Lama2. Люди, обменяемся опытом?

MPetrovich
OeffAg:

у меня тоже так было, укоротил тяги идущие от серв, переставил их на одно оверстие дальше от центра качалки, в следствие чего Чашка Автомата Перекоса немного опустилась по высоте и ничего не чиркало, могу посоветовать проверить на месте ли нижний хаб, он имеет способность сползать по внешнему валу если плохо закручены фиксирующие болтики! мгу фотку своего верта выложить.

Не представляю каким образом это может исправить положение, но если у тебя получилось, то и слава богу.

Volante24
peters12:

Граждане, а нет- ли у кого возможности выложить осциллограмму напряжения на движках? Допустим в момент старта двигателей и на полном газу? Помогите, очень надо 😦 никак не могу понять что с моим вертом происходит, летает, но как беременная корова, висит на полном газу( батарея новая).

А чем Вам осциллограмма поможет? Обычный PWM, говорят, 500Гц. Просто измеряйте среднее (сглаженное) напряжение на моторе, и все.

Может зависеть от того, какая батарея – мне продавец продал дополнительные новые, так на них вертолет не летал, они ток не держали. Измерьте также потребляемый ток на полном газу.

peters12
Volante24:

А чем Вам осциллограмма поможет? Обычный PWM, говорят, 500Гц. Просто измеряйте среднее (сглаженное) напряжение на моторе, и все.

Может зависеть от того, какая батарея – мне продавец продал дополнительные новые, так на них вертолет не летал, они ток не держали. Измерьте также потребляемый ток на полном газу.

хочу понять что происходит(может мозги дурят- не правильныеимпульсы дают в плане ширины или высоты)
движки разные пробовал батареи тоже…

Volante24
peters12:

хочу понять что происходит(может мозги дурят- не правильныеимпульсы дают в плане ширины или высоты)
движки разные пробовал батареи тоже…

Высота не может быть неправильная – она составляет полное напряжение, иначе ключи бы сгорели за секунды. А ширина на максимальном газу должна быть 100% – больше этого на мотор подаваться не может. Поэтому просто проверьте напряжение на терминалах моторов при максимальном газе.

peters12
Volante24:

Высота не может быть неправильная – она составляет полное напряжение, иначе ключи бы сгорели за секунды. А ширина на максимальном газу должна быть 100% – больше этого на мотор подаваться не может. Поэтому просто проверьте напряжение на терминалах моторов при максимальном газе.

Какое напряжение должно быть? Для сравнения можете померять(пожалуйста!!!)? И чем измерять, стрелкой или цифрой?
За идею -спасибо! Про высоту- что-то ступил.

Volante24
peters12:

Какое напряжение должно быть? Для сравнения можете померять(пожалуйста!!!)? И чем измерять, стрелкой или цифрой?

Я думаю, все равно, чем измерять. Стрелочным во всяком случае должно быть Ок. А напряжение должно быть тем же. что и на аккумуляторе (в это же время), ну, минус десятые вольта. Абсолютное напряжение зависит, я думаю. от степени зарядки аккумуляторов. На свежих будет, наверное, около 7В.

peters12
Volante24:

Я думаю, все равно, чем измерять. Стрелочным во всяком случае должно быть Ок. А напряжение должно быть тем же. что и на аккумуляторе (в это же время), ну, минус десятые вольта. Абсолютное напряжение зависит, я думаю. от степени зарядки аккумуляторов. На свежих будет, наверное, около 7В.

Спасибо, будем пробовать.

Alexey_U

Купил вчера Comanche, отлетал 3 аккумулятора. Сейчас лежит, заряжается, замечаю на верхней лопасти непонятную полоску. Посмотрел - лопасть расколота, причём задняя кромка.
Часто такое встречается? И какая может быть причина кроме брака лопасти?

OeffAg
Alexey_U:

Купил вчера Comanche, отлетал 3 аккумулятора. Сейчас лежит, заряжается, замечаю на верхней лопасти непонятную полоску. Посмотрел - лопасть расколота, причём задняя кромка.
Часто такое встречается? И какая может быть причина кроме брака лопасти?

