Пара вопросов по настройке Easy Copter V2

AlexN

Стукнитесь в личку к владельцам таких апгрейдов. Их не так уж и много, быстро найдете в ветке про Ламу.

Barin
motohanse:

…увеличивать длину тяги правой сервы (если смотреть с хвоста вертолета)…

У Видеомастера вроде не Лама а типа Валкера 5-4 там сервы стоят спереди, поэтому надо крутить серву крена а она слева.
А то что верт куда то уходит не отрываясь от земли то вроде так и должно быть, это эфект воздушной подушки. Надо взлететь хотябы на полметра, а потом смотреть куда тянет и тримировать.

motohanse
Barin:

У Видеомастера вроде не Лама а типа Валкера 5-4 там сервы стоят спереди, поэтому надо крутить серву крена а она слева.

Сори мог ошибиться…

Barin:

А то что верт куда то уходит не отрываясь от земли то вроде так и должно быть, это эфект воздушной подушки. Надо взлететь хотябы на полметра, а потом смотреть куда тянет и тримировать.

АААААА… Я видимо освобожден от “эффекта воздушной подушки” 😮 😁 У меня так - плавно добавляешь газ, вертолет плавно поднимается и висит 10-15см от пола, при этом его уход от места взлета не превышает 5-10см и уверяю Вас, что этот уход обусловлен неточностью дешевых серв + нежесткость пластиковых деталей АП.
То, о чем Вы говорите возможно, если поднимать верт в ограниченном пространстве (узкий коридор и т.п.)

Videomaster

Всем спасибо, вроде немного улучшил ситуацию (тяги покрутил), колбасит теперь меньше 😃 Скоро аллюминий придет, вот тогда уже буду по полной 😁

Barin
Videomaster:

… еще минус, что тяги очень трудно снимать с шариков. Боюсь сломать.

Я купил самые дешевые плоскогубцы, пропилил паз шириной чуть больше шарика, снимать и ставить можно хоть 100 раз.

motohanse:

АААААА… Я видимо освобожден от “эффекта воздушной подушки” 😮 😁

Если все оттримировано и настроено, то почему бы и нет. 😉 А настраивать в 10-15 см от пола? Зачем? 😵

Videomaster

Короче все настроил, верт летает 😃 Понял свою изначальную ошибку - я пытался верт отстроить для полета на маленькой высоте, 20-30 см, а у меня дома как раз внизу много мебели и вещей, как следствие завихрения и очень плохая управляемость. Сегодня тестировался на кухне, там мебели меньше всего и больше всего свободной площади, где-то 3х3 метра. Результат понравился, но пришлось довольно сильно прибавить чувствительности гироскопу плюс тяги еще порегулировал. Снял также крылышки с хвоста, мне кажется, что верт стал устойчивей. Теперь и тримеры почти не трогаю. После испытаний на кухне, окрыленный, пошел в зал. Там тесть сидел, мастерил рыбацкие штучки. Ну я верт поставил на пол, отошел, запустил. На земле тоже довольно четко стоит, не ползает больше. Взлетаю аккуратненько, где-то сантиметров на 30 - нормально. Сажаю - ок. Ну я на радостях опять взлет, уже на метр с небольшим вообще шикарно, верт висит как приклеенный, чуть-чуть держать надо, повисел, пролетел кружок небольшой по центру, посадил на диван не выключая движков, взлетел опять по комнате полетал немного, вперед-назад, покрутился, класс!!! Посадил. Потом побежал жену звать, говорю иди посмотри, она пока шла я взлетел, завис, а тесть от меня в полутора метах сидит… тут верт чуть назад подался, я его словил, но много вперед прибавил он на тестя 😃 Тот аж на стул вскочил и тут я вместо разворота газу даю… верт как пуля вверх, а там люстра со стеклянными висюльками… он со всей дури в нее рубится, я газ в ноль, верт вниз кирпичом, я газ опять добавляю он как бы чуть-чуть подвис и на землю на бок завалился… Результат: у люстру отрубило две висюльки, вместе с проволкой на которой они держались, тесть в порядке 😃, верт ЦЕЛЫЙ!!! Т.е. абсолютно, на концах лопастей по паре меленьких зазубринок и все. Вот такой первый серьезный полет 😃 Теперь на улице буду летать.

P.S. И еще один момент, нужно стик газа мягче делать, иначе щелк вперед - ввверх, щелк назад - вниз, а промежуточно, чтоб высоту держал, нет. Была такая тема где-то, пойду читать.

AlexN
Videomaster:

И еще один момент, нужно стик газа мягче делать, иначе щелк вперед - ввверх, щелк назад - вниз, а промежуточно, чтоб высоту держал, нет. Была такая тема где-то, пойду читать.

В пульте нужно снять трещетку с ручки газа.

Videomaster

AlexN, ага, спасибо. Разобрался уже. Сегодня уже краш посерьезней 😃 Лопасть треснула. Но все веселее и веселее становится.

AlexN

Лопасти - самый расходный материал, в любом классе вертолетов 😃