Blade mCP X BL

Shure
KoKaSaN:

Сломал лыжи от раконхели после первого же падения с высоты 1 метра, но сделал свои, правда из стэф 1мм, но по моему не хуже.

Выпиливал лобзиком или на станке (ЧПУ, например)?

Shure

Здравствуйте!
Прочитал Ваш форум от корки до корки – сделал вывод – надо брать!
Позавчера получил mcpX BL+Dx7s.
Прошу принять в Ваш клуб!
Были вопросы по Dx7, разобрался. Но это, наверное, другая тема?
Все эксперименты с Dx7 проводил на mcpX V2.
Совет всем начинающим вертолетчикам – НИКАКИХ RTF!
Только BNF + пульт (6ch+)!!!
Сегодня, в жутких условиях (полетное пространство 1,5х4м), аккуратно, запустил все двигатели…
И свершилось Чудо!!!
На одном акке (до сигнала таймера Dx) удалось, таки, подзависать, вполне адекватно.
Т.к. mcpX (тренер) и BL (свежак) летали одновременно, была возможность их сравнивать.
Полностью согласен с общим мнением BL – зверюга, но вполне вменяемый.
Короче, юзаю обеих – mcpX принимает на себя всё - BL пользуется результатом.

KoKaSaN
Shure:

Выпиливал лобзиком или на станке (ЧПУ, например)?

На чпу конечно! Лобзиком такое точно не выпилить!

rolic
rolic:

Завтра привезут, в выходные перепаяю. О результате напишу.

Перепаял. Результат можно считать отрицательным. Точнее, мотор при запуске поет, и даже крутится при подаче газа. Но:

  1. Обороты на слух явно меньше - сравнивал с новой платой. Крутил без нагрузки, просто воткнул в плату основной мотор и аккумулятор.

  2. Даже при работе без нагрузки страшно греются только что впаянный ключ, AMS и сам мотор. Два других ключа греются в пределах нормы.

Поставил на вертолет новую плату. Старую может еще и помучаю, но сейчас нужды в ней у меня уже нет. Только ради спортивного интереса.

thor_nsk

AMS там на сколько вольт? Или там регулируемые?

Andrew91

Выбирал аккумуляторы, наткнулся на 3 типа, подходящих по размеру к BL:

  1. hobbyking.com/…/__28444__Turnigy_nano_tech_300mah_…
    Полностью совместим с BL, разрядный разъем JST-PH, как и на BL
  2. hobbyking.com/…/__22906__Turnigy_nano_tech_300mah_…
    Разъем JST-XH и JST
  3. hobbyking.com/…/__26739__Turnigy_nano_tech_300mah_…
    Разъем JST-XH и JST
    Почитал описания разъемов. Оказывается jst-ph имеет расстояние между пинами 2.0 мм и рассчитан на ток 2 А, а jst-xh – 2.5 мм и 3 А тока. Обычный красненький JST - 5 А.
    Но неужели 2 А хватает БЛ-ке?
    Я вот теперь в раздумиях, какие акки брать. С одной стороны, можно взять №3 с токоотдачей побольше. На разъеме меньше потерь будет, больше летать будет, меньше просадка оборотов будет. Но у него вес больше на 2 грамма, нужно будет перепаивать разъемы на вертолете, и паять самодельные зарядные кабели, для параллельной зарядки 6-ти акков (вот готовый: hobbyking.com/…/__27094__6_x_Parallel_JST_PH_Charg… , а вот такой же для №3, но без штырьков: hobbyking.com/…/__27071__JST_XH_Parallel_Balance_L…). Есть ли смысл?
rolic
Andrew91:
  1. hobbyking.com/hobbyking/store...mpatible_.html
    Полностью совместим с BL, разрядный разъем JST-PH, как и на BL

Брать такие и не мучать себя сомнениями 😃. Замечательные аккумуляторы.

Я сам удивлялся, когда читал перед покупкой характеристики разъемов для зарядника. Но проблем нет, вертолет “штырит”, просадки не ощущается, разъем после полета холодный.

Andrew91
rolic:

Брать такие и не мучать себя сомнениями . Замечательные аккумуляторы.

Хочется все-таки обоснованные аргументы…

Andrew91

У меня на mcpx v2 БК с JST разъемом уже были серьезные проблемы с проседанием напруги. Напруга в пике проседала на разъеме на 0.5 В. А тут разъем еще хлипче. Правда тут 2s, то есть ток в 2 раза меньше, но все равно мне кажется силовой разъем будет слабоват.

rolic

Так глубоко я не залезал. Но про субъективные ощущения написал.

www66

Все лето отлетал на №2(брал сразу 9шт),на вертолете перепаял разъем,по ощущениям пуляет лучше стокового акка.

Arybashov
www66:

Все лето отлетал на №2(брал сразу 9шт),на вертолете перепаял разъем,по ощущениям пуляет лучше стокового акка.

Первые 2 мин - а вторые 2 мин хуже чем сток

Shure

[QUOTE=Shure;4718852]
Позавчера получил mcpX BL+Dx7s.
Диагноз: Пока живой, но “полеты” дома уже не интересны.
Кто-нибудь зимой на улице летает?
Наверное, как и mcpx приземление в сугроб не любит?

Arybashov

[QUOTE=Shure;4721476]

Shure:

Позавчера получил mcpX BL+Dx7s.
Диагноз: Пока живой, но “полеты” дома уже не интересны.
Кто-нибудь зимой на улице летает?
Наверное, как и mcpx приземление в сугроб не любит?

Я летаю зимой - снег не любит как мспх!

KoKaSaN
DaGGeR:

wowhobbies.com/ttg-bt-300m-2s-45cturboacelipo300ma… Лучше этих аккумов я пока не встречал для BL.
Если что 1282 пост.

Купил их прочитав ваш пост, хороши, правда у меня шасси вместе с держателем батареи от раконхели, они туда влезают с очень большим усилием.

mironset

Погода в МСК отличная, все время небольшой плюс. С новым годом лошади =)

midiant

Убил канопу и шаськи. На слабом морозце оказались очень хрупкие. Чуть приложил об лед и в хлам. Ехать в магазин спецом не охота в праздники, а летать желания не убавилось. За час из бумаги и пластиковой визитки сварганил временный крашпак. Очень летательно вышло.




Канопу для жесткости сбрызнуть лаком, лак светящийся в темноте оказался. Прикольно получилось. Ночью конечно не полетать, но на полке очень оригинально смотрится. Всего работы по времени на час и снова в полет.(не знаю как перевернуть фото, звиняйте)

www66
midiant:

На слабом морозце оказались очень хрупкие.

Использую канопы Xtreme,оставшиеся от Mcpx.Держат удары даже на морозе.