Blade 130 X - ну наконец-то

Skovoroda
STZ:

Была у меня 120-ка Блейдовская тоже, но скучная, поэтому продал ее быстро. По виду они как близнецы, если опустить ТТХ. Но как только подключаешь и раскручиваешь, сходство пропадает. Скорость ротора, звук, четкий хвост и коллективный шаг - впечатляет! 120-ка - по сравнению с 130Х просто игрушка.

Да ну блейдовская понятно 120 фигня, я другую имел ввиду, с которой в приличое общество не пускают 😃

Grosent
Skovoroda:

Да ну блейдовская понятно 120 фигня, я другую имел ввиду, с которой в приличое общество не пускают

А можно чуть поподробней: что это за 120-ка, с которой в приличное общество не пускают? 😉
Блейдовская 120-ка у меня есть. Самая малолетающая модель вертолета в моем парке. Тем, кто уже перешёл на классику с ней и вправду скушно. Скоро подарю её брату. Придет мой 130-й выложу сравнительные фото.

Стас, спасибо! Я успокоился 😒. Главное - он летает и не разлетается! С остальным справимся.
Вчера ещё кучу запчастей заказал и аккумуляторы. По цене получилось почти как второй 130й 😁

kimu
STZ:

А че писать-то, да еще и подробнее?

Для начало можно по-русски про шестерни.
Как крепятся, в плане защиты от срезания? Из чего сделаны если на ощупь, в плане износостойкости?
Потом можно про хвост по подробней. Люфты, конструкция, прочность на зуб, диаметр и материал балки и вала + возможность их колхоза из подручных материалов с повышенным резистом к дамагу планетой.

STZ
kimu:

Для начало можно по-русски про шестерни.
Как крепятся, в плане защиты от срезания? Из чего сделаны если на ощупь, в плане износостойкости?

Крепится к осн. валу винтами. Та, что на валу - пластмасс. Та, что на TT вроде металл. Просто насажена, там шлиц на валу ТТ. Уже видно, что пластмассовая децл подстерлась. Возможно, что это они так притераются друг к другу. Пыли сточеной не видно. Вроде не критично, правда я только 3 аккума отлетал, но вроде не прогрессирует. Для страждущих есть в продаже железная.

kimu:

Потом можно про хвост по подробней. Люфты, конструкция, прочность на зуб, диаметр и материал балки и вала + возможность их колхоза из подручных материалов с повышенным резистом к дамагу планетой.

Все там нормально в хвосте. Чуть люфтит, но что ожидать от пластмассы? Это понятно. Выглядит хлипковато, но летает хорошо. Хв. слайдер станет расходником, скорее всего, т.к. ну очень уж слабым кажется. А стоит он как на 500ку! Вал как и писАли ранее, стальной. Всякие диаметры, возможность колхоза и т.п. описывать не стану, т.к. не заморачиваюсь, мне это не интересно! 😃

Grosent:

А можно чуть поподробней: что это за 120-ка, с которой в приличное общество не пускают?

Walkera, как я понимаю?! 😉

Grosent:

Стас, спасибо! Я успокоился . Главное - он летает и не разлетается! С остальным справимся.

Кушайте на здоровье! Еще как летает! Но mCPx тоже даром не прошел! Со 130Х я постоянно ловлю себя на мысли, как бы не перегрузить шагами, чтобы хвост не снесло. Но тут его не сносит. Уже злюсь сам на себя! Голова еще не привыкла.

Pavel2509
STZ:

Была у меня 120-ка Блейдовская

Речь идет про валкеровскую 120-ку.

STZ
Pavel2509:

Речь идет про валкеровскую 120-ку.

Да вы что? 😃 У кого как! У меня про Блейдовскую! Walkera не приемлю ни в каком виде. 😉

Skovoroda
Pavel2509:

Речь идет про валкеровскую 120-ку.

Про нее 😉, как бы конкурентов то только она и есть, не считая солы про которого как в танке, ничего не слышно.

mPich
STZ:

P.P.S. Прикольный момент: регуль в верте, при подключении аккума пищит, как у взрослых. Т.е. он считает банки и издает специальный звук-мелодию, что взведен. Мелочь, а приятно!

Стас, пищит не сам регуль а регуль пищит брашлесс мотором 😃
Хотя сути это не меняет

Робби

Стас, напишите дальше, большая вибрация при старте двигателя идет? При полете на первом этапе? Как вообще вертолет? Согласитесь он больше МСПХ, а это сложнее дома летать.

AABBCC
STZ:

P.P.S. Прикольный момент: регуль в верте, при подключении аккума пищит, как у взрослых. Т.е. он считает банки и издает специальный звук-мелодию, что взведен. Мелочь, а приятно!

БК-мСР Х тоже весело пищит, но “как у взрослых” от этого совсем не становится 😉

Стас, а попробуй при случае быстро хвостом вперед полететь, а еще лучше тоже самое в инверте - будет его по руддеру колбасить или нет?

Робби:

Согласитесь он больше МСПХ

С этим трудно поспорить 😁

mPich
AABBCC:

а еще лучше тоже самое в инверте - будет его по руддеру колбасить или нет?

