Теория "большого взрыва" - "библия" для атеистов?

Павел_Б

Тут, как я понял, много атеистов, воинствующих, и не очень.
Вот объясните мне, чем теория “большого взрыва” принципиально отличается от
теории Божественного сотворения мира?
По теории БВ вселенная образовалась из “ничего”, и, в конечном итоге, превратится в абсолютную пустоту.
Очень смахивает на религию, не правда ли? 😁
Почему? Да потому, что в это можно только верить, и нельзя доказать или проверить. 😉

funtik26

Большой адрогенный коллайдер всех спасет

Sunman

Так само по себе в пустоту оно не превратится. По теории большого взрыва, все галактики разлетаются друг от друга все дальше с каждой секудной-это и есть т.н. расширение вселенной(ведь из-за взрыва все летит в разные стороны). На самом деле чтобы превратится в пустоту, надо чтобы материя уничтожила антиматерию, однако в нашей вселенной на каждые 100 тысяч антиматерий приходилось 100 тысяч и 1 материя, поэтому, как считают ученые, и образовалась вселенная, следственно и сейчас тогда материи больше чем антиматерии. Но!, допустим что антиматерия уничтожит материю, а т.к. масса неразрывно связана с энергией (E=m*c2), то получится опять же неимовверное кол-во энергии, что может опять же родить вселенную. Знаете зачем сейчас в швейцарии или где-то там строят самый большой ускоритель элементарных частиц, для того чтобы все -посмотреть-, как что было. Все дело в том, что при сталкивании атома гелия и водорода., образуется на доли секунды(в ускорителе) материя в виде т.н. какой-то воды, которая с 100 милионов раз горячее верхней поверхности солнца(но ее объем и время жизни очень мал). Если мы это предствим в размерах вселенной, то с точностью НИКТО пока не может знать что будет!

Если не нравится, веруйте в бога:)
или

Большой адрогенный коллайдер всех спасет

Павел_Б
Sunman:

однако в нашей вселенной на каждые 100 тысяч антиматерий приходилось 100 тысяч и 1 материя, поэтому, как считают ученые, и образовалась вселенная,

Это, простите, уже было после образования вселенной и это позволило образоваться материи, из которой потом образовалось всё остальное.
А что было до большого взрыва?

Sunman:

Так само по себе в пустоту оно не превратится. По теории большого взрыва, все галактики разлетаются друг от друга все дальше с каждой секудной-это и есть т.н. расширение вселенной

Именно само по себе, и именно потому, что всё разлетается не с постоянной, и не с уменьшающейся, а с увеличивающейся скоростью.

Constantine
Павел_Б:

Это, простите, уже было после образования вселенной и это позволило образоваться материи, из которой потом образовалось всё остальное.
А что было до большого взрыва?

Именно само по себе, и именно потому, что всё разлетается не с постоянной, и не с уменьшающейся, а с увеличивающейся скоростью.

ничем теория большого взрыва от религии не отличается, именно поэтому ее очень даже поддержала католическая церковь.
читать тут:
Стивен Хоукинг

6wings

есть гипотеза, что разлетание галактик - оптический обман и ничего никуда не разлетается, т.к. причины “красного смещения” совсем иные. Если это так, то никакого “Большого Взрыва” не было. Стало быть, и обсуждать тут совершенно нечего 😃

Виктор40

+1

“Покраснение” фотонов, испускаемых Солнцем, каждый может прекрасно наблюдать на закате.

Вряд ли, проходя через мегапарсеки пространства, заполненного (пусть кое-где) материей, фотоны далёких галактик не взаимодействуют с ней.
А где взаимодействие, там жди и потери энергии - сиречь, “покраснения” фотона.
Причём чем длиннее путь, тем больше величина “красного смещения” - что и повергает в восторженное изумление адептов “разбегания галактик”.

И ВЕРА в то, что наблюдается именно допплеровский эффект, и ничто иное, прямиком приводит к модели “Большого взрыва”, раньше которого не было, оказывается, ни времени, ни пространства, ни вообще ничего из наблюдаемой ныне Вселенной.

