Помогите выбрать RC вертолёт для полётов только в квартире.

marom
Denis_sochi:

там много людей, боюсь задеть. Маленьким вертолётом это не так страшно, как большим.

замечание серьезное, но тогда вам и 977 много - он вполне может поставить синяк, порезать или глаз выбить.
собственно, верт тогда вам вообще не подходит, максимум квадр, какой-нить хубсан.

Alex_63

V977 пойдет! Главное летать аккуратнее и не над людьми.

Denis_sochi
marom:

замечание серьезное, но тогда вам и 977 много - он вполне может поставить синяк, порезать или глаз выбить.
собственно, верт тогда вам вообще не подходит, максимум квадр, какой-нить хубсан.

А Hubsan не такой травмоопасный?

Ещё очень смущает то, что много читаю о 6-ти каналках и все пишут, что обязательно тренироваться надо на симуляторе, даже для обычного полёта. А у меня нет ни времени ни желания на симлятор.

alien131314
Denis_sochi:

А у меня нет ни времени ни желания на симлятор.

Ну, тогда либо квадрик, а про 6 каналки стоит забыть, либо готовьте очень много денег ( даже на микровертолет )

Alex_63
Denis_sochi:

А Hubsan не такой травмоопасный?

Нет, конечно. Он маломощный по сравнению с V977.

Denis_sochi:

Ещё очень смущает то, что много читаю о 6-ти каналках и все пишут, что обязательно тренироваться надо на симуляторе, даже для обычного полёта.

Я без симулятора научился летать на довольно корявой модели V922.

marom
Denis_sochi:

А Hubsan не такой травмоопасный? Ещё очень смущает то, что много читаю о 6-ти каналках и все пишут, что обязательно тренироваться надо на симуляторе, даже для обычного полёта. А у меня нет ни времени ни желания на симлятор.

хубсан при том же весе имеет 4 ротора, а не один (т.е. гораздо менее мощные и травмоопасные)
сим необязателен. сам летаю без сима, но большую часть времени не летаю, а жду запчастей 😁

Denis_sochi

Да я бы и на симуляторе полетал, но родившаяся двойня отнимает всё свободное время, которое не уделяю старшему 😃 А полетать могу только дома, пока оба спят (хотя такое не часто случается 😃) или на стадионе, когда гуляю с детьми. А на стадионе гуляет много народу, в том числе и дети. Я конечно не летаю над ними, но всё же опасаюсь, что вертолёт может унести и упасть на человека. Поэтому времени на симулятор вообще нет и большую технику тоже не хочу. Хотя, понимаю, что большой квадрик/вертолёт в ветер будет лучше управляться. Вот исходя из этих соображений, что можете мне посоветовать для полётов на улице? Hubsan X4 H107С с камерой будет лучшим вариантом?

marom
Denis_sochi:

или на стадионе, когда гуляю с детьми

без вариантов - квадрик. он без внимания пилота может обойтись секунду-две (чтобы взглянуть на детей), верт начисто приковывает к себе внимание и отвлекаться чревато
сам для улицы купил wltoys v262. он здоровенный, но поранить едва ли сможет, даже если снять монументальную пенопластовую защиту. у мелкоты трудно разглядеть где перед, а где зад

Denis_sochi
marom:

без вариантов - квадрик. он без внимания пилота может обойтись секунду-две (чтобы взглянуть на детей), верт начисто приковывает к себе внимание и отвлекаться чревато
сам для улицы купил wltoys v262. он здоровенный, но поранить едва ли сможет, даже если снять монументальную пенопластовую защиту. у мелкоты трудно разглядеть где перед, а где зад

На детей отвлекаться во время полёта не надо, с ними жена, а я со старшим в это время вертолёт пускаю.

marom, а какой квадрик посоветуешь?

marom
Denis_sochi:

marom, а какой квадрик посоветуешь?

если мелкий и поснимать - hubsan x4 107c (с камерой 2MP, а не 0.3),
если побольше и дешевый (и поснимать) - wltoys v262 (есть уже с камерой)
если побольше, постабильней и чтоб не падал (и, конечно же, поснимать, куда без этого 😁 ) - квадр из линейки dji phantom (камеру придется купить 😃 )
имхо

Denis_sochi

dji phantom вещь хорошая, но очень дорогая (не в мой бюджет).
wltoys v262 имеет пенопластовую защиту, которая делает его коровой в ветер. Пенопласт к тому же легко ломается. А если снять защиту, то он может нанести травму или поломать пропеллеры. Но в остальном интересен.
hubsan x4 107c кажется мне наиболее подходящим. Интересно в версии hubsan x4 107L, двигатели такие же как в версии С?

Хотя моё мнение, чисто теоретическое, основное на просмотре видео обзоров и чтении форума 😃 Может wltoys v262 намного лучше держит ветер? А ещё на wltoys v262 можно камеру хорошую повесить… Везде советую GoPro, но какую из них и сколько она стоит не понятно.

marom
Denis_sochi:

Хотя моё мнение, чисто теоретическое, основное на просмотре видео обзоров и чтении форума Может wltoys v262 намного лучше держит ветер? А ещё на wltoys v262 можно камеру хорошую повесить… Везде советую GoPro, но какую из них и сколько она стоит не понятно.

