Мнения о сооснике ка-50, dragonfly4 и еще

zubra2

Привет всем. Давно читаю этот форум. Возникли вопросы и буду рад услышать ваши мнения, советы.

итак, вопросы:

  1. кто летал на сооснике ка-50 из Hobbyforyou? Ваши нмения, замечания. Подойдет ли он в качестве самого первого верта, можно ли на нем научиться пилотировать?

  2. ка-50 и драгонфлай4- не одно и то же? Если для драгона с запчастями проблем нет, то как обстоят дела с ка-50? (тема про соосники поднималась, но мне так и не ясно, что же лучше из них).

  3. может на эти деньги купить симулятор (?), НО у меня слабый комп (селерон 466, 256 озу, 32 мб рива тнт2) и посему для него придется полностью апгрейдить комп, а это получается довольно приличная сумма против 7500 за ка-50.

  4. Изначально хотел приобретать киошевский Калибер М24, но это все-таки игрушка ценой в районе 14000 руб, довольно кусачая, против тех же 7500 за ка-50 или еще более дешевым драгонфлаем4 (плюс к нему даже симулятор в комплекте). Вопрос- в условиях стесненного бюджета что посоветуете? Может вообще отказаться и копить-копить-копить…на то, что потом грохнется в стобаксовый ремонт? (типа зум400 тот же, хотя за эти деньги проще двс купить, тока летать на ней НЕГДЕ, да и все-таки дорого для меня).

Буду рад увидеть здесь ваши мнения и пожелания, ведь все с чего-то начинали и хочу грамотных советов.

Сергей_Боровков

По квартире соосник рулит.
Если на воздухе - имхо лучше потяжелее и с коллективным шагом.
Я за 190$ включая доставку купил dragonfly 35 (аналог зума 400) RTF с литием в китае. Можно взять 36, там ременный привод. В 7500 можно еще мнооого запчастей уложить, там цены на них смешные. Я тут покупал:
www.planemodel.com/w.htm
Пульт от драгонфлая к симуляторам подходит, особенно если с паяльником дружишь 😉, на rcdesign.ru схемы есть.

Для начала имхо можно на FMS летать, для первых навыков его достаточно, а дальше уже видно будет.

Если надумаешь 35-й брать, тут народ накидает список того, что надо купить из запчастей. 35 все-таки на много серьезней, чем 4-ка.
Но когда в том же магазине видишь fuselage kit t-rex за 165 с мотором и регулятором … 😉. Но это уже по-любому другие деньги.

Но сразу пишу - в квартире 35-й запускать я бы не стал. Он требует пространства хотя бы 5х5х3 метра при первых полетах.

zubra2
Сергей_Боровков:

По квартире соосник рулит.
Если на воздухе - имхо лучше потяжелее и с коллективным шагом.
Я за 190$ включая доставку купил dragonfly 35 (аналог зума 400) RTF с литием в китае.
Но сразу пишу - в квартире 35-й запускать я бы не стал. Он требует пространства хотя бы 5х5х3 метра при первых полетах.

скорее всего, сначала по квартире\на работе, тем более скоро осень и то, что сейчас стоит солнечная теплая погода на 4 октября- это еще нонсенс, приятный впрочем. Но вот дожди хлынут с ветром-ну какие полеты на улице? И зимой-не знаю, как электричка зимой летает (клон который зума400) …да и рукам, судя по отзывам, когда зимой управляют- ну оч. холодно!

Люди, хотелось бы больше ваших мнений!

п.с. Сергей Боровков, на сайте, про который ты упомянул, ка-50 стоит 66 баксов. хе! Сколько в конечном итоге тогда будет стоить с доставкой и т.д.?

Сергей_Боровков
zubra2

п.с. Сергей Боровков, на сайте, про который ты упомянул, ка-50 стоит 66 баксов. хе! Сколько в конечном итоге тогда будет стоить с доставкой и т.д.?

27$ за первые полкило и далее 10.5 за каждый килограмм. Считай, 3 кило оно весит, значит 50-55 баксов доставка будет стоить.

