Blade 130 X - ну наконец-то

хыр2

Советую всем дополнительно укрепить концевой кронштейн на хвостовой балке, к нему крепится киль, слайдер и прочая трихомудия. У меня он съезжал, а если даже чуть-чуть съедет - все, шестерня сдвигается на валу и привет!

KycokOl

Бабочка + продольный люфт вала ОР может дать мелкую вибрацию на околонулевом шаге.

ElephantXP
KycokOl:

Бабочка + продольный люфт вала ОР может дать мелкую вибрацию на околонулевом шаге.

Может. Но бабочки и люфта нет. Я все уже просмотрел на предмет люфтов.

bondaruk

Ось хвостового ротора, под слайдером, чистить от смазки. Возможно залипание и критические нагрузки на качалки.

KycokOl

Можно взять верт в руку и погонять его в зоне нулевого шага. Если начнется вибрация, то скорее всего на лопастях разный угол, хотя визуально на таком размере бабочку поймать сложно.

STZ
ElephantXP:

Единственное что еще не рассматривал - это грязь в сервах. Попробую конечно прочистить их спиртом, но что-то мне подсказывает, что с ними тоже все в порядке. Не успел я его еще засрать

Тогда нечего туда и лезть!

ElephantXP:

Может я просто напрасно сравниваю его поведение с TREX-450. Он у меня как по струнке ходит.

Вот это зря! У меня 450-ка и 500-ка тоже как по рельсам, но тут другое дело: 130X как и mCPx мелколеты - добиться от ни такой же четкости как от больших очень сложно, да и не нужно им это! Они легкие, падают довольно часто, раздалбываются просто. Так что ели даже он висит четко, то это, как правило, ненадолго.

ElephantXP:

общем на активных полетах вибрации нет, на простом снижении начинает колбасить. В принципе не критично, но не приятно. Может это какие-то косяки электронной стабилизации? TREX у меня с флайбаром, а этот первый с электронной сервоосью.

Попробуйте уменьшить чувствительность гироскопов. Тут выше я на эту тему мануал выкладывал.

trex500

Ну не сравнивайте 130 с 450. Разные верты. Совсем.
Вы же не летаете на 450 по принципу: “а ну-ка попробую этот вираж, не выйдет так в траву уроню” 😃
Может конечно так только я летают на mCP X и 130 X, но летаю именно так. На 500 я к фигуре подхожу точно зная все входы и выходы. На мелкоте даже не заморачиваюсь.

По мне так 130 свои деньги отрабатывает. Хорошо летает, хвост не достает, как на mCP X. Приучает аккуратно работать с шагом и аккуратно входить и выходить с фигур.

STZ
trex500:

По мне так 130 свои деньги отрабатывает. Хорошо летает, хвост не достает, как на mCP X. Приучает аккуратно работать с шагом и аккуратно входить и выходить с фигур.

+100500! Симулятор даже нет желания включать! Но чую, что пора, т.к. все что умел уже летаю без проблем, а новые фигуры нужны, иначе скучно! 😃

trex500:

…“а ну-ка попробую этот вираж, не выйдет так в траву уроню”. 😃 Может конечно так только я летают на mCP X и 130 X, но летаю именно так. На 500 я к фигуре подхожу точно зная все входы и выходы. На мелкоте даже не заморачиваюсь.

И именно поэтому у меня 500-ка стала прозябать слегка! Зато редко, но метко как вытащишь, да как раскрутишь - вот это махина, вот это звук ротора! 😃 В инверте зависнешь, аж приятно! Но это благодаря тому, что инверт на 130Х довел до автомата.

trex500
STZ:

И именно поэтому у меня 500-ка стала прозябать слегка! Зато редко, но метко как вытащишь, да как раскрутишь - вот это махина, вот это звук ротора! В инверте зависнешь, аж приятно! Но это благодаря тому, что инверт на 130Х довел до автомата.

А я на 500 смог сделать в инверте круг вправо на 360 градусов только после сотен кругов на мелкоте, хоть в симе уже давным давно их делаю как угодно 😃

bondaruk
хыр2:

Советую всем дополнительно укрепить концевой кронштейн на хвостовой балке

Совет логичен. Как реализовать?

