Lama2. Люди, обменяемся опытом?

PigTail
linomilas:

это почемужето? хуже вроде не стало.

Карбон проводящий материал и возможно экранирование антенны.

rrdae
Tigron:

А разве есть способ выравнивания валов в домашних условиях?

Ну внутрений вал можно попытаться выпрямить старым дедовским способом, молотком и наковальней, а вот внешний фик 😉) Хотя если есть возможность быстро сьездить и купить, то ИМХО, не стоит заморачиваться 😉

Ciolkovskiy

Вот и я присоединился к вам…
У меня вопрос ( в этой ветке он оговаривался вскользь ): Как заряжать аккумуляторы в передатчике? Тут кто то писал, что нужно менять полярность – нужно ли это делать и какое время зарядки ( среднее )?
поделитесь опытом…

OeffAg

У меня вопрос ( в этой ветке он оговаривался вскользь ): Как заряжать аккумуляторы в передатчике? Тут кто то писал, что нужно менять полярность – нужно ли это делать и какое время зарядки ( среднее )?
поделитесь опытом…

Если собираетесь заниматься этим дальше и серьезнее, то лучше купить пульт по серьезнее, я например взял Эклипс7 то Хайтека(подойдет и Оптик6), но надо смотреть чтобы на аппаратуре газ был на 3-м канале, ну конечно в нем много полезных функций которые позволяют сделать управление вертом приятным времяприпровождением а не мучением.

Ciolkovskiy

С передатчиком новым пока подожду – мне ещё надо понять; хватит ли у меня инженерной соображалки для этого хобби ( тут посмотрел на припаянные моторы с какими то диодами на них – я в ужасе жду момента когда придётся их менять )

Вот покрутил вертолётик в руках час другой, пару раз взлетал - ни разу не сел 😃 ( всё цело )
Вопросики: Какой инструмент нужен для обслуживания Ламы?
Желательно дать ссылочки на инстрУмент…
Да! И про зарядку в передатчике ответе, пожалуйста, поподробней…

PigTail

С зарядкой и полярностью все просто. Если у Вас - по центральной жиле то ничего менять не надо, если + то надо махнуть полярность в зарядке(ну или в разъеме зарядки).
По передатчику, в принципе можно и не на 3 канале газ, просто тогда надо модифицировать приемник находящейся на отдельной плате модуля “4 в 1” Разъемы 3 и 4 канала просто перепаиваются на лицевую сторону платы и соединение с платой миксер/гироскоп делается уже не жестко разъемами, а проводами и пользуйтесь на здоровье мультиплексом, JR, чем хотите. По большому счету и приемник можно махнуь на любой микро с необходимой частотой.

Ciolkovskiy

С зарядкой и полярностью все просто. Если у Вас - по центральной жиле то ничего менять не надо, если + то надо махнуть полярность в зарядке(ну или в разъеме зарядки).

Ну по вопросам можно было понять, что задаёт их человек далёкий от понимания что такое центральная жила и т д…
Как на глаз определить надо мне менять полярность при зарядке в передатчике или нет?
Если опытным путём попробовать я не убъю аки если они вставлены не так? и какие симптомы не правильно вставленых аков?

Tigron
Ciolkovskiy:

Ну по вопросам можно было понять, что задаёт их человек далёкий от понимания что такое центральная жила и т д…
Как на глаз определить надо мне менять полярность при зарядке в передатчике или нет?
Если опытным путём попробовать я не убъю аки если они вставлены не так? и какие симптомы не правильно вставленых аков?

Послушайте. Читайте же вы форум наконец. Миллион раз уже писали.
У передатчика сзади внизу слева под надписью “charge” есть подсказка какой должна быть полярность. Срисуйте ее и попросите такой в магазине. Характеристики блока питания 12В, 300мА. Расчет времени заряда аккумулятора можно произвести на сайте GP?
Про инструмент смотрите ЗДЕСЬ пункт 4.

Tigron

Итак, починил свою Ламу 3.
Лопасти от Хиробовской ламы к Е-скаевкой не подходят савсем. Они меньше, более хрупкие и держатель у них на 2 мм толще. Их даже не стал покупать.
Попробовал плоский флайбар от той же Хиробовской ламы. Очень жаль, но он не подходит тоже. Он сильно короче (почти в 2 раза) и шарнир у него слишком толстый. В Е-скаевский держатель его воткнуть можно, но вращаться он будет с трудом. Можно конечно его попробовать подпилить, но мне пока такие эксперименты делать не хочется. Перевинтить грузики с него на е-скоевский флайбар тоже не получается, потому что у е-скаевского крючечки-крепежи расположены в вертикальной плоскости, а у хиробовского в горизонтальной. Флайбар превращается в воздушный тормоз. Можно попробовать перегнуть крючки, но гробить свой пока еще единственный флайбар мне тоже пока не досуг.
Съездил купил новые валы. Наш магазин “Хобби для всех” убить мало. 😠 Они савсем не различают валы от Робинса и от Ламы. Я уже читал об этом на форуме. Но так в магазине стикеры неправильно наклеивают. Купил внешний вал. На месте проверил стикер (русский) - “0316 вал для Ламы”. Пришел домой стал привинчивать. Что за хрень?! Смотрю, с другой стороны на английском стикере 0557 (т.е. для Робинса). ГРАЖДАНЕ, ОСТОРОЖНЕЙ! ПОДСТАВА РАСПРОСТРОНЯЕТСЯ И МОДИФИЦИРУЕТСЯ!
Пришлось выкручивать тяги и повышать автомат перекоса, т.к. разбирать верт и ехать ругаться с ними через всю Москву мне лень. Главное, что верт летает. Да и у меня есть надежда, что старый вал вовсе не погнут вот почему.