Народ тут писал, что соосник себя совсем не как обычные в воздухе себя ведет.
А про шмеля (тоже драгонфлай вроде 4 или 5, не помню) - он уж очень нестабильный, им непрерывно рулить надо, сам не висит и секунды, я так понял.

eNick

Я купил, летал немного, висеть пока не научился. С ветром совсем не дружит. В квартире кажется собственный вихрь мешает “или я плохо управляю”.
Впаял мигающий светодиод (3-12вольт в ЧипеДипе) и пока забросил - другие интересы.
На Братиславской мне сделали шнурок на COM порт к FMS, очень полезно.

Creator
Сергей_Боровков:

27$ за первые полкило и далее 10.5 за каждый килограмм. Считай, 3 кило оно весит, значит 50-55 баксов доставка будет стоить.

Народ тут писал, что соосник себя совсем не как обычные в воздухе себя ведет.
А про шмеля (тоже драгонфлай вроде 4 или 5, не помню) - он уж очень нестабильный, им непрерывно рулить надо, сам не висит и секунды, я так понял.

Абсолютно верно про нестабильность Шмеля, но ведь в этом и кайф.
Если научишься на нем летать, то смело можно переходить на более крупные модели и управлять ими будет намного легче. Это в какой-то степени обучение по принципу “от сложного к легкому”. Лично я обучался по такому принципу и очень рад. Лучше научиться не падать на сложном и дешевом верте, чем потом платить по сотням баков за креш-киты к тому же Раптору 30, 50 или 90…

Соосник ведет себя немного по другому по сравнению с вертом классической схемы (по моему личному опыту). Он более стабилен и легок в управлении. Но опять же - при переходе на нормальный верт будет повторное обучение пилотажу. Стоит оно того?

Удачи с выбором

zubra2
Creator:

Абсолютно верно про нестабильность Шмеля, но ведь в этом и кайф.
Если научишься на нем летать, то смело можно переходить на более крупные модели … при переходе на нормальный верт будет повторное обучение пилотажу. Стоит оно того?

Удачи с выбором

Стоит оно того? :0 вопрос к тебе

немного подумав, приходишь к выводу, что лучше купить в барахолке драгонфлай5(который по классич схеме) или hummingbird колибри, но уже облетанные и РЕАЛЬНО которые летают (а не ползают по полу):
плюсы:
-низкая цена и как правило кучу запчастей дают
-можно в реале убедиться, что эта штука летает
минусы: б\у, то есть износ движещихся частей, а это ремонт и снова ремонт.

Переформулируем вопрос: стоит ли покупать б\у, но настроенный и летающий?

либо купить соосник?😃

п.с. Криэйтор, тебя приятно читать, вообще сначала лично к тебе хотел обратиться с вопросами, потом решил узнать побольше мнений и выложил тему здесь

Добавлено

eNick:

Я купил, летал немного, висеть пока не научился. С ветром совсем не дружит. В квартире кажется собственный вихрь мешает “или я плохо управляю”.
Впаял мигающий светодиод (3-12вольт в ЧипеДипе) и пока забросил - другие интересы.
На Братиславской мне сделали шнурок на COM порт к FMS, очень полезно.

что, совсем плохо летает? не как на видео в магазине?(с пола на кассу и обратно)

Smollet

У меня был Ка-50.
ИМХО не стоит его брать. Как первый вертолет уж точно бы не посоветовал.

Очень нестабилен. Пока научишься на нем хотя бы висеть - можно вообще в вертолетах разочароваться…
Летать у меня на нем так и не получилось… От любого ветерка его шарахает из стороны в сторону.

Хорошо, что в конце-концов ДВСку взял.
На ней полетов за 10 научился уже 8ки в горизонтале писать (естественно еще симулятор был использован).

