Подскажите по настройке убунты

111

кто с офисом от майкрософт работал более менее продвинуто - те довольно легко перешли на openoffice.
сейчас последняя версия от опеноффис коректно работает с документами сделанными в MS2007.
основные трудности перехода, с которыми пришлось сталкиватся (объяснять сотрудникам) - форматирование листа, настройка формул и их копирование, всякие приблуды типа обрамления, вывод на печать, заморочки с макросами, возможности опена в части графики, торможение с первым запуском, возможность запуска одного приложения из другого (по крайней мере выглядит так) ну и т.д…
основная проблема оказалась в том, что нет доступной литературы по опену (в бумажной форме).
столкнулся с тем, что некоторые не могут (не хотят) работать с экранным хелпом и постоянные ссылки на MS Office (типа “а вот там”).
Такое “нытье” пресекал просто - это не MS Office, а опен, либо Вы делаете как Вам объясняют, либо Вы продолжаете бодаться сами.
Особо непонятливым (побежали жаловаться руководству) было объяснено (руководством), что пакет оффиса от MS стоит 12000 р. на машину и, если Вы настаиваете на нем, то его приобретут для Вас за Ваш счет.
После этого все стало на место, хотя время от времени и слышны стенания. 😃

насчет мызыки и видео по сети - кофе вроде бы без проблем пашет.

Cosmojam
Vitaly:

И проигрывателя музыки, который умеет нормально строить библиотеку из сетевых шар и MMS, я тоже не наблюдаю. Сегодня накатил songbigd - все круто, кроме одной маленькой мелочи: сетевых шар не видет вааще. Только если руками на педальном приводе монтировать как локальный каталог

Я это делаю добавлением в fstab строчек вида

  /mnt/data-cifs cifs auto,users,rw,password= 0 0

и сетевая шара с виндовой тачки монтируется и читается локально без проблем при загрузке системы. под wine foobar2000 работает, но вайн это для отчаявшихся мазохистов 😃

последняя версия от опеноффис коректно работает с документами сделанными в MS2007

вротмненоги! побежал обновлятся

lelik
111:

Такое “нытье” пресекал просто - это не MS Office, а опен, либо Вы делаете как Вам объясняют, либо Вы продолжаете бодаться сами.

Ага. Вы готовите документы, а мы - обрабатываем присланные контрагентами. Их тоже на опен пересадить? А 100% совместимости нет к сожалению.

По поводу монтирования - сетевые шары лучше монтировать не из fstaba a automount’ом. Ибо если в момент старта системы шара в дауне грузиццо будете до посинения.

111
lelik:

Ага. Вы готовите документы, а мы - обрабатываем присланные контрагентами. Их тоже на опен пересадить? А 100% совместимости нет к сожалению.

а в чем не совместимость можно пояснить? 😮
специально проверял, но вроде бы все нормально.

lelik
111:

а в чем не совместимость можно пояснить? 😮
специально проверял, но вроде бы все нормально.

В основном у нас засады с макросами. Конкретно пример привести пока не могу.

Vitaly:

А хде в линухе подобие роаминговых профилей? Типа, каждый дятел должен уметь писать скрипты и пускать rsync?

кроме одной маленькой мелочи: сетевых шар не видет вааще. Только если руками на педальном приводе монтировать как локальный каталог.

Гы. Автомаунт тебе поможет. И в том, и в другом случае. Правда мало-мало пошаманить надо будет…

111

насчет макросов согласен, есть заморочки.
а что у Вас часто используют пользователи макросы?
в лучшем случае один на десяток или Вы сами поставляете пользователям файлы с макросами?

lelik
111:

а что у Вас часто используют пользователи макросы?

Ой, не надо о грустном. Представте, несколько тысяч фирм присылают нам свои прайс-листы для обработки. В doc, xls и еще каких-то форматах, которые нам и не снились. Причем откуда они свои прайсы берут - неизвестно, иногда это что-то автоматически сгенеренное из их 1С, иногда набитое шаловливыми ручками. Какие макросы будут в том или ином прайсе - знает только Всевышний. Откроется ли он вообще и что покажется при отключенных макросах не знает даже он. Послать фирму или заставить их менять формат прайса нельзя по определению.

111

“Вы готовите документы, а мы - обрабатываем присланные контрагентами. Их тоже на опен пересадить?”

