Помогите выбрать электро тренера для полетов

cmask1

Были комнатные вертолеты, ламы. Самолеты в поле не поднимал,только в симе.
Прочитал много тем про тренеры. Не выбрал.
Вот в раздумьях делать первого тренера из потолочки, и какого?
Что скажете про такой тренер недорого вот например hobbyking.com/…/__14293__Cessna_182_EPS_1410mm_ARF….
Требования 1-1,5 м размах, чтобы устойчивый, ну и ветер небольшой не помеха.

boroda_de

Если нет хорошей площадки для посадок, во вот тренер
hobbyking.com/…/__19337__Eaglewing_FPV_1500mm_ARF.…
с прицелом на оснащение FPV.

Хотя после вертолётов можно и с пилотажного плосколёта из ЕРР запросто начать

cmask1
boroda_de:

Если нет хорошей площадки для посадок

в основном полеты в поле, где полетать не такая проблема.
А вот тренера выбрать головная боль. Не строил модели с нуля, понимаете?
Нужен либо ARF проверенный, устойчивый. Или вариант постройки неторопливого в полете самолета, чтоб простота конструкции прежде всего и опять же размах крыла 1-1,5 метра. Крыло съемное желательно. Вот задача

eNick
cmask1:

чтобы устойчивый, ну и ветер небольшой не помеха … неторопливого в полете самолета … простота конструкции прежде всего … Крыло съемное желательно

Я бы добавил к вашим требованиям - неубиваемость и лёгкость ремонта
Bendy Sport 920мм считаю лучшим тренером. www.telink.cz/en/katalog/bendysport.htm
Вашим требованиям удовлетворятет полностью. Замечательные лётные качества для тренера, не пожалеете. Первые впечатления описал здесь: rcopen.com/forum/f81/topic29252 Летает до сих пор с 2005г (даже смена страны не помеха 😃.
Обратите внимание, что в первый день полётов им порулил необученный ребенок и прохожие.
Не бойтесь строить с нуля, у меня он тоже был первый. Усиления и начинку опишу\покажу если потребуется.

Можно начинать с зума метрового, но будет трудновато поначалу. У меня зум второй после бенди.

boroda_de
cmask1:

в основном полеты в поле

Я про посадки. Колёса полевому тренеру не нужны. Цесна красивая, но из пенопласта: новичку не надолго. А предложеный планер из ЕРР: тяжелее разбить. Мотор сзади: тяжелее в землю воткнуть. = Будет больше пользы

eNick
boroda_de:

Колёса полевому тренеру не нужны.

Я бы сказал - колеса первому тренеру противопоказаны если хотите побольше летать, т.к. шасси резко увеличивают количество поломок.
Разумеется - без шасси надо летать над травой повыше или мягким снегом.

cmask1
boroda_de:

А предложеный планер из ЕРР: тяжелее разбить. Мотор сзади: тяжелее в землю воткнуть. = Будет больше пользы

краш на краш не приходится, хотя предельно понятно о чем говорите. Хорошо, есть ли альтернатива собрать такой самому? подскажите может остался чертеж?
э

sedoy767

Смею порекомендоватьwww.google.ru/images?q=mini+mag+multiplex&rls=com.… Насмерть убить довольно сложно(EPO),сборка одно удовольствие,при соответствующей ВМГ взлетает и садится на любую проселочную дорожку. Крыло сьемное.Удачи в поисках,сборке и полетах!

boroda_de

Из максимально “новичковых” можно порекомендовать “самолёт, который летает сам” или “пайпер по оранжу”. По этим словам на форуме находим темы. Проблема с ЕРР, что листовой тяжеловато достать и не совсем дешев, а из потолочки чаще ремонтировать придётся. Мой первый самодельный аэроплан, который действительно полетел, был Як-12 по Рыбкину, но увеличенный до 1,24м размахом www.rcdesign.ru/articles/…/electro_aircrafts_3

cmask1
boroda_de:

Проблема с ЕРР, что листовой тяжеловато достать и не совсем дешев, а из потолочки чаще ремонтировать придётся.

Ясно, взять к примеру модель на которую запчастей в интернет магазинах не проблема найти? В случае краша, если невозможно подклеить, поменять крыло например. Что посоветуете выбрать? hobbyking.com/…/__19337__Eaglewing_FPV_1500mm_ARF.… неплохая, но запчастей что то не нашел в продаже.

Dragony

Народ вроде еще вот эти берет, на форуме тема есть, инфы там хватает…
Ну или то же самое, но только в виде набора.

boroda_de
cmask1:

запчастей что то не нашел в продаже

Покрыть переднюю часть скотчем а что порвётся можно клеить хоть пятиминуткой, хоть титаном, хоть циакрином. Зачем запчасти?
За сезон-другой достигает состояния, когда клея больше, чем пены и просто берётся другая модель под другие цели.