Walkera Super CP

Дмитрий_Кутилкин

У меня Супер цп. Нормально встал бк на место основного. Хвост пока не апгредил, но все есть.

maxheli

Я на днях поставил от миника. Вроде, резвее, чем родной.

25 days later
ViKo

Разбирая голову, обнаружил, что межлопастной вал у меня длиннее, чем надо. Где-то на 0,5 мм (не измерял). Из-за этого цапфы лопастей ходят вдоль вала, еще и в стороны болтаются. Не пойму, это так изначально было, или что-то изменилось в процессе эксплуатации. 😇 Подточить, что ли?
Где-то на глаз попало, что в 3-й версии платы проблемы шумного ШИМ сигнала для мотора порешали, можно без опаски ставить бесколлекторный апгрейд. Думаю, вот его взять: banggood.com/…/Brushless-Black-Gold-M5-Upgrade-Kit… У меня на плате написано V3. Читал и про другие предложения, но эта торговая площадка уже освоена. 😒

maxheli
ViKo:

проблемы шумного ШИМ сигнала для мотора порешали, можно без опаски ставить бесколлекторный апгрейд

Как поставите этот апг, отпишитесь хоть:)
Надо тоже проверить версию платки…

2 months later
maxheli

На днях, насмотревшись, как Робби (Роман Поповский) гоняет на этий блохе по комнате, (видео где-то в начале темы) решил попробовать полетать в квартире. Летал и раньше, но просто туда-сюда, а чтобы сделать не хватало места/опыта.
Надо сказать, после нескольких полуразворотов таки решился и всё стало получаться. Пока только в одну сторону, круги кривые! Но… тренировки, тренировки и ещё раз тренировки:)

2 months later
idiamador

Ребята! Помогите! Может у кого завалялся файл прошивки платы вертолёта? Перерыл весь интернет. Все ссылки ведут на сайт валкеры. Сайт изменился и там теперь нет ничего к вертолётам. Перестал биндиться с аппой. Перепробовал все способы, ничего не помогает. Остался последний способ, но нет прошивки. Читал в кокой то теме, некоторые приемники валкеры ни стого, ни с сего переставали биндиться. Помогала только перепрошивка. Может это мой случай?

idiamador

Спасибо Сергей за ответ! Но в архиве не того что мне нужно. В архиве прошивка для аппы 7e и настройки super cp для этой аппаратуры. Вот что я нашел на просторах walkera-fans.de/downloads/ но нет там прошивки для super cp. Для mini, genius есть. Эту тему я скурил от корки до корки, и не только эту. Вот такого плана должен быть файлик прошивки: Super CP Firmware 1.1.bin.

idiamador

Файлик то что надо! Есть ещё вопросик. На какую частоту стоит кварцевый резонатор, который спереди? Там только две буквы “AZ”, остальное как бы затёрто.

Свой
idiamador:

Там только две буквы “AZ”

На моем маркировка " AF "

idiamador

Такая маркировка как у вас. Написал как помнил, т.к. не дома. Не подскажите какой там номинал?

24 days later
Remlen

Форумчане,
подскажите пожалуйста диаметр основной шестерни шестерни и по возможности межцентровое расстояние, от вала двигателе до основного вала.
Как я понимаю модуль у шестерни 0.5?

Свой
Remlen:

Форумчане,
подскажите пожалуйста диаметр основной шестерни шестерни и по возможности межцентровое расстояние, от вала двигателе до основного вала.
Как я понимаю модуль у шестерни 0.5?

Основная шестерня _ диаметр 31.3 мм
Меж центровое расстояние, от вала двигателе до основного вала - 17.7 мм
Модуль у шестерни да - 0.5

Свой
Remlen:

Огромное спасибо!!!

Рад был помочь .

