blade nano cp x - мал, да удал!

eviAngel
STZ:

О, так я тоже “могучим” владею - не так как ты, наверное, но все же.

Вот именно, вопрос-то я задал, а ты его не прочел толком. Обращался я к Гуру (в данном контексте: опытные моделисты, не прочь прийти на помощь и рассказать несколькими предложениями, что надо затянуть, что затягивать не стоит, как лучше отрегулировать, на что ориентироваться и т.д.) К тем кто может ответить на поставленные вопросы, а не попытается ткнуть в очевидный посредственный ролик производителя. Типичный комплекс маленького человека.
А в ученики, тебе лично, рано кого-либо записывать. Откланиваюсь)
П.С. Ах да, забыл, что на форумах полно флудеров обычно обитает.

Flying_cat
dima1k:

где и что можно купить лучше?

В частности автомагазины Русь : гелевый CA Ultra Bond super glue (5г.) U.S.A.
А этот бабушке очки клеить оставьте.

STZ
eviAngel:

П.С. Ах да, забыл, что на форумах полно флудеров обычно обитает.

Вот ты как раз к флудерам относишься, если сначала спрашиваешь, не удосужившись поиском по ветке пройтись! Здесь вроде все уже по паре раз обсуждено.

А если по существу вопроса, то эта мелкота ничем не отличается от прочих из серии mSR, mSRx и т.п. Все движущиеся части должны двигаться свободно и не закусываться. Нужно смотреть бабочку на лопастях, не расщепилась ли хвостовая балка и не поглулся ли хв.ротор. Сильно не сильно - тут такого нет, винты резьбу срывают в пластике на раз. Ролики производителя (он там не один, если ты не заметил), дают более чем полную картину по ремонту и настройке, как на любом другом вертолете Blade, вплоть до 450ки.

eviAngel:

Типичный комплекс маленького человека.
А в ученики, тебе лично, рано кого-либо записывать. Откланиваюсь)

А про ученика было написано на твое:

eviAngel:

Учитель блин)

Вот эта ситуация применима к мелколетам как нельзя лучше:

alien131314

выяснил странную вещь:
дело в том, что я постоянно ловлю помехи ( первоначально вообще думал, что на плате отходит какая - то пайка ). По документации получается, что при активированном Range Check модель должна уверенно реагировать на команды минимум с 27 метров. У меня ( в квартире ) при активации Range Check сервы реагируют с 5-6 метров, после чего вообще реагировать перестают и линк пропадает. Антенна при этом обмотана вогруг штырька, на который крепится канопа. Если антенну расправить, то в объеме квартиры при нажатии RangeCheck появляется уверенный прием. Может, это и есть причина периодического пропадения линка и некоторых странностей?

STZ
alien131314:

выяснил странную вещь:
По документации получается, что при активированном Range Check модель должна уверенно реагировать на команды минимум с 27 метров.

Ну это применимо к 450-кам и выше. Эту мелочь с 27 метров вы не увидите, скорее всего.

alien131314:

Антенна при этом обмотана вогруг штырька, на который крепится канопа. Если антенну расправить, то в объеме квартиры при нажатии RangeCheck появляется уверенный прием.

У меня еще ни разу в квартире проблем с приемом не было. На улице тоже. У меня на аппе антена смотрит вбок, а не торчит вперед. Так вроде как лучше прием. я это заметил на больших вертах во время RangeCheck на улице. А антенна в nanoCPx, как и в mSR и прочих микро намотана на штырь канопы не просто так, а чтобы ее не оторвало при крашах.

alien131314
STZ:

У меня еще ни разу в квартире проблем с приемом не было.

хмм… вообще, когда я летал дома на бигламе, у меня тоже проблем не было с турнигой. Пару раз было что - то похожее, но ничего серьезного. А тут… я же не просто так выяснением всего этого занялся - просто реально невозможно летать, если он по 2 раза за акк просто тупо камнем падает вниз)) в другой комнате я вообще летать не мог ( кстати, надо сейчас проверить ). Очевидно, либо где - то есть сильная помеха, либо…эээ…фиг знает. Я знаю, что турнига в поле обеспечивает уверенный прием в радиусе 250-300 м, а кое - какой - до 700. Здесь - надо пробовать. Но явно что - то ненормальное… в принципе, я выпрямил антенну, расстояние до пульта точно и стабильно увеличилось, отлетал 2 акка - ни одного сбоя. Посмотрю, что будет дальше. В принципе, дома есть беспроводной роутер, но я вайфай отключал и ничего не улучшилось…

Vertu

Снимите канопу и проверьте положение антенны на плате. Если нормально закручена на штырь, ничего на плату не коротит и т.п. - вам в другую конфу, где про паранойю консультируют… 😎

Даже стоковый ефлайтовский 4-канальный пульт без проблем летает в пределах 100м. Тем более DX4e. Тем более в помещении.

alien131314
Vertu:

Если нормально закручена на штырь, ничего на плату не коротит и т.п. - вам в другую конфу, где про паранойю консультируют…

эээ… накручено на штырь. ничего не коротит. делаю Range Check - при отходе на 7 шагов в пределах прямой видимости верт перестает реагировать на контролсы. Вообще, Range Check не сильно - то и ухудшает дело, потому что его выключение дает еще 2 шага. Вы Точно уверены, что это у меня паранойя???
Только что проверил снова. Сейчас все прекрасно работает в пределах всей квартиры, нету даже малейшего намека на какие - либо проблемы. Так что судя по всему, это не верт, не пульт, а какие - то сильные помехи ( именно вечером )
Но антенну я все равно оставил выпрямленной…

