XK K110 - super classic helicopter

ViKo
SuperPuper:

Такое впечатление, что реакция вертолёта на стики какая-то замедленная.
Снова раскручиваю и на пороге отрыва снова пытаюсь выровнять, а его носит по полу из стороны в сторону, как будто я в первый раз встал за руль коллективного вертолёта.
Наконец выравниваю, отрываю от земли. Висит сначала нормально, потом такая же фигня с раскачкой уже в воздухе.

“Ветры с тобой”?
Если открыть дверь на балкон, то висит стабильнее. 😒

SuperPuper

Продолжаю исследования.
Переставил линки головы (голова у меня сборная, хаб от валкеры 120 с отломанными поводками, а цапфы от 931, эдакий DFC) на тарелке с коротких шариков на длинные (тарелка у меня экстримовская, для соло 180, у неё два шарика для головы короткие, а два – длинные).
Стало приемлемо, теперь возможно хотя бы удержать на месте, хоть это висение всё равно сродни попыткам удержать соплю на ветру.
То есть если висеть и подруливать медленно, то можно добиться висения на месте. Но стоит только чуть сильнее двинуть стик, начинается расколбас, слишком острая реакция.
Что отметил:
Когда висит, он медленно (с периодом в две секунды на низких оборотах) покачивает хвостом вверх-вниз. Это вибрации? Это заменить подложку под мозгами?
Кроме того, у серв есть заметная dead zone, то есть при осторожных движениях правым стиком у центрального положения сервы почти не шевелятся. А при плавном движении вверх или вниз у центрального положения они как будто замирают, а потом резко перескакивают градуса на два. Это уже не колпачки, я их приклеил. При этом новая серва ведёт себя так же.
В общем, надо ещё мозги, для проверки.
Провёл калибрацию 6г режима, прикольно, вроде ещё стабильнее стал, хотя куда уж стабильнее.

Twilight_Sun

у меня покачивания хвостом вверх-вниз были когда открутился немного винт межлопастного и был там продольный люфт.
может голова кривая?
с севами странно конечно, но у меня летало с убитой сервой которая на половине положений жужжала и перескакивала. в комнате летало. в ветер уже расколбас начинался, пришлось поменять.

spyder007

Если хвостом покачивает это голова скорей всего. Межлопастной или демфера, у меня было такое из за демпферов…

SuperPuper

Да, про голову замечание принято, переберу.
Теперь, если можете, проверьте сервы в холде. Медленно двигайте правый стик влево и вправо.
Равномерно ли движутся рычаги задних серв? Нет ли рывков и замираний?
У меня левая и правая двигаются рывками, причём правая со скачком в середине (как раз в том положении, когда балансируешь вертолёт, поэтому и реакция такая резкая), а левая просто как будто что-то ей мешает.
Передняя двигается равномерно.
Мне надо убедиться, что нужны новые сервы (или что-то с мозгами).

Twilight_Sun

можно переднюю поменять с какой-нибудь и сравнить ощущения. ещё у меня было когда раму починил что серва незаметно деформировалась и снятая с рамы нормально работала а на раме нет.

12 days later
The_Rock

Подокажите пожалуйста, какой кабель для симулятора купить под RTF пульт этого вертолётика?

cakyra_77
The_Rock:

Подокажите пожалуйста, какой кабель для симулятора купить под RTF пульт этого вертолётика?

Вот

10 days later
SuperPuper
SuperPuper:

Мне надо убедиться, что нужны новые сервы (или что-то с мозгами).

Получил новые HK5330, поставил, полетал.
Аппарат стал управляемым, его хоть и раскачивает в 3д, но уже легко можно успокоить.
Так что за два года сервы несколько изнашиваются.
А приклеивание валов почему-то свело моим сервам ум.
Очень странно, что пирокомпенсация отлично работает в 6г и сходит с ума в 3д, но это не страшно, разберусь.

Magirus

Добрый день! Вчера получил коробочку FTR, отлетал пару LiPo - отлично, а вот сегодня хвост рулит только в одну сторону!

Когда “висим” - тушку держит ровно, влево рулит нормально, а вот вправо отказывается!.. что делать?

Twilight_Sun

сам по себе или краши какие были или настройки менялись?
может в пульте пайка отошла например. а может трещина на хвостовом винте или волосы туда намотались или ещё что-то
делать как все - диагностировать и чинить : )

в руках покрутите, если сопротивляется вращению хвост, то я бы ставил на проблему с пультом

Magirus
Twilight_Sun:

я бы ставил на проблему с пультом

Владимир приветствую!

Падения - мелкие “в одеяло”, всё целое никаких волос или мех повреждений! Сейчас реверснул RUDDER - косяк (остался) зеркально поменялся: висит нормально, теперь вправо рулит…а влево нет! Напрашивается установка модели в новую ячейку…или я не прав?

Twilight_Sun

да, можно попробовать в новой ячейке с нуля модель настроить. ну и откалибровать пульт на всякий случай не помешает.
конкретно по шагам настройку не подскажу (пульта у меня родного нет), но в ютубе видео по теме встречались. также в первом посте этой темы есть ссылка на статью по настройке.

ViKo

А если подуть на хвостовой винт, нормально крутится?

SuperPuper
Magirus:

влево рулит нормально, а вот вправо отказывается!

То есть по часовой он крутит нормально?
А против часовой никак?
Странно. Должно было быть наоборот, если проблема в железе или в силовой цепи.
А если так и есть, то проблема только в пульте.

Magirus
SuperPuper:

То есть по часовой он крутит нормально?.

немного не так!

представьте, едите на велосипеде - рулите прямо и можете повернуть направо а влево никак (пассажир сидит на раме и его ноги мешаю повернуть руль влево) - вообщем ехать можно но не комфортно, правильно!?

Затем Вы останавливаетесь пересаживаете пасажира на противоположную сторону (в моём случае реверс по рудеру) и опять пробуете ехать - прямо едет и легко поворачивает влево а вот направо уже никак - опять ноги мешают…))

интересно ситуация, да?..вот я о том же - похоже передатчик “таво”

да нормально винт - крутится…и дуть и крутить можно

naZaar
Magirus:

да нормально винт - крутится…и дуть и крутить можно

Покрутите руддер на передатчике и посмотрите на экран, движется ли полоска руддера (нижняя левая).

Magirus

Полоска двигалась в адеквате - всё разобрался - мой косяк!

Причина: D/R расходам всё стоит 80% и 100% а вот по RUDDER 0% - как так получилось “силам неведомым известно” я всего лишь снимал питание и моду переставлял.
Все спасибо за помощь!

Летит великолепно! … я вот только не понял кто его сверстник из Блэйдов “наник или тот что 120-й”…?

19 days later
Magirus

Может кто подскажет?
Полёт в режиме 3D (передатчик сток XK X6) …как уменьшить или увеличить чувствительность по циклику?.. игрался настройками “0…30” - вроде летит без изменений (одинаково).

naZaar

Тонкой подстройки гирика на этой плате нет.

Twilight_Sun

только на передатчике менять расходы или экспоненты