Blade mCP X BL

Vadimich

Подскажите где можно взять оптимальные настройки для Dx6 для этой машинки. Установил все по умолчанию, но может специалисты подскажут оптимальный конфиг для пульта.

27 days later
lelek

Всем привет, приобрёл этот аппарат , есть пара вопросов : 1 правильно ли я понял что регуль на хвост покупается с ХК и ставится на верт без всяких прошивок , 2 чем проклеить канопу что бы не трескалась ?

rolic
  1. Неправильно. См., например, тут. Ну и дальше периодически всплывало.

  2. Когда были мелколеты, то у всех клеил канопы вот таким скотчем. Он мягкий, легко тянется, держит отлично. Там же должен быть и более широкий вариант. Клеил трещины, отверстия и отвалившиеся куски. Заранее ничего не делал. Через некоторое время все проблемные места оказывались проклеенными и дальше уже почти ничего не ломалось. Выкидывал канопу только из эстетических соображений (ну и веса тоже) когда она она уже больше, чем наполовину из скотча состояла. Нормально работало от наника до 300X.

lelek

Вопрос по другому ; 1 где купить регуль на хвост уже пошитый. 2 есть ли аналог скотчу с XK, который можно купить в хозтоварах .

rolic

Прошейте сами, на хк есть программатор. Ничего сложного в этом нет. И все равно он пригодится для настройки. Вот тут все, что надо купить.

Про скотч не знаю. Так как это 3M (декларируется, что настоящий), то может где и есть.

Можно все сразу на ХК купить. Вроде новый сайт у них устаканился и более-менее работает, жалоб давно нет. Новогодний коллапс на нашей почте скоро рассосется и посылки опять быстро ходить начнут.

Где купить детальки на месте не знаю, поищите по модельным магазинам. Может и повезет. Ну и на барахолке поищите.

lelek

Благодарю, всё стало на много понятнее.Новый сайт XK это который ?

rolic

Там же, где был старый - hobbyking.com. Просто они его запустили с такой кучей недоработок и глюков, что стоны разносились по по всей округе. Можете тему посмотреть примерно за ноябрь. На новом сайте ничего не покупал, да и вообще на ХК редко чего беру последний год. Но судя по теме, все работает.

lelek

rolic, по вашей ссылке скотч в бекодере , пытаюсь понять какой он , вы пишете что мягкий и легко тянется , думаю похож на изоленту но только клеится сильнее , так ли это или ещё какие свойства есть ?

Vovets
lelek:

так ли это или ещё какие свойства есть ?

Вообще это скотч медицинского назначения.

rolic

По сравнению с изолентой он мягче и пластичнее.

Vovets:

Вообще это скотч медицинского назначения.

По названию похоже. Кстати да - вот первое попавшееся из гугла.

К коже действительно хорошо клеится. Мелкие кусочки тяжело от пальцев отодрать. Может правда в аптеках есть?

1 month later
lelek

Всем привет , подскажите подойдут ли к этому верту тарелка и цапфы и лопасти от мспх ?

11 days later
Шама

Всем вечер добрый! Будте добры помогите разрулить момент и симптомы болезни MCPX BL.Живет у меня 1 год до этого момента особых прблем не возникало. Началось все с того что пропала тяга .Стик газа почти на максимуме он еле поднимается.Проверил батареи проверил настройки перебендил на другой пульт все безрезультатно.Для себя сделал вывод хана двигателю основного ротора. Однако сегодня попробывал опять дома повисеть заметил что серва цикла которая ближе к хвостовой балке просто сошла с ума.То подымается вверх так что тарелка раком то дергается с сумашедшей частотой.Отключил двигатель ничего не изменилось также дергается.Разобрал почистил дорожки ничего не изменилось.Может у кого то была подобная ситуация если не трудно подскажите.

rolic
Шама:

Стик газа почти на максимуме он еле поднимается.

Углы проверьте. Наверняка положительный шаг совсем маленький. Предполагается, что кривые газа адекватные стоят. На слух ротор нормально крутит, обороты приличные? Убить основной мотор сложно, мне это удалось один раз, закрутив слишком длинные винтики крепления и закоротив ими обмотки.

Шама:

Разобрал почистил дорожки ничего не изменилось.

Если нет запасной сервы, то поменяйте эту серву местами с любой другой. Это позволит понять, кто виноват - мозги или серва. Думаю, 99%, что серва, они не вечные и в какой-то момент чистка уже не помогает и надо менять. Помнится, у меня за 4 с лишним года владения mcpx/mcpx bl/ncpx накопился целый мешок убитых серв, штук 20 было точно.

Чтобы не крутить винтики, можно просто разъемы переткнуть. Только не надо в такой конфигурации летать пытаться 😃.

Шама

Спасибо Алексей .Подкинул эту серву на НАНИК теже проблемы,серву купить в Москве оказалось проблемотично попробую поменять механическую часть есть в наличии,мотор купил новый.Спасибо надеюсь методом исключения заведу зверька.Скучно с наником без БЛ но наник курочить не хочется (сервы если я не ошибаюсь одинаковые).

