blade nano cp x - мал, да удал!

Ratverg
andriks86:

и может ли кондер например реально продлить жизнь мотору.

на выходных поставлю новый мотор и впаяю кондёр - проверю опытным путём

Sel_82
alien131314:

В идле не летаю

Кривые газа и шага ка настроены?

Vovets:

Не понимаю, какой смысл в этом режиме “нормал”,

Смысл есть, вертолет менее резво откликается на “газ вниз” и пр нулевом положении стика газа мотор глушится. Это полезно новичкам, которые только учатся поднимать вертолет и не особо привыкли к холду. Правда это не есть правильно. Уже не один краш был связан с тем, что привык двигатель стиком газа глушить (привычка от msrx). Ну и как следствие - отрицательный шаг и посылаю вертолет в планету с большей скоростью 😃

alien131314
Sel_82:

Кривые газа и шага ка настроены?

по умолчанию стоят заводские настройки.

Vovets:

Не понимаю, какой смысл в этом режиме “нормал”, с которым так носятся новички.

пробовал летать в Idle. Надо сказать, что у меня есть определенный бюджет. И я не могу тратить на запчасти больше этого бюджета. Поскольку я летаю для удовольствия, а не для участия в соревнованиях и не для того, чтобы чему - нибудь научиться, мне надо, чтобы это все приносило удовольствие, а не гемор. Хотя - да, я признаю - и газ сбрасывать правильнее холдом, и симом надо озаботиться. Главная проблема - я сейчас летаю в симе с пультом, который переключателя холда не имеет. Все бы решилось, если б я смог подключить к симу свой спектрум, но блин, не видится он - хоть тресни! Соответственно, этот навык я на нем отрабатывать не могу. Хотя, КСТАТИ: вот летал вчера в симе и поймал себя на мысли - крэши получаются такими, что фиг бы я успел холд дернуть! Т.е. к примеру потерял контроль над вертом и пытаюсь его вытянуть ( до столкновения ). Или - перепутал направление - хотел взлететь, а получилось, что наоборот - в землю врубился. Или перепутал направление элеватора в инверте близко к земле. Плюс еще то, что наник, как пишут, с задержкой отрабатывает холд, чего я не наблюдал. Плюс повышенный расход акков.
У кого - нибудь из летающих в айдле есть статистика - в скольких случаях из скольки они успевали дернуть холд ?

Arti_480

Все, сгорели 2-а мотора,один хвостовой второй на серве. Причем мотор хр сильно подклинивает при вращении рукой,такое чувство что ротор развалился.А мотор ор еще жив и бодр,думаю уже вылетов 140 сделал,правда летаю блином и пытаюсь переворачиваться,но все время в идле и шаг зажат до 70%.акки миниавиатион 190мА-ооочень радуют, от 6-00 до 6-40мин.😃

Sel_82
alien131314:

по умолчанию стоят заводские настройки.

Пульта или из книжки наника?

alien131314:

подключить к симу свой спектрум, но блин, не видится он

Чтобы пульт был виден в симе, надо его выключить и подключить к симу. Если это не помогает, то с хоббей можно шнурок притащить. Я использую такой, через него видится и DX4e и DX8

alien131314
Sel_82:

Пульта или из книжки наника?

Из книжки наника. Единственное, что я менял - что - то связанное с aileron ( сейчас уже не помню ), чтобы в крайних положениях тарелка не подклинивала вал ОР )

Sel_82:

Чтобы пульт был виден в симе, надо его выключить и подключить к симу.

там все было несоклько сложнее, но мне вроде как удалось разобраться с утра, но есть одна проблема. с утра не было времени разбираться. не видится канал pitch и из - за этого происходит бардак. Позже оппробую разобраться…

Rakshas
alien131314:

Из книжки наника. Единственное, что я менял - что - то связанное с aileron ( сейчас уже не помню ), чтобы в крайних положениях тарелка не подклинивала вал ОР )

Ну это вы зря, наник штука неприхотливая, летает и без настроек (т.е. с рекомендованными, заводскими и т.п.),но разобраться с настройкой 1 раз стоит. Многое в поведении вертолета станет понятнее и проблемы после крашей искать легче. Да и пока не разберетесь с теорией - дальше 120-130 идти не получится. В инете куча статей, делов на 3 вечера. Зато после этого вертолет управляется так как именно вам нравится.

P.S. И то что вы ограничивали ход тарелки можно сделать двумя способами, правильным т.е. конечными точками и неправильным - ограничением кривых.

alien131314
Rakshas:

Ну это вы зря, наник штука неприхотливая, летает и без настроек (т.е. с рекомендованными, заводскими и т.п.),но разобраться с настройкой 1 раз стоит.