Что, на мой взгляд, куда ортодоксальнее церковных догматов, трактующих, в основном, всё же вопросы не материи, а духа - притом легко поддающиеся личной экспериментальной проверке.

С уважением

Sunman

однако в нашей вселенной на каждые 100 тысяч антиматерий приходилось 100 тысяч и 1 материя, поэтому, как считают ученые, и образовалась вселенная,

Это, простите, уже было после образования вселенной и это позволило образоваться материи, из которой потом образовалось всё остальное.
А что было до большого взрыва?

Ошибся имелось ввиду “поэтому и образовались звезды и галактики”

Cosmojam

А как быть если я атеист, но и одновременно “спектически верю” в слабообоснованую теорию большого взрыва? 😃 Прсто чтобы её понять, нужно очень хорошо разобратся в квантовой физике, а её и многие ученые по-разному понимают (кот Шредингера 😃)

SergGP

А у меня горячую воду дома отключили …

6wings
SergGP:

А у меня горячую воду дома отключили …

просто заботятся о том, чтобы энтропия помедленнее возрастала.
Не расстраивайтесь.

avalanch

Неправильно, т.к. согласно теории большого взрыва была сингулярность (такая типа точка с ОЧЕНЬ большой плотность) которая и взорвалась. А согласно религии “до всего” был Бог. Так что утверждать что НИЧЕГО не было неправильно. А что же все таки было “до того как” вопрос, к сожалению, остается открытым и видимо надолго…

Хочется надеяться что запуск БЭК позволит кое что прояснить. Полагаю что это будет один из великих экспериментов ХХI века. Правда тут некоторые вопят что с запуском коллайдера наступит апокалипсис, потому что образуется Черная дыра, которая втянет в себя Землю, солнце и что-нибудь еще. ИМХО это полный бред…

Павел_Б:

По теории БВ вселенная образовалась из “ничего”, и, в конечном итоге, превратится в абсолютную пустоту.

Sunman

народ а в коллайдере будут ускорять частицы до скорости близкой к скорости света, тогда же получается что масса частиц возрастет, они надеюсь будут регулировать как-то чтобы не переборщить со взрывом?

Cosmojam
Sunman:

народ а в коллайдере будут ускорять частицы до скорости близкой к скорости света, тогда же получается что масса частиц возрастет, они надеюсь будут регулировать как-то чтобы не переборщить со взрывом?

Нет конечно же. Они просто хотят сделать биг-бара-бум 😃 А иначе как проверить теорию большого взрыва ничего не взорвав? 😁

KATUAL

Так вроде они хотят черную дирку сделать, так что ничего регулировать не нужно, тут моща нужна, и чем ее будет больше, тем более массивная и долгоживущая ЧД выйдет 😃

Павел_Б

Цитата с сайта Астронет:

В. Г. Бойко

"Поднятая Астронетом тема, на которую Вы обратили внимание, провозглашает, что (согласно утверждениям ГАИШ) Увеличение средних расстояний между галактиками или их скоплениями проявляется в том, что далекие галактики обладают красными смещениями, свидетельствующими об их удалении от наблюдателя, причем скорости удаления (для не слишком больших красных смещений) пропорциональны расстояниям до объектов. Р.В. не затрагивает отдельные галактики или их системы, где объекты связаны друг с другом гравитационными силами.

В рекомендованной статье Вы обнаружили текст: В условно исходный момент времени (около 15 млрд.лет назад) все наблюдаемое в настоящее время вещество Вселенной и его энергия были сосредоточены практически в одной точке, в микроскопическом объеме, значительно меньшем, чем объем нынешнего самого малого атомного ядра (гораздо меньшем, чем 10 в минус 10 степени метра), который закономерно возмутил Ваш дух.

Вы выставили сразу несколько принципиальных вопросов, на которые я хотел бы Вам ответить, поскольку с 23.11.2007г. Вам никто не ответил все куда-то отсылают (смотри налево, смотри направо…), будто там что-то написано по делу. Но прежде сделаю одно существенное замечание.

