Dexterity - новый шедевр китайских левшей

romushock

Всем доброго времени суток!
Не так давно автор этих строк подарил себе, любимому, очередную цацку (см. прицеп).
Обшарив разделы микро и соосников, не нашел ничего об объекте.
Если у кого есть такой клоп - хотелось бы обменяться информацией. Если же я первый (о, наслажденье первотраха!!!..), кто спаривается с насекомым, могу черкнуть пару строк, если кому интересно.

М_Ф

На сколько зубьев и какой модуль у ведущих шестеренок на моторах?

Tigron

Все это весело, но откуда запцацки для него доставать собираетесь? Я так со своей Валкерой 4#3 сейчас мучаюсь, блин…
У Декстерити мне не понравилось, что батара 2S не имеет балансировочного кабеля - быстро подохнет от переразряда.
Из плюсов - хороший тяжеленький флайбар.

romushock
Tigron:

Все это весело, но откуда запцацки для него доставать собираетесь? Я так со своей Валкерой 4#3 сейчас мучаюсь, блин…
У Декстерити мне не понравилось, что батара 2S не имеет балансировочного кабеля - быстро подохнет от переразряда.
Из плюсов - хороший тяжеленький флайбар.

Мне жутко не хочется делать китайчатам рекламу, мне они скидок не делают. Но ВЕСЬ вертолёт по кускам можно собрать здесь. В коробку они кладут 2 пары лопастей, флайбар, жменьку винтиков, пару кварцев Tx-Rx микро и зарядный балансир (в прицепе).
Батарейка с балансирным разъёмом, когда сдохнет - напишу.
А флайбар прикольный - он МЯГКИЙ…

Ace_Hard

Наконец-то я вижу соосник нормальной формы и с нормальным хвостом!

М_Ф
Ace_Hard:

Наконец-то я вижу соосник нормальной формы и с нормальным хвостом!

Смотря с какой стороны на это посмотреть 😁

ssuriy

заказал себе такой же, расскажите пожалуйста по подробнее что за зверек как летает, ваше мнение, что хорошо что плохо
если есть возможность немного видео залейте

romushock
ssuriy:

заказал себе такой же, расскажите пожалуйста по подробнее что за зверек как летает, ваше мнение, что хорошо что плохо
если есть возможность немного видео залейте

Как известно, если бы китайцы работали без соплей, то они давно бы уже были японцами…
Большой совет - не спешите сразу играть, разберите ВСЁ, проверьте, смажьте и только тогда…
В моём был непропаян положительный провод питания на 4+1, штука стартовала, потом от вибрации теряла мозги, дальнейшее легко представить, если видели подстреленного из рогатки воробья. Пока до меня дошло, где искать, срезал шестерёнку верхнего ротора. Заказал китаёзам, пока шла посылка, сделал себе жменьку алюминиевых шестерёнок (см. прицеп).
Потом заметил, что взлетая нормально, через некоторое время верт начинал крутить в одну сторону да так, что расхода ручки не хватало, чтобы удержать. По логике - где-то затирает. Когда полез менять шестерёнку - тихо о…ел - в шестерне наружного вала ОТСУТСВОВАЛ ПОДШИПНИК !!! Вставил из пришедших запасок. При изучении насекомого под лупой половина винтиков имела срезанные шлицы.
В период непоняток оторвал один шарик с флайбара. Починяется путём отрывания второго, укорачиваем флайбар, надеваем шарики, оплавляем аккуратненько концы зажигалкой и вперёд!
Вообще машинка кажется неубиваемой - падая с 2.5м выскакивает батарея - и всё…
Летает прикольно, дашь ручку - летит, бросишь - висит. Время от времени гуляет хвост - видно где-то ещё сопля. Я к вертолётчикам себя отнести не могу - сильно потею в процессе летания, но на этой козяве в размерах комнаты 3x3м чувствую себя довольно комфортно.

Barin

Можно подробнее про самодельные шестерни. Какой материал? Если алюминий то не стирается ли очень быстро, ведь метал по металу? Да и шумит наверно сильнее? И зачем все таки заказали родные? Я задумываюсь на своей Валкере 5-4 с бесколекторниками заменить родные, а то не выдерживают повышеной мощности. Вот думаю из какого материала лучше сделать.

romushock
Barin:

Можно подробнее про самодельные шестерни. Какой материал? Если алюминий то не стирается ли очень быстро, ведь метал по металу? Да и шумит наверно сильнее? И зачем все таки заказали родные? Я задумываюсь на своей Валкере 5-4 с бесколекторниками заменить родные, а то не выдерживают повышеной мощности. Вот думаю из какого материала лучше сделать.

