mini cp от walkera

samsung
Ratverg:

шнурок покупать надо?

На DEVO7 отсутствует USB разъем, и для того чтобы сменить прошивку или залить новый профиль для модели придется купить шнурок UP-02.

Ratverg
Mephisto:

Но вот меня волнует один вопрос - хвост уже не уводит, НО! Если резко дать газу то верт перекручивает против часовой стрелке (в том же направлении куда хвост дрейфил) градусов на 200 и больше,

Во, тут смотрю такое же уже обсуждали.
У меня правда, в режиме нормал питч до 55 выставлен с завода, на таком питче не прокручивает. А вот на питче больше 60 начинает закручивать, на питче 100 как волчок крутится

koliyn

Расходы по питчу надо выставлять по угломеру))При 100 угол будет слишком большой думаю под 20 градусов)
при таких углах не один хвост не выдержит)))

Обычно макс выставляют угол 12 градусов)некоторые летают на 8-9 градусах)))

Vladp1

Соглашусь с предыдущими ораторами.
По мануалу, который идет с вертолетом, питч должен быть до 60%.
Остальные 40 - ну оставили вам про запас, чтобы нулевой угол можно было сабтриммером из меню настраивать, а не тяги крутить…
Больше 60 ставить - только с угломером и четко понимая зачем? Ну не тянет его движек. Может какой безколлекторный потянет…
Кстати, у кого есть угломер? Какое получается соотношение между %% и градусами конкретно в Mini CP?

Ratverg

Спасибо! насчёт питча понятно
я так понимаю, не учитывая разброс от модели к модели, питч не более 60 ставим?

Vladp1

Я первое время летал на углах 40-45%. Для отработки висения в помещении - достаточно.
Висит он при 30-35%. При 35% пробовал летать, получается, но малое время полета. Чуть просаживается батарея, падают обороты и на вынужденную.
При 40-45% комфортно получается летать в режиме FP.

Ri777

Небольшой тест аккумуляторов.

Walkera Mini CP, на весах, шаг -60…

  1. Стоковые 240mAh - 72гр., через 2 минуты непрерывной работы на максимуме 62гр, висение на месте 4 минут.
  2. Неизвестные (не реклама) 350mAh - 75гр, через 2 минуты 65гр, висение на месте 5 минут.
  3. Turnigy nano-tech 300mAh – 75гр. через 2 минуты 65гр, висение на месте 6 минут.

Время измерял таймером до проседания ниже чем 5-10 см от земли., Лучше всего себя показали Turnigy, буквально на последних секундах резкое проседание до 10 см, интересно что с ними будет после 30 циклов…
Неизвестные 350mAh очень вялые, написано 25С но хуже стоковых по динамичности.

При разряде 1 А заявленная производителем ёмкость достигается через 2-4 цикла.

По весу 240mAh 7гр, 350mAh9.2гр, 300mAh 8.2гр.

Ratverg

Хочу переделать на брашлесс. Сначала хотел по частям купить моторчик пиньон и контроллер, но что-то боюсь что в итоге где-нибудь промахнусь. Буду скорее всего брать кит, хоть и дороже выходит. Нашёл два кита:

  1. wowhobbies.com/turboace411500brushlessmotor-43g-3-…
    за 60$
  2. oomodel.com/walkera-mini-cp-brushless-upgrade-part… за 43$
    какой кит лучше?
Vladp1
Ri777:

Небольшой тест аккумуляторов.
Walkera Mini CP, на весах, шаг -60…

Если не секрет, как крепили вертолет на весах?

Ratverg:

какой кит лучше?

Какой лучше - не скажу. Но вариант №2 с oomodel мне уже пришел. На вертолет еще не ставил, но по внешнему виду могу прокомментировать.
Все сделано аккуратно, мне понравилось. На двигателе никаких обозначений нет. В комплекте идет 2 винтика с широкими шляпками для крепления.
На движке уже установлен пиньон 8Т, что есть хорошо (у нас штатный 9Т). Но я думаю еще заказать главную шестерню от Genius CP, чтобы можно было поиграться с передаточным числом.

По поводу хвоста. Очень интересно сделано крепление двигателя. Чувствую что самому пришлось бы помучиться чтобы закрепить хвостовой БК. Хвостовой винт намного больше (и шире) нашего стандартного. С яркими желтыми полосами. Что тоже очень хорошо. Вот такой www.helipal.com/hm-cb100-z-12-tail-rotor.html
Кстати, появилась оранжевая канопа helipal.com/hm-genius-cp-z-10-canopy-v2-0-orange.h…
Тоже себе заказал, т.к. в штатной расцветке на улице его плохо видно.
Думаю, а не покрасить ли еще и хвостовую балку в какой нибудь веселенький цвет 😃
Да, еще в комплекте идет аккумулятор 350 mAh 20C. Обозначен как WKLIP0140 видать фирменный валькеровский.

