Теория "большого взрыва" - "библия" для атеистов?

Cosmojam

n-сотен лет назад люди считали что земля стоит на 3 китах (или как там?) и это вполне себе объясняло мир, людям этого было достаточно и это была наука.
Прошло много лет и Ньютон объяснил гравитацию - это тоже объясняло многие вещи и на этих законах (прошу заметить) летают самолёты…
Ещё позже Эйнштейн говорит, что всё в мире относительно, и что гравитация таки не массой измеряется, а взаимодействием тела с другими телами и системами и зависит ещё от уймы других факторов. Значит Ньютон ошибался говоря только о массе?
Так чтож, сейчас мы уже не считаем 3 кита наукой? А что будет с ОТО Эйнштейна через 1000 лет? Может вся квантовая механика всего лишь большая пиар-кампания ученых ей занимающихся? Так когда “мы” узнаем “как на самом деле”?

horse427

А что дальше космоса? И цены на 95 когда “свалятся”?

А что дальше космоса? И цены на 95 когда “свалятся”? Вот что волнует 😃

hivolt

Если им таки порядочную черную дыру удасться сотворить, то я так думаю мы этого один фиг не заметим 😃 так и фигли волноваться ?

Palar
hivolt:

Если им таки порядочную черную дыру удасться сотворить, то я так думаю мы этого один фиг не заметим 😃 так и фигли волноваться ?

Не, дыру не сотворят, и не мечтайте, но мы всёравно ничего не заметим. 😁
Максимум, что сотворят - очередной кварк непонятного аромата и цвета, потом долго будут думать к какому адрону его приделать. Напишут кучу всякой фигни, перепугают половину человечества, чтобы оправдать затраты, и на этом дело тихо затухнет с многозначительным видом. 😁
Для справки:
“Ква́рки — фундаментальные частицы, из которых состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных сортов (чаще говорят — ароматов) кварков, свойства которых приведены в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой цвет.
Гипотеза о том, что адроны построены из специфических субъединиц, была впервые выдвинута М. Гелл-Манном и, независимо от него, Дж. Цвейгом в 1964 году.
Cлово «кварк» было заимствовано Гелл-Манном из романа Дж. Джойса «Поминки по Финнегану», где в одном из эпизодов звучит фраза «Three quarks for Mister Mark!» (обычно переводится как «Три кварка для мистера Марка!»), само слово «quark» в этой фразе предположительно является звукоподражанием крику морских птиц. Дж. Цвейг называл их тузами, но данное название не прижилось и забылось, возможно, потому, что тузов четыре, а кварков в первоначальной модели было три.” 😁

Наука однако, аж жуть 😁

al_mt

“…и от безделья, им в головы приходили самые безумные идеи…” (с) А. Сахарнов “Гак и Буртик в стране бездельников”

  1. Дайте определение атеизма
  2. Наука во все времена имела перед собой только одну цель - построение математической модели наблюдаемых явлений. Какое всё это имеет отношение к вере и религии для меня загадка.
  3. Нет ничего более идиотского, чем заявление “Вы (они, учёные, маги, мистики, попы) не знаете как оно там всё на самом деле!”. Мне, как технарю решающему реальные проблемы, абсолютно насрать на “верность” или “неверность” теории флогистона, до тех пор, пока формулы вытекающие из этой теории позволяют рассчитывать паровую машину. Когда, котлы начнут взрываться, я соберу статистику и отнесу учёным, чтобы мне в обмен дали новых формул. Покажите, где здесь место вере или атеизму??? 😃
Constantine
al_mt:
  1. Нет ничего более идиотского, чем заявление “Вы (они, учёные, маги, мистики, попы) не знаете как оно там всё на самом деле!”. Мне, как технарю решающему реальные проблемы, абсолютно насрать на “верность” или “неверность” теории флогистона, до тех пор, пока формулы вытекающие из этой теории позволяют рассчитывать паровую машину. Когда, котлы начнут взрываться, я соберу статистику и отнесу учёным, чтобы мне в обмен дали новых формул. Покажите, где здесь место вере или атеизму??? 😃

Как же!
ведь всегда можно сказать что котлы взрываются потому что человечество погрязло в грехах, и что делать с этим ничего не надо, а надо принять ибо это кара господня, и противиться воле Божьей суть зло.

по поводу черных дыр размер этой дырочки будет крайне мал, и она рассосется.
как это произойдет - написано в книжке которую я положил сюда ранее.
еще раз советую ее прочитать

История Времени от Большого Взрыва до черных дыр

Palar

Книга Стивена Хокинга просто великолепна. Прочитал её несколько лет назад.
Цитата из книги :
“Церковь решила пригласить специалистов и получить у них консультацию по космологии. В конце конференции участники были удостоены аудиенции Папы. Он сказал, что эволюцию Вселенной после большого взрыва изучать можно, но не следует вторгаться в сам большой взрыв, потому что это был момент Сотворения и, следовательно, Божественный акт. Я был очень рад, что Папа не знал темы только что сделанного мной доклада о возможности того, что пространство-время конечно не имеет границ, т. е. что оно не имеет начала, а значит, нет и момента Сотворения. Мне не хотелось разделять судьбу Галилея, с которым, мне кажется, у меня есть что-то общее, хотя бы то, что по странному совпадению я родился точно через 300 лет после его смерти!” 😁

mav12
Palar:

Книга Стивена Хокинга просто великолепна. Прочитал её несколько лет назад.
Цитата из книги :
“Церковь решила пригласить специалистов и получить у них консультацию по космологии. В конце конференции участники были удостоены аудиенции Папы. Он сказал, что эволюцию Вселенной после большого взрыва изучать можно, но не следует вторгаться в сам большой взрыв, потому что это был момент Сотворения и, следовательно, Божественный акт. Я был очень рад, что Папа не знал темы только что сделанного мной доклада о возможности того, что пространство-время конечно не имеет границ, т. е. что оно не имеет начала, а значит, нет и момента Сотворения. Мне не хотелось разделять судьбу Галилея, с которым, мне кажется, у меня есть что-то общее, хотя бы то, что по странному совпадению я родился точно через 300 лет после его смерти!” 😁

Низкий каменный свод… Крючья… Цепи… Тиски…
От жаровни с углями свеченье…
Раскаленным железом скрутило виски.
Отречения… Ждут отреченья…
(Сергей Данилов. «Второе отречение Галилео Галилея»).

Ничего не скажу по поводу Больших Взрывов Хокинга, но, судя по тому, как он боиться судьбы Галиллея он также знаком с его биографией как и студенты, среди которых был проведен опрос: «по результатам анкетирования, проведенного Европейским Парламентом среди студентов, почти 30% убеждены в том, что Галилей был брошен живым в костер церковью. Почти все (97%) убеждены в том, что он подвергался различным пыткам». Мессори В. Черные страницы истории Церкви. Караганда, 1999, с. 93.

Так как-же его пытали в самом деле?
В итоге жестокий суд инквизиторов вынес Галилею такое наказание: два месяца прожить в загородном доме архиепископа Флоренции, с которым ученый был в дружественных отношениях, при этом ежедневно читая 7 покаянных псалмов. Шрейдер Ю. А. Галилео Галилей и Римо-Католическая Церковь. // Вестник истории естествознания и техники. 1993, N. 1.

6wings

хорошо, что и в инквизиции попадались умные люди…

(очень интересно, спасибо 😃)

16 days later
Шифт

А вот мне никак никто не может ответить толком кого не спрашивал - если был большой взрыв, а точнее как выражаются некоторые ученые ТОЧКА сингулярности (точка, тоесть какаято одна определенная отметка по всем осям координат какие есть) то все материальные объекты (а существование нематериальных объектов я себе не представляю) должны разлетаться в стороны от этой точки, если это так то будучи одним из этих разлетающихся объектов можно легко определить путем простых наблюдений определить откуда летят все эти объекты тоесть можно найти место в котором произошел большой взрыв!! И еще - если считать что вся материя была извергнута из большого взрыва в течение одного кванта времени (мельчайшей единицы измерения времени, хотя мне сложно представить себе мельчайшую единицу измерения чего либо, вообще концепция возможности существования мельчайшей неделимой единицы материи или измерения времени кажется мне странной, я ее не понимаю как не пытаюсь понять) то должен был образоваться пояс шириной в столько материи сколько изверглось материи за момент большого взрыва и вся существующая материя должна была бы тогда представлять собой если посмотреть со стороны сферообразный пояс (вообщето по моим измышлениям он должен быть невероятно плоским, тоесть абсолютно плоским парктически, потому что вся материя изверглась одновременно как я понимаю считают современные физики, тоесть на одинаковом радиусе от точки извержения может находится только один квант вещества, всё остальное вещество может находится в любом другом месте пространства но только расположенном на таком же расстоянии от точки взрыва) но если бы материя располагалась в пространстве таким образом это было бы видно, а если она распологается в пространстве не таким образом то как так могло получиться учитывая что вся материя была извергнута из одной точки…

NailMan

Наличие БВ - доказуемый факт. Реликтовое излучение детектируется влет. Наличие Бога недоказуемо - его излучение не детектируется - а значит его нет. В чем проблема?

al_mt

Не знаю насчёт БВ, но набор взглядов на физическую картину мира ээээ… забавный.

…мне сложно представить себе мельчайшую единицу измерения чего либо, вообще концепция возможности существования мельчайшей неделимой единицы материи или измерения времени кажется мне странной, я ее не понимаю как не пытаюсь понять…

…по моим измышлениям он должен быть невероятно плоским, тоесть абсолютно плоским парктически, потому что вся материя изверглась одновременно как я понимаю считают современные физики, тоесть на одинаковом радиусе от точки извержения может находится только один квант вещества, всё остальное вещество может находится в любом другом месте пространства но только расположенном на таком же расстоянии от точки взрыва…

Wherewolf
Шифт:

и вся существующая материя должна была бы тогда представлять собой если посмотреть со стороны сферообразный