Шестерёнки из ERGAL 12S - местный аналог Д16Т. Вырезал проволочной электроэррозией зубчатый цилиндрик, настриг его на ломтики и отфрезеровал на пантографе. Отлетал пока всего 6 зарядок, пыльца есть, на фото видно, грохоту не прибавилось абсолютно. Родные заказал, т.к. с ними в комплекте идёт подшипник и алюминиевая ступица.

М_Ф
romushock:

Шестерёнки из ERGAL 12S - местный аналог Д16Т. Вырезал проволочной электроэррозией зубчатый цилиндрик, настриг его на ломтики и отфрезеровал на пантографе. Отлетал пока всего 6 зарядок, пыльца есть, на фото видно, грохоту не прибавилось абсолютно. Родные заказал, т.к. с ними в комплекте идёт подшипник и алюминиевая ступица.

Ничего не понял. Можно еще пояснить. Т.е. реально сделать пинион с требуемым количеством зубьев требуемого модуля? Очень актуально. Мне надо на 7 и на 8 зубьев модуль 0.4.

Barin

Что тут непонятно? У них в Италии этих электроэррозийных станков на каждом углу десятками. Рисуеш в АвтоКАДе любую деталь и тебе её вырезают. Поэтому реально сделать все что можно нарисовать 😁

romushock
Barin:

Что тут непонятно? У них в Италии этих электроэррозийных станков на каждом углу десятками. Рисуеш в АвтоКАДе любую деталь и тебе её вырезают. Поэтому реально сделать все что можно нарисовать 😁

Ой, вiрно дядечку кажуть! Усе можемо!!! 😃
Однако, касательно модуля 0.4, при диаметре проволоки 0.15 межзубная впадина мне видится проблематично. Уже для модуля 0.8 мне программист корректировал программку, чтобы не подрезать ножку зуба.
Когда-то давно, в прошлой жизни, в журнале “Моделист-конструктор” видел заметку о том, как резать шестерёнки на токарном станке. Рекомендовали взять метчик нужного шага (шаг = модулю), сунуть его в патрон, а в резцедержатель поставить приблуду с вертикальной осью, на которую надевается заготовка будущей шестерни. Естественно, оная должна быть в оси вращения метчика. Дальнейшее понятно - запускаем станок, подводим загоговку, с момента касания метчика подаём поперечной на величину высоты зуба, отводим и идём пить кьянти… Чем больше диаметр метчика, тем меньше выражена седловина. Хотя модуль 0.4 и 7 зубов мне навевают грусть… Может каких будильников старых покурочить, когда их ещё из латуни делали?

14 days later
romushock

В плане освежения темы пара замечаний и немного картинок.
Ступив однажды на тропу ожелезивания насекомого, заменил и вторую шестеренку на эргал. Слегка промахнулся с посадочным местом под подшипник, при летании наблюдается лёгкий стрёкот и подтекание чёрной жижи. Переделаю, не беда, а так даже шарм какой-то… 😒 На мой взгляд, насекомый слегка туповат по курсу, может это характерно для всех соосников? Может кто из ламаводов черкнёт пару слов?
Сильно задразнивает кварц приёмника - при вибрации теряет, скотина, контакт, я ему уж все ноги погнул, волны понаделал, чтоб цеплялся, но время от времени всё ж отходит, и тогда… 😲
До сих пор ничего не сломал (заменённые шестерёнки не в счёт - это “апгрейд” 😃 ). Подумываю попробовать влететь в потолочный вентилятор на работе (такой железненький, трёхлопастной, как в детстве в магазинах видел…).
Есть маленькое видео на 20 мег, но тут больше 5ти не принимают… Куда ставить-то!!!

ssuriy

Здраствуйте собственно получил сегодня сабж.
Попытался взлететь изпользоват передатчик Hitec Flash 4
и поимел гимор вертолет дергает как хер знает что помехи просто жопа, мотор что крутит верхний ротор раскручиваться начинает только тогда когда ручка газа почти на максимуму, а в другой раз вообще не запускается.
Вот собственно подозреваю что кварцы не нравятся передатчику, вы с какой аппаратурой использовали свой вертолет?

romushock
ssuriy:

Здраствуйте собственно получил сегодня сабж.
Попытался взлететь изпользоват передатчик Hitec Flash 4
и поимел гимор вертолет дергает как хер знает что помехи просто жопа, мотор что крутит верхний ротор раскручиваться начинает только тогда когда ручка газа почти на максимуму, а в другой раз вообще не запускается.
Вот собственно подозреваю что кварцы не нравятся передатчику, вы с какой аппаратурой использовали свой вертолет?