Во-первых, как и следует пытливому уму истинного учёного и просто разумного человека, никогда не нужно верить тому, что говорит, болтает и широко распространяет современный человек. Эти болтуны Вас замордуют ложной информацией, и Вы превратитесь в верующего учёного, неспособного понять наш мир. Неужели Вам ничего не говорит наглядный пример религиозных верующих? Верующие учёные это то же самое, только этажом выше, соответственно, выше и степень преступности.

Дело в том, что примерно 95% распространяемой в настоящее время научной информации, в том числе и той, которой обучают будущих специалистов, является ложной. Это разного рода далёкие от реальной действительности измышления, предположения и просто наивные детские фантазии на базе пустого ума от незнания фундаментальных основ материального мира. Современная наука просто неумело гадает на кофейной гуще и, образно говоря, пытается воссоздать лицо древнего динозавра по остаткам его помёта. И никого не интересует, что обученные ложными предположениями специалисты в итоге становятся профессионально непригодными!

Никакого расширения Вселенной, естественно, нет и быть не может. Современный учёный просто не понимает, что видит, но очень хочет славы и почёта. Поэтому он высасывает из пальца всё, что может высосать, лишь бы впечатлить, ошеломить и внушить читателям и конкуренции глубокую веру в свои учёные соображения. Для этого эти научные фантасты всегда используют изощрённую терминологию, ссылки на именитых и просто обманные, отвлекающие, внушающие и убеждающие жесты (типа проверено фактами, данные наблюдений показывают, исследования дают основание и т.д., и т.д.).

Что касается обнаруженного красного смещения, то даже дурак понимает, во-первых, что видимое нами, отдалено от нас по времени на неизвестные многие миллиарды лет (т.е. сейчас мы видим то, что было когда-то, а когда - неизвестно). Во-вторых, учёный человек к своему позору до сегодняшнего дня не знает, что такое свет и что показывает спектр звезды. В-третьих, учёный человек не знает законов распространения и изменения качества света при его движении к столь удалённому наблюдателю в наполненном, иногда очень крупными материальными телами пространстве. Этот учёный даже не знает ничего об образе и характере взаимодействия света с материальными объектами, встречающимися на его пути. Но сразу кричит: эврика, Большое Расширение…!

Возможно, Вы обратили внимание на то, что теоретики РВ предусмотрительно пытаются застраховаться от разоблачения фактами: они говорят, что Р.В. не затрагивает отдельные галактики или их системы, где объекты связаны друг с другом гравитационными силами. Заметьте, галактики внутри имеют гравитацию, а между собой они гравитацию уволили! Это же абсурд! К тому же учёные даже не знают, что такое гравитация и откуда она происходит, а рассуждают и гадают, пока по носу на настучат! Во гадальная наука!

Короче, расширение Вселенной бред вымазанной в навозе сивой кобылы, которая хочет быть королевой всех кобыл и жеребцов! И забудьте об этой дури, думайте сами (я Вам подсказал, в какую сторону думать).

Что касается также придуманного Большого взрыва, то и это изобретение , как говорят, курам на смех эти предполагальщики не знают основ Мироздания, они не знают основ и назначения Вселенной, они не знают основ и назначения материи, они не знают основ самоорганизации и сути материальных структур (например, галактик, Солнечных систем, планет и прочих малых тел). Наука даже не может отличить Мироздания от Вселенной (во наука!) и наивно полагает, что мир состоит только из того, что они могут видеть и пощупать! Но и здесь они не могут отличить, например, планеты от спутника этой планеты…

Тихим сапом захватившая себе право делать знания для других официальная наука профессионально непригодна, потому что просто ничего не знает о материальном мире весь этот учёный мир представляет собой лживый, скользкий преступный материал жизни, страстно одурачивающий всех остальных, по очереди являющихся на свет для исполнения функций разумного человека! И на Земле разума уже нет, его успешно изжили бестолковые великие мыслители…

Никакого взрыва вообще-то и не было - это наш современный человек ничего себе без насилия, взрыва, стрельбы, убийства и разлёта клочьев и представить не может! Природа же видит и решает свои задачи спокойно, уравновешенно и по строгим законам. Фактически был не врыв, а нечто другое и не в точке, а сразу во всём объёме будущей Галактики с запасом на потребные этой зарождающейся Галактике пространственные зоны перехода к соседствующим, уже существующим галактикам (вот и объёмы т.н. тёмной энергии и тёмной материи подтверждают это).