Спасибо Алексей .Подкинул эту серву на НАНИК теже проблемы,серву купить в Москве оказалось проблемотично попробую поменять механическую часть есть в наличии,мотор купил новый.Спасибо надеюсь методом исключения заведу зверька.Скучно с наником без БЛ но наник курочить не хочется (сервы если я не ошибаюсь одинаковые).

1 month later
Focus296

Всем доброй ночи. Подскажите пожалуйста знатоки BLADE MCPX BL.Мой BL после одного из кашей стал вяло -пассивный. Он летает все работает, но пропала тяга и изменился звук работы серв они стали работать тише , раньше они издовали характерный звук при движении.Взял второй такой-же вертолет и сравнивал с ним. Думается что то с подачей напряжения, может было у кого что то подобное?

Optiman
Focus296:

Думается что то с подачей напряжения

Проверьте разъем и провод питания до платы - у меня раз висел на волоске - тяга в полете пропадала, правда на простом МСРХ.

Focus296

Спасибо, но проверил все что мог, ну чтобы было понятно,ощущение, что батарея вместо 2s стала 1s.Беру ту же самую батарею переставляю в другой BL (купил себе бу), тот же самый пульт, привязываю, и все супер, на томже самом месте ручки газа обороты раза в два больше.

Andrew91
Focus296:

Спасибо, но проверил все что мог, ну чтобы было понятно,ощущение, что батарея вместо 2s стала 1s.Беру ту же самую батарею переставляю в другой BL (купил себе бу), тот же самый пульт, привязываю, и все супер, на томже самом месте ручки газа обороты раза в два больше.

  1. Возможно дело в движке. Попробуйте их переставить с хорошего BL на плохой, у которого падают обороты.
  2. Также возможно дело в повреждении шестерни, это тоже может отбирать мощность и снижать обороты. Проверьте каждый зубчик и расстояние между шестернями (оно должно быть такое, чтобы большая шестерня чуть-чуть люфтила при неподвижной маленькой шестерне).
  3. Возможно погнулись цапфы/хаб: тогда образуется бабочка (угол атаки у одной лопасти не = углу атаки у другой), которая тоже отбирает мощность. Проверьте в плоскости вращения лопастей, они образуют одну плоскость или нет?
  4. Точно обороты падают, а не тяга? Если да, то видимо что-то случилось с платой – трещина, перегорание ключа, замыкание. Попробуйте переставить плату.
  5. Если нет, то возможно опустилась шестеренка, соответственно угол атаки нужный не достигается. Или погнулись тяги.
Focus296

Спасибо, но что-то мне подсказывает, что нужно причину искать в плате.Я в этом деле как в балете. Может подскажите кто в Москве с платой разберется. Сам даже и пробовать не буду, так хоть блинчиком летает.

Focus296

Поменял двигатель ор,толком ничего неизменилось, стал тише работать. У старого двигателя люфт вала, но он вполне рабочий. Теперь в полете при висении, когда несильно наваливаешь газу вертолет закручивает. Ну вобщем хвостовой мотор перестал справляется со своими обязанностями.

rolic

Хвостовые моторы действительно периодически дохнут. Давно было, но штуки 2 или 3 у меня точно накрылись. Потрогайте после полета - он будет раскаленный. Есть смысл заменить на аутранер + внешний регуль + удлинить балку. В этой теме поищите.

Focus296

Спасибо, балка поменяна да ив стоке он не плохо летал даже со старой балкой до какого-то момента.Хочется просто найти причину, вобщем вернуть в нормальное состояние с минимальными затратами. Мотор хр переставил на второй BL все прекрасно летает. 100 процентов проблема в плате. Есть умельцы в Москве кому показать больного зверька, обещаю доктор останется довольным. Я с паяльником на фоне мелкого MCPX BL выгляжу не. очень

Andrew91
Focus296:

вобщем вернуть в нормальное состояние с минимальными затратами

Если в ближайшее время никто не отклинется, могу попробовать, но сразу говорю, что гарантий никаких не дам. Думаю, скорее всего сгорел ключ на плате. Есть паяльная станция с тонким паяльником и термофеном, могу поменять сгоревший элемент, только проблема узнать название элемента и какой именно из 6 (или 3-х, если они двойные) ключей сгорел. Хотя, с осциллографом, думаю, не проблема (осцил тоже есть). Остается непонятно, какая маркировка у ключа. Я свой BL уже продал, на вашей плате есть какая-то маркировка на ключах? Либо можете поискать в интернете, мне лень 😃

rolic

Если хоть один ключ погорел, то двигатель вообще крутиться скорее всего не будет. Но даже если и менять, то на хвосте ключики, насколько я помню, совсем мелкие и еще залиты черным компаундом. Проще, да и лучше с точки зрения эксплуатации поставить отдельный регуль.

По поводу ключей основного ротора - я их много раз перепаивал, когда надоело, то тоже отдельный регуль поставил. Получилось интереснее, чем с родным. Вернусь домой после праздников, поищу, может и остались ещё. Тогда подарю, если надо. Если не найду, то поищу в почте заказ, там название должно быть.