Walkera Super CP

ViKo

Я ставил между 95 и 65. Разницы не заметил. А при 50 (стояла изначально в пульте) вертолет крутился. Оно и понятно - это означает отсутствие работы гироскопа. При значениях меньше 50 включается другой режим, и как там зависит от цифры, не знаю, не пробовал. По-моему, для этого задохлика все равно, лишь бы не 50.

Дмитрий_Кутилкин

Ну а какой смысл менять чутье хвоста, если он нормально держит? Один раз выставил и забыл про него.

ViKo
Дмитрий_Кутилкин:

Ну а какой смысл менять чутье хвоста, если он нормально держит? Один раз выставил и забыл про него.

Так прямо же на пульте тумблер MIX имеет 3 положения для переключения чувствительности гироскопа, значит, есть смысл.

maxheli
ViKo:

Так прямо же на пульте тумблер MIX имеет 3 положения для переключения чувствительности гироскопа, значит, есть смысл.

Вот-вот! Собственно, отсюда мои вопросы.

areaho0ray

Люди, привет. Вот летаю на валкере (пытаюсь), и немного не понимаю систему автомата перекоса - если стик циклика поставить в нуль, то тарелка в нуль не уйдет.
То есть такая штука - двигаем стик, например вверх, тарелка двигается в ту же сторону, стик двигать перестаем, но тарелка продолжает движение. Наверное не очень понятно объяснил, но все же - так и должно быть?

maxheli
areaho0ray:

То есть такая штука - двигаем стик, например вверх, тарелка двигается в ту же сторону, стик двигать перестаем, но тарелка продолжает движение. Наверное не очень понятно объяснил, но все же - так и должно быть?

Ну вроде в этом и есть принцип вертов с коллектив питч. Чтобы вернуть в ноль, надо дернуть назад.
Поправьте, если не так:)

areaho0ray
maxheli:

Ну вроде в этом и есть принцип вертов с коллектив питч. Чтобы вернуть в ноль, надо дернуть назад.
Поправьте, если не так:)

Этот очень странный принцип отсутствует на 450 алайне 😃

maxheli
areaho0ray:

Этот очень странный принцип отсутствует на 450 алайне 😃

Наверное, плохо объяснил…
Я имелл ввиду, что если стик толкнуть вперёд, верт полетит. Но если стик отпустить, верт продолжит движение. И чтобы его остановить, надо дёрнуть назад.
Ну если Вы летаете на 450- ом, то всё это знаете.

ViKo
areaho0ray:

То есть такая штука - двигаем стик, например вверх, тарелка двигается в ту же сторону, стик двигать перестаем, но тарелка продолжает движение.

Я наблюдаю похожее поведение, сервы слишком медленно ползают. Не знаю, сразу так было, или поддохли слегка, зубья пообломали в шестеренках.

areaho0ray
maxheli:

Наверное, плохо объяснил…
Я имелл ввиду, что если стик толкнуть вперёд, верт полетит. Но если стик отпустить, верт продолжит движение. И чтобы его остановить, надо дёрнуть назад.
Ну если Вы летаете на 450- ом, то всё это знаете.

Это понятно. Тогда наверное я плохо объяснил - на этом же примере - если стик толкнуть вперед, верт полетит. Но если стик отпустить, то он не просто полетит, а полетит по итогу вниз, так как тарелка не вернется в ноль. То есть стик не привязан к тарелке, он как бы регулирует скорость ее движения, а не углы наклона.

ViKo:

Я наблюдаю похожее поведение, сервы слишком медленно ползают. Не знаю, сразу так было, или поддохли слегка, зубья пообломали в шестеренках.

Нет, у меня этот функционал из коробки 😃 И я понять не могу, что не так, ведь в таком режиме висеть вообще не возможно, ноль самому на глаз выставлять в полете приходится.

maxheli
areaho0ray:

Но если стик отпустить, то он не просто полетит, а полетит по итогу вниз, так как тарелка не вернется в ноль

Ну это дурь какая-то.
А вправо-влево так же всё происходит?

Dieman85

При “толкании” стика циклика модель совешает наклон по элеватору (тангажу). При этом после того как вы отпускаете стик и возвращаете его в центральное положение наклон по элеватору остаётся прежним (тарелка не “идёт” вслед за стиком и не выравнивается). Для того чтобы выровнять модель надо потянуть стик на себя.
Тоже самое с наклонами по элеронам (крен).
На 450-ке такой же принцип. Но вы говорите что это не так. Возможно я не правильно интерпретировал ваши слова? Может быть видео снимете, чтобы стало понятнее?

areaho0ray:

ноль самому на глаз выставлять в полете приходится.

