blade nano cp x - мал, да удал!

Vovets
Arybashov:

Так все равно выкидывать

Я в смысле, что с контролем температуры могло починиться больше, чем 1 из 3-х.

andriks86
Vovets:

с контролем температуры могло починиться больше, чем 1 из 3-х.

вообщем то да, согласен, тока нету у меня такого, хотя если реально знать слабые места платы, знать где греть и до какой температуры, то имеет смысл приобрести… платы то … мягко говоря не дешевые… окупится)

Vovets
andriks86:

имеет смысл приобрести…

Я вот такой заказал, отправили с попутным бродячим монахом.

andriks86
Vovets:

Я вот такой заказал, отправили с попутным бродячим монахом.

бесплатная доставка это радует, да и цена как у платы наника, наверное тоже закажу… вещь действительно нужная.

Vovets
andriks86:

вещь действительно нужная

…а также термоусадку усаживать в трудных местах. Да и не в трудных. Элементы демонтировать.

Mers

Если покупать, то логичней взять что-то типа этого, по деньгам дешевле и функционала больше.😉

Vovets
Mers:

по деньгам дешевле и функционала больше.

Да, если паяльника нет, то это что-то наподобие лучше. У меня хороший паяльник уже был, специально отдельный фен искал.

Benjamin_ru

Здравствуйте ув. вертолетчики с данным хобби я знаком только в теории, но в пути уже V911. И так как муки выбора первого вертолета закончены, изучаю более продвинутые модели в начальном ценовом уровне естественно. И возник вопрос, в nano cp в rtf комплектк идет 4-х канальная аппаратура spektrum, а как я понял все вертлеты с кллективным шагом 6-ти канальные, получается что для полноценного управления нужна другая 6-ти канальная аппа? Или я что то недопонимаю? Здесь большинство форумчан летает на этом верте с более продвинутыми аппаратурами и я не могу найти ответ на свой вопрос читая форум. А тратить доп. расходы я пока не готов вот и мучаюсь в поиске ответа. Ответ конечно же может и очевидный но я его не знаю в виду нулевого опыта, выручайте господа.

Flying_cat

Подход правильный, начните с nano RTF. Если хобби зацепит, прикупите апу на свой вкус, а DX4 прецепите к симулятору. Для начала, DX4 вполне нормальньй передатчик.

Benjamin_ru
Flying_cat:

Подход правильный, начните с nano RTF. Если хобби зацепит, прикупите апу на свой вкус, а DX4 прецепите к симулятору. Для начала, DX4 вполне нормальньй передатчик.

Тоесть управление шагом лопастей с DX4 не возможен, я правильно понял?

Alex_63
Benjamin_ru:

Тоесть управление шагом лопастей с DX4 не возможен, я правильно понял?

Не совсем.
Главное чтобы был режим IdleUP, для поддержания постоянных оборотов ОР и изменения шага. На DX4 он есть.

Как альтернативу Нанику могу предложить RTF комплект WLtoys V922. С ним также идет полноценная 6-канальная аппа, правда без экспонент и прочих наворотов. И летать будет не хуже Nano CPx.

(Извините за оффтоп)

andriks86
Benjamin_ru:

И возник вопрос, в nano cp в rtf комплектк идет 4-х канальная аппаратура spektrum, а как я понял все вертлеты с кллективным шагом 6-ти канальные, получается что для полноценного управления нужна другая 6-ти канальная аппа?

Benjamin_ru:

Тоесть управление шагом лопастей с DX4 не возможен, я правильно понял?

DX4e - полноценный передатчик для nano cp x, иначе зачем бы он тогда шел в rtf комплекте. Конкретно по вашему вопросу: на DX4e можно летать в инверте и исполнять любые фигуры, которые он способен и которые вы видели на многочисленных видео… и кстате, DX4e - 6 канальный передатчик: у него 4 канала на стиках, как и у любой другой 6-ти и выше канальной аппаратуры, это throttle - газ (шаг), rudder - руль (крутится на месте влево, вправо), elevator - лифт ( наклоняется и летит вперед или назад) и aileron - элероны ( крен вправо, влево), 5 канал - это режим stund mode (для полетов в инверте, на постоянныx оборотах мотора) и 6 канал это кнопка trainer/bind ( для привязывания вертолета к передатчику и отключения моторов в полете в случае неминуемого падения или удара)

Arybashov

Dx4 - четырех канальный. Просто микширование шаг/газ происходит внутри самого вертолета. Могу сказать - что вам сразу захочеться поменять его на нормальный пульт.