7 days later
ViKo
maxheli:

Как поставите этот апг, отпишитесь хоть:)

Отписываюсь. Не прошло и полгода.
Показываю конечный результат.
Сначала присоединил разъемы, проверил - работает. Собрал. Долго думал, прикидывал, куда регулятор повесить. Определился. Стал выгибать разъем, к которому БК-мотор подключается, он и оторвался. Пришлось паять. Запустил в полет. Провисел на аккумуляторах GiantPower 300mA 25C по времени 2 min 30 s, потом вертолет сел пол и там он еще крутил винтом до 11 min до отсечки. Это меня озадачило. И еще звук - дребезг нерегулярный - заметил, типа, металлического позвякивания.
Купил масло для швейных машин. Прозрачное, по консистенции, как вода. Думаю, то, что надо. Смазал все, что шевелится. 😒 Запустил. 4min 30 sec провисел, 7 min на полу прокрутился.
Посмотрел сигналы осциллографом. Увидел, кстати, что на основной мотор с разъема на плате идет, практически, идеальный ШИМ. Никакого шума, пропуска импульсов, или еще чего-то. Частота 2 kHz. (Напоминаю, у меня версия платы 3). Посмотрел сигналы на контактах регулятора, что на БК-мотор идут. На фото показаны 2 из трех. Думал, может, подпалил один из них. Нет, все есть. Комментировать картинку не берусь. Видимо, работает, как надо.
Убрал разъем, соединяющий питания плат, и разъем, что к БК-мотору подключается. Результат на фото. Но лучше по времени не стало. 4 min (4 min 40 sec на другом аккумуляторе) висит, 10 min (11 min) крутит лопастями на полу до отсечки. Правда, уже не дребезжит.
Прихожу к выводу, что нужны более мощные аккумуляторы.
Еще обнаружил, после испытаний. Вал с шестерней упираются снизу в перегородку корзины для аккумулятора. Аккумуляторы раздутые, выгибают перегородки. Возможно, это притормаживает мотор. Можно откусить эту перегородку, будет зазор.

P.S. Да, кто не знает, что за набор, вот он - banggood.com/…/Brushless-Black-Gold-M5-Upgrade-Kit… Все в нем устраивает. Кроме стяжек - они ломкие, ни на что не годны. Хвост, вообще, не менял, не трогал. И вал не менял, только шестерню поставил из набора. Пиньон пластиковый поставил.

ViKo

Выкусил перегородку. Осталось, практически, так же - 4 мин 30 сек, 4 мин 50 сек. Аккумулятры…

ViKo

Еще мотор о капот трется. Нужно некую распорку приклеить. В квартире без него (капота 😃) летаю.

fokkerxxi
ViKo:

Осталось, практически, так же - 4 мин 30 сек, 4 мин 50 сек. Аккумулятры…

Для Валкеры есть акки, 400mah 30C, мне понравились. С движком H05s летало 5+ минут. на пиньоне 9Т и шестерне 67Т. На М5, который 12000КV точно не помню, около 7-8 минут вроде…

Но не устраивает тяговооруженность. Скажем, подряд несколько переворотов проблематично сделать. Поэтому поставил в итоге H05s, лопасти от V931 и акки от V977 на 450mah В итоге на свежих акках летает 5минут, напряжение на акках 3,6-3,7В. Первые 3 минуты ну очень резво летает. Воронки даже страшновато крутить.

ViKo:

Выкусил перегородку.

У меня гибрид, но проблема такая есть. Я просверлил отверстие. По уму, надо вал укоротить…

ViKo

Я перегородку в старых шасси выкусил, с отломанными концами лыж, выбрал, что поцелее была.
За акки спасибо, надо попробовать.
Оп-па, не могу:

Распродано!
Доставка:
Мы не можем отправить вам товар из этого склада

Могу и от XK K110 всунуть, проверить. как оно.
У меня вот такие аккумуляторы - www.gearbest.com/…/pp_218705.html, практически, не пользованные. Заряжаются до емкости, как заявлено на этикетках. А вот токоотдача, наверное, недостаточная. В данном случае.