Зарождение, исполнение своих функций и последующая инфляция (в смысле снижение качеств и последующего саморазрушения) материальных миров происходит по-галактически в постоянно существующем для этого материальном пространстве. Поэтому все наблюдаемые во Вселенной галактики и имеют разные возраста.

Что же касается единственности Вселенной, то думаю, что человеку об этом глубоко задумываться и не нужно нужно понять сначала то, что мы видим, то есть свою Вселенную. Прежде всего, в этом вопросе необходимо чётко установить понятие Вселенная, что это такое, как она устроена, как она живёт и изменяется, поочерёдно рождаясь и умирая по крупицам-галактикам (здесь можно провести аналогию со сменой химических элементов в клеточных структурах тела в процессе обмена веществ). Нужно определиться также для чего весь этот сыр-бор (как говорил Иов, суета сует).

Таким образом, прежде чем говорить об иных вселенных, нужно сначала разобраться в том, что у нас валяется под ногами, по чему мы в прямом смысле топчемся. Вот и вся эта бесплодная армия астрономов, космологов и прочей братии только поэтому и терпит крах в уразумении мира, что не смотрит себе под ноги, а сразу хочет завоевать дальние миры и инопланетный разум!

Наша Вселенная уже достаточно сложна (галактики образуют структуры типа сотовых, соблюдая между собой энергетическую дистанции приличия), чтобы потратить на её изучение всю свою короткую жизнь, так и не закончив исполнение своего желания.

Но одно возьмите себе на заметку, и пусть это не удивит Вас до полусмерти: гравитация это тоже выдумка! И закон гравитации лживая подгонка под факт (эмпиризм), поэтому у астрономов и звездочётов иногда концы не сходятся с концами. Фактически же материальные структуры имеют совершенно другие, не примитивные гравитационные, а существенно более сложные основы взаимодействия. "

Наука - религия? Религия - лженаука? … 😃 Пойду разбираться с тем, что “у нас валяется под ногами”… 😵

Sunman

Мдя не знаю где вы ЭТО нашли и кто это высказался, но все-таки каждый имеет свое мнение. Ну вот например, я тоже с чем то не согласен, где-то прочитал, что при большом взрыве материя двигалась в разные стороны !больше скорости света!?Как это быть может, когда считается что в вакуме макс скорость-скорость света. Насчет гравитации люди пока еще оч мало знают, так что думаю ОДНОМУ человеку лезть в эту дебрь НЕ НАДО, гениев-сумашедших у нас хватает…Поэтому наверное и называется ЭТО ВСЕ, о чем мы говорим теорией, потому что непотверждено…Для этого наверное и построили коллайдер, чтобы проверить…Ну и наконец, вам что оч важно как создан мир…Я вас уверяю на 99.9%, что за время вашей жизни, человек не разгодает полностью загадку мироздания. Если вам это нужно к примеру для диссертации, то есть стоко противоречащих фактов, что можно доказать создание вселенной человеком:)😃😃. А если так для себя, то просто верте то, что вам больше по душе…Я например в бога точно не верю и считаю что это пережиток прошлого, ИМХО. А вот насчет теории БВ, то считаю ее ТОЛЬКО ПРАВДОПОДОБНОЙ, всетаки это пока токо теория…Но по сравнению с остальными это хоть боле-менее показывает правдоподобность.(если мне память с глазами не изменяет, то эту теорию выдвинули американцы в конце 50-х, когда установили какуете супер-дупер антену и начали ловить т.н. эфирный шум, а потом решили что это остаток-последствие большого взрыва.) Но тут у меня появляется одна мысль, если ученые сейчас не могут доказать теорию БВ (считаем ее док-во с 1950 к примеру по 2008 до АВГУСТА), то как может быть к примеру быть правда о божетсвенном мироздании, если богов были у разных народов 100 в 10 степени 😃 и о боге говорят уже тысячи лет, хотя тогда даже не знали что земля эллипсоидной формы??

