WLtoys V931 - трехлопастная версия V977 в копийном корпусе

yarik1988

Металл тарелка это лишнее. Да и вообще весь верт не для спорта. Тяжеловат он сильно для пилотажа. Но летает красиво зараза.

MIFUS

Собсно потому его и взял, а не 977. Суровое 3д летать всё равно вряд ли буду, а так полетать 931 всё таки получше эстетически ) Впрочем, первый 931-й сломать так и не удалось, потерял раньше, так что надёжность на уровне. Этот вторым будет.

MIFUS

Полетал сабж в деревне, проверил. На удивление заметил, что мне в трёх осевой стабилизации управлять проще, чем в шести о_0 Такой вопрос: это нормально, что мотор не может запуститься при малых значениях газа? Не помню, было ли так на предыдущем, в прошлом году то. И нагрев регулятора - ещё не обжигает, но и палец не терпит.
Убедился в надёжности корки. Об поленницу. Лопасть одну развернуло по углу атаки так, что нижняя сторона стала верхней и в минусе одна скоба на хвосте. Скоба безвозвратно, лопасть развернул на место и дальше летать.

Twilight_Sun

об поленницу если прикладывать, то лучше v977/k110 взять : )

да, в момент запуска газа надо больше, если совсем мало давать - не раскрутится. Как-бы особенность бесколлекторного двигателя, он нормально работает начиная с некоторых оборотов а запускается сильными толчками при этом через регулятор могут идти токи больше обычных, что не очень полезно если долго.

не проверял пальцем но в принципе регулятор и должен грется со стороны ключей. жизнь у него такая.

MIFUS

Первый запуск в 6G просто пошёл не по плану - верт понесло вдруг вправо и стик до упора влево не помогал. Холд то дёрнул, но взаимодействие с поленницей было неизбежно. При следующем запуске такого не наблюдалось. Странно всё это… Потом стал в 3G летать. При том над поляной, где травы много )

Twilight_Sun

6G нормально со старта работает у редких счастливчиков и недолго, судя по отзывам. Можно калибровать, ставить опыты и т.п., но куда проще в 3D учится в итоге

fokkerxxi
Twilight_Sun:

6G нормально со старта работает у редких счастливчиков

Вот я не понимаю фишки этой 6G
Зачем оно нужно? Ну для детей, допустим.

А реально, если не умеешь летать в 3Д, то 6G и не помогут и не научишься. Для обучения гораздо полезнее режим, как Skyartec делал. Обычный 3Д но с лимитами по ходу серв. В инверт не перевернешься, но поведение как в 3Д.

Я так собственно год и летал. учился висеть, пируэты, восьмерки, круги. Потом переключился безболезненно на полноценный 3Д.

6G, есть зло, как по мне.

yarik1988

Насчет раскрутки абсолютно нормальное явленние. У самого на 977 только со свежим аккумом схватывает, а если мало осталось то еще и с толкача завожу, рукой подталкиваю голову. Большая масса винта относительно мотора и не хватает импульса. Пробовал как-то запустить с 3х банок мотор от рекса 450L 6ти баночный так он и без нагрузки только с толкача работал.

MIFUS

Тут подумал, почему с мотором вертолёта так, когда на лисапеде мотор-колесо при той же конструкции нормально работает на малых оборотах. Потом понял, что дело в датчиках холла. У мотор-колеса их три, по одному на обмотку и контроллер, зная с их помощью расположение магнитов, включает нужные обмотки как надо. У вертолёта же их нет и запуск идёт наугад.

yarik1988

Примерно так. А чтобы запустился цикл мотор должен провернуться наугад, настолько, чтобы обратного тока хватило для определения положения ротора.

