Что умерло: моторы, аккум или зарядка?

PaSka

Уважаемые знатоки, прошу помочь в следующем вопросе:

Имеется стрекоза-2 (К-27, которая). Простояла не летая примерно 2 недели (делел апгрейд). Когда попробовал включить, то аккум оказался совсем разряжен (верт даже не отрывался от пола), хотя оставлял его полностью заряженым. Зарядил аккум, (т.е: дождался, когда на родном заряднике загорится зеленый диод вместо красного) и попробовал запустить. Верт провисел всего секунд 30 и потом его резко начало тянуть на левый разворот. Такой эффект и раньше проявлялся при почти полной разрядке аккума (т.е: как будто не хватает тока то одному, то другому движку - всегда разным). Попробовал снова зарядить акк, но эффект был тот же - 30 сек и вниз. Время зарядки вроде не сократилось (ну, если только немного - раньше не особо мерял).

Собственно, вопрос: что могло сломаться?
Снизилась емкость аккума? - но он не прошел и пары десятков циклов.
Накрылись сразу оба движка? - один из них действительно немного хуже работал, но суммарный налет вроде тоже не велик.
Родная зарядка недозаряжает акк? - У меня и раньше (с момента покупки) он даже не нагревался при зарядке (в отличие от ужастиков про взрывы и пожары, которые многие описывают тут). Может, купить новую (но тогда какую?) - я так понимаю родной зарядник совсем никакой для липо аккумуляторов?

Я довольно поверхностно разбираюсь в электронике, поэтому если не сложно, хотелось бы получиить более менее развернутый ответ (если конечно, придется лезть в перепайку чего-нибудь, а не просто купить новый девайс).
Заранее спасибо всем, откликнувшимся!

Maxbl4

Есть вероятность, что умер аккум или родной зарядник его не заряжает. Вообще хорошо бы купить нормальную зарядку, с отсечкой и т.п.
Для начала проще всего зайти в магазин где покупали или в любой пилотаж и попросить при вас проверить верт, они это скорее всего сделают бесплатно и быстро.

PaSka

А если брать новый зарядник, то какой лучше выбрать под мой акк, чтобы все делал правильно? (просто уж очень на него похоже).

PigTail

ИМХО аккумулятор у Вас накрылся или механика где стала с большим усилием крутится, по родному заряднику ничего не скажу, но покупать какой крутой для стрекозиных дел сильно не бюджетно, скорее простейший зарядник и балансир

ueff

Я бы взял от Валкеры 53, 5#8 или E-sky от Ламы. Имею и тот и другой, Валкеровский дольше и больше заряжает и имеет решетки для охлаждения.

PigTail

Это Вы что имели ввиду под “больше заряжает” ? 😃 Ламовский кстати вполне ничего работает, хотя в общем за любым присматривать надо…
Для начала ИМХО я попросить у кого точно нормальную баттарею и попробовал сколько проработает иль наоборот дать кому свою полетать, ну и уж потом делать выводы про куда копать дальше или что покупать.

RusASASHKA

У моей валкеры через две недели аккумулятор заметно просел. Зарядник и баллансир не помогли. Еще через неделю мой вертолет перестал отрываться от пола. Купил новый аккум - все полетело и лучше прежнего!!! Я думаю, дело в аккумуляторе.

ueff

Я думаю акк можно проверить по времени зарядки, если он за пол часа полностью заряжен значит у него емкости нет. Но не спешите его выбрасывать из двух банок одна наверняка еще полетает.

PaSka

К сожалению приобретение балансира действительно не помогло. Время зарядки сократилось вообще до 15 мин. 😦
Видимо, аккум действительно приказал долго жить…
А как можно восстановить (или как-либо еще использовать) оставшуюся одну банку? Ну, если она конечно осталась жива.
И еще: я совсем что-то не понимаю, почему вдруг совершенно новый акк, который я достаточно мало эксплуатировал в вполне щадящем режиме, вдруг так безвременно помер?

PigTail
PaSka:

А как можно восстановить (или как-либо еще использовать) оставшуюся одну банку? Ну, если она конечно осталась жива.
И еще: я совсем что-то не понимаю, почему вдруг совершенно новый акк, который я достаточно мало эксплуатировал в вполне щадящем режиме, вдруг так безвременно помер?

Либо приобрести еще одну банку и будет у Вас пара, каковую и спаяете, либо ждать когда в другом сдохнет банка и появится пара для уже имеющейся.
Всегда есть процент брака… у меня и при хранении вздувались, из трех IRATE 2S1P купленных осенью для Веспида, один весной выкинул 😦, для драгонфлая покупал в хоббидлявас, дык сжох паганец циклов через 15, перестал тянуть по току, правда я его использую для питания всякой фигни с тех пор уж года полтора 😃.