blade nano cp x - мал, да удал!

OldDiver

Недавно , пару дней назад пришла долгожданная моль . Запустил дома … понравилась повадки большого вертолета . Сегодня вышел с ним на на улицу . Порывы ветра были такие что мне приходилось ее рукой придерживать при инициализации . я в такой ветер даже на 450 не полетел бы .
Думаю ладно . хрен с ней значит такая у нее судьба . Поднял в воздух она (моль) как гвоздями прибитая весит … Рядом полиэтиленовые пакеты летали а вертолет весит его калбасит а он сопротивляется, молодец . И не только весит и летает .

Я таково от него не ожидал. Супер моль сделали .

SkyWorker
andriks86:

может м/л вал тоже кривоват у вас? при затянутом больше проявляется неровность может…

Может быть… Первый раз я затянул его туго - вертолет перестал стабилизироваться. Потом немного отпустил, но все равно докручено было больше, чем изначально. При таком варианте исчезла сильная вибрация, которая у меня была при снижении малыша.

kudra

Где купить сегодня подешевле?

Amatii
kudra:

Где купить сегодня подешевле?

На ебее 150 с фришипингом, через неделю он у вас дома, дешевле вроде нет
Блин тот селлер где я покупал снял фришипинг 😦

mironset
SkyWorker:

И все таки я не понимаю, почему при затянутом м\л вале, вертолет так странно начинает себя вести - как будто перестает работать стабилизация…

так при затянутом м/л вале нагрузка идет на внутреннюю часть подшипников, увеличивается трение, со всеми вытекающими, банально - вертолет не предназначен для полетов в таком вот кривом режиме по механике =)

у меня таки сидит в голове вопрос, как определить что вал этот затянут ни больше ни меньше, поэтому я чтобы не перетянуть и потом не грешить на сгоревший мотор или еще чего, оставляю минимальнейший насколько возможно люфт двигая вал по горизонтали, потому что цапфы то по ощущениям могут вращаться свободно, но на самом деле руки не чувствуют прикладываемого к их вращению усилия, хм, только сейчас мысль пришла что проверять надо при снятых тягах…

и шок конечно, от информации что м/л вал может погнуться, я то думал он там как в mSR, а в mSR его хрен погнешь, в общем в жизни бы не подумал что его можно погнуть )

И, о ужас! у меня немного погнут м/л вал, да так немного что ума не приложу как это исправить, не изогнув в противоположную сторону =)

DenisK
kudra:

Где купить сегодня подешевле?

На вилспине англицком.

Затягивать шпиндель не надо. Закручиваем только что бы продольного люфта не было. Гайки фиксировать клеем

VVM

Гнутый вал или нет можно проверить:
Вставить черную приблуду (ту,что для гаек) в цапфу и покрутить вал- если
противоположная цапфа шевелится (вверх,вниз, право-лево) то вал менять!
Степень затяжки - нет люфта и цапфы вращаются без усилий.

Dez=

Ну вы развели дискуссию из-за одного болтика =)

OldDiver

Парни . кто знает где можно купить лыжи (BLH3304) . Не где найти не могу найти . один продавец на ebay 11 фунтов просит .

Arti_480
OldDiver:

Парни . кто знает где можно купить лыжи (BLH3304) . Не где найти не могу найти . один продавец на ebay 11 фунтов просит .

На мелколете от mSR по 210р. 😃))

SkyWorker

Пришли запчасти. Хвост в сборе, лопасти, тяги, тарелка, главная шестерня, лыжи… а вот мотора нет! 😦 Как заказывал?..

Arti_480

Я не помню обсуждалось тут или нет, но мотор от msrx наверно может подойти.У меня есть один, от утонувшего верта запасной остался. как сгорит родной-попробую поставить.Интересно рама под БК появится или не стоит ждать…?

VVM

ЗиП на сабжика, и лыжи в том числе, есть в X-models (не реклама).

andriks86

а я на амоксе мелким оптом заказываю, доставка там по цене такая же получается (если выбирать экономную доставку без трекинга и страховки)приходит обычно в срок, через 15-20 дней, плюс сами запчасти дешевле чем на русских сайтах…(не реклама)

мне вот интересно когда уже на нанита апгрейды лепить начнут товарищи из микрощели, хтрима и ракона… а то у меня сегодня у тарелки лапу сломало, причем под самый корень, а не там где тяга крепится, благо запасную сразу заказал…а так железный АП не помешал бы…а хаб с держалками нафиг не нужны, стоковые при всем желании не убить!!

mironset

Хаб если и не убить, но люфтить так или иначе будет, пластик съедается со временем, впрочем наверное быстрее верт развалится 😃

Поставил новые (одномоментно): лопасти, межлопастной вал, хвост, мотор. ЖАБА ОТСТУПИЛА, когда я услышал этот нежный звук находящейся в воздухе тушки. К-р-а-с-о-т-а по американски!