Вообще это на всех вертолетах с коллективным шагом. Висение можно сравнить с балансированием на шаре. Вертолет сам не выравнивается

ViKo
Dieman85:

При “толкании” стика циклика модель совешает наклон по элеватору (тангажу). При этом после того как вы отпускаете стик и возвращаете его в центральное положение наклон по элеватору остаётся прежним (тарелка не “идёт” вслед за стиком и не выравнивается).

Почему не идет? Идет. И устанавливает тарелку перпендикулярно основному валу. А он-то уже наклонен. Вот и летит туда, куда послали.
Тарелка же не относительно земли выравнивается, а относительно основного вала вертолета. 😃

areaho0ray:

Нет, у меня этот функционал из коробки 😃 И я понять не могу, что не так, ведь в таком режиме висеть вообще не возможно, ноль самому на глаз выставлять в полете приходится.

Может, у вас экспоненты в пульте слишком большие заданы?

areaho0ray
Dieman85:

При “толкании” стика циклика модель совешает наклон по элеватору (тангажу). При этом после того как вы отпускаете стик и возвращаете его в центральное положение наклон по элеватору остаётся прежним (тарелка не “идёт” вслед за стиком и не выравнивается). Для того чтобы выровнять модель надо потянуть стик на себя.
Тоже самое с наклонами по элеронам (крен).
На 450-ке такой же принцип. Но вы говорите что это не так. Возможно я не правильно интерпретировал ваши слова? Может быть видео снимете, чтобы стало понятнее?

Вообще это на всех вертолетах с коллективным шагом. Висение можно сравнить с балансированием на шаре. Вертолет сам не выравнивается

Если не выровнять тарелку - вертолет будет лететь туда, куда она наклонена. Т.е. вы наклоните на нужный угол вертолет, стик отпустите - наклон должен прекратится, ан нет, дальше продолжается.

ViKo:

Почему не идет? Идет. И устанавливает тарелку перпендикулярно основному валу. А он-то уже наклонен. Вот и летит туда, куда послали.
Тарелка же не относительно земли выравнивается, а относительно основного вала вертолета. 😃

Может, у вас экспоненты в пульте слишком большие заданы?

Все верно, при центрировании стика тарелка должна вставать перпендикулярно валу.

maxheli

А в стоячем режиме как ведёт себя тарелка?
У меня так: толкнул вперёд - тарелка ушла вперёд. Отпустил - тарелка в ноль.

areaho0ray
maxheli:

А в стоячем режиме как ведёт себя тарелка?
У меня так: толкнул вперёд - тарелка ушла вперёд. Отпустил - тарелка в ноль.

Точно так же. Как только даешь газ - начинается такая фигня. После того, как газ установишь в 0, тарелка уходит в ноль через некоторое время.
То есть при наличии газа - стик работает как акселератор, ускоряет наклон тарелки, газа нет - управляет углом.

maxheli
areaho0ray:

Точно так же. Как только даешь газ - начинается такая фигня. После того, как газ установишь в 0, тарелка уходит в ноль через некоторое время.
То есть при наличии газа - стик работает как акселератор, ускоряет наклон тарелки, газа нет - управляет углом.

А нет ли люфта основного вала?
Может осн. шестерня сползла?

areaho0ray
maxheli:

А нет ли люфта основного вала?
Может осн. шестерня сползла?

Да нет, притягивал. Да даже если и так - без газа нормально ходит.

maxheli
areaho0ray:

Да нет, притягивал. Да даже если и так - без газа нормально ходит.

Мне начинает казаться, что у Вас всё норм с вертом.
Вообще на этой блохе сложно висеть в точке, отпустив стики)))

Дмитрий_Кутилкин

Видео в студию. Работу механики вертолета Вам уже разжевали. Еще раз, правый стик вперед, тарелка наклонилась вперед. Стик в центр, тарелка вернулась перпендикулярно валу. Стик газа вверх, тарелка отработала питч (поехала вверх, общий шаг). Стик газа вниз, тарелка поехала вниз. Плюс к этому ФБЛка вносит свои небольшие коррективы в работу автомата перекоса.

andreypav
areaho0ray:

Точно так же. Как только даешь газ - начинается такая фигня. После того, как газ установишь в 0, тарелка уходит в ноль через некоторое время. То есть при наличии газа - стик работает как акселератор, ускоряет наклон тарелки, газа нет - управляет углом.

скорее всего вы это делаете удерживая верт в руках.
на 977 та же система.
если верт держать горизонтально, отклонить стик в сторону, тарелка наклонится в сторону
если стик отпустить, а верт продолжать удерживать горизонтально, то тарелка на место не вернется.
фбл знает положение верта по гироскопу и будет удерживать тарелку (или даже гнуть ее еще дальше) пока верт не примет положение заданное пилотом.
А вот если верт в руках наклонять пропорционально ходам стика, то фбл будет работать так как описал Дмитрий.