Сергей_Боровков
Creator

Абсолютно верно про нестабильность Шмеля, но ведь в этом и кайф.
Если научишься на нем летать, то смело можно переходить на более крупные модели и управлять ими будет намного легче. Это в какой-то степени обучение по принципу “от сложного к легкому”. Лично я обучался по такому принципу и очень рад. Лучше научиться не падать на сложном и дешевом верте, чем потом платить по сотням баков за креш-киты к тому же Раптору 30, 50 или 90…

Вот сделав подобные расчеты в голове я и купил сразу более тяжелый, стабильный и всё такой же недорогой в запчастях (особенно если их заранее в китае заказать, смайл) dragonfly 35. По деньгам - столько же. После FMS я на нем взлетел совершенно нормально, до сих пор ни одного (тьфу 3 раза) падения не было, только жесткие посадки на тренировочное шасси.
Скажем так, при нормальной регулировке dragonfly 35, при висении можно отпустить на пару секунд ручки и вертолет просто начнет лениво двигаться в сторону ветра.
Да, в помещении я не летал, считай, только на воздухе, на слабом, но ветру.

zubra2
Smollet:

У меня был Ка-50.
ИМХО не стоит его брать. Как первый вертолет уж точно бы не посоветовал.

Очень нестабилен. Пока научишься на нем хотя бы висеть - можно вообще в вертолетах разочароваться…
Летать у меня на нем так и не получилось… От любого ветерка его шарахает из стороны в сторону.

Хорошо, что в конце-концов ДВСку взял.
На ней полетов за 10 научился уже 8ки в горизонтале писать (естественно еще симулятор был использован).

то есть советуешь подкопить и взять за бугром зум400 или двс 30(тока летать на ней негде) ?

Сергей_Боровков

Ты для себя точно решил, что ты будешь этим заниматься, что оно затянет? А то появится еще одно объявление “продаю zoom 400”, только что было в барахолке. Человек купил - не поперло - продает.

zubra2
Сергей_Боровков:

Вот сделав подобные расчеты в голове я и купил сразу более тяжелый, стабильный и всё такой же недорогой в запчастях (особенно если их заранее в китае заказать, смайл) dragonfly 35. …
Скажем так, при нормальной регулировке dragonfly 35, при висении можно отпустить на пару секунд ручки и вертолет просто начнет лениво двигаться в сторону ветра.
Да, в помещении я не летал, считай, только на воздухе, на слабом, но ветру.

нескромный вопрос-посмотреть в полете можно в ближайщее время?

Добавлено

Сергей_Боровков:

Ты для себя точно решил, что ты будешь этим заниматься, что оно затянет? А то появится еще одно объявление “продаю zoom 400”, только что было в барахолке. Человек купил - не поперло - продает.

зум400 не проперло?! ну, если сравнивать его и 50 двс-ку, то, конечно, двс сделает его в два счета, но чтобы такая великолепная машина, как зум400(родной, протековский) и не проперла?!

п.с. в барахолке не родной зум, не протековский, а блэк хавк неизвестного происхождения

Сергей_Боровков
zubra2:

нескромный вопрос-посмотреть в полете можно в ближайщее время?

Добавлено
зум400  не проперло?! ну, если сравнивать его и 50 двс-ку, то, конечно, двс сделает его в два счета, но чтобы такая великолепная машина, как зум400(родной, протековский) и не проперла?!

Смотри, но учти, я, в отличие от более развитых товарищей типа Оmx, Mr_Alex, отрабатываю сисение 😉

А человека просто вертолет не пропер. Понял человек, что летать ему на самолете до конца дней 😉

Creator

Не буду разглагольствовать сильно - вот калькуляция моего обучения на вертолетах:
Приобрел Соосник Драгонфлай - вышел из строя в первый же день по причине электроники. По гарантии отремонтировали, но сломался он опять же сразу (опять электроника - соседняя ветка до сих пор обсуждает эту проблему). Отвез опять в магазин и с доплатой поменял на Хами В3 с Элит 4 (8400 руб. по моему).
Учился БЕЗ тренировочного шасси. Сломал при первом взлете кронштейн АКБ (лопнул из-за жесткой посадки). Повторялась это раз пять пока я не усилил его спец.эпоксидкой по пластику. Забыл про него навечно.
Лопнула при съеме одна тяга между сервоосью и ГР - 100 руб.
Заменил два раза хвостовой двигатель - 2х500 руб.

