Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Mers
Arybashov:

А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?

Дома и без антенны летает 😉

хыр2

оказывается давно. Это я спал 😃 Зима…

rolic
magnifiko:

Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?

У него основное свойство - пластичность. В отличии от обычного канцелярского скотча, он мягкий и довольно легко тянется. Липнет тоже нормально, 3M все же. Проблем с отклеиванием ни разу не было. Единственное что - он полупрозрачный, слегка матовый. С точки зрения эстетики это не совсем хорошо, но мне это как-то без разницы.

magnifiko

Разобрался, почему хвост уводило на разных канопи по разному. Все таки виной были вибрации. Первый способ лечения - на место основной платы прикручивается маленькая пластина (пластик или карбон). На пластину наклеивается кусочек липкой проставки под гироскоп, а на проставку уже и плату. Наник теперь летит идеально с любой канопи (с разными канопи получалась разная жесткость рамы).
Второй способ - избавиться от вибраций… Но тут я как ни пытался, ничего не вышло. Руками вибрации сильно чувствуются. Пробовал скотчем балансировать лопасти, смотрел геометрию хаба и держателей, ничего пока не вышло. На этих размерах это сложно сделать…

Да, я написал в прошлых сообщениях неправильный вес. Точный вес моего БК наника с батареей Turnigy 160 - 32.10гр (с родной канопи).

Arybashov

Не могу тоже избавиться от вибраций - думаю проблема в экстримоском вале карбоновом - или подшипниках- остальное вроде все перебрал

Вес - после последних модификаций удалось снизить до 32.5 грамм - меньше я не знаю куда смотреть

andriks86
Arybashov:

Не могу тоже избавиться от вибраций

попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом…

Arybashov
andriks86:

попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом…

Так у меня металл кругом - люфтов вроде нет

andriks86
Arybashov:

Так у меня металл кругом - люфтов вроде нет

я имею ввиду только в том месте, где тяги на тарелку надеваются, чтоб резинки были, так же как на стоковой…, по крайней мере мне помогло, я тоже все перебрал, поменял, а вибрации не исчезали, потом резиночки со стоковой тарелки на железную одел и стало все нормально…мне кажется тяги на шариках тарелки болтаются немного, и от этого сами сервы создают вибрацию когда фбл через этот люфт отрабатывает…

rolic

В продолжение вчерашнего из основной темы про наник. Писал тут и тут.

Сегодня утром зарядил кучу аккумуляторов разных типов (по 2 каждого) и провел эксперимент. Летал на Oversky 13500 и апгрейде от Blade (далее BL). Блейдовский поставил на стоковый, ничего пока не обрезал и не перепаивал. 13500 давно стоит на втором нанике.

Вес без аккумулятора: Oversky 27.8, BL 28.2 (для справки - он же со стоковым мотором 25.7).

У Oversky перешил регуль заново прошивкой 11.0. Все параметры (кроме реверса) дефолтные. Проверил все пайки и провода. Проблем не нашел.

Летать пытался в одном стиле, чтобы уравнять условия - взлет, плавные пролеты и круги, через каждые ~30 секунд два питч-пампа для резкой нагрузки. Летал либо до отсечки, либо до момента, когда вертолет уже не может набирать высоту.

Аккумуляторы (кроме стоковых и RCX) практически свежие.

Сначала таблица результатов, потом комментарии.

+------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+
| Модель           | Емкость | Токоотдача | Вес | Oversky | BL    | Кол-во циклов ранее |
+------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+
| Oversky          |     195 |         30 | 4.7 |    4:10 | 4:20* |                 ~10 |
| Miniaviation     |     190 |         25 | 5.2 |    0:10 | 4:45* |                 ~10 |
| Extreme          |     200 |         35 | 5.2 |    3:30 | 4:20  |                 ~20 |
| Eflite           |     150 |         25 | 4.3 |    3:00 | 4:00* |                 >70 |
| Turnigy Nanotech |     160 |      25-40 | 4.1 |    0:10 | 4:00* |                 ~20 |
| Turnigy          |     160 |         30 | 4.4 |    3:40 | 4:30  |                 ~10 |
| RCX              |     150 |          ? | 4.4 |       - | 3:40* |                 >70 |
+------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+