Когда я перебрал Ламу и вставил новый вал я долго боролся с вибрациями. Проблемы с вибрацией возникают из-за смещения кольца-фиксатора (см. фото или деталь №021 в инструкции). Если его плохо закрутить, он начинает сползать. В результате оба вала начинают ходить ходуном - отсюда вибрация и кручение в полете. Во время падения от удара сверху вниз по валу подшипник мог сместиться, появился зазор и описанные выше проблемы. Верните подшипник на место, чтобы небыло больших зазоров, и вибрация прекратиться. Только не зажимайте вал слишком туго - тогда нижний вал будет плохо прокручиваться и вертолет будет крутить волчком. Да и для движка это плохо. Также следите за нижним кольцом фиксатором (деталь №030) Он не должен слетать и проворачиваться.

Единственная проблема, что осталась - нижний вал прокручивается (в ручную) как-то рывками. Пытаюсь понять, что ему мешает. Грешу на движок. Проблему нужно решить, потому что и так уже proportional почти до предела выкрутил, чтобы верт не крутило.
Также думаю вернуть прежний главный вал - посмотрю что получиться. Вообще, между валами достаточный зазор, чтобы компенсировать незначительную погнутость. Так что, думаю дело было именно в смещении фиксатора. О результатах доложу.

linomilas
ueff:

А какой способ оплаты?

Это извините вы о чём?

Tigron

Ну как я и предполагал. Перевинтил обратно старый вал. Прижал покрепче и все заработало.
Трудности в прокрутке внешнего вала возникают из-за того, что он трется о шляпки винтов, на которых крепятся движки. Это происходило потому, что я забыл на подшипник надеть маленькую шайбочку (осталась висеть на старом валу). Шайбочку надели - все нормализовалось.
А вал от Робинса и Хиробовский флайбар продам в барахолке, как только вернусь из отпуска.

PigTail
Ciolkovskiy:

Ну по вопросам можно было понять, что задаёт их человек далёкий от понимания что такое центральная жила и т д…
Как на глаз определить надо мне менять полярность при зарядке в передатчике или нет?
Если опытным путём попробовать я не убъю аки если они вставлены не так? и какие симптомы не правильно вставленых аков?

Если Вы настолько далеки от электроники, тогда Вам лучше самому не менять, на глаз обычно и на блочках питания и на передатчике присутствует рисунок с изображением полярности разъема, там изображена точка с отводом (внутренний контакт разъема или центральная жила) и полукруг с отводом(внешний контакт разъема), если изображения нет то все рещается тестором, но это уже лучше кого то с хоть какими познаниями в электроники найти.

srsilver

Слушайте… А стоит это Даму брять??? Ато у нас в магазине така стоит… и стоит 5 кусков… это реальная цена?

kobra_cz
srsilver:

Слушайте… А стоит это Даму брять??? Ато у нас в магазине така стоит… и стоит 5 кусков… это реальная цена?

Вот ЗДЕСЬ купишь за 100 баксов с пересылкой, там же можешь заказать все запчасти и аккумуляторы.

Ciolkovskiy

А мне вот не везёт с креплениями верхних лопастей - как чуть задеваю лопастями за препятствие; балансир улетает вместе с тягой, а в тяге остаётся шарик ( крепеж тяги к держателю лопасти )
Облом – вместе с вертом накупил кучу лопастей думал они будут при крашах ломаться, но как на зло не одной не сломал 😃 за то сломал оба крепежа – теперь сижу, жду когда привезут новых держателей 😦
Есть альтернативный способ прикрепить балансир к верхнему винту?

rrdae
Tigron:

Так что, думаю дело было именно в смещении фиксатора. О результатах доложу.

Судя по фото у тебя верхний фиксатор верхногами. Там с одной стороны он гладкий а с другой у него есть ободок, который четко ложится в шлиц подшипника. Еси я не прав, поправьте

З.ы. На счет валов от робинса, я уже ругался тут 😭 Сам заказал, в прайсе выбрал именно для ламы. Человеку в москве доставили, он передал его мне, на пакетеке индекс именно для ламы, а дырочка на 5мм выше чем нужно, т.е вал для робинса…

Tigron
rrdae:

Судя по фото у тебя верхний фиксатор верхногами. Там с одной стороны он гладкий а с другой у него есть ободок, который четко ложится в шлиц подшипника. Еси я не прав, поправьте

На счет валов от робинса, я уже ругался тут 😭 Сам заказал, в прайсе выбрал именно для ламы. Человеку в москве доставили, он передал его мне, на пакетеке индекс именно для ламы, а дырочка на 5мм выше чем нужно, т.е вал для робинса…

Да, вы правы. Он у меня на фото перевернутый. Я его потом обратно перевинтил правильно - ребрышком вверх.
Новый вал пока снял и сложил в коробку. Летаю на старом и пытаюсь понять погнут он или нет. Похоже все-таки погнут. Какая досада! 😦 Придется снова ставить Робинсовский.

А насчет валов я им отписал в гостевую книгу магазина. Посмотрим, что ответят. Если конечно ответят.

kamion

А кто нибудь в симе тренеруется? есть ли ламоподобные по поведению модели для аэрофлая? или фмс?

OeffAg

есть интерес к модели соосника для Рефлека. может у кого-нибудь есть?

undead

Ламу я видел только в Фениксе… Кстати похоже летает, даже чуть зажатее…

OeffAg

у меня и феникс есть, а где взять ее не подскажите, хотя бы ссылочку плиз.