ага и пирофлип с завязанными глазами 😃
заодно и крашеустройчовость по быстрому проверим

AABBCC
mPich:

ага и пирофлип с завязанными глазами

Да ладно, не обязательно в инверте - просто отпустить подальше и хвостом к себе быстро возвращать верт!

STZ
mPich:

Стас, пищит не сам регуль а регуль пищит брашлесс мотором 😃
Хотя сути это не меняет

Я в курсе! Но звук и тип звука создает регуль. Пожтому так и написал. Мне вот, например, очень нравится мелодия, которая у Castle Creations регулей - так вот, хоть пищит именно мотор, но без Cc регуля он так пищать не будет! 😉

Робби:

Стас, напишите дальше, большая вибрация при старте двигателя идет?

Робби, ты по диагонали чтоли читаешь? Я про это уже писАл!

AABBCC:

Стас, а попробуй при случае быстро хвостом вперед полететь, а еще лучше тоже самое в инверте - будет его по руддеру колбасить или нет?

Пробовал и в нормале и в инверте хвостом вперед. Я не мега-пЕлот, но насколько мог быстро летел (в инверте правда недолго, секунды 3). Все четко! Хвост держит! mCPx в этом месте обычно разворачивало, если ты об этом. 😉

AABBCC
STZ:

mCPx в этом месте обычно разворачивало, если ты об этом.

Об этом 😉
А 450 3Д со стоковой гирой колбасить из стороны в сторону начинает.
Хвостовая серва сильно горячая после пары акков?

STZ

Серву не трогал. Как-то не приходило в голову! 😃

AABBCC
STZ:

Серву не трогал.

А ты потрогай 😉

STZ
AABBCC:

А ты потрогай 😉

Штирлиц сел в машину и сказал шоферу: “трогай!”
Шофер потрогал и прихудел! (с) 😃

Для этого надо полетать, а я какбэ на работе. Вечером попробую заострить на этом свое внимание!

AABBCC
STZ:

Для этого надо полетать, а я какбэ на работе

Ну ты как бэ определись - или работа, или пидисталы! 😁
Ладно, будет время - расскажи как там хвост, не совсем разваливается.

trex500
STZ:

Для этого надо полетать, а я какбэ на работе.

Ну вот, тут все слюной захлебываются, а он работать придумал! 😃

У шестерен, где видно следы износа, зазор как-то меняется?

makaraf

Ребят дайте ему неделю хоть полетать.Потом будет виден износ…

trex500

Нет уж, раз пьедестал, должен летать-заряжать-летать-заряжать-летать-заряжать-летать и так пока износ не появится, у верта или у пилота 😃

ElephantXP

вот и мне прилел этот вертолет с амейна. Аккумулятор распухший. силовой разъем отсутствует, вместо него используется балансирный. Штатная зарядка только от 110 вольт. Тоесть что-бы полететь надо для начала выкинуть штатный аккумулятор и штатную зарядку с блоком питания. Купить нормальных и перепаять разъем на вертолете. Что-то не так в королевстве датцком 😃

Интересует вопрос, как регулируются чуствительности гироскопов? В мануале по настройка под DX8 ничего про это не написано 😦

STZ
ElephantXP:

Интересует вопрос, как регулируются чуствительности гироскопов? В мануале по настройка под DX8 ничего про это не написано 😦

Вот тут мануал для настройки FBL системы на 130X: www.bladehelis.com/…/BLH3780_Gyro_menu.pdf

AABBCC:

Ну ты как бэ определись - или работа, или пидисталы! 😁
Ладно, будет время - расскажи как там хвост, не совсем разваливается.

У нас гроза и льет как из ведра! Но полетать я успел, серва греется немного. Не критично вообще. Да, сервы хоть и похожи на те, что у mCPx, но они заметно крупнее и моторы в них тоже побольше.

trex500:

У шестерен, где видно следы износа, зазор как-то меняется?

Все там работает как надо! Меняется ли зазор, я не в курсе, не измерял, да и незачем. Летает же!

ElephantXP:

Штатная зарядка только от 110 вольт. Тоесть что-бы полететь надо для начала выкинуть штатный аккумулятор и штатную зарядку с блоком питания. Купить нормальных и перепаять разъем на вертолете.

Совсем необязательно! Берем такой провод: progressiverc.com/parallel-6x-jst-ph-charge-balanc… - и подключаем к нему хоть один, хоть шесть аккумов и втыкаем все это в нормальную зарядку.

trex500:

Нет уж, раз пьедестал, должен летать-заряжать-летать-заряжать-летать-заряжать-летать и так пока износ не появится, у верта или у пилота 😃

У меня всего один аккум! Два еще в пути. Плюс дождь адский! Дома на 130Х не интересно летать, а выходить на улицу с одним аккумом как-то некошерно! 😦 Это я сказал? Ага! И пошел летать после дождя! 😃 И пох, что с одним аккумом. Я, кстати заряжаю его током 0,6А, получается 30 минут. Летаю по таймеру 5 минут.

ElephantXP

Одна только проблемка. E-flite аккумуляторы - не самая лучшая китайщина. Надо еще где-то купить разъемы, которые напаивать на силовые провода нормальных?