mini cp от walkera

Mephisto

Ну вот и прошел месяц и почти неделя как мне пришел мой первый вертолет 😃
немало за это время он повидал крэшей, были и серьезные и мелкие поломки.
Вот наконец то я начал хоть немного использовать Мини по назначению 😃 Хочу поделиться с вами первыми попытками 😃
Конечно кривенько косенько но уже что то получается…

P.S. почему то вертолет сильно уводит влево, пока что не знаю почему но это нездорово

Робби

Хорошо, очень хорошо Алексей, я два года летаю, а в инверте не летаю… эх… и еще раз эх… Хорошо летает Ваш мини СР в Ваших руках, очень очень хорошо! Посмотрел видео с огромным удовольствием! есть куда нам расти, конечно есть! Желаю огромных успехов в продложение полетов!

Алексей, это на стоковом моторчике летает? или ?

RESIN

Mephisto, хорошо рулите, у меня пока что каждый второй инверт - краш, хота зачастую это связано со слепящим солнцем и маленькими габаритами верта. Но по высоте у меня просаживается сильнее. Присоединяюсь к вопросу Робби: моторчик стоковый? ))

Ri777
samsung:

полной мощности трансмиттера, дальность метров 300-500…

А мощность регулируеться?

Mephisto

Благодарю)) У меня еще сдохшие аккумы. Если интересно, то я снял видюшку про своего питомца ))

Робби

Посмотрел видео обзор - прикольно) Можете продложать в том же духе.

Снимайте больше полетов в инверте, красиво. А долго учились?
У меня нет навыков обсалютно на такие полеты еще.
Мини и правда хорошо летает. В инверте, хвост не уводит.

RESIN

Робби! Чисто мое ИМХО, сделать инверт на открытом пр-ве, с запасом высоты - сложно скорее психологически. У меня с первого раза получилось удержать верт кверхногами и полетать в разные стороны в течении 2-х минут, причем на поле тогда был весьма сильный ветер. Нужно, чтоб экспоненты ELEV/AILE были настроены порезче, и собсно как я это делаю:

  1. Поднял верт метра на 3-4 над землей, канопой к себе.
  2. Резко даю газу (положительный PITCH)
  3. Пока верт подбросило, выравниваю PITCH в ноль, одновременно резко переворачиваю через хвост (стик тангажа на себя).
  4. Когда верт пройдет положение “стоим на дыбах”, быстро но плавно добавляю отрицательный PITCH.
  5. Считаю, что верт хвостом ко мне, и словно он вниз лапами: инвертируются все стики, кроме крена.
Mephisto

Учился блинчиком больше месяца, а вот 3d пару дней назад, после отработки в симуляторе несколько часов со своей аппой)) Сегодня еще полетал неплохо, на мой взгляд лучше чем вчера. Вот видео:

Перевернуть на самом деле не сложно, сложно удержать, как раз это я и отрабатывал в симе. В помещении даже не пытайтесь пробовать свой первый переворот, только на улице, желательно без ветра.
И вообще, все новички, учитесь на улице! Намного быстрее научитесь. Большое пространство прощает мелкие ошибки и у вас будет время их исправить.

У меня назрело несколько вопросов:
Можно ли заряжать балансиром акки разной емкости. например 4 акка на 350м.ч. и 2 на 240 одновременно?
И подскажите сколько ампер нужно выставлять на imax b6, например на акк 350?

Робби
Mephisto:

Можно ли заряжать балансиром акки разной емкости

Можно)

Да, отличное качество видео - отличный полет!

