Jumper T12 Pro + XK K110.

XK_K110

Здравствуйте,

Я спрашивал совета в соседнем форуме и купил Jumper T12 Pro. Начал разбираться и понял что это очень сложная в настройке аппаратура. В интернете даже советуют записаться в университет чтобы выучиться как это делать. Это конечно правильно, только вот времени столько нет и усидчивости тоже. Надеюсь смогу одолеть как всегда – идя от простого к сложному методом проб и ошибок, а самое главное с вашей помощью 😃.

Если позволите, пара вопросов.

  • в комплекте с аппаратурой шла какая то непонятная деталь, на ней написано “Sound Chamber DYI. Зачем она ? Судя по названию я должен сам что то сделать, не пойму что.

  • Моя первая задача – использовать эту аппаратуру с вертолётом XK K110. И вроде на ютьюбе есть видео где человек рассказывает как это делать , но для меня это сложно. Я решил что проще будет скачать готовый файл модели, залить в аппаратуру и потом играться с настройками разбираясь постепенно как там и что. Я даже нашел такой файл в описании к этому вот видео, но когда я пытаюсь открыть файл в OpenTX Companion, он выдает ошибку “Can’t extact RADIO/Radio.bin”. Не пойму в чем тут дело.

  • Можно ли где то еще найти готовый файл модели для XK K110 ? Может быть кто то может поделиться ?

Спасибо !

Vladlen

Для вертолётчиков это редкий пульт и вертолётчике теперь редки 😦 ещё в коптерах можно спросить. Там с компом дружат.

Вот только принцип настройки у 8 и 12 разный совсем, может у 8 и попроще. rcopen.com/forum/f65/topic530726

А какая связь с приведённым видео?

На видео похоже обычная настройка по предустановленным шаблонам для вертолёта. Нет там OpenTX

Вот в этом видео вроде обещают файл:

видео и коментарий:
ATL DRONESKWAUD
Год назад
PLEASE HELP COULD YOU SEND ME YOU SETTING I CANT GET MINE TO FLY. IT DOES EVERYTHING BUT COME OFF THE GROUND. I CANT FIGURE OUT HOW THE GET COLLECTIVE PITCH TO RESPONED. BUT IT RESPONDS TO ALL THE OTHER INPUTS. JUST NO COLLECTIVE TO GET IT OFF THE GROUND.

1

MicroRCFiend
MicroRCFiend
Год назад
Sounds like just collective needs adding.
If you click ‘show more’ under this other K110 video, there’s a link to my model file with a description of how I have it set up.

Hope that helps, love the XK helis

XK_K110
Vladlen:

А какая связь с приведённым видео?
На видео похоже обычная настройка по предустановленным шаблонам для вертолёта. Нет там OpenTX

Позвольте, пожему же там нету OpenTX ? Аппаратура же на OpenTX. Да и описание под видео как бы намекает:

“This video shows the radio/transmitter programming portion of collective pitch setup on a popular micro collective pitch RC helicopter and OpenTX transmitter”

Vladlen:

Вот в этом видео вроде обещают файл:

Да, я скачал этот файл. Проблема в том что OpenTX Companion его не принимает, он выдает ошибку “Can’t extact RADIO/Radio.bin”.

Vladlen

В аппаратуре должен быть выбор программирования и возможно есть обычные предустановки для вертолета. На видео я вижу обычные настройки по предустановкам.
И тут на 3 странице я вижу обычные настройки. www.manualslib.com/manual/…/Jumper-T12.html?page=3…

В восьмёрке тоже есть обычные настройки вертолёта, но мне их не хватило, поэтому пришлось перейти в расширенные, где каждый канал можно настроить как угодно на куче страниц, что сначала непривычно и непонятно.

