blade nano cp x - мал, да удал!

Optiman

а зачем нам “больший момент” на нулевых шагах?

Vovets

Прочитал статью Деригина. К сожалению, Дмитрий (Flying cat) сделал неверные выводы. Рассмотрим режим А - 100-100-100 и Б - 100-80-100. При максимальном шаге условия будут, очевидно, одинаковые. А вот что будет при нулевом шаге? При нулевом шаге напряжение (действующее) на обмотках мотора в режиме Б будет (условно) 80, в режиме А - 100. Больше напряжение - больше ток - больше момент - выше обороты. Такая же картина будет во всех точках кривой шага. Т.е. в режиме А мы имеем бОльшие обороты, которые сходятся при максимальном шаге к оборотам режима Б. А что означают бОльшие обороты? Они означают бОльший момент от силы сопротивления воздуха. Соответственно, потребная мощность в режиме А будет не меньше, чем в режиме Б. Т.е. никакой выгоды, разве что бОльшие обороты, которые постепенно становятся одинаковыми. Для батареи точно никакой выгоды.

def_lord
alien131314:

я сам этого терпеть не могу. Понятно, что инфу найти довольно сложно. Вообще, по нанику пора бы уже написать фак. Просто проблема в том, что - куда это выкладывать? и на этом форуме нету нормальных средств для этого. К примеру, буддет открыта тема и написан фак в стартовом топике. А как его дополнить/исправить? ХЗ. Форум таких возможностей не дает ( по - крайней мере - мне )

У меня на сайте напиши 😃

alien131314

интересная история: сейчас я уже не уверен, что не зря поливал гавном нанотечи. Оказывается, большая часть проблем была из - за того, что акки при параллельном подключении недозаряжаются, причем - чуть ли не на треть заряда. Оригинальных акков у меня два, потому они заряжались полностью, если подключать по 2, вроде все заряжаются нормально. Я позже более подробно исследую этот вопрос. Конечно, может быть, что это - дурки моей зарядки, но в любом случае, я сейчас их заряжаю сначала пачкой, а потом дозаряжаю по два.

У кого - нибудь есть подобные проблемы?

Vovets
alien131314:

У кого - нибудь есть подобные проблемы?

Ага. Дохнущие батарейки при параллельной зарядке недозаряжаются. Поэтому я подобрал группы с примерно одинаковым сопротивлением и слежу за напряжением после зарядки.

artur=
alien131314:

интересная история: сейчас я уже не уверен, что не зря поливал гавном нанотечи. Оказывается, большая часть проблем была из - за того, что акки при параллельном подключении недозаряжаются, причем - чуть ли не на треть заряда.

думаю ошибаешься,хоть 10 параллельно ,заряд до 4,2 следит зарядник.

FAAS

Параллельно они нормально вообще не будут заряжаться даже новые, постоянно какой то будет другого заряжать.
Я спаял шнурок с баланс разъемом, и малышей заряжаю без проблем.

Arybashov

а сразу шнур нормальный купить - не судьба? 😃

Маркс

у меня самодельный шнурок 3/6х1S->3S/6S
заряжаю Турнигой Accucel-8
думал сделать возможность заряжать от 2 до 8 штук, потом решил ограничиться вариантом 3 или 6 штук

Vovets
FAAS:

Параллельно они нормально вообще не будут заряжаться даже новые, постоянно какой то будет другого заряжать.

Нормально заряжаются. У последовательного шнурка есть неприятная особенность - надо все сразу втыкать, если это устраивает, то для мелких нормально. Меня не устраивает.

Маркс
Vovets:

Нормально заряжаются. У последовательного шнурка есть неприятная особенность - надо все сразу втыкать, если это устраивает, то для мелких нормально. Меня не устраивает.

Владимир, не могут нормально заряжаться АК подключенные параллельно имеющие разное внутреннее сопротивление.

не обязательно втыкать все, у меня есть два силовых разъемы, один на все 6 банок, а второй только на три.
так же ничто не мешает поставить линейные переключатель на 4 положения, будете заряжать и балансировать от 2 до 6 АК, по желанию

также где-то видел вариант с использованием переключателя как раньше были на материнках с 6 выключателями

Vovets
Маркс:

Владимир, не могут нормально заряжаться АК подключенные параллельно имеющие разное внутреннее сопротивление.

