Blade mCP X BL

Mers
Duha:

Неужели все летают без миксов?

Смысл? Техника чисто для фана.
Сегодня без перерыва, на даче, отлетал 15 акков на BL, и 12 на 130-ке. А дальше было как здесь:

на 3.12

Vovets
Duha:

Неужели все летают без миксов?

Миксы тут не помогут. На взрослых FBL есть компенсация пируэта, но она сложнее, чем простой микс. При висении ось ОР наклонена вправо. А поворот по курсу происходит вокруг этой оси. Поэтому после завершения поворота нужна коррекция. Немного практики, и руки будут делать это автоматически без всяких миксов. А миксы могут негативно сказаться на других режимах полёта. То же самое относится к удержанию высоты при пируэте. А вообще я согласен, что эта модель летит куда хочет, не стоит ждать от неё большой точности.

Mers
Vovets:

А вообще я согласен, что эта модель летит куда хочет, не стоит ждать от неё большой точности.

Это точно, вообще не возможно угадать как себя поведет. Постоянно держит в тонусе, за это мне и нравится.

DaGGeR

Я добавлю Володю:
Мало того, что если Вы все же захотите смикшировать, то получите еще б о льшую проблему!
Дело в том, что при медленном пируэте - вам может и удастся настроить микшер так, что верт будет на месте поворачивать. Но стоит сделать пируэт чуть быстрее - и все… Верт вообще будет непредсказуем. И чем более отличная скорость пируэта будет от начально задуманной Вами при настройке микшера - тем сильнее будет непредсказуемость поведения вертолета.

Тренируйте руки. Не нужны в вертолетах миксы.

По поводу летит куда хочет:
Может у Вас с механикой что не так?? Верт идеально просто летит. Четко, ровно. Направление держит четко. Угол держит четко. Может мне так повезло?

Не летайте на максимальных оборотах. Дури там итак хватает. При максимальных оборотах сильно возрастает вибрация.

Vovets
DaGGeR:

Может у Вас с механикой что не так?

Нет, с механикой всё в порядке. Он же новый. Я скорее имел в виду, что он, как и все мелкие, в силу ничтожной массы ускоряется очень быстро. В маленькой комнате очень страшно. А так да, отлично летит.
Кстати, я тут писал, что на 3-ем полёте серва дёргаться начала. Вылечилось банальной протиркой потенциометра спиртом. На дорожках следы от ползунков. Странно, она же новая. Или может эти следы очень быстро появляются. Ну зато выяснил, что fast-lad письма о гарантии игнорирует.

DaGGeR

Следы для третьего полета - это очень рано.

DaGGeR

Мой друг фоткал. Можно прям как обои рабочего стола использовать)))


sergey12

ну вот, и я облетал сегодня свой bl, скажу сразу, имея два года налета на вертолетах от 450и заканчивая на сегодняшний день550классом ,я был удивлен когда запустил эту кроху и почувствовал себя новобранцем в этом моделизме . да, эта кроха не для новичка, а для тренировки рук даже для опытных пилотов.ну вообще я доволен.буду тренироваться холодными зимними вечерами.

Vladimir10

Сергей добавлю от себя,я этой весной так подсел на эту мелочь,что на 500ке вылетал два раза,а на 450 раз десять,все время рассекал на разнообразной мелочи.А говорят мелкие это игрушки не серьезные!

Робби
Vladimir10:

А говорят мелкие это игрушки не серьезные!

В том то и дело - нужно зреть до больших. В том то и дело - каждому своё.
И гиганты не панацея от всех болезней. Я тоже любитель мелколетов, но признаюсь, всё больше склюняюсь к 450 классу.
В 550 не тянет!!! ну вообще никак!

sergey12

мужики подскажите есть способ тримирования тарелки с пульта, или только механически подкручивая линки на тягах.

Робби

субтримеры, но лучше механика. Это мальки. Можно легко настраивать их!

sergey12
Робби:

субтримеры, но лучше механика. Это мальки. Можно легко настраивать их!

попробовал настраивать субтримерами, то при раскрутки ротора тареллка стала уплывать . предположение такое, что все тримера и субтримера должны быть по нулям .😉

DaGGeR
sergey12:

мужики подскажите есть способ тримирования тарелки с пульта, или только механически подкручивая линки на тягах.

Только механически! Если сделаете сабы отличные от 0, то FBL будет воспринимать это как плавную команду в сторону. Тарелку нужно выравнивать при шаге=0 и выключенном газе.

EvgenyN

Сегодня получил пакетик с мотором для БЛ из штатов, ждал ровно три недели, это была моя первая покупка там. У нас он стоит в магазе 25 евро, а тут с доставкой всего 12. Теперь думаю что лучше, ждать или переплачивать? И все ли запчасти у америкосов в пол цены, если да, то можно и подождать.