Я в принципе согласен с тем, что надо разбираться. А как? Вот к примеру, на чем 2 года назад у меня закончилась история с 450кой: я разбирался в настройках гиры. Читал форум. Читал кучу доков, в т.ч. мануал. Не понял. Спросил на форуме - меня облили гавном и отправили читать форум - как раз на те страницы, которые я читал. А в мануале это все не описано вообще. Экспериментальным путем, в т.ч. подключением осциллографа ничего понять не получилось…и, кстати, я до сих пор не знаю, что означают эти настройки, и не имею понятия, как выяснить их назначение ( к нанику они не имеют отношения ) В итоге верт был положен на полку.

Racer_X
alien131314:

Вот к примеру, на чем 2 года назад у меня закончилась история с 450кой: я разбирался в настройках гиры. Читал форум. Читал кучу доков, в т.ч. мануал. Не понял. Спросил на форуме - меня облили гавном и отправили читать форум - как раз на те страницы, которые я читал. А в мануале это все не описано вообще. Экспериментальным путем, в т.ч. подключением осциллографа ничего понять не получилось…и, кстати, я до сих пор не знаю, что означают эти настройки, и не имею понятия, как выяснить их назначение ( к нанику они не имеют отношения ) В итоге верт был положен на полку.

Это значит такая гира была. В топку такое. Нормальные гиры настраиваются за 10 мин. Там настроек-то… Гейн, реверс и эндпоинты. Если сразу нормально не работает то как правило это обозначает хреновую гиру.

Сорри за офф.

alien131314

клево, че. Все такое розовое, гламурное. Действительно, комната очень маленькая.

zvukovik
Ratverg:

на выходных поставлю новый мотор и впаяю кондёр - проверю опытным путём

И как раз попадётся хороший мотор. И будем считать, что кондёр необходим?!

Ratverg
Робби:

а вот хом видео, полет блином, мотору 150 полетов…

а чего в инверт не перевернул?

alien131314
zvukovik:

И как раз попадётся хороший мотор. И будем считать, что кондёр необходим?!

Так и вспоминается хрестоматийное “пилите, Шура, пилите”. Расскажите хоть, какой кондер был, какой поставили, почему именно такой, и статистику - что это дало.

mironset

Робби почему трусы с кровати не убрал!

alien131314

поскольку малек лежит и ждет запчастей, я припер с работы осциллограф и сижу, разбираюсь с пультом. Когда видишь как меняются импульсы в зависимости от настроек, все как - то понятнее становится…
вопрос: почему в нанике при той же конструкции SWASHMIX установлен в 1 Servo 90 degrees, а в 450ке - CCPM 120 degrees mix?

alien131314

Пришли мне наконец цапфы, и мелкота опять полетела. Что - то начинают разочаровывать меня нанотехи. Максимум 12 полетов на аккум, и уже, похоже, видна ощутимая потеря емкости, причем, и изначально - то они были так себе. Похоже, что еще после десятка полетов их придется проверять на пожароопасность при прокалывании гвоздем, потому как на что - то другое они уже видимо будут неспособны. Мне идут турниги ( вообще, должны были уже прийти, но почему - то не пришли ), посмотрим как они будут работать.
Штатные акки, напротив, радуют, обычно я их оставляю напоследок, работают они СУЩЕСТВЕННО лучше нанотехов.

Еще интересно: похоже, что нельзя сильно затягивать лопасти, иначе ломает цапфы при креше. А я их затягивал, это от соосника привычка - там он несколько четче летал.

Berlaga

Вем добрый вечер! Помогите пожалуйста понять это: Never discharge Li-Po cells to below 3V under load. Заранее спасибо.

alien131314
Berlaga:

Never discharge Li-Po cells to below 3V under load. Заранее спасибо.

Никогда не разряжайте липо батарейку ниже 3 вольт ( на банку )
Есть такая штука как translate.google.com Копипастите туда фразу и получаете перевод на нужный язык. Правда, в силу специфики и перевод может быть не совсем адекватным

Vovets
Berlaga:

Never discharge Li-Po cells to below 3V under load.

Никогда не разряжайте липо банки до менее чем 3В _под нагрузкой_. Это важно, без нагрузки может быть 3.2, а под нагрузкой уже 2.9.

Berlaga
Vovets:

Никогда не разряжайте липо банки до менее чем 3В _под нагрузкой_. Это важно, без нагрузки может быть 3.2, а под нагрузкой уже 2.9.

Просветите “чайника” если акк. на верте то как я узнаю что акк. уже разрядился ниже 3В? Опять наверно глупый вопрос задал. Сорри.