Маи или бауманка? Помогите выбрать! Сам уже не справлюсь!

Wherewolf
Viper91:

Пойду только в инжинеры!!! Ну а почему сразу в австралию? Вот про то , что через 5-6 лет изменится все - это точно… оборонка потихоньку поднимается…
Говорят , что в маи со 2го курса на стажировки берут из-за нехватки специалистов…

хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах… 😃

имхо, у Бауманки повыше уровень будет… да и спецом более широкого профиля будете, наверное… хотя я там и не учился…
по поводу изменений… в славном 1989 году поступил в МФТИ… хотел проектировать самолёты и быть не мельче Микояна с Туполевым 😃… даже кой в чём удалось поучавствовать… однако за 6 лет учёбы, как нетрудно заметить, очень многое поменялось… и теперь самолёты только в миниатюре и в свободное от работы и семьи время…

а про Австралию и иже с ними… ну, запасной аэродром всегда полезно иметь…
Ккстати, единственные, наверное, люди из моего выпуска, которые работают по специальности работают в Швейцарии и в Пиндостане… вот так вот…

Dark-Wizard

Окончил МАИ, 2-й фак.
Работаю не по специальности, получаю вторую вышку.
Если получать планируешь 2 вышки сразу, иди в МАИ, там попроще будет, хотя второй фак по учебе самый тяжелый. Как сейчас с уровнем преподавания - не знаю, сейчас многих профессоров уже нет.
Насчет Австралии правильно, но и в Новой Зеландии тоже неплохо… 😒
P.S. Из моего выпуска (март 2006) по близко к специальности работали только трое, один - из-за армии и квартиры, один на Боинге, и один просто все 5 курсов учился.
Первый пока работает, там контракт… Вобщем грустно. Хорошо, жена нормально получает.
Второй Боинг бросил. Манагер-управленец.
Третий тоже где-то в торговле.
Все остальные на момент окончания института получали уже минимум в 2 раза больше, чем предлагали наши оборонные и около того предприятия… И не обязательно работали продавцами, инженеры-конструктора многим частным фирмам нужны.

Viper91

Но , как я понимаю , окончив авиационную технику , можно работать в практически любой отрасли , связанной с машиностроением строительством и энергетикой!? Тогда на какой фак советуете в маи?

ADF

ИМХО, основное образование в любом случае надо техническое. Потому, как гуманитарную специальность, будучи технарем, освоить легко, а вот наоборот - фиг.

Viper91

Так… уже склоняюсь обратно к маи… Тем более , что я туда уже поступил!

Dark-Wizard

Поздравляю 😃
В Бауманку, если не ошибаюсь, экзамены позже… Так что и туда можешь попробовать 😃

ADF, +1

Фак сам выбирай, что душе ближе… На втором больше сопромата, теормеха, и технических дисциплин. Деканат меньше внимания обращает на висяки за всякую гуманитарную фигню типа философии…
Первый фак в этом отношении чуть слабее.
На шестом почему-то деканат драл студентов как раз за гуманитарию на сессиях…
Пятый хорош в качестве второй вышки, но и самый продажный, экономисты, блин.
Если интересна IT-сфера, вторую вышку можно получить и на восьмом факе. Только второе образование лучше получать одновременно с первым, потом труднее.
Вот где-то так…

Да, кстати, еще один плюс к МАИ - там самые красивые девчонки 😈 😃 Ну и CDK МАИ забывать грех… 😃 😃 😃

Lancer_9

Здравствуйте.

Я сам учусь при бауманском лицее 1580. Много чего про Бауманку знаю…
У самого сейчас в МГТУ началась практика. На протяжении всей этой и следующей недели нам будут рассказывать про разные кафедры.
Я уже прослушал ИУ, БТМ, ИБМ, РЛ, ФН
 Завтра-послезавтра будут вещать о РК и Э.  Если интересно, всё запишу и в подробностях расскажу.

Вообще Бауманка очень сильна во всех кафедрах, но особенно РК, РЛ, Э, ИУ, ФН
 Тем более факультет газотурбинных двигателей. Сам Королёв с Глушко, Туполевым его заканчивал. Так что дерзайте!​  😁
 Ещё в апреле будет день открытых дверей…

Про МАИ мало чего знаю, врать не буду. Но бауманка рулит!

