mini cp от walkera

dimanovih
Ratverg:

Кто как балансирует лопасти, может способ есть какой?

Я вот так делаю. Насаживаю лопасти на пруток и изоляцией от проводов поджимаю… А для балансировки наклеиваю кусочки скотча)

Ratverg
dimanovih:

Я вот так делаю. Насаживаю лопасти на пруток и изоляцией от проводов поджимаю… А для балансировки наклеиваю кусочки скотча)

а помогает? я просто заметил, что балансировать отдельно - неэффективно, потом всё равно есть небольшие неточности в голове, в итоге даже на лопастях одинакового веса есть биения. Как-то нужно вместе с головой балансировать.

dimanovih
Ratverg:

а помогает?

Так вроде лопасти балансируем, а не голову) А как вместе с головой балансировать я еще не встречал)

Ratverg
dimanovih:

Так вроде лопасти балансируем, а не голову) А как вместе с головой балансировать я еще не встречал)

ну вообще хочется чтобы не тряслось 😃 я лопасти отбалансировал как-то похожим методом, тока на ниточку подвешивал - в итоге поставил - всё-равно дрожит

dimanovih
Ratverg:

ну вообще хочется чтобы не тряслось 😃 я лопасти отбалансировал как-то похожим методом, тока на ниточку подвешивал - в итоге поставил - всё-равно дрожит

Это уже не лопасти виноваты, а голова. Может вал меж-й маленько кривой или тяги от тарелки разной длинны… У меня тоже, если газ сбросить под конец остановки лопастей вал ОР маленько трясется… А на скорости вибрация не заметна!

RESIN

Насчет балансировки… А я вот предпочитаю не тратить на нее время, которое можно потратить на полеты, и только бабочку убираю. Ведь если задуматься, то балансировка эта до первого краша с ударом по ротору. Любое изменение геометрии лопасти, веса лопасти (кусочек скололся), состояния демпфер, формы хаба (даже жесткий пластик может немного искривляться), износа подшипников в цапфрах, и т.д. приведет к разбалансировке. Даже просто со временем демпферы изнашиваются, и в голове возникают биения. Лопасти можно выпрямлять, зачищать сколы и т.д., а когда лопасти совсем изнашиваются, я их просто меняю.

Ratverg

К

RESIN:

А я вот предпочитаю не тратить на нее время, которое можно потратить на полеты

Ну тут каждому своё 😃 мне вот настраивать верт нравится не меньше чем летать на нём.

Vladp1

По поводу выставления начальных углов / устранения бабочки подробно описано в руководстве на вертолет.
Но лично я просто не вижу на таких маленьких лопастях при вращении - какая выше. Возможно требуется какое-то особенное освещение.

Левелера тарелки и подходящего угломера нет. Поэтому делаю так:
0. Ставим лопасти в нулевое положение (0%) и отключаем двигатель. Все манипуляции производим на включенном вертолете (чтобы сервы держали свое положение, а не уползали в процессе).
У меня нулевое положение лопастей и отключение двигателя запрограммировано на Hold (+ отключение гироскопа) - очень удобно регулировать.

  1. Выбираем любую лопасть, например красную, поворачиваем ее на межлопастном валу вперед, перпендикулярно межлопастному валу. Вращаем основной ротор (за главную шестерню) так чтобы межлопастной вал стал параллельно хвостовой балке. Выбранная лопасть соответственно смотрит перпендикулярно в сторону. Измеряем линейкой расстояние от конца выбранной лопасти до стола.
  2. Разворачиваем основной ротор (за шестерню) на 180. Лопасть теперь должна смотреть в противоположную сторону. Измеряем расстояние до стола в этом положении.
    Обращаю внимание что разворачиваем именно весь ротор, а не лопасть на валу. Лопасть по прежнему должна быть повернута вперед на 90 относительно вала.
  3. Субтриммером элерона (или тягами для эстетов) добиваемся чтобы расстояния 1 и 2 были равны.
    Таким образом мы добились параллельности тарелки столу. (только в плоскости элерона - нам этого достатоно, но можно выполнить измерения еще в 2 точках - лопасть вперед/назад и поставить тарелку полностью параллельно столу. )
  4. Теперь берем эту же лопасть и разворачиваем ее на межлопастном валу на 180 в другую сторону. Т.е. теперь разворачиваем не весь ротор, а только саму лопасть. Меряем разницу расстояний до стола в положении лопасть влево / лопасть вправо. Т.к. тарелка у нас уже выставлена в параллель, эта разница - ошибка в установке угла (напоминаю что на аппе у нас выставлен питч 0%)
    Регулировкой линка от тарелки до лопасти убираем эту разницу.
  5. Берем вторую лопасть и выполняем для нее пункт 4.
  6. Линками можно добиться в пунктах 4-5 погрешности установки угла в 1 мм. Точнее стремиться смысла нет. Просто добиваемся чтобы разница была минимальна, плюс если она остается чтобы была направленна в одну сторону. Т.е обе лопасти должны иметь либо небольшой положительный угол, либо небольшой отрицательный.
    Эту оставшуюся погрешность убираем сабтриммером питча сложив лопасти вместе.
    Все. Выключаем холд, пробуем взлететь.