Так что можно спокойно забыть об этом, положить эту участь на ученых и жить жизнью обычного человека…или уйти под землю и ждать конца света 😵 😵

Cosmojam

n-сотен лет назад люди считали что земля стоит на 3 китах (или как там?) и это вполне себе объясняло мир, людям этого было достаточно и это была наука.
Прошло много лет и Ньютон объяснил гравитацию - это тоже объясняло многие вещи и на этих законах (прошу заметить) летают самолёты…
Ещё позже Эйнштейн говорит, что всё в мире относительно, и что гравитация таки не массой измеряется, а взаимодействием тела с другими телами и системами и зависит ещё от уймы других факторов. Значит Ньютон ошибался говоря только о массе?
Так чтож, сейчас мы уже не считаем 3 кита наукой? А что будет с ОТО Эйнштейна через 1000 лет? Может вся квантовая механика всего лишь большая пиар-кампания ученых ей занимающихся? Так когда “мы” узнаем “как на самом деле”?

horse427

А что дальше космоса? И цены на 95 когда “свалятся”?

А что дальше космоса? И цены на 95 когда “свалятся”? Вот что волнует 😃

hivolt

Если им таки порядочную черную дыру удасться сотворить, то я так думаю мы этого один фиг не заметим 😃 так и фигли волноваться ?

Palar
hivolt:

Если им таки порядочную черную дыру удасться сотворить, то я так думаю мы этого один фиг не заметим 😃 так и фигли волноваться ?

Не, дыру не сотворят, и не мечтайте, но мы всёравно ничего не заметим. 😁
Максимум, что сотворят - очередной кварк непонятного аромата и цвета, потом долго будут думать к какому адрону его приделать. Напишут кучу всякой фигни, перепугают половину человечества, чтобы оправдать затраты, и на этом дело тихо затухнет с многозначительным видом. 😁
Для справки:
“Ква́рки — фундаментальные частицы, из которых состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных сортов (чаще говорят — ароматов) кварков, свойства которых приведены в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой цвет.
Гипотеза о том, что адроны построены из специфических субъединиц, была впервые выдвинута М. Гелл-Манном и, независимо от него, Дж. Цвейгом в 1964 году.
Cлово «кварк» было заимствовано Гелл-Манном из романа Дж. Джойса «Поминки по Финнегану», где в одном из эпизодов звучит фраза «Three quarks for Mister Mark!» (обычно переводится как «Три кварка для мистера Марка!»), само слово «quark» в этой фразе предположительно является звукоподражанием крику морских птиц. Дж. Цвейг называл их тузами, но данное название не прижилось и забылось, возможно, потому, что тузов четыре, а кварков в первоначальной модели было три.” 😁

Наука однако, аж жуть 😁

al_mt

“…и от безделья, им в головы приходили самые безумные идеи…” (с) А. Сахарнов “Гак и Буртик в стране бездельников”

