Новый микровертолет - Shape S2 BNF/RTF

alien131314

freakware.de/…/shape-s2-rtf-mode-2-shs2b00002-a161…

Что - то новое в микроразмере. Работает на нано бисте, имеет 190мм головные лопасти, т.е. является прямым конкурентом Lynx Oxy 2, примерно такие же батарейки, примерно такой же вес, но в хвосте - вал ( в линксе - ремень ), и вертолет сразу идет пресобранный и настроенный. Вес - примерно как у линкса.
Ассортимент деталей - тоже имеется - кстати, в Европе - и ценник…ну, смотрите сами.

Цена самого вертолета со всем необходимым - сервами, регулем, нано бистом ( только вот насчет приемника не очень понял ) - 270 евро.

Я помню, в свое время был блейд 130, а после него пошла мода на ремень. Да, это дешевле, но я так понимаю, что в микроразмере ремень неслабо кушает.

У этой фирмы ( Shapa ) еще есть 800й вертолет с довольно оригинальной компоновкой ( и тоже с валом ).

Remlen

Посмотрел, нашел пока только один неоспоримый плюс - цена)

PNF версия без приемника.

Remlen

Вал это хорошо, даже очень хорошо, но весь остальной пластик как-то совсем грустный.
Окси в средней комплектации выходит всего на 50$ дороже, но там уже совсем другой уровень.

Flying_cat

Также конкурент и T-rex 250 DFS. Но рекс уже довольно архаичен по конструкции. Oxy 2 вроде до 4S или 6S, чума, сам о нем подумываю. Причем выбираю либо Oxy 2 - 3 либо Гоблин 280.

alien131314

Ни от одного пользователя рекса 250 я о нем хороших отзывов не слышал.
Что касается пластика - опять же, все мы помним, чем заканчивается обвешивание микроразмера люминем. В логе 550 были пластиковые цапфы. Норм! В протосе 380 тоже был пластик. Тоже вопросов не вызывал. Даже в доминаторе 470 на голове - пластиковый хаб ( у нас один на таком летает - вопросы есть, но не к хабу ). Так что не знаю, у меня против пластика возражений нет.
Что касается линкса - надо смотреть еще и на запы и их цену и доступность. Тут ничего не могу сказать, не сравнивал.
Гоблин, имхо - не вариант, это очень нишевый верт.

пысы: насколько я знаю, наносервы - дрянь редкостная.

Remlen

alien131314
Из пластика я могу только на цапфы как-то закрыть глаза, и то только не на DFC.
Хотя на окси стоят пластик и DFC и вроде летает, но я чето совсем не доверяю этому решению.
Пластиковый хаб и тарелку даром даже не возьму.
А так конечно по ценам на запчасти окси дороже но не сильно, в среднем, на первый взгляд, процентов на 20, но есть запы которые в два раза дороже, а есть некоторые которые даже дешевле!
Так что по запам если и будет дороже то не сильно.

Ну в таком размере от наносерв никуда не деться, вариантов нет)

alien131314

зря не доверяете, пластик сейчас нормальный делают.
Я еще понимаю недоверие к пластику в 550м размере, но имхо пластик нормально себя зарекомендовал - как минимум в цапфах. Тарелка - да, будет ломаться при крашах, по поводу тарелки я б согласился, но тоже - хрен знает: люминь гнется, и не всегда прогиб можно заметить и - или корректно выгнуть.
Все - таки краши неполезны, а в таком размере никуда от них не деться.

У меня в линксе вызывает сомнение бесподкосная балка. В протосе - аналогичное решение, и мне его эксплуатация НЕ понравилась: при неудачном ударе балка гнется ( а выгнуть ее назад - очень сложно, она жесткая ), при этом она еще ломает раму и металлическую плиту выгибает. А слом рамы - это переборка вертолета.
Да, в линксе есть против этого защита, но фиг знает, как она работает в микроразмере.

Наибольший же вопросы вызывают, конечно, наносервы…

Flying_cat

Пластики разные бывают. К примеру ручка у топоров Fiskars, пластик обхватывает поверх стали ! Царапины редко появляются !
А что в сервах не устраивает, с металическими редукторами нормально. Сервы 250ки дофига крашей переживают.

alien131314

это не микро, а нано сервы.
У меня нету опыта их эксплуатации, но об их прелестях я наслышан. Неособо много, но…
Хотя, вот в нанике там вообще пикосервы, и как - то работали…

andreypav
alien131314:

зря не доверяете, пластик сейчас нормальный делают.

просто Remlen, как я понимаю, имеет в виду качество и кривучесть пластика на V977 и подобных

Вы с ним в принципе про разные вещи говорите

alien131314

возможно. Я говорю про пластик в Protos 380, Mikado Logo 550. Там пластиковые цапфы никаких вопросов не вызывают. Ни на голове, ни на хвосте.

Magirus
Remlen:

нашел пока только один неоспоримый плюс - цена.

А я минус - вал ХР… явно геморройный узел (для новичка тем более)

Flying_cat

Потеря мощности, из-за ремня,в таком размере уже не критична. У меня еще на GAUI 200 ремень, от касания ХР, порвался один раз ! Чаще менял по износу. GAUI 200 сдулся без замены, слава богу появился Oxy.

Twilight_Sun

конкретно Oxy2 я недавно психанул и собрал (190мм лопасти, т.е. ту версию что помельче). очень всё для меня круто и явно может сильно больше чем я умею. По техническим деталям 3S норм, мощности дофига, но в целом можно и 4S. есть мотор 1911 у них как раз под 4 банки он там какую-то бешенную мощность в 390Вт может судя по спецификации (но и сам мотор грамм на 20 тяжелее меньшего по мощности 1611). При этом сам верт рассчитан на 800-1000мач 3-4 банки акки. обороты пишут можно аж до 6000 (но зачем), но пишут в инструкции что после 5 тыщ оборотов желательно металлические цапфы ОР ставить вместо пластиковых (хаб и тарелка и так металл). пиньёны в продаже есть разные, можно передаточное подобрать, на хвост тоже есть разные лопасть и разные pulley; сервы туда можно ставить двух размеров, совсем мелкие как на 180тку блейда и чуть побольше типа 3050 спектрумовских (если не ошибаюсь) или аналогичных. на хвост серва тоже там может быть разная по размеру. В общем всё по взрослому - что захотелось то и собралось можно помощнее можно полегче.

Oxy3 и т.п. не рассматривал т.к. для меня пока слишком большое, негде ни летать ни таскать и т.п.

Flying_cat

6000 в мороз на пластиковых цапфах, вертушка довольно близко, адреналинчик !

Twilight_Sun

на штатных 190 лопастях на 5100-5200 мне уже страшновато немного.