Mephisto

народ, подскажите пожалуйста, какой все же лучше взять контролер для БК движка С05M?
на миракле появился www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
или
astroid-designs.myshopify.com/…/xp-7a-1-2s-esc
вот голову ломаю, что лучше? они вроде одинаковые, но вот с каким проще будет? там программировать надо же их. на Андроиде моно за 5$ БЛхели прошу заказать 😃 а на Миракле сразу разъемчики под Валкиру установлены (но это не суть важно) 😃
В общем я еще не разбираюсь в этом, и мне очень хочется услышать совета от знающих людей.
p.s. А какой ток выставлять на заряднике если я буду заражать 2 ака 240 mah и 4 ака на 350 mah

Робби
Mephisto:

4 ака на 350 mah

Я по три заряжаю, 350 ставлю 0.7 А

vova4ka

У всех кого сломана катушка на плате ,не пытайтесь заменить на резистор или перемычку(ничего не спалите но и толку мало). Эта катушка часть step-up преобразователя на 4.5v . Подобные катушки можно найти на сотовых телефонах(возможно потребуется перемотка).
Удачных ремонтов и полетов…

Mephisto
vova4ka:

У всех кого сломана катушка на плате ,не пытайтесь заменить на резистор или перемычку(ничего не спалите но и толку мало). Эта катушка часть step-up преобразователя на 4.5v . Подобные катушки можно найти на сотовых телефонах(возможно потребуется перемотка).
Удачных ремонтов и полетов…

А можно немного подробнее? что может случиться если поставить перемычку? и чем можно всетаки заменить ее?

vova4ka
Mephisto:

А можно немного подробнее? что может случиться если поставить перемычку? и чем можно всетаки заменить ее?

Если поставите перемычку стабилизатор не будет работать или будет выдавать тоже напряжение что и на входе = напряжение аккума которое нестабильно. Индуктивность можно заменить только индуктивностью. В любой цифровой камере несколько таких катушек.

Поспрашивайте в сервисах

Skovoroda
Mephisto:

народ, подскажите пожалуйста, какой все же лучше взять контролер для БК движка С05M?
на миракле появился www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
или
astroid-designs.myshopify.com/…/xp-7a-1-2s-esc
вот голову ломаю, что лучше? они вроде одинаковые, но вот с каким проще будет? там программировать надо же их. на Андроиде моно за 5$ БЛхели прошу заказать 😃 а на Миракле сразу разъемчики под Валкиру установлены (но это не суть важно) 😃
В общем я еще не разбираюсь в этом, и мне очень хочется услышать совета от знающих людей.

То что на миракле не под наши валкеры. Посмотри там где белый провод (сигнал) еще 2 провода от платы ( подозреваю что 5В 1А обратно с контроллера на плату для питания ). Распайка похожа на WK-WST-10A-L, а не на WK-WST-10A-LТ ( которая нам нужна хвостовая ) Обычный xp7a у нас без конвертера работать не будет. Так что выборы такие Оверскай PnP ( гдето видел 7А за 25 баксов) или WK-WST-10A-LТ или хр7а с блхели без конвертера ( живьем видел только одного человека у которого заработало www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1680721). Про Blheli тут наверное никто не ответит ( ну или я определюсь с мотором, но мне хз когда коннекторы придут чтобы все это сваять), спроси в ветке про чертенка бсколлекторного, но и там не густо.

vova4ka:

Если поставите перемычку стабилизатор не будет работать или будет выдавать тоже напряжение что и на входе = напряжение аккума которое нестабильно. Индуктивность можно заменить только индуктивностью. В любой цифровой камере несколько таких катушек.

Поспрашивайте в сервисах

Нужно наверное валкере написать и спросить характеристики, а оттуда и плясать. Похожие будут работать/не работать так же как перемычка. Кстати у других валкер она вообще есть?

Update: Написал, будем ждать

teremok

Mephisto вы же видео снимаете рано утром верно? Вы правы лучше учится на улице, жду недождусь полета на поле, есть конечно школьное поле в 200 метрах от моего дома но думаю как только запущу сразу зиваки собирутся, как то не хочется…

Ri777

Полечил от завывания мотор основного ротора, после чего добавилась мощность и стал тише работать. Капля масла под пиньен не помогла,пришлось разбирать и капать на подшипник что под щётками, на внешний вид внутренности мотора смотрятся добротно.

Взвесил моторчик 9.5гр плюс термодатчик 0.3гр, так как уменя Devo7 то решил его не ставить кроме лишнего веса ещё и мешает охлаждаться двигателю.

Mephisto
teremok:

Mephisto вы же видео снимаете рано утром верно?