Трансформация меркантилизма в инфантилизм, что бы это ни значило 😃 Уговорил благоверную записать полетное видео на iPad, готовлюсь. Газетки не будет (ибо самый настоящий ковер), хочу показать как верт держится блинчиком, чтобы узнать насчет подергиваний, которые к сожалению остались при взлете, есть они у кого-нибудь еще и если да, то в каком виде относительной моего зверька 😃

Ставлю Throtle Hold, лопасти назад, стик левый по середине лопасти не совсем параллельны хвосту, чуть-чуть ниже и одна ниже другой на полмилиметра, так не хочется заморачиваться механическим триммингом, это может быть причиной подрагиваний?

eysymont
Arybashov:

Получил сегодня- пролетелся по квартире перед работой - ну и дохлый же у него мотор! - очень аккуратно шагом работать нада - чертенок помощнее будет

Вот спасибо за трезвую оценку , а я думал сделать себе подарок к Новому Году. Теперь куплю от наника только раму, и по-тихоньку БК соберу.

mironset

Поднял заднюю тягу (один оборот) - лопасти выровнялись, теперь при серединном положении левого стика они строго параллельны друг другу и совсем чуть чуть не параллельны хвостовой балке (вниз опущены). Кобасить перестало! И только что понял - даже киль на хвосте не дрожит. В общем до первого краша, понятное дело, а пока что малек в самом соку.

deathf

блин 😦 сломал за 2 дня 2 автомата перекоса, причем оба сломались под корень, у мспх отламывались только шарики…

Vertu
mironset:

Ставлю Throtle Hold, лопасти назад, стик левый по середине лопасти не совсем параллельны хвосту, чуть-чуть ниже и одна ниже другой на полмилиметра, так не хочется заморачиваться механическим триммингом, это может быть причиной подрагиваний?

Для этого и нужны субтримы по шагу. Если тяга погнулась (а это иногда глазом не очень видно), фбл выведет тарелку в горизонт “по отстающему”. Горизонт-то сохранится. Но 0 шагов уедет вниз на несколько градусов. Отсюда снос хвоста и нехватка тяги (поскольку вверху стика может и +15 оказаться). Субтримом по питчу тарелку можно поставить обратно в ноль.

Крутить тяги на мальке нужно только при замене серв и тяг. Ну и профилактически проверять. А так главное - чтобы тяги серв были некривые. На Нанике кстати тяги прочнее и жестче, чем на mCPx, полки сделаны короче, а нагрузка от ротора меньше.

SkyWorker

Сегодня первый раз были полеты в зале…
Это был нстоящий краш-тест!
Падал 253 раза.
В минусе:
Канопа
шасси
Разщепился хвост
Крепления канопы

Это только при внешнем осмотре…
Но он все еще летает! 😃

Dez=

Помер у моего нано мотор. Печаль.
Где заказать? Не знаю…

Если главную шестерню пальцами подталкивать - слегка крутит, еле-еле, и постепенно останавливается. В то время как хвостовой по полной вертит. Это так сдыхает главный мотор?

VVM
SkyWorker:

Пока вертолет управляет мной, а не я - вертолетом!

Не понятно: либо микро-вертолеты это игрушки, либо многие форумчане думают, что для управления ими
нужно не ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ освоение сначала висения, затем пролетов, а затем ПРОСТЫХ фигур.
Владельцы микро СР предпочитают трескать десятки раз их о планету для выполнения рола или флипа,
как будто это венец пилотажа. Симуляторов участники данной ветки не восприниамют как класс, обуччение полетам по устоявшейся методике для них скуччно, видимо по этому их не встречаеш в вветках, где встречаются пилоты пользующие серьезные аппарты (от 450 и высше). Мелколето-владельцам нравится на радость владельцев магазинов запчастей устраивать краш-тесты -30 раз о стену, 20 раз о землю - а он еще шаволится. Все ИМХО.

SkyWorker

Владимир, хобби должны быть интересным…
Если бы я ставил для себя цель стать чемпионом мира по 3Д пилотажу на микровертолетах - я бы наверняка действовал, как Вы говорите.
Мне нравится летать на грани фола - в этом свой кайф и адреналин. И благодаря микро-классу мне это обходится очень дешево. Хотя, все относительно в этом мире… 😃