Больше ничего не вкладывал.
Дальше пошел апгрейт - липольки 1300 - 1000 руб., самодельный кронштейн под него.
Ну и недавно у электроники съехала крыша - соседняя ветка “Вертолет взбесился”. Выход - новый приемник на 35 Mhz (750 руб) + кварц (162 руб), модуль для аппаратуры Futaba (от верта 30-ки, который тоже на 72 Mhz) на 35 Mhz б/у (1500).

Итог: сам Хами до момента проблем с аппаратурой потребовал на ремонт ТОЛЬКО 1100 рублей и это с учетом, что на этот момент он был бит раз 30 и налет составил не менее 60 часов.

Опять летаемс как на 30, так и на нем. Разница в управлении небо и земля. Хами мне необходим для тренировок. Учитывая его живучесть.
Рекомендовать его я не буду по причине аппаратуры на 72 Mhz, но и Драгонфлай для меня не эталон.

Насчет Б/у - 30-ка у меня б/у. Никаких пока вложений. Налетал на нем уже порядка 4 часов.

zubra2

зимой вообще летать можно на электро или тока на двс-ках?(для поддержания разговора:)

Smollet
zubra2:

зимой вообще летать можно на электро или тока на двс-ках?(для поддержания разговора:)

Зимой как мне говорили народ в залах летает, но это еще найти нужно…

Мое ИМХО:
Прежде чем брать будешь, попробуй найти место где летают вертолетчики.
Хорошо, если там и ДВС и электрички будут. Посмотришь, что тебе больше понравится.

Меня электрички не проперли просто, хотя начинал и с них.
Сейчас продаю Валькиру свою 39ю.
От ДВС просто кайф ловлю, но ронять его значительно дороже электрички.

Еще хорошо бы симулятор прикупить. Тоже дает представление о предмете.
А то у меня друзья по началу пульт из рук рвали с криками “дай полетать”.
После часов 3х на симе уже таких криков не раздается…

zubra2
Smollet:

Зимой как мне говорили народ в залах летает, но это еще найти нужно…

Мое ИМХО:
Прежде чем брать будешь, попробуй найти место где летают вертолетчики.
Х…
рвали с криками “дай полетать”.
После часов 3х на симе уже таких криков не раздается…

зимой в залах? а не задохнутся ли там все находящиеся?😃

а чего ты разочаровался? мощности не те?(зато не воняют)

Smollet
zubra2:

зимой в залах? а не задохнутся ли там все находящиеся?😃

а чего ты разочаровался? мощности не те?(зато не воняют)

В залах летают конечно электрички.

На ДВС в принципе летать можно и зимой, но тут два момента неприятных:

  1. Руки мерзнут, а в перчатках не так джойстики чувствуешь.
  2. Мерзнут аккумуляторы, могут попортиться или преждевременно разрядиться.

Теперь почему я перешел с электричек на ДВС.
Размер. ДВС больше размером, значит на большем расстоянии его контролировать можно. Есть конечно и электрички сопоставимые по размерам с ДВС, но их в рассчет не берем - они дороги пока слишком.
ДВС не так резок как электричка. Им проще управлять ИМХО.

Еще звук, да какой!!! А запах… Ну это конечно на любителя. 😛

Главный минус - цена. Как самого вертолета, так и ремонтов, которые все равно время от времени приходится делать…

Добавлено

Я бы показал тебе как ДВС летает, но до меня ехать 40 км от Москвы…

Варут

Я точно могу сказать что Dragonfly4 это только для тех кто любит возиться с пояльником, и у кого под боком хороший магазин радио-деталей. Мой умер через 3 дня, сгорел один регулятор скорости (на несущий винт, можно прочитать здесь: rcopen.com/forum/f59/topic26057 ) потом на этой электронике сделал самолёт, после первого полета сдох второй регулятор… На Камчатке ни одна радиомастерская не смогла его отремонтировать…

Creator

Так что zubra2, дали тебе информацию для представления о ВЕРТОЛЕТНОМ моделировании.
Довольно не дешевое хобби. Но поверь на слово - ОНО ТОГО СТОИТ.
А начинать в любом случае лучше с электрички. Ну и про сим не забудь.