Oversky
До отсечки довести не удалось ни разу, просто переставал лететь. Видимо, из-за того, что настройках регуля оставил дефолтные 3.2V.
Стало хуже вчерашнего. Если тогда миниавиэйшен хоть как-то летал, то сегодня удавалось только взлететь и после первого же питч-пампа просходила плавная посадка. И так на всех 5 аккумуляторах этой модели. Для нанотека аналогично. При этом, на Blade BL я летал потом на этих же аккумуляторах без подзарядки.
На RCX на нем не летал, так как у меня остался только один такой аккумулятор, интереснее было проверить его на BL.
Какая-то беда случилась с моим оверскаем. Крутит (на слух) явно меньше BL, тока жрет больше, сильно вялый, хуже стока, после просадки очень медленно восстанавливает обороты.

Раньше было нормально. Но я не летал на нем с ноября. Лечить пока не вижу смысла, так как после полета на BL осознал, что он меня полностью удовлетворяет.

BL
* - резкая отсечка в полете.
Ну что тут сказать. Мне понравилось. Вчера как-то не впечатлило. Может на фоне воспоминаний об Oversky.

Аккумуляторы
Oversky - нормально.
Miniaviation - мне с самого начала не нравились. Токоотдача, судя по отказу летать Oversky, плохая. Ескость, судя по времени полета BL, хорошая.
Extreme - нормально. Токоотдача, видимо, похуже Oversky.
Eflite, с учетом возраста, очень неплох.
Turnigy Nanotech - cм. Miniaviation.
Turnigy - порадовал. Но они совсем свежие, надо смотреть дальнейшую динамику.
RCX - просто поразил. При его возрасте показал неплохой результат. Это еще с учетом того, что я их покупал два и второй помер после ~20 циклов.

andriks86
rolic:

Какая-то беда случилась с моим оверскаем

ну да, явно что то не так, у меня наник на оверском гораздо резче чем на стоке… но родной апгрейд решил взять, судя по всему он менее требовательный к аккумуляторам, а это плюс., да и так, на будущее, ведь когда то оверский все равно умрет…

rolic

У меня тоже поначалу летал замечательно. У тут полежал пару месяцев без дела и скис…

Кстати, у меня и раньше было, и сегодня один раз случился сброс прошивки регуля. Сразу заметно, потому что начинает в другую сторону двигатель крутить. Подключаю программатор - пишет, что неизвестная прошивка, предлагает заново залить. Заливается успешно. Есть второй такой же регуль (для хвоста покупал), но что-то я уже не готов заниматься дальнейшими исследованиями после более близкого знакомства с родным апгрейдом.

Вот участники эксперимента:

andriks86
rolic:

Кстати, у меня и раньше было, и сегодня один раз случился сброс прошивки регуля. Сразу заметно, потому что начинает в другую сторону двигатель крутить

видимо у вас Алексей все таки с регулятором что то не так, а не с мотором…

Vovets
rolic:

Кстати, у меня и раньше было, и сегодня один раз случился сброс прошивки регуля.

У меня тоже такое бывало. Эта ерунда называется brown-out. Случается, когда напряжение питания процессора падает ниже определённого уровня, но не пропадает совсем. Процессор тогда может начать исполнять рандомные команды, в том числе перезаписать мусором часть памяти с программой. Ничем другим, по крайней мере, я не могу объяснить такое. Перезаливка прошивки помогает. До следующего раза.

rolic

Еще пару замечаний по следам моего вчерашнего отчета о первом полете сразу после получения:

  1. Сегодня родной апгрейд себя явно лучше вел. И по расходу, и по динамике. Могу только предположить, что контакт в разъеме двигатель-регуль не очень. Он у меня пару раз вообще вываливался, да и так все время чуть отходит (видно на фото выше). Видимо, вчера контакт был хуже. Надо фиксировать или паять.

