mini cp от walkera

Vladp1
Ratverg:

Прилетел мой Mini сегодня 😃 до этого только на solo pro летал.
2. Постоянно нужно контролировать стики, иначе унесёт хрен знает куда. Так и не понял если привыкнуть реально потом как на прохе под табуретками пролетать будет и между ножками стола восьмёркой летать? или это уже слишком большая точность для него? Пока только хвостом к себе вишу…

если до этого летали на Solo Pro 260A, который и есть прототип V911, который классика летающая почти как соосник - то понятно.
Mini CP может летать более прецезионно чем упомянутые 260A, V911 , но его управление нужно еще освоить 😃

  1. Пульт DEVO7 почему не реагирует на тумблер холд вообще никак? я думал он будет мотор вырубать когда его дёргаешь…
  2. Реально мало времени летает, что сильно сильно меня огорчило 😦 минуты 3-4 висения думаю, и это на аккумуляторе 300, и пиньоном с 8 зубьями…

По холду уже ответили, с завода он не настроен.
Время полета действительно вдвое меньше чем у V911. Если меньше 4 минут, стоит проверить углы лопастей и контакты между проводами к акумулятору и платой.

  1. Перегревается мотор, за два аккумулятора подряд нагрелся как утюг 😦
  2. Когда разряжается аккумулятор начинал ощутимо проворачивать против часовой стрелки… такими рывочками небольшими 😦

2 аккумулятора подряд не летайте, давайте мотору остыть минут 5.
Если хвост поворачивается рывками попробуйте уменьшить чувствительность гироскопа.
И посмотрите, нет ли сильной вибрации в полете? Гироскоп вибрацию не любит.
Вибрация может быть из за побитых лопастей или неправильного угла их установки (бабочка).

dr_Wagen

А можно попросить ув. коллег поставить в пульте самолетную модель и попробовать можно ли всеми 3-мя сервами поотдельности двигать ?

Заранее спасибо.

Skovoroda
Ratverg:

Какие аккумы проверенные купить?
как из него дешевле сделать брашлесс ? а то на ваухобби уж больно дорого за моторчик хотят (паять умею 😃 )
какие лучше для него купить аккумуляторы проверенные?
Я ожидал что переделка от ваухобби на 8 пин пиньон + аккум на 300 поможет, а оказалось всё те же 3 минуты полёта блинчиком. Хотя бы до 5 надо дотянуть.

Давече турниги были на хоббях, но могли закончится. А вообще проверьте если пиньен не пережат. Я настроил чтобы на глаз было видно люфт между шестерней и пиньеном.

koliyn

Есть еще на хоббях Turnigy nano-tech 300mah 1S 35~70C Lipo Pack (Fits Nine Eagles Solo-Pro 100).
Единственное что не забудьте полярность на них поменять. А так аккумы очень хороши для своей цены)

Serg_r34

Ну вот и меня принимайте в ряды миниводов!
Пришла БНФка с миракла за 2 недели, за что им большой плюс. Заплатил как за малый пакет, а прислали АВИА.
Ради чистоты эксперимента из коробки не доставал, первый полет на первой батарейке см на видео. Извиняйте за качество - не Спилберги мы с женой. Спасибо, что вообще уделила мне время. Перед полетом залил профиль МИНИ с сайта в свой ДЕВО8, проверил ноль на шаге и в поле. Не менял ни одного параметра и ноль оказался на месте. Внимательно читал эту ветку. Честно сказать ждал худшего, но ничего вышеописанного не обнаружил. Задорный моторчик, хорошая батарейка, про увод хвоста промолчу - это для гурманов. В принципе, особо расписывать нечего, мне понравилось. За полет сильно не пинайте, сделайте скидку на моральное состояние, все же первый выход в небо, руки трясутся, но в качестве ознакомления прокатит.

youtu.be/Kc9xa4h18F4

poker
Serg_r34:

За полет сильно не пинайте, сделайте скидку на моральное состояние, все же первый выход в небо, руки трясутся, но в качестве ознакомления прокатит.