GOODY
Варут:

Я точно могу сказать что Dragonfly4 это только для тех кто любит возиться с пояльником, и у кого под боком хороший магазин радио-деталей. Мой умер через 3 дня, сгорел один регулятор скорости (на несущий винт, можно прочитать здесь: rcopen.com/forum/f59/topic26057 ) потом на этой электронике сделал самолёт, после первого полета сдох второй регулятор… На Камчатке ни одна радиомастерская не смогла его отремонтировать…

вот это точно. По мне все аппараты с неделимой электронной схемой просто обречены на это. В моем первом ( Caliber m24 ) сгорел гироскоп похоже, теперь валяется вся механика горочкой и ничего не поделаешь… Не чинится…
Главное возьмите с нормальной классической схемой управления!!! И апргрейдить легко и менять сгоревшее…

Добавлено

zubra2

может на эти деньги купить симулятор (?), НО у меня слабый комп (селерон 466, 256 озу, 32 мб рива тнт2) и посему для него придется полностью апгрейдить комп, а это получается довольно приличная сумма против 7500 за ка-50.

а вот без сима я советую даже и не пытаться начинать. Денег на ремонты больше уйдет. Поверьте мне и опыту всех остальных…

zubra2
Creator:

Так что zubra2, дали тебе информацию для представления о ВЕРТОЛЕТНОМ моделировании.
Довольно не дешевое хобби. Но поверь на слово - ОНО ТОГО СТОИТ.
А начинать в любом случае лучше с электрички. Ну и про сим не забудь.

на самом деле я zubra без циферки 2, но вчера не удалось с 1 раза зарегиться и теперь я под нумером 2:)

ЧТо недешевое-это я знаю. Я в мае хотел двс брать HawkSport 30, а затем апгрейдить до 50. Все удовольствие выходило аккурат в 1000 уе, но…как говорится, случился кризис %( пришлось переезжать на другую хату + траты в отпуске и денег не осталось. Вообще.

Тогда я это дело забросил, и на форуме мою старую учетную запись удалили.

Сейчас подумал, что ситуация хоть немножко изменилась в сторону удешевления. Ну да. изменилась:) Клонов Зума400 понаделали и стоит это ТАМ в RTF комплектации 212 у.е. ОЧЕНЬ привлекательно! Даже с учетом доставки в 55 у.е.

буду общаться с людьми, мож б\у возьму в результате, но облетанное.

PavelSu

Мое мнение, что продукцию Walkera покупать вообще не стоит !!!
Если брать, то по крайней мере и без электроники.
Сами по себе модели из "Шмелевой " серии очень интересны, но только при наличии хорошего пульта и в случае обеспечения совместимости с цифоровыми передатчиками. Это связано с тем, что модели очень легкие и требуют, <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>как минимум </span>!, цифрового триммирования. Основной плюс это низкая стоимость полетов (при правильном подходе к ремонту).
ZOOM 400, как и T-Rex в квартире лучше не пользовать, а Шмели вполне возможно. (Удар лопастями T-Rex не только белезен, но и разрушителен)
Проверено на людях и мебели.

zubra2

внемлю советам и начну с электрички. В условиях сурового ограничения бюджета буду брать (ориентировочно) Walkera 35 либо 36 либо 39(может и пустой даже) …хм. за бугром или тут, но б\у

было бы полезно эту тему в FAQ поместить-такие темы возникают с регулярностью раз в месяц, считаю, что много полезного здесь имеется

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ И СОВЕТЫ, ТО ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ СМЕЛО- ТОПИК ОСТАВЛЯЮ ОТКРЫТЫМ

Novice1

Xочу на зиму ламу купить соосную или чтонит из аналогов