а вселенная и есть сфера… толщиной в один, скажем так, “квант”…
тока вот сфера сия четырёхмерна… 😉 посему мы, как жалкие трёхмерные создания, сего и не видим… как не видит окружность , нарисованная на бумаге, того факта, что она - лишь сечение сферы…

Swine

Вроде же давно уже 11 измерений насчитали ? 😃
А точка разве не объект без длины, ширины, высоты и т.д. ? 😵
Почему разлет должен быть плоским ??? Даже если представить его 3хмерно, то он получается шарообразным (сферическим) если на него не действуют к.-л. силы деформирующие сферу (т.е. препятствующие свободному распространению материи в к.-л. направлении от эпицентра). А учитывая посыл “до БВ небыло ничего”, то ничего и не могло препятствовать равномерному разлету материи…
Кстати, чем детектируется информация ? 😃

Andrey73
Шифт:

А вот мне никак никто не может ответить толком кого не спрашивал - если был большой взрыв, а точнее как выражаются некоторые ученые ТОЧКА сингулярности (точка, тоесть какаято одна определенная отметка по всем осям координат какие есть) то все материальные объекты (а существование нематериальных объектов я себе не представляю) должны разлетаться в стороны от этой точки, если это так то будучи одним из этих разлетающихся объектов можно легко определить путем простых наблюдений определить откуда летят все эти объекты тоесть можно найти место в котором произошел большой взрыв!!

Это говорит только о том, что среди знакомых Шифта нет людей с высшим техническим образованием.
Все говорят, что НЕВОЗМОЖНО определить где произошёл БВ, а оказывается это сделать ЛЕГКО, путём простых наблюдений.

Шифт
al_mt:

Не знаю насчёт БВ, но набор взглядов на физическую картину мира ээээ… забавный.

Ну какой есть, я же не учился на физфаке а в школе такие вопросы не затрагивались. А насчет вот мельчайших частиц всетаки меня очень интересует - как может быть какойто базовый, неделимый элемент пространства или времени? Просто у меня к этому элементу простой вопрос возникает на который я не нахожу ответа - а из чего он стостоит (если это материя) и сколько он длится (если это пространство или время)?

Swine:

Почему разлет должен быть плоским ??? Даже если представить его 3хмерно, то он получается шарообразным (сферическим) если на него не действуют к.-л. силы деформирующие сферу (т.е. препятствующие свободному распространению материи в к.-л. направлении от эпицентра). А учитывая посыл “до БВ небыло ничего”, то ничего и не могло препятствовать равномерному разлету материи…
Кстати, чем детектируется информация ? 😃

Ну вот и я говорю что получается с точки зрения БВ что вселенная должна быть шарообразной (сферической), и если это так то тогда должен быть четко виден центр этой сферы.

Andrey73:

Это говорит только о том, что среди знакомых Шифта нет людей с высшим техническим образованием.
Все говорят, что НЕВОЗМОЖНО определить где произошёл БВ, а оказывается это сделать ЛЕГКО, путём простых наблюдений.

А почему невозможно то? Если БВ происходил так как я и описал то найти центр вселенной это всеравно что найти центр системы планет или галактики, ведь мы же знаем где центр млечного пути, даже при том что мы (о ужас!) находимя в нем самом.

Andrey73
Шифт:

Если БВ происходил так как я и описал то найти центр вселенной это всеравно что найти центр системы планет или галактики, ведь мы же знаем где центр млечного пути, даже при том что мы (о ужас!) находимя в нем самом.

открою страшную тайну. Мы находимся в самом центре вселенной именно там, где и произошёл БВ. Почему? Да потому что куда бы мы ни посмотрели, все космические тела имеют красное смещение, т.е. удаляются от нас. Так что если брать на вооружение логику Шифта, то БВ произошёл именно на земле и земля является центром вселенной.

Шифт

Так может эта, мы и есть центр? Шучу.

Так подождите о чем мы вообще говорим, тут выше со мной согласились вроде что если был большой взрыв то вселенная должна представлять собой плоскую невероятно тонкую сферу (шар), но при этом галактики и звездные системы есть куда ни посмотри, и вообще мы живем не на двумерной плоскости согнутой в шар, а если бы был большой взрыв то должно было бы быть так! Как это объясняется с точки зрения теории большого взрыва?

П.С. я в бога както не особо верю и считаю что приемрно так и просиходит - большой взрыв потом либо все разбегается постепенно затормаживая потом стекается обратно и снова бабахает либо все растекается абсолютно и распадается и в итоге исчезает что мне кажется тоже самое что если бы вся материя сбегалась бы обратно в точку взрыва только с противоположным знаком но знак тут значения не имеет и короче происходит снова большой взрыв и так бесконечность потому что представить себе конечность времени я тоже не могу.

al_mt

…даже в средней школе изучают примитивный экспримент, который доказывает квантование (в частности электрических зарядов).

P.S. правда иногда его “проходят” 😁

AlexSr

А разве хоть слово про квантование ЗАРЯДОВ было? Вы опыт по “квантованию времени” продемонстрируйте пожалуйста. И расстояний, так же. Не надо приводить “церковных аргументов”, обьясняя одно явление - совсем другим. 😁