это случается когда лопасти слабо закреплены в держателях и при столкновении с препятствием, первая лопасть поворачивается в держателе на 90градусов а вторая поинерции также проворачивается на больший угол и её догоняет и прорубает, у меня вообще лопасти отрубало, если вовремя газ не сбросишь… 😁 современем лопасти рубить не будете…

peters12
peters12:

Спасибо, будем пробовать.

У меня на двигателях цифровой мультиметр показывает следущее:
отрыв при 3.3 вольта, красная лампа загорается при 5.3в.
батарея полностью заряженная (сток)8.24 на холостом ходу.
У кого как? с чем сравнить?
Пожалуйста замеряйте кто-нибуть!!!

peters12
peters12:

У меня на двигателях цифровой мультиметр показывает следущее:
отрыв при 3.3 вольта, красная лампа загорается при 5.3в.
батарея полностью заряженная (сток)8.24 на холостом ходу.
У кого как? с чем сравнить?
Пожалуйста замеряйте кто-нибуть!!!

В общем, у меня получилось, что частота шим около 4КГц, ширина импульса на полном газу приблизительно 90% от периода…высота- напряжение батареи.
Кто скажет-это норма?

Alexey_U
OeffAg:

это случается когда лопасти слабо закреплены в держателях

Ну это не первый мой вертолёт. Тогда у второй лопасти должен быть хотя бы скол или зазубрина, но такого нет.
А у первого вертолёта при “неслабо закреплённых в держателях лопастях” лопасть просто оторвало под корень. Хотя она и не была абсолютно жёстко закреплена.
Насчёт сбрасывания газа - это уже врождённое. Тем не менее вертолёт несколько своеобразный. После замены на белые e-sky-евские лопасти после разрядки аккумулятора вертолёт сел, газ сбросил, но из-за колёсиков он успел-таки доехать до ножки стола и врезать лопастью по ней. Естественно, на лопасти небольшая вмятина. Не более того. Увы, ничто не стопорит при сбрасывании газа лопасти, и верхние продолжают по инерции вращаться. Вот нижние почти сразу останавливаются. Но новые (родные) лопасти не бил ни обо что. В общем повезло, что вовремя заметил.

Volante24
peters12:

В общем, у меня получилось, что частота шим около 4КГц, ширина импульса на полном газу приблизительно 90% от периода…высота- напряжение батареи.
Кто скажет-это норма?

Не могу сказать точно, поскольку у меня электронный блок несколько иной. Но:

У меня, по-моему, ШИМ вчера был 2кГц (может, чего-нибудь путаю?)

На полном газу вроде было все 100%, без провала…

Что за красная лампа, которая загорается при 5.3в – не знаю…

Сравнивать с напряжением батареи нужно под нагрузкой – иначе особого смысла нет.

Но цифры как-то не очень сходятся. Отрыв при 3.3В – отлично! А сколько же на моторах, когда вертолет перестает висеть? При Duty cycle 90% и напряжении питания 6В (а на исправной батарее меньше не должно быть даже под полной нагрузкой) напряжение должно быть ну минимум 5.5В. Что ж, мотор на постоянном напряжении и 5.5В при этом не вытягивает? Конечно, напряжение на моторе при частичной нагрузке (неполный Duty cycle) не очень хороший показатель, от чего только не зависит…

В общем, странно, что максимальный Duty cycle 90%, а не 100%. Но даже и эти 10%, казалось бы, не должны бы были так драматично ухудшать тягу – да, при этом опускание происходило бы не при полном разряде батареи, но не так, чтобы верт не висел на свежих!

Чтобы не грешить на цифровик, можно измерять напряжение через RC фильтр…

peters12
Volante24:

Не могу сказать точно, поскольку у меня электронный блок несколько иной. Но:

У меня, по-моему, ШИМ вчера был 2кГц (может, чего-нибудь путаю?)

На полном газу вроде было все 100%, без провала…

Что за красная лампа, которая загорается при 5.3в – не знаю…

Сравнивать с напряжением батареи нужно под нагрузкой – иначе особого смысла нет.