Дайте определение, что такое “нормально” с вашей точки зрения. Желательно, но не обязательно - с цифрами.
Я делаю 2 допущения при которых процесс параллельно зарядки меня устраивает. А) сопротивления должны различаться не слишком сильно, но об этом я только что писал выше. Б) Ток в конце зарядки должен быть очень небольшим.
Ну в самом деле, вопрос поднимался не один раз, очень много людей постоянно заряжают параллельно и довольны. Даже расчёты приводились. Когда много батареек альтернатив мало.

alien131314

немного конкретизирую

  1. Я перед зарядом проверяю уровень разряда. Батареек у меня 3 группы: 5 нанотечей, 5 турниг и 2 стока. Все батарейки одной группы имеют ОДИНАКОВУЮ СТЕПЕНЬ ИЗНОСА ( я стараюсь вылетывать их группами )
    Их между собой я не смешиваю. Обычно напряжение где - то в районе 3.8-3.7 В ( тестер проверен и имеет достаточную точность, не как Fluke, но - достаточную )
  2. Перед началом зарядки я даю 5 минут на выравнивание зарядов.
  3. После того, как зарядка пропищала, закончив заряжать, я достаю батарейки и меряю их. Обычно, если заряжать 5 штук - напряжение 4.07, 4.11 и т.д.
  4. Если их заряжать по 2, то все нормально.
  5. Я вполне допускаю, что это - проблемы зарядного устройства, так что я просто хоел поинтересоваться у людей, есть ли такие проблемы или это - только у меня.
  6. У меня есть переходник для не параллельной, а последовательной зарядки ( имитация батареи 5S ). Им не пользуюсь, точнее пользуюсь для измерений.
Маркс
Vovets:

Я делаю 2 допущения при которых процесс параллельно зарядки меня устраивает. А) сопротивления должны различаться не слишком сильно, но об этом я только что писал выше. Б) Ток в конце зарядки должен быть очень небольшим.

напряжение ХХ на батарее не говорит о его внутреннем сопротивлении. Проверять надо напряжение под нагрузкой, а еще лучше ток в эквивалентной нагрузке, только он может дать реальное представление о ЭДС (а соответственно его внутреннем сопротивлении) источника.
напряжение на нескольких параллельно подключенных батареях не может гарантировать одинаковое состояние батарей, по той причине, что пара АК с большей ЭДС легко подтянут до высокого выходного напряжения один АК с низкой ЭДС, именно он окажется не заряженным на 100 процентов.
мало того, один сильно разряженный АК, полежавший часок, покажет Вам более высокое напряжение ХХ, а потом великолепно приведет к перезаряду пару нормальных, но не сильно заряженных АК.

Vovets:

Ну в самом деле, вопрос поднимался не один раз, очень много людей постоянно заряжают параллельно и довольны. Даже расчёты приводились. Когда много батареек альтернатив мало.

закон Ома обмануть нельзя.
альтернатива делается за 10 минут с помощью паяльника.
достаточно иметь разъемы и провода (на НК их вагон)

alien131314:
  1. После того, как зарядка пропищала, закончив заряжать, я достаю батарейки и меряю их. Обычно, если заряжать 5 штук - напряжение 4.07, 4.11 и т.д.

а при подключении 5х1S -> 5S ,будете иметь на всех 4,17В на АК, причем на всех одинаково.
так что сделайте шнурок ))

Vovets

Геннадий, вы приводите какие-то крайние случаи. На практике в подобранных мной группах все батарейки получают примерно одинаковый заряд. Я это делаю каждый день и вижу, что они работают одно и то же время, разряжаются до одного и того же напряжения. Т.е. ни при заряде, ни при разряде я не выхожу за рамки рабочих режимов. Мне больше ничего и не надо. Это как многие заморачиваются с балансировкой до единиц милливольт.
После заряда 5 батареек параллельно у меня на всех 4.21-4.22.