Serg_r34

Шестерню от гены не берите. Она тоньше и этот мотор съедает зубья на ней от любого соприкосновения с препятствием. Задний хвост вещь весьма бесполезная, жрет больше, но при этом ни чуть не лучше чем штатный. Самая проблемная часть это регуль, потому как у каждого второго он нерабочий. У меня на нем была битой половинка от ХР. Магазин высылал в замену другой. В принципе ничего страшного, можно располовинить для уменьшения веса и использовать только для основного мотора.

samsung

Хорошая новость. Валкера отписалась мне по поводу рекомендованной максимальной температуры коллекторного моторана MINI CP. Вот их ответ -
“My pleasure to help you. For temperature, you can set it at 80℃ and it won’t do harmful to your motor. Thanks.”

P&S Не забываем нажимать кнопочку “спасибо” в нижнем правом углу сообщения 😃

Vladp1
Serg_r34:

Задний хвост вещь весьма бесполезная, жрет больше, но при этом ни чуть не лучше чем штатный. Самая проблемная часть это регуль, потому как у каждого второго он нерабочий. У меня на нем была битой половинка от ХР. Магазин высылал в замену другой. В принципе ничего страшного, можно располовинить для уменьшения веса и использовать только для основного мотора.

Т.е. там под термоусадкой две платы и если мне БК хвост не нужен я одну половинку могу отпаять?
Настороженный словами “потому как у каждого второго он нерабочий” решил таки установить апгрейд.
Сначала заменил только основной двигатель, хвост не трогал. Запускаю, двигатели стартовали, вертолет сразу начинает вращаться как будтно гироскоп отключен. Стиком руддера не компенсируется. Все проверил.
Ну думаю, ладно. Возможно хвост не тянет, не зря они такой большой хвостовой ротор в апгрейд включили.
Поменял и хвост. Все то же самое. Еще и приложился хорошо пару раз…
Начинаю разбираться. Основной ротор вращается в противоположную сторону.
Ну не идиоты ли?

Правильно ли я понимаю, что нужно поменять местами два любых провода идущих на БК двигатель?

Ri777
Vladp1:

Если не секрет, как крепили вертолет на весах?

Скотчем )) и весы тоже )) При шаге +60 сила поднятия была 85гр. на Turnigy и 80 на стоковом.

Serg_r34

Старый косяк валкеры. В теме про гену описывалось. Если не изменяет память надо менять провода на самом моторе после регуля, а не до.
Под термоусадкой действительно 2 контроллера. Только если будете располовинивать нужно конденсатор перенести с половинки от ХР на половинку от ОР, ну или такой же припаять.

Vladp1
Serg_r34:

Если не изменяет память надо менять провода на самом моторе после регуля, а не до.

Ну да. Там идет от контроллера к двигателю 3 провода. То есть принцип работы такой же как на больших трехфазных двигателях, на 380V.
Меняем местами две любые фазы и получаем изменение направления вращения магнитного поля.
Спс.

Ri777:

Скотчем )) и весы тоже )) При шаге +60 сила поднятия была 85гр. на Turnigy и 80 на стоковом.

У меня тож весы есть. Пытался померить, по пальцам получил и бросил эту затею 😃

samsung
koliyn:

Ставим на весы и даем максимальную обратную тягу!!!

Совершенно не обязательно включать обратную тягу, все электронные весы имеют отрицательную шкалу, так что приклеив верт скотчем к весам, можно спокойно давать полный газ на положительных шагах.

koliyn

Тяга у земли на много больше чем тяга в воздухе))именно по этои причине принято измерять обратную тягу))

Робби
Vladp1:

Основной ротор вращается в противоположную сторону.
Ну не идиоты ли?

Правильно ли я понимаю, что нужно поменять местами два любых провода идущих на БК двигатель?

Так это сразу проверять нужно! Насчет вращения! Местами поменять! Они не идиоты, так у любых движков, это нормально.
Я сам менял местами проводки, всё отлично заработало! Успехов!

Skovoroda
Mephisto:

Я вот тоже собрался себе Безколлекторыный двиг поставить.
Сам двиг заказал - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
А вот подскажите какой регуль для него нужен и где продаются?

Если совсем просто только здесь валкеровский регуль, там же пиньен 8т и запцацок тоже можно у него набрать. Шлет вроде быстро. Не реклама, у самого товарищ там отоваривается www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm

Ri777

Случайно завалялось несколько mCPX акумуляторов, решил сделать переходник, если кому интересно конектора я купил здесь (не реклама) называються Losi Micro и Micro JST

Ratverg

ну вот похоже и долетался 😦
мой Mini Cp стал дёргать одной сервой сильно в полёте… думал серва, заменил на другую - тоже самое.
В итоге думаю что это с гироскопом что-то не то. Блин, а я только заказал брашлесс апгрейд 😦
В полёте его сильно стало кидать в итоге, летать невозможно…
Что делать?

www.youtube.com/watch?v=YUxZIXydX2Q

попробовал, кстати, все элементы на плате пропаять тонким паяльником - не помогло

Serg_r34
Ratverg:

Что делать?

Для начала успокоиться, для этого все средства хороши, лучше даже до завтра отложить.
На сколько я успел заметить, периодически она все же возвращается в правильное положение. Получается либо неконтакт, либо ключ, который ей управляет пытается умереть, тогда его на плате видно будет. Я бы поставил на первое.
А еще лучше предисторию проблемы.