Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter- новое пополнение 3D мелколетов

aklenin

Ну для 3Д лопасти вроде без этих наростов стабилизирующих

Alexandrio
aklenin:

Ну для 3Д лопасти вроде без этих наростов стабилизирующих

Это лопасти для шустрого 3д. Суть не в самих пимпочках:) Вся суть в весе лопастей, их профиле. Чем легче лопасти, тем проще сервам работать в idle, из-за чего вертолёт и становится очень вертлявым.

Igoran

Вот и мне пришел этот птиц! Первые впечатления положительные, собран хорошо. В заказ положил 2 доп аккума турниги 35С. Просадка на родных аккумах чувствуется сильно, на Турниги - нормально, газовать можно (не 3Д, 3Д я не умею 😃 )
На первых взлетах глючила FBL, при взлете верт насильно заваливало то вбок, то назад. После нескольких перетыкиваний аккума и перебиндиваний - прошло, стало все ок.
Висит хорошо, управляется тоже хорошо. Дрейфа хвоста при разряде аккумов нету.
Но частенько неприятно дергает-дрожит хвостом, как это делает 911 иногда. Хочется немного уменьшить чувствительность гиры, как это делается на больших вертах, но пульт этого не позволяет. Вообще непонятно, пульт написан 6 channel, а по факту ведь получается 5 каналов? Раз даже gyro gain переключателя нету…

aklenin

Получил стойку с ебея, подошла идеально, выглядит так. Только хотел попробовать взлететь, шестерня слетела, тут и валу конец, провернулся. Так и подмывает посадить шестерню на циакрин, а низзяя. На выходных летал на даче. Пару раз при отдалении метров на 50-60 терялась связь, и верт падал в траву. Боковой переворот удалось сделать всего один раз, остальные теряю его ориентацию. Переворот назад не получился вообще, хвост начало крутить. Хвостом от себя уже летаю сносно. Снова в сим учиться. Из поломок пока только родное несколько раз склееное шасси, его собственно и заменил.

Igoran

А у меня начались потери. Похоже хвостовой винт сделан из говнопластика, ломается на раз два. Два не очень сильных падения хвостом в землю (холд дергал вовремя, так что не сильных) - минус оба хвостовых винта. Причем все остальное целое без каких либо повреждений. Теперь прикован к земле на неопределенный срок, на хоббях они в бекордере не известно насколько, плюс пока дойдут…
В принципе есть в доступности хвостовые винты от 911-го и от СолоПро, но они меньше по диаметру и по ширине, поэтому производительность их будет ниже, думаю не подойдут. Попробую в понедельник…

T-Rex450

От чертенка версии 2 (именно 2) поставьте.Его винт нормальный - я чертенка уже раз 30 уронил и винт до сих пор живой.

Alexandrio

Для тех, кто хочет сбиндить малыша с другой аппаратурой, есть радостная новость! На хоббях появилась другая аппаратура под него. При цене в 47$ думаю стоит взять… Жаль запчасти придут ещё не скоро… Все они в глубоком бекодере:(

koliyn
Alex013:

А откуда инфа, что они совместимы?

Дак это родная HiSkyевская аппа с наклейкой Turnigy на лбу)с вертом идет 6х а тут 6хs)
у последней есть экран и более менее настройки)

думаю должен верт в комплектации с неи появится)вот тогда он на много интереснее станет)

Alexandrio
Alex013:

А откуда инфа, что они совместимы?

