mini cp от walkera

dimanovih
Ratverg:

хммм… а какой верт был?

А угадай😈 Это был человек с ником Ri777(он прошивал свою плату на минике, только у него лампочка не мигала даже).
www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm (UP02 Tool + UP02 Adapter)

Ratverg
dimanovih:

А угадай Это был человек с ником Ri777(он прошивал свою плату на минике).
www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm (UP02 Tool + UP02 Adapter)

блин, 20 баксов с доставкой выходит… даже не знаю

dimanovih
Ratverg:

блин, 20 баксов с доставкой выходит… даже не знаю

Да, дорого… Да и хз поможет или нет! А так, перепаивать по 1 элементу тоже не очень результативно. В след раз можешь испортить то, что не купишь на радике.

Ratverg
dimanovih:

В след раз можешь испортить то, что не купишь на радике

это точно =( но так оставить нерабочую плату я не смогу 😃

dimanovih

Да и еще 3-й будет, да и щас пока есть на чем летать! А этот на запчасти)

PS: Будешь круче Робби, у него то всего 2)

Ratverg
dimanovih:

Да, дорого… Да и хз поможет или нет!

фиг с ним, купил, всё равно ещё один миник заказан - не пропадёт зря, вроде говорят с новой прошивкой можно нормально воронку крутить на минике 😃

dimanovih
Ratverg:

фиг с ним, купил, всё равно ещё один миник заказан - не пропадёт зря, вроде говорят с новой прошивкой можно нормально воронку крутить на минике

Ну вот, везде плюсы!!! Может и расскажешь что изменится в поведении малька)

Ri777
Ratverg:

Хотя бы примерно что и где лучше паять

Ratverg:

Теперь у меня есть одна рабочая и одна нерабочая плата продолжаю мучать нерабочую.

Замеряй напряжение на 39 ножке, во время пуска, это резистор что над кварцем, должно стабильно быть около 3.3 вольта, также на 9, 19… вот несколько pdf файлов по микросхемам миника depositfiles.com/files/8s1t84rby зеркало files.mail.ru/5G7I1K

teremok

Люди почему дево 7 с черно белым экрано питается от 8 аккумуляторных батареек а дево 8с питается от 4-х батареек? Скажите сколько по времени работает дево 8с с 4-х батареек в среднем?

maksim_2000
maksim_2000:

ОК, завтра проверю, отпишусь тогда по результатам, очень надеюсь что это оно.

УРА!!! Мой миник ожил!

Ratverg:

у сервы три ножки. Самая близкая к краю печатной платы ножка - это управляющий сигнал. Если проследить дорожку - увидишь что на ней впаян мелкий резистор, и затем эта ножка заходит в процессор. У меня сдох как раз этот резистор, номинал его был 220 ом. У меня если надавливать зубочисткой на этот резюк - это вызывало дёрганье тоже.

Это было оно, когда начал отпаивать резистор, у него с одной стороны отслоилась метализация, вот и получалось, что то контачит, то нет, заменил резистор со старой материнки, все нормально.
Заодно добавил резистор 22 кОм как в посте у Ri777 rcopen.com/forum/f59/topic266371/1961 , реально на 1-1.5 дольше стал летать.

Ri777
maksim_2000:

Заодно добавил резистор 22 кОм как в посте у Ri777 mini cp от walkera , реально на 1-1.5 дольше стал летать

Думаю меньше чем 22 кОм (10+22=7.5кОм) лучше не добавлять, иначе к концу полёта возможно будет уводить хвост, лучше всего экспериментировать в пределах 7.5-9.5кОм это сопротивление шунтируют другие детали поэтому измерять лучше в отпаянном виде.
На сколько добавиться минут зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора, у меня штук 10 разных моделей аккумуляторов на некоторых реально на 3 минуты дольше )
И рекомендую не мучить, после доработки, аккумуляторы, тоесть как мощность упала так и на посадку )

maksim_2000

при покупке верта по акции доложили еще 2 аккумулятора на 350 мAh, так он на них летает чуть ли не меньше чем на стоковых. Он тяжелее на 2,5 грамма, при напряжении 3,8 V уже едва отрывается от земли, а стоковый разряжается где-то до 3,6 V

Ri777
maksim_2000:

при покупке верта по акции доложили еще 2 аккумулятора на 350 мAh, так он на них летает чуть ли не меньше чем на стоковых. Он тяжелее на 2,5 грамма, при напряжении 3,8 V уже едва отрывается от земли, а стоковый разряжается где-то до 3,6 V

У меня было два 350мАч, таже история, но после колдовства с отсечкой они самые лучшие, просто внутреннее сопротивление чуть выше и раньше времени срабатывает отсечка, плюс в минике плавная отсечка…

maksim_2000

да уж, вот эта плавная отсечка… не пойму, для чего ее вообще сделали?

Ri777
maksim_2000:

да уж, вот эта плавная отсечка… не пойму, для чего ее вообще сделали?

что-бы успеть посадить верт )) только оно и так мощность проседает на самом аккумуляторе к концу полёта ) у V120D02S в этом плане все нормально )

maksim_2000
Ri777:

только оно и так мощность проседает на самом аккумуляторе к концу полёта ) у V120D02S в этом плане все нормально )

Так в том-то и дело. У меня есть и V120D02S Old версия, там все отлично с этим, подтверждаю, а тут ну как-то очень рано мощность падает, минуты две еще висеть можно, но при резкой даче шага/газа сразу заметно, что висит уже на издыхании. Просто на V120D02S как-то дома не то что не полетаешь даже висение освоить трудно, а куда-то выбираться редко получается чтобы полетать, вот миника прикупил, чтобы дома/в офисе осваивать классику.

