blade nano cp x - мал, да удал!

mironset

Если навыков полетных мало, мотор выгорает быстрее, т.к. часто “душится”, в смысле техника полета тоже влияет. С опытом нагрузки на мотор меньше, при прочих равных. В смысле КПД фигуры другой.

О великий и ужасный создатель симулятора, благодарим тебя за выжившие тушки!

Samellan
alex-heli:

Это уже не смешно получается, второй мотор отлетал 25 раз, симптомы такие же. Как-то по 100-150 акков отлетывают? Может я что неправильно делаю? Что б проверить?

Мой героически продержался до примерно 170 аккумуляторов, прежде чем стало заметно (хотя опять же, я еще скорее новичок чем даже любитель).
После установки БЛ конверсии, наник стал просто маленьким демоном! Носится пулей, двигатель не “захлебывается” при резких маневрах. Тем более что, как мне говорил более сведущий товарищ, такой движок проживет намного дольше.
Затем умудрился погнуть вал ОР, поменял на металлический вместе с хабом. Тарелка очень тонкая, приходится с ней обращаться очень аккуратно, наверное тоже имеет смысл ее сменить на металл?

alex-heli

Шестерня родная, крутится не заедает, летаю в нормале. Даже не летаю, а так, висю разными сторонами, квадратный блинчик с фиксацией в крайних точках отрабатываю. Дальше по плану должно было быть освоение работы руддером с отловом выпадения из пируэта.
Шаги кстати убрал и в + и в -. Там было почти 19 градусов, при травел-адж 100%. Тяги больше не становилось, а мотор явно душился да и лопастями по балке трескало. Уменьшил до 12 градусов, тяга такая же осталась, на новом движке и свежем аккуме 51 грамм вытягивал, только теперь максимум тяги достигается в крайних положениях стика и двиг не так душится. Только вот горят движки ппц все равно.

zvukovik
Робби:

еще один новый nano заказал!

У тебя же BL - лучший в мире вертолёт, нафига тебе ведро наников?😁

Робби

летаю в инверте, всё учусь - полезная штучка, Сергей! Почему бы и не купить если есть деньги? Да и BL еще новый заказал.
И не только его - ко мне пять разных моделей едут на сегодня!

Учитесь жить Господа. И Гоблина 700 буду заказывать.

Diman79
zvukovik:

У тебя же BL - лучший в мире вертолёт

У Романа каждый вертолет лучший в его ветке, пора бы привыкнуть))) валкеровкие темы почитайте)) там каждый лучший!!!

Робби

И 3D давно летаю. И инверт кругами и флипы и ролы, и прирофлипы получаться стали на мальках.
И еще сегодня пару посылок с вертами получил. Зарабатывать нужно уметь иногда на хобби, иначе никак.

Diman79:

там каждый лучший!!!

Гена v2 не прошел тест на лучшую модель и занял послдению веху в хитпараде моделек.

Хотя… стал и к нему привыкать и мне он начинает всё больше и больше нравится, еще чуток, чуток и станет один из лучших, дайте время, пожалуйста для проб и освоения модели.

VVM

Пирофлип на мальке с моторм на хвосте?
А на видео есть?

Робби
VVM:

Пирофлип на мальке с моторм на хвосте?
А на видео есть?

Да да да да!! именно!!! так и есть. Но видео нет. Ну очень красиво. Правда выполняю его на Супер СР один из самых лучших вертолетов на земле да и в мире.

VVM
Робби:

Да да да да!! именно!!! так и есть.

Извините, мы с Вами говорим об одном и том же heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=9183.0 пирофлипе?
Если да и Вы действительно делаете его ПРАВИЛЬНО то снимаю перед Вами шапку и Вам одна дорога на 3DX - 2014 г.
(но что-то точат душу сомнения - мелколет…, хвост с мотором…).

Робби

Владимир, наверное ближе до 2 минут 30 сек, похоже. Это не полный не full. Тоесть один из элементов хорошо получается. Но не специально, а случайно, уже раза 3-4 получалось. Сам удивлялся - на мальке!

Хотя и полную версию пирофлипа, с такой скоростью на мальке выполнить возможно

VVM

Понятно, я тоже про тоже. А то подумал, что я в вертухах уж совсем ни болта не шарю.

snust9
alex-heli:

Даже не летаю, а так, висю разными сторонами, квадратный блинчик с фиксацией в крайних точках отрабатываю.