Конструктивная критика приветствуется.

loginkr

А если есть угломер то как им пользоваться ?

Skovoroda

А помните Master CP, ну тот который типа замена миника должен был быть. Короче там ход конем, 200 размер с хвостовым моторчиком :о

KycokOl
Skovoroda:

Угу

Specification
1). Main Rotor Diameter: 240mm
2). Tail Rotor Diameter: 45 mm
3). Overall Length: 220mm
4). Weight: 35g
5). Servo: wk-02-3
6). GYRO: 6-axis
7). Battery: 3.7V 200mAh Li-Po

На двухсотый класс явно не тянет.

Skovoroda
KycokOl:

Specification
1). Main Rotor Diameter: 240mm
2). Tail Rotor Diameter: 45 mm
3). Overall Length: 220mm
4). Weight: 35g
5). Servo: wk-02-3
6). GYRO: 6-axis
7). Battery: 3.7V 200mAh Li-Po

На двухсотый класс явно не тянет.

Да не точно двухсотый, вот оффсайт, там мотор как у миника в хвосте стоит.
www.walkera.com/en1/particular.jsp?pn=Master+CP

Skovoroda
KycokOl:

Это что, получается разные вертолеты?

Да не, там чето со спеками намутили, а все уже решили что миник скоро заменят. Кстати новый миник V2 это не фейк, из отличий новая шестиосная гира как на 120ке новой, ну и надпись на канопе

samsung
Skovoroda:

Короче там ход конем, 200 размер с хвостовым моторчиком

Жуть просто, такое впечатление, что это мутировавший MINI CP. Одиннадцати вольтовое питание, уже почти взрослый вертолет, но движки при этом коллекторные, зато регули не интегрированы в плату приемника, мол вот вам ребята простор для колхоза. Силовой будет явно не хватать, так же как и скорости реакции хвоста. На сколько я понял, Валкера сделала очень своеобразный класс вертолета, я бы назвал его 100+, видимо для тех кто подумывает перейти на класс выше, но побаивается мощных моторов, привода хвоста, карбона и т.д.

RESIN

Хочу приколхозить к MINI CP канопу от Walkera 5g6. Кто-нибудь хотя бы держал в руках 5g6? Подойдет канопа, хотя бы и с “напильником”?

И еще, кто-нибудь когда-нибудь пробовал красить лопасти микровертолетов? Какие нерастворимые водой и крашеустойчивые краски для этого существуют? Конкретно интересуют серебристый и бронзовый металлические цвета.

samsung
RESIN:

Кто-нибудь хотя бы держал в руках 5g6?

У меня была Валкера 5G6, правда лет пять тому назад, но на сколько я помню, канопа у нее по размеру меньше чем на MINI, да и какой смысл ее ставить вместо стоковой? Сделана она еще по старой технологии, склеена из трех частей, материал достаточно колкий.

RESIN:

Какие нерастворимые водой и крашеустойчивые краски для этого существуют?

Думаю нет таких красок, лопасти у Миника сделаны из глянцевого пластика, конечно можно попробовать например акриловую автомобильную краску из баллончика, но держаться нормально она не будет. Либо придется проводить ряд мер по подготовке лопастей перед окраской, таких как зашкуривание, покрытие грунтовкой в несколько слоев, ну а потом еще и краски, и положительно на летабельность все эти процедуры точно не скажутся.

RESIN
samsung:

да и какой смысл ее ставить вместо стоковой? Сделана она еще по старой технологии, склеена из трех частей, материал достаточно колкий.