Нормально летаете. Мне до такого полёта, как до Пекина…

Робби

Хороший полет кстати для первого раза! Молодец!

Serg_r34
poker:

Мне до такого полёта, как до Пекина

Ну тогда все в порядке, до Пекина всего 7часов лету

teremok

Ура первая серьезная поломка! И это после месяца полетов. А начинал полностью с нуля. Щас научился управлять к себе хвостом и головой к себе. Так вот поломался хвост, он постепенно от ударов расслаивался, и сегодня от мелкого удара в том месте где входит в саму конструкцию хвост погнулся. Робби в начале темы писал что нужно хвост докупить от блейда. Скажите вот такой пойдет (ссылка) и еще скажите нашел карбоновый и металический хвост без мотора и проводов (1 и 2) как думаете они не слишком тяжелые? подойдут на мини ср? и не будут же карбоновые и металические хвосты расслаиваться?

Ratverg

Кстати, кто-нибудь проверял какая тяга у вертолётика? т.е. сколько грамм он способен поднять, ну или приподнять ? 😃 сейчас заряжу аккумуляторы проверю

koliyn:

Есть еще на хоббях Turnigy nano-tech 300mah 1S 35~70C Lipo Pack (Fits Nine Eagles Solo-Pro 100).
Единственное что не забудьте полярность на них поменять. А так аккумы очень хороши для своей цены)

hobbyking.com/…/__20384__Turnigy_nano_tech_300mah_…
это вот такие?

Skovoroda:

Давече турниги были на хоббях, но могли закончится. А вообще проверьте если пиньен не пережат. Я настроил чтобы на глаз было видно люфт между шестерней и пиньеном.

люфт видно, точно не зажат да и пайка в норме…

Vladp1:

Время полета действительно вдвое меньше чем у V911. Если меньше 4 минут, стоит проверить углы лопастей и контакты между проводами к акумулятору и платой.

время после 5 циклов зарядки увеличилось, как ни странно. Хотя не сильно, но всё же. Сейчас после 2,5-3 минут существенная потеря тяги, и долетает блинчиком до полного падения на землю ещё пару минут, в сумме около 5 выходит. Правда полноценный полёт минуты 2,5-3.
Смущает слабая тяга, буду проверять сколько тянет 😃

Мда, проверил тягу, оказалось с 30 граммами доп веса с трудом подлетает на метр два и потом плавно падает.
странно, вроде про какие-то 100 грамм тяги на зарубежных форумах пишут…

koliyn
Ratverg:

это вот такие?

да они

Ratverg:

Мда, проверил тягу оказалось с 30 граммами доп веса с трудом подлетает на метр два и потом плавно падает.
странно, вроде про какие-то 100 грамм тяги на зарубежных форумах пишут…

helifreak.com/showthread.php?t=396707 подробнейшая информация

тяга проверяется путем установки вертолета на весы и дается максимальная обратная тяга. Мои Solo Pro 100 какимто странным образом выдает 100гр тяги)))

Ratverg
koliyn:

тяга проверяется путем установки вертолета на весы и дается максимальная обратная тяга. Мои Solo Pro 100 какимто странным образом выдает 100гр тяги)))

хмм, т.е. 100 гр. тяги это без учёта веса вертолёта? т.е. реально 100 гр. в воздух сможет поднять?

koliyn

100гр это все что можно из него выжать на свежем аккуме и холодном моторе)то есть в самом начале полета он подымет 100 - 50(свой вес с аккумулятором) = 50 гр))секунд за 30 тяга падает до 90-92 гр))

НА хелифрике написано про мини ср
Thrust Test: - Stock brush motor
55.8 grams full negative pitch in stunt mode with the stock Genius CP battery.
79.5 grams full negative pitch in stunt mode with the Hyperion 240 mah 25C battery.