Когда читаешь такие посты, кажется, что у меня у одного наника болтает во время висения как какашку в проруби. Как вы умудряетесь фиксировать его? ) Он никогда по-моему на месте не стоит. Только в случайные минуты счастья. Не просто удержать даже в круге диаметром метр!
Может у меня что-то не так? Может нужно что-то подтянуть?

VVM

2:snust9: ИМХО прежде всего подтягивать надо навыки по средствам симулятора. А так поиграться экспонентами и двойными расходами (если аппаратура позволяет).

snust9
VVM:

2:snust9: ИМХО прежде всего подтягивать надо навыки по средствам симулятора. А так поиграться экспонентами и двойными расходами (если аппаратура позволяет).

Да не, про руки все ясно, конечно надо подтягивать. И Симулятор Феникс у меня есть и там тоже на нанике летаю.
Я говорю про реальные полеты, что наник не стабилен, что его колбасит и он так и думает куда-нибудь сорваться.
Аппа скорее не позволяет - стандартный для наника Spectrum 4.
Я просто думал, что дело может в затяжке лопастей или крепежу к валу.
Нигде не написано с каким усилием затягивать и как должно быть.
Вот у вас болтаются лопасти, если переворачивать вертолет?

VVM

Лопасти затягивают так, чтобы рукой двигались, а под собственным весом нет. Надо минимизировать люфты, проверить на погнутость ммежлопастной вал и др.проверки.

snust9
VVM:

Лопасти затягивают так, чтобы рукой двигались, а под собственным весом нет. Надо минимизировать люфты, проверить на погнутость ммежлопастной вал и др.проверки.

Вот теперь спасибо за содержательный ответ. Межлопастной вал только что менял )
Я конечно подубил мальца наник. Все детали конечно меняю, но следы (признаки) крашей остаются.
Хвостик ИНОГДА подергивает. А еще под нагрузкой (резко вверх) наник слегка закручивает и уводит.

VVM

Хвост подергивается практически у всех, однако проверьте: бывает, что винт ХР после краша сильно прижимает к корпусу мотгра и в полете мотор сильно греется и хуже работает.
Гляньте углы ОР - “0” в центре при питче=50% и одинаковые углы в + / - .

snust9

2 VVM
Спасибо, однако последнюю фразу ваще не понял )
Постараюсь разобраться со своим верталем. Может в хвосте дело и наклонах заднего винта, т.к. хвост я изготавливал сам из прутика карбона. Может прицепил неровно!

Робби

Наник не должно болтать - мягко летать должен. Вчера на нем 3 акка отлетал. Хорошо на свежем моторе тянет.
На починенной платке отлично летает просто!

zvukovik

Сдох ОР. Сдох быстро, скоропостижно, как будто просто аккум сел. Количество полётов не считал, но где-то около 50. Так запаса и на лето не хватит.
В инверте уже хорошо получается удерживать, даже над травкой пробую висеть.

2 раза загонял в листву и оба раза хвост ломал. Это всегда, когда в листву, так?

Робби
zvukovik:

2 раза загонял в листву и оба раза хвост ломал. Это всегда, когда в листву, так?

у меня тоже об травку выламовало. Инверт сейчас прорвет, но всё равно еще на сезон его учить придеться.

zvukovik:

Количество полётов не считал, но где-то около 50. Так запаса и на лето не хватит.

Летом опасно - он сильнее нагревается, я это сразу заметил, просто кипяточком.
Пальчиком держать даже нельзя. Вот и погорел - нормально. ПОлетал. Садим. Дуем дуем на моторчик.
Пока не остынет - иначе всё.
А что заметил, допустим полетали, вроде остыл, но всё равно он на вторую ходку больше разогревается а на третью так молчу.
Мой двигатель даже зашипел. И сдулся на днях. Я ему 10 акков высадил и новый двигатесь(двигатель) многоневенно (мгновенно) стал СТАРЫМ. Так ради эесперемента.(эксперемента) Температура за ботор(бортом) была +30 и солнце и ветра нет и пот рекой шел.

alex-heli

Так что, Роман, посоветуешь еще больше увеличить перерывы между полетами? Может это поможет.