Помогите с выбором.Blade msr vs msr x

mirag80

Доброго времени суток,господа.Прошу Вашего совета в теме где я чайник.Что имеем:вертолет Сима S 102,налет акков 12-15.Нравится.но хочется чтоб повороты с кренами были,более прецизионного управления,да и резвее саму машинку.Пару дней курю форум,многие вопросы отпали сами собой.Остановился на мессере. Правда некоторые товарищи рекомендуют мессер икс.Поначалу присматривал MCP X V2(на него вкусная цена в 100 долларов за РТФ),но я реально смотрю на вещи,и проводить время в симуляторе не могу.Поэтому мессер (80 долларов) или мессер икс(50 долларов).Если решу брать мессер икс,то можно взять БНФ (40 долларов) и к нему Спектрум ДХ-5е(100 долларов) или ДХ-4Е (70 долларов).Вертолет будет использоваться в квартире,изредка на улице.По поводу ремонта:руки не золотые,но из правильного места. Запчасти: ибей рулит.Я не зациклился только на мессерах. Возможны и другие варианты вертолетов,но соосник не хочу.Вертолет должен быть относительно Юзер Френдли. Аутентичность приветствуется.Я и на мессер буду копийный корпус докупать.
Прошу аргументированого совета.Заранее благодарен.

DaGGeR

Ну вот в теме rcopen.com/forum/f59/topic252385 есть все обсуждение по поводу MSRX и его отличия от MSR. Ну зачем плодить еще одну?

mirag80:

Я и на мессер буду копийный корпус докупать.

мде… и будет он у вас не летать, а ползать на лыжах… В таких вертолетах каждый грам на вес золота.

mirag80

Ну на видео вроде нормально летает

Максимум верну сток.Это не главный вопрос.

DaGGeR:

Ну вот в теме rcopen.com/forum/f59/topic252385 есть все обсуждение по поводу MSRX и его отличия от MSR. Ну зачем плодить еще одну?

Не спорю,читал.Там мнения расходятся.Поэтому и спрашиваю.Пожалуйста,следующий автор,не тыкайте меня носом в прошлые темы,я их многие прочел,но окончательного решения не принял.Стоит также вопрос и по вариантам покупки.И конкретно свой уровень я привел.Прошу отписаться людей,управлявших обеими машинами и не один аккумулятор.Спасибо.

DaGGeR

Андрей, ну все же рискну ответить. Не знаю, отношусь ли я к тем людям, которых Вы хотите услышать… На MSRX у меня более 300 вылетов.

  1. Мало кто Вам отпишется, по той причине, что все, кто с них начинали, давно их продали или разбили и перешли на более продвинутый уровень. Я же из тех, кто оставляет все вертолеты у себя в парке и все они на 101% работоспособны.
mirag80:

Ну на видео вроде нормально летает

А Вы посмотрите, как плохо он летает левые повороты. Очень плохо.
3) теперь отличия:
MSR - управляется проще. Сам выравнивается и висит, по аналогии соосника. На него копийку повесить можно. Но вертолет устаревает ибо имеет флайбар. Почти все MSR имеют унитаз в полете (при висении).

MSRX- FBL вертолет и не имеет флайбара. Сам не висит (ну почти не висит. несколько секунд он будет в одной точке, потом сдрейфует). Управляется сложнее. При плавном взлете, у новичка он будет заваливаться в сторону, пока не оторвется от земли. Но есть и плюсы: при любом внешнем воздействии (ветер) не меняет плоскости вращения ротора. Если задали угол полета - так и будет его сохранять (почти). Но вот с лопастями… подниматься вверх ему очень тяжело. Подъемной силы как будто не хватает. Сделано это в угоду оборотам, На больших оборотах FBL ведет себя лучше.
Были попытки ставить другие лопасти (я тоже пробовал), ради повышения подъемной силы, но тогда обороты становятся меньше и вертолет начинает прилично трясти (начиналось возбуждение FBL, а регулировок чувствительности этот верт не имеет). MSRX летает лучше и ровнее MSRа. Самое главное, он лишен главного недостатка MSR: унитаза. Это прецессия, которая возникает у FB вертолетов. Вот у MSRX - ее нет изначально.
Управление этим вертолетом не очень похоже на управление CP вертолетами (с коллективным шагом). Особенно левые повороты. Здесь они весьма сильно разнятся.

mirag80

Благодарю Вас за обстоятельный ответ,особенно за своевременно заостренное внимание на левых поворотах.Таки да-хуже правых…

19 days later
Робби

я за СР шаг и только за него- больше возможностей в нем! причем я знаю что ФП даже сложнее в чем то СР

Sel_82

Если планируется дальнейшее развитие в плане вертолетов, то Х, если полетать для фана, то простой мессер.
Х сложнее держать на месте, но после него на СР проще переходить.
Если планирется рост, то можно присмотреться и к нано СР. Ему для полетов надо меньше места, чем mCPx.