Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Vovets
Apollo_13:

и “такая неуправляемаяя юла” разносит себя и все вокруг

А в какую сторону эта юла крутится?

Apollo_13

по часовой стрелке…лопасти основного ротора при этом уже “стоят”

Kormag
Vovets:

А в какую сторону эта юла крутится?

Я так понял летает нормально, только во время посадки крутит.

Vovets
Apollo_13:

по часовой стрелке…лопасти основного ротора при этом уже “стоят”

Тогда действительно получается, что лопасти вращаются по инерции, обгонки нет, поэтому тушка тоже начинает вращаться вместе с лопастями. А хвост уже не работает, либо работает недостаточно. А может быть и гироскопы отключаются при отключении двигателя. Вряд ли тут что-то поможет. Обгонка, разве что.
Так проблема действительно в том, что после посадки крутится на полу и ломает хвостовой винт? Может тогда просто шагами чуть прижимать к полу?

eysymont

А чего вы хотели после включённого холда? Мягкой посадки не будет, упадёт, как “подстреленный воробей”. А хвостовой винт крутится, наверно, по инерции. Что бы не ломался, надо покрепче покупать. Винты с астроида и от валкеры могут не то что при падении, в полёте развалиться. А с астороида вообще на фиг не нужен с его обратным вращением.

Kormag

У меня с Астройда и Валкеровские винты, ничего не ломается (если не упасть неудачно). Стоит такая штука …myshopify.com/…/long-carbon-fins-for-delrin-mount…
Там даже винт с Астройда до пола не достает. Всегда холд по привычки включаю. Кстати, сегодня пришла посылка с Астройда и был приятно удивлен, Дилан положил такой киль бесплатно, хотя у меня он уже есть. Так что если кому надо обращайтесь, он под их держатель мотора.

eysymont

Я с асторида все винты переломал. Не нравится, что при их замене на обычные приходится ревесировать регуль. А в полёте лопасть отрывалась, может, надломил в комле при падении. В общем, самые живучие оказались эти www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… Выдерживают всякие падения.

Kormag
eysymont:

самые живучие оказались эти www.hawk-rc.com/index.php?rou...roduct_id=1652 Выдерживают всякие падения.

Мы по моему это уже где то обсуждали, они очень на валкеровские похожи.

eysymont:

Не нравится, что при их замене на обычные приходится ревесировать регуль.

А я разъемчик поставил на регуль и спаял переходничок. Теперь, раз и готово)))

eysymont
Kormag:

они очень на валкеровские похожи.

Не, эти мощнее, лопасти потолще. На фото не видно, втулка винта длиной пару миллиметров. Да ещё “косынками” усилена. На валу плотно сидит. У этого винта тоже лопасти прочные www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… , но втулка слабая. винт при ударе по отверстию ломается. А у валкеровских,какие я использовал, лопасти тонкие, но пошире. Да и диаметр меньше.

Kormag:

А я разъемчик поставил на регуль

Я от всех разъёмов отказался. И без них “глюки” бывают.

У меня сейчас акки старые, при просадке напряжения первым делом хвост отключается иногда. А с разъёмом, по моему, шансы увеличиваются.

Вот здесь втулка винта получше видна www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa…

Kormag


Я вот такой поставил, как посоветовали. Глюков пока не обнаружено.
Тот что с внутренней стороны.

eysymont

Я про глюки потому говорю, что когда они появляются, на разъёмы думаешь. А так запаял всё, и винить некого. Только"китайскую мать" вспоминаешь.

RacingSOUL

Установил апгрейд головы от экстрима - тарелку, хаб и цапфы; новый межлопастной вал; новый основной вал. Теперь бабочка просто нереальная… Вроде тяги одинаковые по длине от тарелки к цапфам, а вот межлопастной вал в демпферах (стоковых) хаба ходит туда-сюда (поперечный люфт). Каким методом это лучше исправить?

Kormag

Все тоже самое стоит, смотрите м/л вал! Может не затянули! Или шайбы не поставили. А может вал длинный, такое у кого то было.

RacingSOUL

Максим, спасибо за ответ. Продольного люфта мл вала нету - плотно сидит. Все шайбы (две серебряные от цапф и золотые от мл вала) поставил как нарисовано в инструкции. Винт мл вала на локтайте.

В хаб каким образом надо вставлять черные демпферы? По одному с каждой стороны вставил, как у стокового.

Kormag

Возможно вал длинный. Я с тел. пишу, в теме где то было. Может его сточить надо.
У меня по одному с каждой стороны.

А может демпфера новые поставить, если есть.

RacingSOUL

Поставил обратно стоковый хаб - бабочка пропала 😃
Когда разбирал стоковую голову, шляпка винта мл вала отломилась, можно ли както достать остаток того, что осталось от винта, из мл вала?

Kormag

Если только высверлить.

Забор новый был? Не падали на него?

RacingSOUL

Что такое забор? Если про хаб, то да - новый. Только распаковал и поставил. Обсмотрел со всех сторон, вроде геометрически симметричный, никаких видимых изъянов нету. Единственное, о чем я уже писал, это поперечный люфт мл вала. Пробовал другие демпферы - всё то же самое. Демпферы сами по себе в хабе сидят так же плотно, как и в стоковом хабе. Вот сейчас те же экстримоские цапфы в сборе с тем же мл валом и демпферами, но со стоковым хабом, такого люфта не дают.

Kormag

С телефона пишу))) Хаб.

Вал не кривой?

Если люфтов нет, вал ровный, подшипники в цапфах нормальные, я не знаю что может быть.

Хаб на валу затянут? Ровно седит?

eysymont
RacingSOUL:

поперечный люфт мл вала

В экстримовских головах в комплекте шайбочки под винты имеются. В микрохели их нет. Иногда при сборке про них забывают, от того и люфт. Если шайбы на месте, а небольшой люфт есть, то вал надо укорачивать, но осторожно, можно подшипники “зажать”. А может и хаб кривым быть. У экстрима это запросто. Я такой комплект давно уже выкинул.

RacingSOUL

Максим, вал ровный - по столу покатал.
Валерий, шайбочки серебряные в цапфах стоят.

Скорее всего, действительно, мл вал длинноват совсем немножко, т.к. продольного люфта нету, а есть поперечный.

Еще один момент - винт, которым крепится хаб на основном вале, - не завинчивается, а вставляется в отверстие в вале, тогда как стоковый винт завинчивается в вал плотно. Но вроде экстримовский хаб нормально сидит на вале.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше укоротить мл вал?