, очень качественные, перегреть при пайке просто невозможно.

Andrew91
White:

У меня такие стоят от Микрохели, очень качественные, перегреть при пайке просто невозможно.

Да, хорошие разъемы, жалко только на акках их не делают (либо не нашел). Придется менять разъемы на всех акках.

eysymont
Andrew91:

жалко только на акках их не делают (либо не нашел).

А я поставил JST, т.к. других под руками не было. Оказалось, что не зря. Гиперионы на 550мА выпускают с такими разъёмами www.rclipos.com/Hyperion_G3_CX.htm , или вот, от 120-го myrcmart.com/rcx-lipolymer-battery-37v-cell-500mah… . Да и пользуюсь такими разъёмами на самолётах, удобно, не пришлось новые зарядные провода строить.

Amatii

Вопрос на засыпку. Прошивка BLHeli будет работать с моторами инранер. Хочу попробовать перевести Mcpx BL на BLHeli.

eysymont
Kormag:

Я тоже хотел их купить, но чего то побоялся.

Я тоже сомневаюсь. Этот год такие использовал www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… Пришлось разъёмы паять. Дороговато, но отработали хорошо. Наверно, гиперионы - это оптимальный вариант. И цена и качество подходящие. Да и с разъёмами мороки меньше. Мне с Хавка покупать нравится, ассортимент хороший и приходит быстро. А сейчас почта совсем плохо работает, и на посылки из Штатов что-то не везёт. Вот и беру у китайцев.

White
eysymont:

посылки из Штатов

Мне с Wowhobbies недавно пришла, доехала за пять недель.

Rus11

Как узнать какой провод хвостового бл мотора сигнальный? Не сожгу если буду пробовать разные вариации?
Тестер есть, но как его использовать в этой ситуации не знаю

White
Rus11:

Как узнать какой провод хвостового бл мотора сигнальный?

Если мотор бесколлекторный, подсоединяйте в любом порядке. При неправильном вращение, поменяйте местами два провода из трех. Ничего не сгорит.