Ratverg

Нет, это просто фрутис какой-то! только заменил кварц - начались проблемы с гироскопом, просто отрубается во время полёта спонтанно, при этом проблема где-то с дорожками печатной платы, или микротрещина на резюке, потому как всё пропаял, включая все лапки у микросхем.
Эта плата у меня самая первая - сложилось впечатление, что в ней какая-то “усалость металла” накопилась - постоянно, и теперь то одно, то другое летит.
Я конечно. люблю колхозить и ковыряться с электронникой, но не настолько.
Бесить начало…

Ri777:

Замеряй напряжение на 39 ножке, во время пуска, это резистор что над кварцем, должно стабильно быть около 3.3 вольта,

Ага, я вкурсе этой темы! Спасибо за мануалы, попробую разобраться.
На хелифрике посоветовали ещё. Всё стабильно 3,3 - была идея что на долю секунды пропадает питание, но мне кажется не в этом дело…
Я отпаял полностью всю цепь управления серв, отпаял всё что относится к управлению моторами - всё тоже самое.
Как буд-то бы после инициализации какой-то тест пройти не может - только чуть дёрнет сервой - сразу перезагруз. Складывается впечатление что это что-то более глобальное навернулось…

Doaleksander

Разьем который к аккуму проверьте-пропаяйте.

teremok

Blade Mcp x VS Walkera Mini cp (мой отзыв как владельца обоих моделей)

Купил mini cp полгода назад, и за все это время сидел без полетов 2 недели (поломался хвост ждал замены, когда второй рас поломался, сделал пруток). Блейда впервые держал в руках в конце июля этого года, прошло уже в среднем 3 месяца, а летал я на нем ну максимум 1 неделю, почему же так? Да потому что ломается зараза от каждого более менее серьезного(чуть выше обычного) удара. На mini cp так же много поломок, но это за полгода, да и всегда можно было, что то сделать и он летал снова, с блейдом если он ударился нужно платить, далее сидеть и ждать 3 недели пока доставят, и уже было по два раза по 3 недели.

Поломки Blade Mcp:

  1. Основной вал (карбоновый пруток)
  2. Хвостовая балка
  3. Салазки(очень очень плохая деталь, не понять из чего сделана что трескается от самых мелких ударов об пол причем в разных местах)
  4. Чудо деталь(можно ломать каждый день) Линки, если неправильно задеть даже диван или еще что либо мягкое то трескаются только так. Стоят они, конечно же, копейки, но и мрут быстро(у меня даже был момент за 2 минуты полета минус две линки).
  5. Лопасти крошутся быстрее, чем у mini cp
  6. Держалка канопы отвалилась тоже быстрее, чем у mini cp
  7. Перегорела серва прямо в полете

И все это можно сказать за максимум полторы недели. Я его сильно приложил только 1 рас когда сломался основной вал(карбоновый пруток). Все остальные удары были слабые и мелкие.
Летает блейд ровнее и плавнее чем mini cp и не просаживается как mini cp.
Самое главное у блейда mcp x то, что у него мотор основной не прорва как на mini cp. И время полета не 3-4 минуты как на mini cp а 7 минут! Да и мощнее он чем mini cp. И нет такого, что полетал циклов 20 и батарейки можно в мусорку. У блейда они используются как то по другому и время не падает!

Описывать возможности mini cp не вижу смысла тут и так все кто читает эту ветку форума знают его преимущества. У меня он летает и летает, а это все что требуется.

Вывод про блейда: Если у вас много денег (очень много) и много терпения берите не пожалеете, в остальных случаях я настоятельно советую присмотреться к не блейдам! Особенно если вы уже имеете Mini cp блейда брать нельзя, только максимально разочаруетесь.

Более в жизни не возьму модели от фирмы блейд, сосать деньги из кошелька эта марка умеет только так. Все продумано.

Я даже более чем уверен, что щас опять у моего блейда в ближайшие дни, что то отвалится и опять нужно будет платить и ждать, ждать и платить.

P.S. кто задумал купить nano cp одумайтесь пока не поздно.
P.S. (2) Кстати у блейда встроена злодейская авто программа атаки моделей марки валькира, сегодня блейд безжалостно налетел на ladybird и с 1-го удару расколол ей канопу пополам.

samsung
teremok:

P.S. (2) Кстати у блейда встроена злодейская авто программа атаки моделей марки валькира, сегодня блейд безжалостно налетел на ladybird и с 1-го удару расколол ей канопу пополам.

Будите смеяться, но в этом утверждении есть доля истины. Недавно на поле устроили полеты на нескольких микровертах, одновременно в воздухе находилось пять вертолетов и одна ladybird. Так вот получилось так, что один их Блейдов mCPX подкрался сзади к моему Минику, и злодейски срубил своим ОР моему малышу хвостовой ротор. Падал MINI красиво, как в голливудских боевиках, хаотично крутясь вокруг своей оси, потеряв полностью управление по рудеру.

Skovoroda

Teremok, ну какбы это было ожидаемо, ибо те кто летает на блейдах все в микрощелях да экстримах. Короче спасибо за обзор. Ох щас придут помидоров накидают.