Blade mCP X BL

Александр_1-й

В ДХ7с мне чиста не нравится всего два полетных режима - нормал и айдл1 (нет айдла 2). Это тем более странно, учитывая, что в старом ДХ7 их таки было три.
Так что я за ДХ8

Arybashov

А зачем нормал нужен? Сделайте 2 айдла)

thor_nsk
sergey12:

А у меня вообще не понятная проблема ,вертолет инициализируется ,сервы работают, мотор пищит при инициализации но на газ не реагирует. В чем проблема ?

У меня похожая проблема. Инициализируемся, взлетаем и через секунду на управление перестает реагировать. При этом плата ощутимо нагревается. Внешний осмотр выявил потрескавшийся корпус одного из элементов, которые напаяны один на другой. На фотке они слева, под проводами питания. Вот на них грешу, но заменить их нечем чтобы проверить догадку.

Александр_1-й
Arybashov:

А зачем нормал нужен? Сделайте 2 айдла)

Не сторонник я двух айдлов, вернее отсутствия нормала. С точки зрения Техники Безопасности в первую очередь, да и иногда хочется какую-нибудь статику/ховеринг на точность полетать, нормал тут - самое то.

rolic
thor_nsk:

Инициализируемся, взлетаем и через секунду на управление перестает реагировать.

Проверьте после этого, не горячий ли основной двигатель. У меня как-то подобное было - один из винтиков крепления двигателя упирался в обмотку и коротил ее на корпус.

Vovets
thor_nsk:

элементов, которые напаяны один на другой.

Это линейные стабилизаторы, аналог можно найти без проблем. Думаю, в Новосибирске есть торговля радиодеталями.

Arybashov
Александр_1-й:

Не сторонник я двух айдлов, вернее отсутствия нормала. С точки зрения Техники Безопасности в первую очередь, да и иногда хочется какую-нибудь статику/ховеринг на точность полетать, нормал тут - самое то.

Я статику летаю в айдле) поскольку переворачиваю верт)

alien131314

Люди, такой вопрос:
попал мне в руки бл. Сильно греется AMS1117, редкое помаргивание винего светодиода. Оба мотора при включении играют музыку. Что может быть?

wowannet

Подскажите в меня в BL после краша …пульт включен подсоединяю батарею мигает светодиод медлено с длиной паузой 1.5 секунд. … звук создает как обычно но. … …что может быть плате конец или какието узлы не работают немогу понять.

Arybashov

У меня так-же - это плата. Надо менять. Не кому оживить не удалось?

rolic

Игорь на одно сообщение выше спрашивал. У него, похоже, тоже самое.

У меня всякие интересные глюки начались после того, как я слишком длинным винтиком крепления закоротил обмотку основного мотора на его корпус. Нагрев платы и самого мотора, его остановка и потеря управления через несколько секунд после взлета. Но после вставки батареи все нормально было до тех пор, пока не пытался взлететь. Заменил винтик на более короткий - все нормализовалось. Может у меня просто плата подпалиться не успела.

wowannet

Я так и подумал прийдеца поменять. …

Vovets
Arybashov:

Не кому оживить не удалось?

Попробовать можно, но без гарантий. MCPX одну удалось оживить.

wowannet

Получаеча когда светодиод мигает с длинным интервалом значит какойто сбой…плату поменять не проблема но интиресно какая причина привела к исходу . … скоко летал падал вхлам все нормально все живое было просто сравнить с 130 небо и земля …на 130 после простых падений на траву серва хвостового редуктора накрылась пришлось ставить екстримовскую вроде ничего…но BL конешно лутше по крашеустойчивости своеобразен я доволен…130 более четче в движении и предсказуемо реагирует на команды…

alien131314

там получается так, что с 1117 питание расходится на отдельные стабилизаторы: один - на приемник, второй - на гироскоп и атмегу, а вот на регули хвоста и основной питание идет напрямую. Думаю, что один из них дурит. Хотел дорожки резануть, но плата гарантийная, ее отправили продавцу. Посмотрим, что будет.

Vovets
alien131314:

там получается так, что с 1117 питание расходится на отдельные стабилизаторы

Сколько же там разных напряжений всего используется?

wowannet

BL. …маленький недостаток который не очень хорош после краша или непридвиденых смтуациях в полете нужно реско сбросить газ или включить холд штобы смягчить краш… штоб упал бездвижимим комом…но ротор серавно продолжаежает врашаца несколько секунд ето причина безколекторного двигателя который набрал обороты синхронно ему нужно время успокоица…на msr120 в ексренных случаях сброс газа и полное обездвижженое падение также и на других меньших братьев серии BL…

alien131314
Vovets:

Сколько же там разных напряжений всего используется?

Там стоят в параллель 2 AMS1117 с настраиваемым вольтажом ( непонятно - нафига )
и еще 2 отдельных преобразователя, которые делают из 4.5. выдаваемых амской, 3.3В, насколько я помню, но поскольку та часть схемы меня не особо интересовала, я в нее и не лез 😃.
Вообще, я в свое время возлагал очень большие надежды на 1117 ( мы их для наших разработок хотели заюзать ), которые при первом же ее тесте с треском провалились 😦 - от 300 мА она натурально кипятилась ( мы делали 5В из 12 )
Такое же решение, кстати, используется и в БигЛаме, с той разницей, что там эта микросхема - одна, а здесь они спараллелены, и походу плата разведена так, чтобы отводить от них дофигища тепла.

Optiman
alien131314:

и походу плата разведена так, чтобы отводить от них дофигища тепла.

так может туда радиатор (вп…ть) поставить, для облегчения участи так скзть…?

alien131314
Optiman:

так может туда радиатор (вп…ть) поставить, для облегчения участи так скзть…?

А я не знаю, какая у них рабочая температура! Думаю, что при норм работе все ОК, просто плата дохлая, и что - то жрет. Вот в бигламе эта деталь грелась так что мама не горюй, если сервами пошевелить.

mironset

Зашел - а тут дни горящих плат - вышел. Держитесь!