Но цифры как-то не очень сходятся. Отрыв при 3.3В – отлично! А сколько же на моторах, когда вертолет перестает висеть? При Duty cycle 90% и напряжении питания 6В (а на исправной батарее меньше не должно быть даже под полной нагрузкой) напряжение должно быть ну минимум 5.5В. Что ж, мотор на постоянном напряжении и 5.5В при этом не вытягивает? Конечно, напряжение на моторе при частичной нагрузке (неполный Duty cycle) не очень хороший показатель, от чего только не зависит…

В общем, странно, что максимальный Duty cycle 90%, а не 100%. Но даже и эти 10%, казалось бы, не должны бы были так драматично ухудшать тягу – да, при этом опускание происходило бы не при полном разряде батареи, но не так, чтобы верт не висел на свежих!

Чтобы не грешить на цифровик, можно измерять напряжение через RC фильтр…

В общем,я понял, что по науке тут не разобраться…
буду менять движки, если не поможет, то контроллер… 😦

Volante24
peters12:

В общем,я понял, что по науке тут не разобраться…
буду менять движки, если не поможет, то контроллер… 😦

Может, кто с истинной Ламой Вам поможет – ну нет у меня 4в1…

А то, что аккумуляторы и моторы такое могут давать – это просто сам имею. Летал вертолет нормально, сменил движки на практически такие же, только более хорошие – и все! На свежезаряженной батарее подлетает, через полминуты парит только в 10 см. На абсолютно новом аккумуляторе летает какое-то время. Или просто взял хороший аккумулятор весом на 10гр. меньше – с тем вообще все в порядке.

OeffAg
Alexey_U:

Ну это не первый мой вертолёт. Тогда у второй лопасти должен быть хотя бы скол или зазубрина, но такого нет.
А у первого вертолёта при “неслабо закреплённых в держателях лопастях” лопасть просто оторвало под корень. Хотя она и не была абсолютно жёстко закреплена.
Насчёт сбрасывания газа - это уже врождённое. Тем не менее вертолёт несколько своеобразный. После замены на белые e-sky-евские лопасти после разрядки аккумулятора вертолёт сел, газ сбросил, но из-за колёсиков он успел-таки доехать до ножки стола и врезать лопастью по ней. Естественно, на лопасти небольшая вмятина. Не более того. Увы, ничто не стопорит при сбрасывании газа лопасти, и верхние продолжают по инерции вращаться. Вот нижние почти сразу останавливаются. Но новые (родные) лопасти не бил ни обо что. В общем повезло, что вовремя заметил.

значит брак…

Alexey_U
OeffAg:

значит брак…

А часто такое встречается?
Исследовать лопасть я не собираюсь, просто как представил что она могла в воздухе оторваться, стало не очень уютно.
Тем более что я часто держу вертолёт на уровне лица (в квартире).
И кто-нибудь скажет, e-sky-евские лопасти раскалываются?

xommm
Alexey_U:

А часто такое встречается?
Исследовать лопасть я не собираюсь, просто как представил что она могла в воздухе оторваться, стало не очень уютно.
Тем более что я часто держу вертолёт на уровне лица (в квартире).
И кто-нибудь скажет, e-sky-евские лопасти раскалываются?

В любой инструкции сказанно держите вертолет в стороне от лица.

OeffAg
Alexey_U:

А часто такое встречается?
Исследовать лопасть я не собираюсь, просто как представил что она могла в воздухе оторваться, стало не очень уютно.
Тем более что я часто держу вертолёт на уровне лица (в квартире).
И кто-нибудь скажет, e-sky-евские лопасти раскалываются?

e-sky вообще-то вполне качественную продукцию выпускает, но бывают же подделки, сам иногда нарывался на такие лопасти 😦

KOV

Вертолет у чела новый:) Естественно стоковые лопасти раскалываются, а бы даже сказал секуться…

Да не сочтите за рекламу случайно сейчас надыбал www.hobbyforyou.ru/news/2008/04/23/220.html

peters12
peters12:

В общем,я понял, что по науке тут не разобраться…
буду менять движки, если не поможет, то контроллер… 😦

Ура!!! LAMA ожила, помогла очередная замена двигателей. Ну до кучи ещё одна новая батарейка от блэйда, резиновые лыжи и резиновый держатель батареи от него-же. Посылка из канады с www.bladecx2.com шла ровно 2 недели.