Что подтверждает ваш эксперимент по подъему 30 гр)) вес вертолета с аккумулятором 45 гр

Vladp1
Ratverg:

хмм, т.е. 100 гр. тяги это без учёта веса вертолёта?

100 это на очень правильном аккумуляторе. Там же написано что на стоковом 240 mAh, даже свежем - тяга 55.8 гр.
При собственном весе вертолета 47 гр (это после ремонтов, со штатны аккуммом)

Кстати, а никто не мерял потребляемый вертолетом ток на висении и при максимальной тяге?
По моим оценкам должно быть порядка 3-3.5А в висении и до 4 А при max тяге.

Vladp1

Вчера протестировал свои аккумуляторы при токоотдаче в 4A
Hint: для 240 mAh аккумулятора это 17С, для 350mAh - 12C

стоковый 240 mAh
вес: 6,5 гр с проводами и разьемом
Время разрядки током в 4А: 1 мин 47 сек после чего сработала защита по снижению напряжения ниже 3.3 V
Отданная емкость: 108 mAh

При разрядке током 3,5А
Время: 3:09
Отданная емкость: 176 mAh

Аккумулятор 350 mAh отсюда helipal.com/v100d03bl-z-12-3-7v-3500mah-20c-lipo-b…
разрядка током 4А
Время: 3:23
Отданная емкость: 215

при разряде током 3.5А
Время: 4:51
Отданная емкость: 275mAh

итоги: китайские 20 С - очень китайские…
При большой токовой нагрузке родные аккумы отдают меньше половины емкости.

У кого-то уже есть турниги www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Можете померять их реальную токоотдачу?

PS: вот не понимаю я Валькеру. Зачем комплектовать свои вертолеты таким отстоем?
Не можете сами сделать, ну купите себе на стороне вагон приличных аккумов, они и стоят два раза дешевле “оригинальных”.

poker
Vladp1:

китайские 20 С - очень китайские…
При большой токовой нагрузке родные аккумы отдают меньше половины емкости.

Мне тоже акки на 350 шторм не понравились, летает на них дольше, но вяло, стоковые хотя бы в начале чуть шустрее. Судя по Вашим замерам и заявленной ёмкости не получается у этих аккумуляторов (отстой, а просят за них…). Моё мнение, брать аккумуляторы надо выше 25С.

koliyn
Vladp1:

100 это на очень правильном аккумуляторе.

Владимир у меня немного другой китаец))Solo Pro 100D3G его данные я так для сравнения привел))
Да и спасибо за полезный пост #515

Vladp1
poker:

Мне тоже акки на 350 шторм не понравились, летает на них дольше, но вяло, стоковые хотя бы в начале чуть шустрее.

Ну если сравнивать стоковые и Storm, я бы выбрал Storm. Время полета вдвое больше, а тяги мне для полетов в квартире хватает.

Еще приехали ZIPPY 350mAh 20C single cell www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Я на них еще не летал (разьемы жду), но тесты показали
при токе 4А
время: 4:01
отдано: 258 mAh

на 3.5А не мерял, заряжать долго. Но похоже всяко лучше чем Storm.

koliyn:

Да и спасибо за полезный пост #515

Там для “спасибо”, кнопочка есть. А доброе слово, оно и кошке приятно 😃

poker:

Судя по Вашим замерам и заявленной ёмкости не получается у этих аккумуляторов

Думаю что отдадут заявленную емкость если тянуть 2-3А. Но боюсь для нашего Mini CP этого будет мало. Поэтому и спрашивал - не мерял ли кто ток потребляемый вертолетом?
Приедут разьемы, буду перепаивать, померяю. Сейчас не хочется резать штатные провода.