Так то аппартура хорошая, но мануала на странице от производителя нет. с 8 такая же хрень была.
www.jumper-rc.com/download/t12-pro-hall/

1 month later
XK_K110

Всем привет

Я понемногу разбираюсь в OpenTX, преимущественно конечно просто смотря видео и копируя. У меня получилось создать рабочий профайл для XK K110 для Jumper T12 Pro, я его здесь прикрепил.

Тумблер A – переключает режимы двигателя и лопастей (throttle/pitch)
Тумблер B - переключает 6G/3D режимы
Тумблер C - переключает расходы по хвостовому двигателю, кажется это называется рысканье (Yaw).
Тумблер D - переключает расходы по сервам - крену (roll) и тангажу (тоже pitch ?)
Тумблер H – выключает двигатель (throttle hold)

Я вот только не пойму по настройкам режимов 6G/3D. В оригинальном родном пульте от XK K110 можно регулировать настойки GYRO (канал 5 ) on 0 до 100. Все в интернете рекомендуют значение 0-30 для 3D режима и 80-100 для 6G. Я так понял чем больше это значение, тем сильнее система стабилизации удерживает вертолет. И действительно, когда я летаю с родным пультом, даже в режиме 3D (GYRO у меня стоит 25) вертолет ведет себя как то устойчиво, хотя и позволяет делать 3D.

Я так и не смог добиться такого в OpenTX. Если я устанавливаю значение 100, вертолет полностью стабилизирован – то есть включается режим 6G. Любое другое значение по каналу 5 (я использовал кривую чтобы задать эти значения) переводит вертолет в режим 3D, причем по моим субъективным ощущениям, стабилизация отключается полностью – когда я летаю с Jumper T12 Pro мне гораздо труднее удерживать вертолет.

Неужели 6G/3D настойки доступные на родном пульте невозможно полностью перенести на OpenTX ?

Буду благодарен за любую помощь

Jumper_T12_Pro-XK_K110.otx.zip

Vladlen

Возможно настройки гироскопа это переключение гироскопа в режим удержания и надо настраивать в + и - например при переходе через ноль меняется режим с удержанием/ без.

Т.е. в одном пульте 0-100 это -100 - +100

В другом.

XK_K110
Vladlen:

Т.е. в одном пульте 0-100 это -100 - +100
В другом.

Я пробовыл по всякому - и положительные и отрицательные значения, увы безуспешно.

Anike

Есть возможность подключить родной пульт к нормальному приёмнику и посмотреть осциллографом длительность импульсов?

XK_K110
Anike:

Есть возможность подключить родной пульт к нормальному приёмнику и посмотреть осциллографом длительность импульсов?

Это сложно для меня - нету ни нормального приемника, ни осциллографа. Все что у меня есть - два пульта и вертолет.

Vladlen

Сравните усилие на стиках двух пультов, чем оно меньше тем меньше обратная связь и тем труднее управлять, я на джампере увеличил максимально и всё равно было непривычно мало.

Anike
XK_K110:

Это сложно для меня - нету ни нормального приемника, ни осциллографа. Все что у меня есть - два пульта и вертолет.

Можно вместо осциллографа воткнуть в канал гироскопа серву и сравнить отклонения качалки. Но приёмник S-FHSS нужен.

Vladlen

Не совсем ясно что переключает этот канал. Полётный режим где завязаны несколько каналов? Возможно там меняются экспоненты и тд. Для правильной работы надо правильно настроить верочтно?

3 months later
EHOT

Sound Chamber DYI. Зачем она ?

Это камера аккустической изоляции динамика. По идее динамик Т12 помещенный внутрь этих пластинок издает звук как злобный бум-бокс в нищеброд -тачке большей громкости.
В последних версиях Opentx есть монитор каналов, где можно посмотреть значение сигналов по каждому каналу. Для родного пульта визуализацию сигналов можно получить в каком либо симуляторе, в настройках есть раздел касающийся джойстика из пульта. Конечно, Вам нужно соединить родной пульт с ПК при помощи соответствующего адаптера.
И добиться его работы с симулятором