Walkera 5-2: стоит-ли его покупать?

undead

Просто начинающие как всегда самые умные и наивные - надеются экономить на вертолетах - сам через это прошел и понял что экономить не получится… Вернее можно попробовать, но это будут сплошные мучения…

Maks7
Byte:

Из всех рассмотреных кандидатов на покупку мой взгляд пал на Walkera #52. Отдельной темы про него нет, а хочется узнать про него максимально подробную и объективную информацию…
Меня привлекло то, что за 7000р (+/-) можно получить ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ 3D вертолета, с 7ми канальным управлением, гироскопом итд… Как на самом деле обстоят дела, и стоит-ли покупать его как первую в своей жизни модель?

МММдяяя!

Сам стою на “распутье”, но, правда уже развернулся к дороге идущей к Т-Rex-у и вот почему:

  1. ЗD вертолет для новичка - утопия! Вы правильно заметили, что пока доберетесь до 3D, от этого вертолета ничего не останется.

  2. Вертолет для новичка без СИМа все равно, что автомобиль для пешехода, поехать, наверное, сможет, но как долго продолжится его поездка? С вертолетом в симе я пока справиться не могу, а купить и поставить на полку… За время обучения на СИме лучше еще немного (много) подкопить, все равно месяца 3 уйдет.

  3. Имея в своем “ангаре” Ламу, убедился, что лучше взять то на чем все летают, и не иметь проблем. На форуме такие же “чайники”, которые это все прошли уже! И считаю, что их советы игнорировать, по меньшей мере, глупо, а их выбор ТРекс или Зум.

  4. Для первого вертолета (да и для второго, если первый Лама) считаю оптимальным T-REX 450XL(HDE) Kit или T-REX 450XL (CDE) CCPM Kit. Почему? Да потому что ломается все! Ну не верю я, что алюминий будет крепче пластика по первому времени в МОИХ руках 😜 . Как следствие, постоянный ремонт. Смотрим цену на запчасти по пластику и металлу и понимаем, что к чему. И, на мой взгляд, поставить металл на “модель из пластика” - поймут все, а пластик на “модель в алюминии” - поймут не все 😅 . Я уже не говорю о стоимости такой модели 😵 для новичка.

  5. Самостоятельная сборка. Многие владельцы Валкер пересобрали свои модели, значит в этом для них, был смысл!

  6. Практически все кто летал на Валкерах, писали, что заменили аппаратуру, из за крашей по вине этой аппаратуры, на рекомендуемую на форуме, значит по этому пункту, преимуществ у Валкеры нет!

  7. “Арифметика” считаем:

Валкера - 7200 рублей “Комплект”, из которого аппаратуру и всю электрику в “корзину для мусора”. Нет, конечно, можно не сразу, а после крашей по вине этой аппаратуры тогда плюс запчасти! 😃

И того 7200 руб. - “тушка”

R-Trex - 4640 руб. (5100руб) - “тушка” пока без крашей, сложно разбить только “тушку” 😂

А дальше

Регулятор + движок (Валкера/T-Rex) 3776.00руб./3538.00руб.

Остальное, цена (аппаратура, машинки, гиро и т.п.), согласно МОЕЙ логике, одинаково у обоих, по вкусу.

Резюм:

А где все-таки дешевле?

Если у меня все в порядке с вышеизложенной математикой, то R-Trex оказывается дешевле! Правда не сразу, но это относительно, так как еще надо хотя бы в СИМе научиться летать не падая, собрать опять таки, как не крути, месяца 3 в запасе есть, может больше. Между делом, можно погонять свои “старые игрушки”, у меня яхта, самолет, так что совсем скучать не придется. А если “припрет”, то, купив версию (HDE) и “смеситель” вот такой hobbyforyou.ru/catalog/1286-8705.html, можно поскакать и повисеть и с моей старой 5 (читай 4-х) канальной аппаратурой.
И последнее, если бы Валкера продавалась только “тушкой” (КИТ) и цена бы на нее была бы соответствующая, наверное, я бы купил Валкеру, а так…

P.S. Все, что тут написал, это мои результаты исследования и изучения тем Валкеры и T-Rex-а на этом форуме. Если оно ошибочно, то в основном благодаря “местной общественности”. Надеюсь, Вы к ним прислушаетесь!

undead

Насчет пункта 4 я бы не согласился. Пока у меня ломался пластик, я его менял сразу на металл. Так вот - металл не ломается в отличии от пластика, только валы гнутся (хотя на основной ротор некоторые ставят хромванадий и они не гнутся, или вон у микрохели титановые валы есть), еще подшипники летят ну и лопасти да балки как всегда…
Хотя если забыть одно правило - вырубать газ при крэше - будут еще шестерни лететь и возможно раму порвет…

matvy

Мдяяя
Все так, но Walkera 52 имеет “наладонный” размер. И альтернатива ей по размеру - Mini ZOOM, которого хрен найдешь (если не ошибаюсь). Буржуи mini ZOOMом довольны до соплей.
T-Rex он больше и по квартире на нем не полетаешь. А тут - классика размером с Ламу и с коллективным шагом. Заманчиво… и навевает на мысли об а-ля 3D в квартире… 😮

я не прав?

Maks7
matvy:

Мдяяя
Все так, но Walkera 52 имеет “наладонный” размер. И альтернатива ей по размеру - Mini ZOOM, которого хрен найдешь (если не ошибаюсь). Буржуи mini ZOOMом довольны до соплей.
T-Rex он больше и по квартире на нем не полетаешь. А тут - классика размером с Ламу и с коллективным шагом. Заманчиво… и навевает на мысли об а-ля 3D в квартире… 😮

я не прав?

Скорее Picolo, думаю, знаете вертолетик!

И главное Вы правы! Все что я написал скорее относится к 3Х тым, 59, 60 Валкерам. Тут дал маху!
Но тут смутило вот что, полетный вес - 139 грамм в месте с аккумулятором! globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…. Сколько же весит раздельные (!) приемник, регулятор, гиро и пр. (информации об этом не нашол, и не где не сказано, что там установлен приемник 4 в 1), какая должна быть надежность данных устройств при их ВЕСЕ? И на этом крутить 3D? 😂 (другогосмайлика поставить не могу)

Byte

А для тренировки хватит FMS, или надо более крутой симулятор?