9 days later
MIFUS

А на сколько плохая идея организовать fpv на сабже? )
Озадачился тут этим fpv и думаю, по какому пути пойти: простому или сложному. То бишь купить квадрик с fpv или купить камеру с передатчиком и прицепить на сабж. В первом случае без танцев с бубном, но экранчик, а во втором можно для приёма потратиться на шлем, но придётся как-то монтировать и уже предполагаю, что fpv на вертолёте есть жесть несусветная.

yarik1988

Не несусветная но все же жесть.
А в таком размере еще и нереализуемая. Камера + передатчик весят почти столько же скоолько сам верт. Это я еще не посчитал систему осд и питание всего этого дела. И не надо забывать, что с учетом копийного корпуса силовая и без всего этого работает на пределе. Что-то может получиться на размерах 450+ или квадриках.

А на верте осд очень желательно если не критично.

MIFUS

Ну за вес не соглашусь. Например это весит 8 грамм, для питания 100мА можно и у аккума вертолёта отжать, не так много. Правда тут передатчик слабенький. Хочу другую, на 20 грамм с 250мВт передатчиком и встроенной батарейкой. По тяге v931 у меня 74 граммовую камеру с трудом, но поднимал. Думаю 20 грамм не шибко критичны будут.

fokkerxxi
yarik1988:

А в таком размере еще и нереализуемая. Камера + передатчик весят почти столько же скоолько сам верт.

Я уложился в 6,5гр Камера+передатчик+степ-ап на 5В. Качество конечно сильно так себе. Забросил пока.

yarik1988

А качество видео? Задержка при передаче позволяет управлять Вертолетом, а не самолетающим коптером?

Remlen

MIFUS
yarik1988

FPV и вертолеты - вещи слабо совместимые.
Проверено на личном опыте с вертолетом 200 размера.
Причин та то несколько.

По поводу оборудования .
Вот небольшой обзор двух камер, которые можно использовать
rcopen.com/blogs/43207/21852

вот передатчик -banggood.com/FPV-5_8G-200mW-32CH-Wireless-Audio-Vi…

Камера с передатчиком весят в приделах 5 грамм. если ставить клевер то еще накинуть 2 грамм.
7 грамм для 931 не проблема совсем.

Есть готовые решения. (не реклама)
banggood.com/FX-FX798T-5_8G-25mW-40CH-Mini-Transmi…
banggood.com/Aomway-HB25T-5_8G-40CH-Switchable-Rac…

Качество видео- обычный PAL, задержки грубо говоря нет.

По поводу целесообразности.
Вертолет не тот носитель, который хорошо подходит для FPV.

Во первых радиус действия, что пульта управления, что данных передатчиков, не велик в передах 100 150-метром. Изучать местность особо не получится
Во вторых крашеустойчивать вертолета по сравнению с квадрокоптером в разы хуже, ну а 931 это явно не тот вертолет который должен падать.
Летать по камере очень сложно. И если вы никогда не пробовали, то разбить вертолет будет очень просто)

Конечно ради эксперимента можно попробовать собрать что-то такое и полетать, но это все балавство.

Twilight_Sun

Как по мне если по фпв на 3D вертолете пробовать, то сначала захочется авиагоризонт поставить, а потом и внутрь залезть …
Он же шустрый, чуть не туда наклонил и уже где-то в дереве торчать будет

yarik1988

Вот и я писал, что без осд системы не стоит. А сам сейчас прикрутил полный комплект на доминатора. И видео, и пульт дают более 1км. Есстественно осд присутствует.

Вот эту прикрутил tarot osd tl300l.

fokkerxxi

Да баловство это. еще и трясет вертолет сильнее, подруливать надо, если в 3Д. Смысл? Вон в блоге у Александра есть мелкий квадрик, вот он на нем сделал ФПВ. Вертолеты они для пилотажа… фпв-это квадрики. Один фиг, когда летаешь по фпв, не видишь на чем летишь))) уж лучше квадрик.

SuperPuper

Ну, первый микрофпв сделал один финн с рцгрупс на минике валкеровскм и летал он на нём очень долго.
У нас на форуме Ratverg летал на 120-ке.
Так что если очень хочется, то можно. И получается неплохо, весело даже.