Serg_r34
Vladp1:

Еще приехали ZIPPY 350mAh 20C single cell

А как они в корзину влазят?
Все эти показания на новых АКБ это конечно хорошо и интересно, но еще более интересно что они покажут через 20 циклов. Так например турниги на 300 через 20 зарядов стухли и не только у меня. Мини на них сейчас от силы 3 минуты переворачивается и влазит в них не более 170мач.
По штатным есть у кого-нибудь отзыв? Интересуют не новые, а пользованные. То что с новыми все хорошо, выше отписался.

samsung
Serg_r34:

Так например турниги на 300 через 20 зарядов стухли и не только у меня.

Подтверждаю, к сожалению очень быстро стали сдавать свои позиции, действительно пару десятков циклов отходили, а сейчас себя ведут практически как стоковые на 200mAh после циклов 40-50. Так что их почти в двое меньшая цена, не особо теперь меня соблазняет, еще и учитывая что для нормального их использования, приходится с увеличением их толщины колхозить, что бы они нормально в корзине держались. Думаю все таки стоковые аккумы сейчас в не конкуренции, даже не смотря на их цену.

Маркс
samsung:

Всем привет! Народ я тут разглядывал плату и сервы от Super-FP, и обнаружил интересные вещи. На плате напаяны пару разъемов с не очень понятным назначение. Рядом с шести контактыми разъемами для серв присутствуют еще два трех контактных. Я пришел к мнению, что Валкера продублировала разъемы для серв, но тогда не понятно зачем надо было делать сервы с ШЕСТИконтактыми разъемами. Я вообще первый раз вижу, чтоб из сервы выходили шесть проводов, назначение которых тоже не понятно.

Наверное смогу ответить на этот вопрос, может кому еще интересно
смотрим внимательно на картинку с сайта WALKERA

если таки не понятно, могу расшифровать.

Vladp1
Serg_r34:

Еще приехали ZIPPY 350mAh 20C single cell
А как они в корзину влазят?

Влазят нормально, не в натяг. Можно еще 1-2 слоя скотча намотать, чтобы не потерять в полете.

Serg_r34:

Все эти показания на новых АКБ это конечно хорошо и интересно, но еще более интересно что они покажут через 20 циклов. Так например турниги на 300 через 20 зарядов стухли и не только у меня. Мини на них сейчас от силы 3 минуты переворачивается и влазит в них не более 170мач.
По штатным есть у кого-нибудь отзыв? Интересуют не новые, а пользованные. То что с новыми все хорошо, выше отписался.

samsung:

Подтверждаю, к сожалению очень быстро стали сдавать свои позиции, действительно пару десятков циклов отходили, а сейчас себя ведут практически как стоковые на 200mAh после циклов 40-50.

Измерения проводились на стоковых 240 mAh и Storm 350 после того как они отлетали порядка 50 циклов.
Zippy 350 mAh - новые.

Если турниги сдают через 20 циклов, то я беру свои слова назад, насчет позиции Валькеры.

И вдогонку.
Сейчас контрольно разрядил стоковый аккум 240 mAh током 1А.
Вылилось 245 mAh
Время: 14:39
Это после 50 полетов, чтобы не было недопонимания.

Ratverg

блин, ну вот только собрался купить штук 5 этих тургини на 300, как выяснилось что они дохнут после 20 циклов. Что ж покупать-то теперь?

samsung
Ratverg:

Что ж покупать-то теперь?

Есть thunderpower если не обращать внимание на цену и найти способ уместить по ширине этот аккум в корзине MINI, то лучшего выбора на сегодняшний момент не существует. В отличии от тех же Турниги, Thunder Power действительно отдает заявленные токи, да и с ресурсом у них тоже все в порядке. Как вариант купить аккум на 3S, и разобрав его сделать три штуки 1S, выйдет гораздо дешевле.

Skovoroda

Во млин, а я тока турниги получил 😦 А какие мнения про хуперионы? Может тогда их попробывать? А то thunderpower какие то совсем по цене не правильные.