T-Rex450

С DX5e этот верт полетит?А то DX6i модуль ждет.

trex500

Написано, что надо шесть каналов и что работать будет только начиная с DX6i

T-Rex450

😁Сегодня появилась возможность полетать на этом верте.У друга он есть.Мы поменялись - я ему mCP X,он мне 130 X.На DX8 летает отлично!3D офигенно быстрое и четкое,пирофлипы и тик таки спокойно делаю - в отличии от mCP X,у которого медленный хвост.Очень понравилось!Крутит резво!Правда у нас по крашу было на каждого - он моего mCP X кабинкой в траву загнал,а я лопастями его 130 X (не совсем краш) траву подстригал😁😁😁
Оба верта не получили никаких повреждений!Поменялись мы на 5 недель.Облетаю это чудо,буду рассказывать,что у меня и как:)

trex500:

Написано, что надо шесть каналов и что работать будет только начиная с DX6i

Да хрен с каналами,ведь на mCP X вроде как 6-ch пульт он работает.Думаю и 130 может.

Робби

не полетит! лично проверял и это долгая история

trex500

О, ну вот и микрохели плавно подключается.
www.microheli.com/store/index.php/cPath/3_75
Если сделают голову и тарелку также, как для mCP X, то будет неплохо.
Вот только не могу понять, что мешает HH сделать сразу по человечески? Только боязнь удоражания модели на 30 долларов?

STZ
T-Rex450:

Да хрен с каналами,ведь на mCP X вроде как 6-ch пульт он работает.Думаю и 130 может.

У mCPx в стоковом пульте DX4e только 4 (с половиной) канала! Я точно деталей не помню, да и стокового пульта у меня никогда не было. Там часть каналов, миксуется уже в плате вертолета! Шаг замиксован сразу в канал газа. Поэтому он и работает. И именно по этому там было два варианта бинда, как к стоковому, так и к компьютерному пульту типа DX6i и выше.

Робби:

не полетит! лично проверял и это долгая история

Это в добавок для неверующих и ищущих свои грабли! 😃

trex500
T-Rex450:

Да хрен с каналами,ведь на mCP X вроде как 6-ch пульт он работает.Думаю и 130 может.

Я думаю дело еще в самом пульте. Компьютерные пульты с шестерки начинаются, не знаю в чем их отличие от 4 и 5, но оно есть.

STZ
trex500:

Я думаю дело еще в самом пульте. Компьютерные пульты с шестерки начинаются, не знаю в чем их отличие от 4 и 5, но оно есть.

В том, что там настраиваются кривые газа/шага и много чего еще!

trex500:

О, ну вот и микрохели плавно подключается.
www.microheli.com/store/index.php/cPath/3_75
Если сделают голову и тарелку также, как для mCP X, то будет неплохо.
Вот только не могу понять, что мешает HH сделать сразу по человечески? Только боязнь удоражания модели на 30 долларов?

Подшипники были, а вот слайдер я ждал! Я даже писал о том, что кто-то типо MH, Extreme и т.п. должны подключиться к теме в ближайшее время! А Blade здорово устроился: выпустили недоделку и типо: и так летает, а остальное, если не нравится, доберете от сторонних производителей. Тарелка, хаб и цапфы - вот что я еще жду. А т.к. на MH доставка бесплатная, начиная со 150$, то дождусь и возьму все скопом (еще и для T-Rex 450Pro v2 и для 500EFL Pro). Да, и аккумы Nano-Tech с HK, а лучше Hyperion - не помешают! 😃

trex500

Не думаю, что блейд выигрывает от того, что фактически кормит микрохели. Но, видимо, есть причины почему они не хотят сами делать металлические изделия на CNC станках. Все их вертушки в основном состоят из пластика. Вполне возможно, что они не видят смысла вкладываться в покупку оборудования, и их устраивают отчисления за разрешения делать запчасти от Third Party.
А на Align верты апгрейды мирохели весьма сомнительного качества. Металл намного мягче, чем нужно. Да и инженеры элайн не хуже микрохелевских будут.

По аккам, на 100% гиперион лучше. Родные e-flight, кстати, тоже с неплохими характеристиками. Видать не той же жопе, где turnigy делают 😃

STZ
trex500:

А на Align верты апгрейды мирохели весьма сомнительного качества. Металл намного мягче, чем нужно. Да и инженеры элайн не хуже микрохелевских будут.

Учту!