Нравится раскраска - читаться будет лучше и глаз радовать. На крепость могу наплевать: с момента покупки MINI краш был всего один раз, правда очень жесткий (погнуло лопасть, срезало половину зубцов у шестерни задней левой сервы). Владимир, а вам не попадалась часом канопа похожей раскраски, чтобы подошла на MINI? Я уже думал взять и обрезать канопу от 130-го блэйда, но сомневаюсь, что что-то годное выйдет. Про лопасти думаю, что можно попробовать обклеить наитончайшей фольгой.бВот не было печали… Да что-то зрения мне не хватает, чтобы читать Миник, даже на расстоянии от 8…10 метров, даже с канопой от Джениуса. Особенно кабиной к себе. (

Робби
KycokOl:

Это что, получается разные вертолеты?

Это разные выходят, а может один и тот же?
Если это как пинут то это 3.7 вольта, вертолет точно мини.

Ratverg
RESIN:

с момента покупки MINI краш был всего один раз

😃
ого, я за вечер вчера отлетал дома 10 аккумов, на каждый аккум по 4-5 падений. и того 40-50 крашей, большинство в инверте, и довольно не слабые 😃
Я похоже совсем миник не берегу…
Сейчас экспериментирую с попыткой сделать очередной неубиваемый хвост. Последняя версия - это карбоновый цельный пруток расколотый надвое. Получается что он достаточно упругий - не должен вроде раму сломать и сам вроде при падениях не расщепляется, а только гнётся.
Кстати, канопа из папье-маше - просто неубиваемая оказалась. Тоже думаю как покрасить получше 😃

RESIN:

даже с канопой от Джениуса

Погоди, эо вот эта канопа плохо читается???
я такую покупал - от читаемости просто в восторге, и внешне раскраска красивая вполне 😃
убил жалко…
helipal.com/hm-genius-cp-z-10-canopy-v2-0-orange.h…

RESIN
Ratverg:

😃
ого, я за вечер вчера отлетал дома 10 аккумов, на каждый аккум по 4-5 падений. и того 40-50 крашей, большинство в инверте, и довольно не слабые 😃
Я похоже совсем миник не берегу…

Просто учил инверт (самые азы) я на Genius CP, на полянке, над травой. Если бы то асфальт был, то моей зарплаты не хватило бы даже на запчасти. А тут на МИНИ, уже над асфальтом, на улице, на 6 метрах высоты, в инверте, на бесколлекторном моторе ОР и 350 mah акках. Вертолет начал маленько снижаться, ну я и сдуру ручку троттла вверх до упора. Сделать ничего не успел. Холд дернул уже после удара. Никогда не забуду этот звук ) Как будто по пластиковой бутылке с воздушки стреляют, а я эту бутылку у уха держу… Одна из лопастей выгнулась и стала похожа на ~

Ratverg:

Сейчас экспериментирую с попыткой сделать очередной неубиваемый хвост. Последняя версия - это карбоновый цельный пруток расколотый надвое. Получается что он достаточно упругий - не должен вроде раму сломать и сам вроде при падениях не расщепляется, а только гнётся.

Тут есть фишка: если балка будет чрезмерно гибкой, то хвост начнет с ума сходить. Проверенно.

Ratverg:

Кстати, канопа из папье-маше - просто неубиваемая оказалась.

Думаю такую сделать 😃

Ratverg:

Погоди, эо вот эта канопа плохо читается???
я такую покупал - от читаемости просто в восторге, и внешне раскраска красивая вполне 😃
убил жалко…
helipal.com/hm-genius-cp-z-10-canopy-v2-0-orange.h…

Не, не совсем такая, а с черным “кокпитом”. Там оранжево-красное только снизу и до середины, по мне - не очень читаемо, особенно в сумерки (основное время моих полетов). Но теперь хочу вобще другой цвет: бело-синий (металлик), а лопасти в золотистый, а у ОР лопасти снизу - серебристый. Чтоб видеть направление модели и плоскость ОР.

Serg_r34
Ratverg:

думаю как покрасить получше

Цапон-лак красный. После покраски получается ядовито оранжевый цвет. Я им перо в попе красил.
Единственно не уверен, что это он такой от родясь был. Потому как пролежали они у меня 15 лет, могла хим реакция получиться. Синий с зеленым совсем бесцветные стали, а красный просто отменно мажется.