он крупнее, только за счет этого. пенопласт - это да, сдувает, особенно актуально если подниметесь выше крыш и деревьев, там ветер сильней (у меня так однажды унесло и на макушку дерево квадр посадило). лопасти и моторы производят впечатление безопасных, но специально чтоб проверить пальцы не совал 😃
в некоторых местах (например на miracle-mart.com не реклама) он уже с камерой продается (достаточно слабой, впрочем). должен заметить, что камера для съемки, а не для fpv.
go pro стоит до хрена, не на wltoys ее вешать, обратите внимание на дешевые mobius или sj4000
p.s. - пенопласт легко ломается, но еще легче клеится, а прочность та же 😃

Bulldog
Denis_sochi:

Интересно в версии hubsan x4 107L, двигатели такие же как в версии С?

Нет.

Alex_63
Denis_sochi:

Вот исходя из этих соображений, что можете мне посоветовать для полётов на улице? Hubsan X4 H107С с камерой будет лучшим вариантом?

Пойдет.

Hopper

V262 оставил впечатление очень стабильного коптера за счёт своей пенопластовой рамы, он очень плавный. При этом большой и безопасный.
При сбросе газа, не падает камнем вниз, планирует. Несмотря на это, проблем даже в сильный ветер, я не испытал. Расходы побольше и выгребает против любого ветра.

Даже дома на нём летать проще чем на хабсане, потому что дрейфа и инерции практически нет.

Как коптер для обучения, просто отличный вариант. Боюсь только наскучит быстро. Я отлетал 5 акков и отдал братишке(9 лет), он теперь одноклассников развлекает.

Denis_sochi

marom, камеры mobius есть несколько вариантов 😃 Какую выбрать? Или всё же sj4000 лучше снимает? И они обе будет снимать лучше, чем 2МП камера Хабсана? И как они крепятся к 262? Ты не снимаешь защиту для полётов на улице? Меня интересует как 262 летает в ветер с защитой.

Bulldog, на L версии двигатели слабее?

Hopper, то есть ты советуешь 262? Что взял ему на смену?

Вопрос ко всем, кто как считает: какой будет интереснее и лучше управляться 262 или Хабсан? Может другие варианты?

Hopper

Как таковое на смену ничего не брал, у меня довольно большой парк уже накопился. Есть большие квадры гораздо серьёзнее V262.
Кстати вешать к нему дорогую камеру я бы не стал. Нормально он её таскать не будет, а чтобы побаловаться вполне хватит камеры которая сделана специально для него, и стоит 10 баксов. Но снимает она гораздо хуже хабсановской 2MP.

Из мелких квадров я оставил себе Хабсана с ФПВ, потому что летает хорошо и побаловаться с фпв весело. Дополнительно приделал к нему модуль 2MP(хабсан) для записи. Вот тут подробно описано.
Из Вертолётов V977. Самый интересный и безпроблемный верт у меня. Особенно если летать в режиме 6G и без падений, там ломаться в нём практически нечему.

Denis_sochi

Hopper, ты бы что посоветовал для полётов на стадионе, где постоянно гуляют люди?
И не особо там подробно описано, как ты из Хабсана получил FPV и через что ты картинку получаешь и чем управляешь? Видео есть?
V977 без симулятора не полетит, а времени на сим нет, к тому же боюсь уронить его кому-либо на голову, но сам верт очень понравился по описаниям и отзывам.

Hopper

V977 в режиме 6G летает стабильнее чем V911, который в свою очередь когда появился, был №1 по стабильности и очень многие(я в том числе) с него начинали, без симулятора.

Хабсан H107D изначально версия с FPV, экран прямо на пульте. Просто к нему дополнительно вешается ещё один модуль с камерой 2MP от H107C исключительно для записи. То как это сделать, наглядно показано на фотографиях.

Denis_sochi

Hopper, то есть ты всё же советуешь v977?
У тебя Хабсан 107d? Ты смотришь в экран на пульте? Зачем еще одна камера? Ведь можно прям в пульт вставить флэшку и записывать видео.
Как видно изображение на экране? В солнце не бликует?

Hopper

Из мелких вертов V977
Из мелких квадров и особенно если хочется посмотреть FPV, советую Хабсан.

В пульте Хабсана записывается то что передаётся по аналоговому каналу 5.8G со всеми помехами, и искажениями. Смотреть на ТВ и компьютере это не возможно.
Для записи вешается дополнительный модуль от версии H107С. Этот модуль уже пишет прямо с цифровой камеры в нормальном разрешении.

По хабсану есть 2 небольшие ветки на форуме с примерами доработок и кучей полезной информации.
Дисплей на нём достаточно яркий и большой, если самому сделать козырёк, летать вполне комфортно даже в солнечный день. Качество изображения на дисплее пожалуй лучшее из RTF FPV в этом ценовом сегменте.

Вот то что записывает пульт H107D (FPV версия)

www.youtube.com/watch?v=WkhPt6QLgoE

Вот запись с H107C 2MP со стоковой линзой.

Вот H107C 2MP с линзой 120 град. Стоимость линзы 6$ и полчаса на замену.

Поэтому для того чтобы было FPV и одновременно хорошая запись, то берут FVP версию и вешают на неё дополнительно записывающий модуль 2MP.
Или наоборот на хабсан с 2МР вешают модуль FPV.

И есть ещё одна очень неприятная особенность хабсана, его очень легко потерять, очень мелкий и сдувает его моментально на высоте.
Особенно легко потерять FPV версию, т.к. постоянно не смотришь на квадр.