Как говаривал мой приятель Карлсон - “спокойствие, только спокойствие…”
Я уже писал, что прежде, чем начать играть, нужно всё детально отсистемарить. Начнём со снятия шестерёнок с валов. Осторожно с верхней, чтобы не потерять подшипник (если есть 😁 ). Сделав это, переходим к кварцу. Я сделал с ним вот это:

Затем иголкой пытаемся зажать вилочки разъёма-мамы.

Вставляем одно в другое, включаем передатчик, затем борт. Загорается светодиод, и, когда борт определится с передатчиком, начинает моргать. Есс-но в момент включения борта стик газа должен быть убран.
Проверяем работу серв крен-тангаж и плавно даём газ до половины, наблюдая, чего делают моторы. Верхний ротор в насекомом играет роль хвостового винта в вертолёте нормальной схемы, т.е. компенсирует момент нижнего ротора (назовём его основным, т.к. он рулит ) ну и ещё работает как стабилизатор. Им командует гироскоп, поэтому нормально, что сначала запускается нижний ротор, а потом вступает верхний.
Если до этого момента всё гладко, на полугазе оба крутятся, возьми его в руку и покрути хвостом вправо-влево, должна быть слышна реакция верхнего мотора, изменение оборотов. Если нет - крутим подстроечник в 4+1.
OK, надеваем шестерёнки, подстроечником в 4+1 добиваемся того, чтобы при отрыве насекомый не крутился и - вперёд!!!
Да, проверь ещё, хорошо ли приклеен коробок 4+1 к тушке, ибо есть возможность возникновения автоколебаний.
Кварцы у них нормальные, я пробовал с другими приёмниками, всё ОК. Летаю я на стареньком JR Apex.
Щас умну видео до 5 мег, вывешу позже.

ssuriy

Добрый вечер спасибо что откликнулись по моей проблеме.
Значит с самого начала когда я получил вертол светодиод загорался и моргал красным.
Потом стал загораться эпизодически то работает то нет, теперь не горит вообще и вертится верхний ротор.
Вообще сразу было много помех все дергалось роторы дергались на не своем канале, даю например вперед назад, а начинает заводится ротор.
А кварц я вообще впаял видно на фото, еще прилагаю фото электроники, может что визуально увидите.

ssuriy

похоже что проблема в том что в данном верте и его кварцах в приемнике и передатсчике используются кварцы с положительным сдвигом частот, а передатчик Flash 4 работает с кварцами отрицательного сдвига

romushock

GRANDE!!!
Запаять его насмерть мне почему-то в голову не пришло…
Насчет дёрганья - смотри маленький переключатель сверху. У него две позиции J и F. J это для JR, Graupner, F- для Futaba, Sanwa, GWS. HiTec -простое радио, попробуй для него одно и другое, что-то должно сработать. Может быть, когда стаскивал чехол, сдвинул переключатель и не заметил. Светодиод должен моргать, это подтверждение того, что борт видит передатчик. Попробуй помять аккуратно провода питания - может где обрыв или непропай.
Понравилась инструкция - вся на китайском? Похоже, они правы - лет через 20 мир будет говорить по-китайски…
А вот и видео…

ssuriy

В общем сейчас положение такое с самого начала отпал проводок + красный питание припаял его обратно,после этого включая питание получаю лишь один результат вертится верхний ротор индикатор ни гугу, с передатчиком связи нет, пробовал на Клипсе 7 менять сдвиг частот, это проблему не решило
В общем не знаю что делать.
P.S. просьба если есть возможность сфоткать куда припаяны проводки питания у вашего верта?

ssuriy

обнаружил вот что ножка отломана на деталюхе у вас также сделано или нет
будите смеятся только что пропаял пару мест и загорелся диод замигал заработали сервы показываю места

М_Ф
ssuriy:

обнаружил вот что ножка отломана на деталюхе у вас также сделано или нет
будите смеятся только что пропаял пару мест и загорелся диод замигал заработали сервы показываю места

А кристалл то припаян!!! Обалдеть!!! 😁