Benjamin_ru

Спасибо откликнувшимся, я получил ответы на все вопрсы и даже бльше. Пошел дальше учить мат. часть.

andriks86
Arybashov:

Dx4 - четырех канальный

ну по документом то да… но ведь с наником и чертенком он работает как любой 6-ти и выше канальный, а значит теоретически его можно признать таковым😁 (кстате и DX5e тоже)

Arybashov:

Могу сказать - что вам сразу захочеться поменять его на нормальный пульт.

мне давно уже хочется, но как то жаба душила покупать 7-ку и 8-ку, а сейчас присмотрел себе новую 6-ку, точные стики на подшипниках, экран с подсветкой, и функционал не хуже 8-ки, не считая что меньше на 2 канала, но для моей блэйдовской мелкоты вполне хватит, и цена приемлимая, пожалуй возьму себе такой …

к слову старую 6-ку брать не хотел, по отзывам она была не очень точная в управлении, а именно из за этого я и хотел менять dx4e, на котором стики не очень точные…ну и разумеется dx4e не программируемый…

Flying_cat
andriks86:

присмотрел себе новую 6-ку, точные стики на подшипниках, экран с подсветкой, и функционал не хуже 8-ки, не считая что меньше на 2 канала, но для моей блэйдовской мелкоты вполне хватит

Его для любых вполне хватит, сам жду выхода в июне.

Попробывал собрать пары лопастей из старых (глянцевых) и новых (более матовых), старые лопасти существенно тяжелее.

Робби
Arybashov:

Dx4 - четырех канальный. Просто микширование шаг/газ происходит внутри самого вертолета.

верно!

andriks86:

ну по документом то да… но ведь с наником и чертенком он работает как любой 6-ти и выше канальный, а значит теоретически его можно признать таковым

Микширование тут в плате вертолета! пульт 4 канала! Я проходил данное утвержение не только в теории а на практике. Когда его пытался биньдить с 130х или BL. Ни одна модель не смогла даже с ним взлетать. DX4e - четырех канальный пульт. Чему подтвержает цыфра 4.
А вот Наник вертолет - он может работать с 4 каналом пультом с микшированием канала.
Всё просто.

andriks86:

я и хотел менять dx4e, на котором стики не очень точные…

Ну я бы сказал очень не точные… я как-то после 2 х лет использования 7S, попробоватьс нова на нем… так ели как справлялся с управлением.
А раньше, когда долго и много летал, было на 4x хорошо летать, мне нравитлось, например.

andriks86
Arybashov:

Dx4 - четырех канальный. Просто микширование шаг/газ происходит внутри самого вертолета

Робби:

Микширование тут в плате вертолета! пульт 4 канала! Я проходил данное утвержение не только в теории а на практике. Когда его пытался биньдить с 130х или BL. Ни одна модель не смогла даже с ним взлетать. DX4e - четырех канальный пульт. Чему подтвержает цыфра 4. А вот Наник вертолет - он может работать с 4 каналом пультом с микшированием канала.

вот оно значит как! вот уж правду говорят “век живи - век учись” сколько времени уже летаю с DX4e на нанике, и только щас про это узнал… спасибо что просветили. Значит не зря с покупкой BL я собирался DX6 покупать

alex-heli

Микширование действительно в плате у чертенка и наника. Вспомните про разные процедуры бинда к компьютерным и стоковым аппам! Как раз в этот момент и определяется, будет ли вертолет управлятся как обычно (в случае комьютерных передатчиков) или использовать встроенный микс.
Про пульты DX4 и 5 почитайте тут Если коротко - оба 5 (!) канальные. 4 канальным dx4 быть не может, ибо как раз 5 канал используется, чтобы плата вертолета включала Айдл или Нормал (перекючатель ACT/AUX у DX4 аналогичен переключателю Ch 5 у DX5) Более того, на компе в симуляторе у меня получалось на DX5 увидеть тумблер “тренер” как 6 канал. Так что возможно они на самом деле и вовсе 6 канальные.

Робби

У нас наконец-то + 10, вот уже как почти неделя и больше!
Наник стоит на полке. Хотя всё есть и сервы и моторы и куча акков свежих!!!Ну не то всё! Не нарвится он для улицы мне!
Он для дома!!!

Vertu
Arybashov:

Dx4 - четырех канальный.

Все “тупые” блейдовские пульты - 6-канальные. Но до DX6i два последних канала работают только на передачу вкл/выкл, как тумблер, со стиками не связаны. 5-й канал используется для переключения расходов или включения Idle на mCPx или nCPx. 6-й для бинда.

Но шаг с газом действительно микшируются на плате верта, а не в пульте.