FAAS
Arybashov:

а сразу шнур нормальный купить - не судьба?

я спаял на 5 штук. как мне удобно. 😉

Vovets:

Нормально заряжаются. У последовательного шнурка есть неприятная особенность - надо все сразу втыкать, если это устраивает, то для мелких нормально. Меня не устраивает.

Мне удобно по пять. Так именно и делаю.

Vovets:

После заряда 5 батареек параллельно у меня на всех 4.21-4.22.

по моему 4.21-4.22 это как бы для литиевых батарей перебор. и вопрос. если вы заряжаете параллельно, то каким током и сколько по времени? я как вы пробовал в параллель заряжать. получалось на много дольше (т.е. очень долго не может зарядить) и заряд шо попало. Видать потому, что одни аккумы дозаряжают другие, тем самым разряжаются сами, потом процесс с точностью наоборот. На моей практике так как вы заряжаете, лучше не надо. Ну и с балансировкой ни кто не заморачивается, спаял шнурок, дальше заморачивается зарядка. Ее проблемы выравнять на всех (типа) банках напряжение.

Маркс
Vovets:

Я это делаю каждый день и вижу, что они работают одно и то же время,

FAAS:

Мне удобно по пять. Так именно и делаю.

Владимир, Сергей, Вы можете делать как Вам нравится.
Я вполне допускаю, что у Вас все работает ))
Но новички должны знать, что заряжать грозди АК параллельно, не совсем правильно, гораздо лучше заряжать и балансировать ка многобаночный АК.

А кроме того для однобаночных АК нет режима балансировки, а в режиме балансировки АК заряжаются все таки лучше ))
Просто потуму, что в режиме балансировки зарядка под конец идет маленьким током
И еще, при параллельной зарядке, Вы не можете контролировать ток по каждому АК, а как известно токи при параллельной зарядке складываются.
Т.е. если вы 6АК по 350мАч будете заряжать током 2,1А, это не значит, что через каждый АК будет проходить 350мА.

После зарядки 3S АК 2200 в режиме Charge, в режиме балансировки я в него могу залить еще процентов 3-5 емкости

FAAS
Маркс:

Владимир, Сергей, Вы можете делать как Вам нравится.
Я вполне допускаю, что у Вас все работает ))
Но новички должны знать, что заряжать грозди АК параллельно, не совсем правильно, гораздо лучше заряжать и балансировать ка многобаночный АК.

Вы не внимательны, я заражаю шнурком с балансом. И кто сказал, что по зарядкам я новичек? )))

Vovets
Маркс:

Но новички должны знать, что заряжать грозди АК параллельно, не совсем правильно

Новички должны знать, что можно заряжать и так и так, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Просто надо знать, что делаешь. Не знаешь - действуй по инструкции производителя зарядки. И вы так и не сказали, что с вашей точки зрения правильно.
С моей - любой режим, который обеспечивает прохождение через аккумулятор нужного заряда без выхода тока и напряжения за заданные границы - правильный.

Маркс:

А кроме того для однобаночных АК нет режима балансировки

У меня у зарядки - есть, и действительно он много точнее (спасибо Racer X за подсказку). Подозреваю, что любая зарядка будет заряжать 1s в режиме балансировки, если подключить балансирный разъём вместе с силовым. Я сделал такой шнур.
И, кстати, у меня зарядка PowerLab 8, не самая “китайская”. В ней _предусмотрена_ параллельная зарядка, т.е. даёшь ток для одной батареи и указываешь количество.

FAAS
Vovets:

Подозреваю, что любая зарядка будет заряжать 1s в режиме балансировки, если подключить балансирный разъём вместе с силовым.

Вот в этом месте поподробнее. Интересно. Это как надо подключать вместе с силовым? если у меня минимально разъем баланса на 2 банки. Схема подключения есть? как зарядку обдурить.
Accucell 6 зарядка у меня.

Маркс
FAAS:

Вы не внимательны, я заражаю шнурком с балансом. И кто сказал, что по зарядкам я новичек? )))

прошу прощенья, не правильно понял )