  2. Тогда же похвастался, что стоковый коллекторник уже больше 200 полетов прожил. Сегодня снял апгрейд, вернул назад сток. На третьем аккумуляторе сдох 😃. Нефига хвастаться было…

Arybashov

Доехал до меня апгрейд - полетал я на стоке и на апгрейде - с апгрейдом лучше конечно летит - не понял стоит ли там гувернер - летел на полке 70% - летит отлично - 3 минуты 3d - на родных акках нормально отлетывает

Робби
Arybashov:
  • с апгрейдом лучше конечно летит

Нужно новый стоковый моторчик сравнивать с апгрейдом.
Когда он новый я просток - летит хорошо!
Но с апгрейдом - лучше!
Я уже писал об этом!
Теперь, всем можно советовать апгрейд, время колхозов отходит… осталось хвостика дожаться, да плату основную с регулями сразу!
И новый наник уже тогда точно не нужно!
Хорошо если на 2S его переведут…
Однако, станет очень шустрым для дома в этом случаее.

Хочу от себя добавить - время НАНО заканчивается, скоро весна! Не сезон!
НЕ СЕЗОН ДЛЯ НАНИКА - НЕ СЕЗОН начинается!
А то тут позвонил товарищу с формуа, спросил - летает ли он?
Он сказал что не летает - мол не сезон!!! Искренне жаль таких людей, кто считчает что прямой сезон вертолета - не сезон.
Прошу прощения за каламбур.

Это ЗВУКОВИК так считает. Zvukovik, кажется так.
Мой НАНИК ЛЕТОМ - так вообще простаивает полностью!
На нем уныло и тоскливо и скучно летом!

Но ничего, дорастен он и до понимания этого аспекта! Я тоже 3 года рос!

Arybashov

Да гувернера нету. Провисел на родном акке 4 мин ровно (правду пару раз все равно перевернулся). Стоковые акки нормальные вполне. Полку крутил от 70 до ста - разницы особой незаметил.

18 days later
rolic

Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда. Упал, дернул холд, но вертик стал исполнять бесконечный чикенденс. Поймал его и сдернул провод аккумулятора. Сразу почуствовал запах горелого. Вот что получилось:

Обвел сгоревшую микросхему, похоже на ключ.

Поставил старый регуль с BLHeli, моторчик оставил. Летает даже лучше, чем со штатным регулем. Заодно понял, что мои описанные ранее проблемы из-за оверскаевского мотора. Значит он накрылся.

Vovets

А Вы не могли бы сделать фото микроконтроллера? Может туда тоже можно BLHeli портировать?

andriks86
rolic:

Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда.

не долго музыка играла…
И если вас не затруднит, Алексей , взвешайте пожалуйста сам регулятор из штатного апгрейда без проводов, ему уже все равно хуже не будет, я знаю что xp-3a весит 0.7 гр, и интересно на сколько больше или меньше весит этот…

rolic
Vovets:

А Вы не могли бы сделать фото микроконтроллера? Может туда тоже можно BLHeli портировать?

Чип затёрт и замазан. Пробовал рассмотреть с лупой - не получилось.

andriks86:

взвешайте пожалуйста сам регулятор из штатного апгрейда без проводов

0.96

Кстати, еще о плюсе блхели относительно родного апгрейда. Помимо гувернера, огромным плюсом является плавная остановка двигателя как при холде, так и при отсечке. Родной вырубается резко. Судя по всему, там включен тормоз. Нафига - непонятно, скорее всего - просто не отключили.

Mers
rolic:

Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда. Упал, дернул холд, но вертик стал исполнять бесконечный чикенденс.

Я таки ждал когда это начнется.😒
А если серьезно, почему при крашах “отъезжают” другие регули, а эти должны жить?

alex-heli

А подскажите, сколько живут движки типа hp03. И заодно кто-нибудь менял вал и подшипники на них? Валы в продаже на оверскае есть даже. На моем нижний подшипник похоже совсем заклинен, вал вращается внутри обоймы, износ уже приличный. Начались вибрации, долго перебирал голову - результата нет, наверно это как раз из-за движка и износа основной шестерни. Думаю поменять двиг. Конечно попробовать с этим поколдовать потом, но у меня руки недостаточной степени прямоты, боюсь результат будет отрицательным.

Mers
alex-heli:

А подскажите, сколько живут движки типа hp03.

Это как бить, с холдом или без. У меня уже под 400 вылетов, пока жив курилка.

alex-heli
Mers:

Это как бить, с холдом или без. У меня уже под 400 вылетов, пока жив курилка.

Бил с холдом, прошел 1000 полетов, износ заметил чуть раньше, люфт кажется прогрессирует (ну это понятно если подш плохо крутится)