Optiman
alien131314:

В принципе, дома есть беспроводной роутер, но я вайфай отключал и ничего не улучшилось…

Ну возможно Wi-Fi роутер не только у Вас, у меня 2 своих и еще 6-8 соседских ловит, причем в некоторых местах у соседских сигнал мощнее. Но я ничего не отключал, когда дома летал (правда на мСРх на DX6i и на сооснике валькеры) и проблем не было. Вскройте пульт, если нет гарантии, и проверте провод на антену - он иногда плохо пропаян или отламывается в месте сгиба - было где-то в теме про DX6.

Sel_82

Начались апгрейды на наника. Вот только интересно, почему начали с модинга 😃
Лучше бы тарелку сделали или еще чего полезного

Arti_480

[quote=Sel_82;3744792]Начались апгрейды на наника.

Мммм да, мало полезная вещь…не очень представляю как её можно сломать.А вот крышка мотора вылетать будет…
Я тут тарелку ап усилил, после того как один рог сломал, так думаю она теперь вечная.И шаськи от msrx поставил, тоже прослужат долго.
Кстати, винт хр от V911 (черный) благополучно перекочевал с msrx и на нанике уже недели 3 пилит все во что утыкается.Из плюсов мотор хр греется меньше, вой как на стоковом отсутствует + прочность отличная,цена копейки, а разницу в поведении хвоста я не заметил.наверно закажу бк, вот тогда запчасти и полетят))

Sel_82
Arti_480:

Мммм да, мало полезная вещь…

Этот апгрейд, видимо, для тех кто решил поставить бк хвост 😃

alien131314
Optiman:

Вскройте пульт, если нет гарантии, и проверте провод на антену - он иногда плохо пропаян или отламывается в месте сгиба - было где-то в теме про DX6.

Я вечером приду, проверю, есть ли пробема и тогда буду проверять, что в этом же случае делает турнига. Если турнига не глючит, а спектрум - глючит, ну тогда буду разбирать. По - крайней мере будет лишний повод заказать блочок DSM для турниги - мне в спектруме не очень нравится как ходят стики…

STZ
Sel_82:

Этот апгрейд, видимо, для тех кто решил поставить бк хвост

Этот конкретно апгрейд (точнее ересь, а не апгрейд) остался еще от mCPx, но т.к. хв.балка что у mCPx, mSRx, mSR, nanoCPx одинаковые, то Microheli ee и выложили в апгрейды якобы для Nano.

На самом деле еще ничего специально для нано они не сделали.

Sel_82
STZ:

ничего специально для нано они не сделали

Это все понятно, но, судя по новой вкладке на сайте, уже задумались

Arti_480
alien131314:

Я вечером приду, проверю, есть ли пробема и тогда буду проверять, что в этом же случае делает турнига. Если турнига не глючит, а спектрум - глючит, ну тогда буду разбирать. По - крайней мере будет лишний повод заказать блочок DSM для турниги - мне в спектруме не очень нравится как ходят стики…

Игорь, обратите внимание на место пайки коаксиального кабеля к плате\ антенне. Там может несколько тончайших проводков от экрана оторвались и коротят на сигнальный.У меня так квадрик рухнул, долго искал причину (радиус действия был метров 15), а потом разобрал модуль и через лупу обнаружил сей дефект.

SkyWorker

Так как приколхозить msrx лыжи? У них же посадочные штыри шире…

dvit
alien131314:

Я вечером приду, проверю, есть ли пробема и тогда буду проверять, что в этом же случае делает турнига. Если турнига не глючит, а спектрум - глючит, ну тогда буду разбирать. По - крайней мере будет лишний повод заказать блочок DSM для турниги - мне в спектруме не очень нравится как ходят стики…

У меня в Turnigy вставлен модуль от стокового пульта, и так же отключаться основной мотор и тухнет светодиод. Происходит это в основном при запуске. Если мотор завелся то летает нормально до конца заряда аккумулятора.

Sel_82

По поводу отключения диода.
Сборка mCPx и mSRx:

  • на обоих - разъем акка не плотно прилегал (в одном случае в самом акке, в другом разъем вертолета);
  • один стоковый акк просаживался, тоесть мог в любой момент дать отсечку. Притом это могло быть и при сбросе газа и при блинчике;
  • на mSRx тонкий провод и от частых падений порвался провод внутри оплетки в 2-х местах (визуально не видно). Обнаруживается, если потянуть за провод, в месте обрыва жилы начнет оплетка растягиваться.

Все эти неисправности проявлялись как временная потеря бинда.
Неисправности по качеству акка отсеялись, как пришли дополнительные. Разъем случайно обнаружил. Провод обнаружил при очередной замене акка, чуть посильнее потянул за него.

Так как наник из серии “мини” от блейда, думаю болячки одни и те же.

SkyWorker

Укоротил колхозный хвост из прутка на 7мм - виляния хвостом пропали полностью! Чудеса чудесатые…

Arti_480
SkyWorker:

Так как приколхозить msrx лыжи? У них же посадочные штыри шире…

чуть позже сфоткаю и выложу )