Sputnik

Для выяснения дальнейшей судьбы можно воспользоваться “Двусторонним Определителем Случайных Процессов”. Сокращенно ДОСП, в просторечии называют монетой. 😃

Viper91

Льготы только при равенстве баллов… В смысле 1й послабее? IT сфера не особенно интересует… Я просто изначально думал о первом факе… Всю жизнь мечтал! Думаю на кафедру технологического проектирования. Ну CDK маи я уже изучил за время подготовительных курсов! 😃 😃
ПыСы - что значит самый продажный?

Dark-Wizard

Да. Есть такая программа, господин Дубинин ей заведует…
Комиссия технического творчества молодежи называется.
Вот тут телефон (внутренний).
Звони, узнавай правила участия, поступай…

Dark-Wizard
Viper91:

Льготы только при равенстве баллов… В смысле 1й послабее? IT сфера не особенно интересует… Я просто изначально думал о первом факе… Всю жизнь мечтал! Думаю на кафедру технологического проектирования.
ПыСы - что значит самый продажный?

Первый был послабее в плане преподавания и нагрузки по техническим дисциплинам. Как сейчас, не знаю, на втором факе многие профессора ушли из жизни.
Но если мечтал - почему и нет? Дерзай! 😃
Продажный - экзамены и зачеты продают. Вот на втором факе ты ничего не купишь, максимум лабораторную отработаешь на погрузочно-разгрузочных работах.

Viper91

Ну в этом и плюсы… А с другой стороны двигатели перспективней , чем планер , т.к за 80 лет уже все перепробывали! Эта техническая олимпиада уже прошла , причем я он ней не знал… Она от окб сухого! Но там условия поступления и обучения жестокие… Хорошо , что не подписался! Там надо было какой-то тест написать и проект сделать!

Dark-Wizard

Сдают люди 😉
У меня даже знакомые девчонки писали и сдавали, теперь учатся.

Viper91

Ну , короче , все более или менее ясно… тем более в бауманку еще физику сдавать , которую я порядком подзабыл! Пойду в маи … Я думаю , что если буду нормлаьно учиться , то не пропаду…)))

Wherewolf
Viper91:

Но , как я понимаю , окончив авиационную технику , можно работать в практически любой отрасли , связанной с машиностроением строительством и энергетикой!? Тогда на какой фак советуете в маи?

будете смеяться, и в финансовой тоже 😃) ибо неисповедимы пути Господни 😃

удачи в учёбе!

Александр_А_Н

Приходи на второй факультет. На нем очень душевный зам. декана по младшим курсам Ускова Зоя Ивановна.
Всегда поможет!!! Главное не запускать болезнь:) Хотя и любит покричать-поругать стдентов 😃
Я сам закончил этот факультет в 2002 году, брат младший сейчас учится на втором курсе.
Еще один брат, тоже из младших, учился на перво факультете, на вертолетах. По его рассказам мне очень не понравилось то как там устроена работа деканата.

Wit
Viper91:

… Я думаю , что если буду нормлаьно учиться , то не пропаду…)))

не учился ни там, ни там, но… из моих “воспитанников” 16 из Бауманки и человек 20 из МАИ…
ну что тебе сказать… Бауманцы сегодня при всём, уровень образования и подготовки высочайший, народ хоть и не работает на прямую по специальности, но ВСЕМ уровень образования ОЧЕНЬ помог в выборе дальнейшего жизненного пути… МАИшники… ну… МузыкальноАлкогольныйИнститут… почему-то ни кто из моих МАИшников в жизни нормально не пристроился… а жаль… пацаны были все очень толковые… может просто так сложилось… Знаком лично с ГэДээРовцами, закончившими МАИ и Бауманку, картина та же самая… не знаю, может совпадение?

Victor

Бауманка. Тут и думать нечего. Но на счет кафедры задумайся, там много чего интересного есть. МАИ сейчас довольно сильно испортился

МузыкальноАлкогольныйИнститут (с)