Optiman
EvgenyN:

И все ли запчасти у америкосов в пол цены, если да, то можно и подождать.

время - деньги ))) а с китая еще дешевле выйдет за счет доставки. а по времени те же 3 недели, ну может дней 30…

alien131314

Посмотрел сегодня на сабжа живьем.

Я так понял, что сервы там - такие же как в нанике - по - крайней мере мне так показалось.
Не понравилось вихляние хвостом, которое, кстати, продолжается и при активных маневрах - на флипах, и т.п. Сам не летал, только смотрел.
Дури вроде как достаточно, после посадки хвостовой мотор был чуть теплым, основной вроде как тоже.
На вид - почти тот же наник, только покрупнее, особенно такое впечатление от рамы, очевидно и проблемы будут те же - отламывание рогов крепления канопы. Плюс - шасси как - то не впечатляюще держатся в раме.
Довольно странная конструкция тарелки - имею в виду антиротационную скобу.
Я просто сейчас как раз присматриваюсь к мелколетам пока все идет к тому, что 500ка будет поставлена на полку.
В целом впечатления от наблюдения за полетами довольно неоднозначное.

хыр2

странная у Вас траектория получается: нано - 130 - 500 - … BL ?

BL самый бешеный верт, и уж что там дрянь, так это шасси. Проблема его ломучести не решена никак. Я покупаю побольше стока и вставляю его едва-едва, чтобы при краше штыри не сносило, а просто выдергивало.

А почему 500 на полку?

EvgenyN:

Сегодня получил пакетик с мотором для БЛ из штатов, ждал ровно три недели

это в европу из штатов 3 недели? Да у вас же там коммунизм уже наступил и посылки за несколько дней должны приземляться! Почему так долго? А может у нас все не так плохо…

А по части цен в штатах почему-то дешевый беспредел во всем. Автомобили так вообще… Был недавно в австралии, так местные аж воют от дороговизны - уже обычную повседневную одежду начали иной раз заказывать в америке. Я правда не оценил - был на отдыхе, а в этом случае на ценники не смотришь. Может, врали они.

Mers
alien131314:

Я так понял, что сервы там - такие же как в нанике - по - крайней мере мне так показалось.

Да серво как и в нанике. Претензий к ним нет.

alien131314:

Не понравилось вихляние хвостом, которое, кстати, продолжается и при активных маневрах - на флипах, и т.п.

На полке 100% хвостом виляет на остановках, при выполнении фигур ни каких виляний нет.

alien131314:

Дури вроде как достаточно

Более чем.

alien131314:

очевидно и проблемы будут те же - отламывание рогов крепления канопы

У меня рога начало обламывать после усиления канопи армированным скотчем. Но если обломанный рог собрать обратно при помощи куска иголки и циакрина, узел становится достаточно живуч.

alien131314:

Довольно странная конструкция тарелки

Тарелку лучше ставить апгрейдную, быстро отламывается задний шарик (болезнь mCPx). Из апргрейдов (на мой взгляд) имеет смысл заменить держатели лопастей ОР, лопаются по шву. У меня в полете отстрелило лопасть. Хотя если вовремя заметить трещину, то все отлично заливается циакрином. Подкосы не сильно влияют на жесткость хвоста, но спасают его при отстреле шасси с акком назад.

хыр2:

и уж что там дрянь, так это шасси

Плюс сто тыщ пятьсот.
Хотя как по мне, самая дрянь основная шестерня. У меня их от mCPx оставалось 10 штук, 6 сток и 4 xtreme, BL все сожрал (именно сожрал, при падениях пинион съедает зубья).

хыр2:

вставляю его едва-едва, чтобы при краше штыри не сносило

При выполнении half piro flip из нормали в инверт, отвалились шасси. Холд успел дернуть после того, как лопасти успели с ними встретиться. Глядя как верт разлетается в разные стороны вспомнились строки: “Погиб поэт! - невольник чести -…”. Но все обошлось, поскольку я провода от платы к аккумулятору обмотал вокруг держателя канопи, акк отсоединился и вместе с шасси отлетел. Фатальные повреждения получила только шестерня ОР, ее сожрало. Так, что я теперь всегда перед вылетом смотрю, чтобы шасси были полностью вставлены в раму.

alien131314
Mers:

На полке 100% хвостом виляет на остановках, при выполнении фигур ни каких виляний нет.

ну, не знаю. Я четко видел, что вихляния пропадали только при полете прямо, а во время флипа того же - были. Может ли проблема быть в том, что на жопомоторе стоял апгрейдный винт? KBDD по - моему…