  1. Дайте определение атеизма
  2. Наука во все времена имела перед собой только одну цель - построение математической модели наблюдаемых явлений. Какое всё это имеет отношение к вере и религии для меня загадка.
  3. Нет ничего более идиотского, чем заявление “Вы (они, учёные, маги, мистики, попы) не знаете как оно там всё на самом деле!”. Мне, как технарю решающему реальные проблемы, абсолютно насрать на “верность” или “неверность” теории флогистона, до тех пор, пока формулы вытекающие из этой теории позволяют рассчитывать паровую машину. Когда, котлы начнут взрываться, я соберу статистику и отнесу учёным, чтобы мне в обмен дали новых формул. Покажите, где здесь место вере или атеизму??? 😃
Constantine
al_mt:
  1. Нет ничего более идиотского, чем заявление “Вы (они, учёные, маги, мистики, попы) не знаете как оно там всё на самом деле!”. Мне, как технарю решающему реальные проблемы, абсолютно насрать на “верность” или “неверность” теории флогистона, до тех пор, пока формулы вытекающие из этой теории позволяют рассчитывать паровую машину. Когда, котлы начнут взрываться, я соберу статистику и отнесу учёным, чтобы мне в обмен дали новых формул. Покажите, где здесь место вере или атеизму??? 😃

Как же!
ведь всегда можно сказать что котлы взрываются потому что человечество погрязло в грехах, и что делать с этим ничего не надо, а надо принять ибо это кара господня, и противиться воле Божьей суть зло.

по поводу черных дыр размер этой дырочки будет крайне мал, и она рассосется.
как это произойдет - написано в книжке которую я положил сюда ранее.
еще раз советую ее прочитать

История Времени от Большого Взрыва до черных дыр

Palar

Книга Стивена Хокинга просто великолепна. Прочитал её несколько лет назад.
Цитата из книги :
“Церковь решила пригласить специалистов и получить у них консультацию по космологии. В конце конференции участники были удостоены аудиенции Папы. Он сказал, что эволюцию Вселенной после большого взрыва изучать можно, но не следует вторгаться в сам большой взрыв, потому что это был момент Сотворения и, следовательно, Божественный акт. Я был очень рад, что Папа не знал темы только что сделанного мной доклада о возможности того, что пространство-время конечно не имеет границ, т. е. что оно не имеет начала, а значит, нет и момента Сотворения. Мне не хотелось разделять судьбу Галилея, с которым, мне кажется, у меня есть что-то общее, хотя бы то, что по странному совпадению я родился точно через 300 лет после его смерти!” 😁

mav12
Palar:

Книга Стивена Хокинга просто великолепна. Прочитал её несколько лет назад.
Цитата из книги :
“Церковь решила пригласить специалистов и получить у них консультацию по космологии. В конце конференции участники были удостоены аудиенции Папы. Он сказал, что эволюцию Вселенной после большого взрыва изучать можно, но не следует вторгаться в сам большой взрыв, потому что это был момент Сотворения и, следовательно, Божественный акт. Я был очень рад, что Папа не знал темы только что сделанного мной доклада о возможности того, что пространство-время конечно не имеет границ, т. е. что оно не имеет начала, а значит, нет и момента Сотворения. Мне не хотелось разделять судьбу Галилея, с которым, мне кажется, у меня есть что-то общее, хотя бы то, что по странному совпадению я родился точно через 300 лет после его смерти!” 😁

Низкий каменный свод… Крючья… Цепи… Тиски…
От жаровни с углями свеченье…
Раскаленным железом скрутило виски.
Отречения… Ждут отреченья…
(Сергей Данилов. «Второе отречение Галилео Галилея»).

Ничего не скажу по поводу Больших Взрывов Хокинга, но, судя по тому, как он боиться судьбы Галиллея он также знаком с его биографией как и студенты, среди которых был проведен опрос: «по результатам анкетирования, проведенного Европейским Парламентом среди студентов, почти 30% убеждены в том, что Галилей был брошен живым в костер церковью. Почти все (97%) убеждены в том, что он подвергался различным пыткам». Мессори В. Черные страницы истории Церкви. Караганда, 1999, с. 93.

Так как-же его пытали в самом деле?
В итоге жестокий суд инквизиторов вынес Галилею такое наказание: два месяца прожить в загородном доме архиепископа Флоренции, с которым ученый был в дружественных отношениях, при этом ежедневно читая 7 покаянных псалмов. Шрейдер Ю. А. Галилео Галилей и Римо-Католическая Церковь. // Вестник истории естествознания и техники. 1993, N. 1.