Да нет, я вроде вечером снимал его, часов в 18:00-19:00.

teremok:

жду недождусь полета на поле, есть конечно школьное поле в 200 метрах от моего дома но думаю как только запущу сразу зиваки собирутся, как то не хочется…

Я вам советую не обращать внимания на зевак, тем боле раз у вас со всем рядом с домом находится такая большая площадка, есть возможность даже несколько раз в день полетать, а на поле не каждый день наверное сможете выбираться. Да и если что сломалось при крэше можно тут же домой заскочить и подчинить 😃
Из зевак в основном дети обращают внимание - те что совсем маленькие и те что постарше - лет так 7-15. ну первый как правило с родителями, родителей можно попросить чтобы они следили за ребенком и чтобы он не подбегал к вертолету, да и маленькие дети обычно посмотрят на него 1-2 минуты и он им больше не интересен. А вот те что постарше тут намного проще 😃 - говоришь им что скорость вращения двигателя около 6000 оборотов в минуту, и что если вдруг вертолет налетит на них то может отрезать голову или выбить глаз xDDD жестоко конечно но эффективно, и смешно 😃

Робби

Да. Дети обычно не долго наблюдают за вертолетом в полете. Минутки или один полет.
Потом обычно они уходят. Так что я сам в такой же ситуации, а потом привыкаешь и нормально.
Сейчас, игрушки вертолты продают за 1300р, в любом магазине, соосники, дети обычно говорят что у них такой же, чуть поспорят что так же латет или нет, сойдутся на мнении что летают одинаково, только поучиться можно и уходят. Вот и всё зеваки. 10 лет назад полетать на вертолете, наверное бы удивило всех, а сейчас нет. мало кто знает что такие вертолеты намного лучше этих магазинных. Так что идите и летайте, проверенно на себе!

Mephisto
Робби:

Да. Дети обычно не долго наблюдают за вертолетом в полете. Минутки или один полет.
Потом обычно они уходят. Так что я сам в такой же ситуации, а потом привыкаешь и нормально.
Сейчас, игрушки вертолты продают за 1300р, в любом магазине, соосники, дети обычно говорят что у них такой же, чуть поспорят что так же латет или нет, сойдутся на мнении что летают одинаково, только поучиться можно и уходят. Вот и всё зеваки. 10 лет назад полетать на вертолете, наверное бы удивило всех, а сейчас нет. мало кто знает что такие вертолеты намного лучше этих магазинных. Так что идите и летайте, проверенно на себе!

это да, но! Как только вертолет переворачиваешь в инверт то у детел просто ГЛАЗА на ЛОБ лезут и обсуждение продолжается 😃 Типо а твой верт так не сможет, а твой… и т.д. xD

teremok
Робби:

Я по три заряжаю, 350 ставлю 0.7 А

на сколько примерно хватает аккамулятора по количеству зарядов?

Serg_r34

Крутил-вертел сегодня круги, восьмерки в инверте и незаметил как в листву на дереве прилетел, в минус ушла правая серва, заклинило.
Кто снимал напишите, чего откручивать, чтобы лишнего не открутить? Повторюсь, серва - правая.

Ratverg
Serg_r34:

Кто снимал напишите, чего откручивать, чтобы лишнего не открутить

да он легко разбирается. Откручиваешь два болтика у держателя серв, снимаешь его и потом достаёшь серву.

Serg_r34

Спасибо, видел их, значит не ошибся.

Ratverg

Господа!
Такой вопрос, кто-нибудь пробовал плату через какие-нибудь демфера к раме крепить чтобы снизить влияние вибрации на гиру?
Я вчера попробовал через кусок паролона прикрепить - получил эффект просто фантастической стабильности!
Если зафиксировать в одной точке без сноса - он секунд 10-15 мог стоять на месте без подруливания стиками! 😃 И без проблем можно сесть на площадку 5х5 см!
Потом захотел провода получше развести - в итоге плата в какой-то резонанс вошла, или у лопастей биения начались - не понял - но стал подрагивать верт, и резко в стабильности потерял. Буду дальше экспериментировать.
Кто-нибудь пробовал что-нибудь делать такое?