Прочитайте отзывы на Хоббях, там всё расписано:). Да, кстати, хотелось бы услышать отзыв о шасси с Ebay, ибо на днях будут деньги, следовательно буду восстанавливать вертолёт:). На много лучше шасси с ebay чем с хоббей? Распишите если не трудно…

Igoran

Поставил временно на хвост пропеллер от 911-го малька взамен сломанных родных. Для полетов блином достаточно, хвост держится. Но на ощупь перегревается хвостовой мотор видимо из за повышенных оборотов. Лучше больше 3-х минут без отдыха не летать. Пока идут посоветованные Арсением винты от mCPX V2 хоть так. Все ж лучше чем прикованный к земле. В конце концов запасной хвостовой мотор уже заказан в крашките и придет. Когда выйдет из бекордера конечно… 😃

T-Rex450
Zloyuzver:
  • Полностью с вами согласен, - сказал я и полез опять перенастраивать FBL ZYX, т.к. всегда хочется настроить получше, чем уже есть. 😃

А по теме - взвесил я для себя все “за” и “против” и понял, что себе вряд ли буду брать этот вертолёт по нескольким моментам:

  1. Всё таки, как по мне, так для нормального 3D, даже на такой мухе, надо большая энерговооружённость и мощность (и коллекторник сюда как-то не вписывается). А для большей мощности надо ставить БК мотор со всей вытекающий последующей модернизацией.
  2. Пульт без настроек… я не любитель такого, ибо ещё не видел ни одной заводской настройки вертолёта, которая бы меня полностью удовлетворила (ну вот такой я индивидуал - всё не по мне 😃). Да и с другим пультом вертолёт не дружит. А для меня это существенный минус, т.к. иметь кучу пультов дома, при наличии 3 моделей это перебор. Если бы он хоть коннектился с Turnigy 9x (которой я доволен, особенно после перепрошивки на er9x), пусть и с другим сменным модулем, то ещё куда ни шло, а так - увы, но нет.
  3. На хвосте мотор - для классики с FP это ещё можно простить, а вот для вертолёта с претензией на 3D - нет. На многих фигурах хвост будет сносить на ура.

В общем, вот такое моё ИМХО. Я никого не отговариваю от данного вертолёта. Я просто высказал своё мнение.

Хвостовые моторы они разные бывают.У меня mCP X V2.Я еще ни разу не видел чтобы у меня сносило хвост на флипах,бекфлипах,роллах,бочках,петлях,радугах и пируэтах!

T-Rex450
mPich:

хотя хопасти на ХК и так для чертенка есть

Хопасти?Не,не слышал… (с)

Alexandrio

Наконец заказал себе кучу запчастей для своего хелика:)! Если кому нужны скидки, есть практически на всё… Да, заказал на пробу вот такие лопасти, по отзывам на хоббях не чем не отличаются от оригинала. Будем пробовать… Может у кого отсылали запчасти?

aklenin
Alexandrio:

Да, кстати, хотелось бы услышать отзыв о шасси с Ebay, ибо на днях будут деньги, следовательно буду восстанавливать вертолёт:). На много лучше шасси с ebay чем с хоббей? Распишите если не трудно…

Ну сравнивать эти шасси бессмысленно, с ебея они другие совсем, типа экстрим, соответственно подольше прослужат. Себе поставил, но при взлете провернулась шестерня, сегодня только приехал с моря и на почту за запчастями: шестерни от mcpx и от сабжа, 3D Main Blades for mCPX тоже. Что еще вспомню, напишу.

jkson

Парни, а где запцацки берете? Хочу взять мальца на зиму, смущает что ВСЕ запчасти на ХК в бекордере. Зачем он нужен если запчасти не купить…

Zloyuzver

Судя по отзывам - смотри запчасти на Bale MCPX 2 (вроде от него подходят. т.к. с него слизан). Но у меня данного верта нет, так что пусть ещё владельцы сами ответят.

eysymont
Zloyuzver:

Но у меня данного верта нет, так что пусть ещё владельцы сами ответят.

Можно просто купить новый МСПХ. А про этот забыть. Даже на запчасти не пойдёт.

aklenin
eysymont:

Можно просто купить новый МСПХ. А про этот забыть.

Можно просто здесь это не писать.
От МСПХ не подошлп шестерня, больше в диаметре гдето на 0,5мм, с пиньоном не зацепляется.

Vlad-1357
eysymont:

Можно просто купить новый МСПХ. А про этот забыть. Даже на запчасти не пойдёт.

Пока МСПХ будет стоить как дешевый РТФ 450-го клона о нем раньше забудут. Турнига жива благодаря своей ценовой политике, а то что бьётся, так и настоящие вертолёты бьются

. Налегайте на симулятор.

RacingSOUL

Немножко оффтопа по видео: обратите внимание, начиная с 1:43 как рабочий в черной майке на заднем плане хватает этот самый кабель в прыжке и тянет за него, соответственно именно после этого кабель и попадает в лопасти О_О

jkson

Ладно, по запчастям ниче не понятно. Либо они не ломаются, либо народ разбил и в эту ветку больше не ходит. Ну тогда подскажите пожалуйста есть ли у него какая то стабилизация? Или он летает как нормальная классика большого размера? Если дал наклон вперед и ручку бросил он выравнивается в горизонт сам, или сохранит наклон ротора пока его ручкой не выравняешь?

Igoran

Летает как большой, без какой-либо стабилизации. Я использую его как тренажер, вторым есть 450-ка fbl. В 3д пока не летаю, так что и поломок особо нет, даже шасси целое еще. Но уже заказано усиленное от .extreme. Пока страдает только хвостовой винт - уже 2 сломал. По запчастям: собрал крашкит на него на хобях - заказ уже 2 недели висит в бекордере, н одна позиция еще не вышла! Не понимаю, за это время китайцы по моему столько бы могли их наклепать. Разленились похоже, поччивают на лаврах…

jkson

Игорь, мне кажется что с запчастями это какие то политические причины. Вчера вертолеты кончились, сегодня уже опять завезли. Это значит что с поставками все в порядке. Может хотят чтоб народ пока комплекты на запчасти брал 😃 За ответ спасибо, значит наверное буду брать. Сам на 500-ке полетываю, но боюсь ее, да и ехать на поле часто лень. Хочу маленького взять для тренировки и фана.

approved

Летаю на этом вертолете уже полторы недели, пока все цело:).
Это мой первый вертолет (я самолетчик, пилот выходного дня). До него пробовал в симе, вертолеты не понравились. Летом попробовал на мсрх, но буквально 3-4 попытки полететь, восторга особенно не вызвало, но уже заинтересовало.
Решил купить этот для пробы. Понравилась цена, комплектация, надежда на наличие запчастей. Понравился пульт (который на мсрх очень неудобный). Понимаю, что пульт куцый, настроек не хватает, но для пробы понять понравится-не понравится сойдет. Через неделю полетов уже могу отвисеть полный акк без посадок и падений…

Летаю в квартире, на пятаке 2х2. Понятно, что пока полеты ограничиваются висением. Управляется достаточно легко, вроде никуда его особенно не несет, конечно сильно не хватает регулировки расходов на пульте.

было несколько падений с высоты 30-40 см, без потерь. Очень хочется заказать запчастей “на всякий случай”, но пока чего-то нет их. приходится летать вдвойне осторожно.

почему-то на турнигиевской 300мач батарейке его начинает приколбасывать по высоте - вроде стик газа не трогаю, но его вверх-вниз гоняет. На штатной такого нет.

поскольку я неопытный вертолетчик, есть пару вопросов:

  1. Дискретность стика газа мешает. Разобрал - там пластина прижимает стик, на пластине “клювик-трещетка”. Как сколхозить, чтобы убрать трещетку, но стик сам не сдвигался самостоятельно? Полоску жести прикрутить?
    2 после одного падения, совсем небольшого, вылетел подшипник из нижней тарелки (простите, если терминологию путаю). Тарелка цела, не треснула, подшипник обратно защелкивается пинцетом. Теперь беда - этот подшипник частенько выскакивает при падениях и иногда в воздухе! Что делать???

вот фотка узла, но в собранном состоянии