кошелек пересадит, если деньги умеют считать. 😉

ну а в том варианте что Вы описали - разницы нет на чем работать - MS Office или Open Office, тем более что последний может сохранять документы в формате MS Office автоматом (в настройках только указать). 😒

видимо этот опус надо заканчивать, так как тема по Ubuntu. 😇

Mdah

Еритики зачем оскверняете лину мелкософтом! 😢 😃

lelik
111:

кошелек пересадит, если деньги умеют считать. 😉

Если вы такие умные, то почему строем не ходите? Они нам платят за то что мы их говно обрабатываем. Они, а не мы. И пока их кошелек их не пересадит они нам будут присылать doc и xls а не sxw и sxc. А мы трахаццо с их форматами. И, вдогонку. Мне сегодня сбербанк прислал отчет по кредиткам. В rtf. Вы думаете, openoffice его показал корректно? А abiword? А kword? Хрен, ни один. А microsoft word - показал. Причем rtf этот сгенерен автоматом а не вордом. И валидатором распознается корректно. И я глазками его проглядел, все в порядке. Скажите мне, если с интерпретацией закрытых форматов могут быть проблемы, то какие враги виноваты в кривом чтении абсолютно открытого и документированного текстового формата?

111

какая версия опена?
последняя с этим справляется без лишних вопросов.

lelik
111:

какая версия опена?
последняя с этим справляется без лишних вопросов.

Была 2.0.4, обновился до 2.4.1.6. Болт. Большой такой, ржавый, с сорванной резьбой. Таблички разъезжаются, картинки плывут по всей странице, от скроллинга мусор. Еще сказки будут?

111

а где такую версию взяли?

на сайте сообщение о выпуске OpenOffice.org 2.4.1-1 рro от 22/07/08.
я с ним работаю.

правда чтоб не париться со сбербанком под него стоит машина с MS офисом, так как они в договоре именно это забили.

Vitaly
lelik:

Гы. Автомаунт тебе поможет. И в том, и в другом случае. Правда мало-мало пошаманить надо будет…

Можешь объяснить в чем шаманство заключается или где почитать? А то как начинаю копаться с очередной чудо-фишкой, там обнаруживаются грабли серии “king size”.

А подобие “автономных папок” организовать реально? Если да, то какие ключевые слова смотреть?

Cosmojam:

под wine foobar2000 работает, но вайн это для отчаявшихся мазохистов 😃

через вайн не покатит. Нужен родной линуксовый плеер, с библиотекой, организованной по принципу итюнз/winamp, но чтобы не пытался всосать файлы в локальный профиль, а оставлял там где лежат. И чтобы понимал, что эта сетевая шара, и когда она отключена, не надо окончательно стирать метки из библиотеки.

Стандартная ведь задача. Называется “у меня дома несколько компьютеров и NAS под мультимедию, а еще я с ноубуком погулять выхожу”

---------------------------
Из отчета по старым вопросам:

  1. xneur под федору битый. Не учли, что локали бывают не только UTF-8 но и utf8. Написал багрепорт, думаю скоро поправят. Брать из репозитория Tigra

  2. screenlets под федору брать с репозитория, описанного на форуме Compiz, но он сейчас тоже битый, это вроде как и без меня исправят, когда с каникулов вернутся.

Типа, вношу посильный вклад.

lelik
Vitaly:

Можешь объяснить в чем шаманство заключается или где почитать? А то как начинаю копаться с очередной чудо-фишкой, там обнаруживаются грабли серии “king size”.

Как писал в свое время Боря Тоботрас, один из основоположников линуксоводства в СССР, сюита для шаманского бубна и пяти напильников.

Ну, с roaming profiles все просто. Перекидываешь /home/* например в /local/home, в /etc/auto.master прописываешь
/home /etc/auto.home --timeout 300 а в /etc/auto.home vitaly -fstype=nfs yourcoolnfsserver:/local/home/vitaly
натюрлих, /local/home на yourcoolnfsserver должен быть экспортирован по NFS и твой uid/gid должен быть на всех машинках одинаков.
Мне проще, у меня авторизация по LDAP’у и мапы берутся оттуда же. Смысл один - зашел на машинку, хомы потянулись за тобой.

Аналогично добавив в /etc/auto.master /shares /etc/auto.smb получишь автомонтирование шар хостов по имени хоста. Но потрепуецца легкий хак скрипта на предмет опций монтирования

а так - man automount, man auto.master.

111:

а где такую версию взяли?

Ну, это 2.4.1 плюс сузевый билд. Я не вникал, подцепил репозиторий, оно приехало. Все одно кривота.

111
lelik:

Ну, это 2.4.1 плюс сузевый билд. Я не вникал, подцепил репозиторий, оно приехало. Все одно кривота.

если это конечно возможно, нельзя ли мне кинуть файлик с подобными вещами, как Вы описываете.
интересно стало сравнить и понять на что могу нарваться при таких преобразованиях.
может это проблема не опена?

Cosmojam
Vitaly:

через вайн не покатит. Нужен родной линуксовый плеер, с библиотекой, организованной по принципу итюнз/winamp, но чтобы не пытался всосать файлы в локальный профиль, а оставлял там где лежат. И чтобы понимал, что эта сетевая шара, и когда она отключена, не надо окончательно стирать метки из библиотеки.

Amarok попробуйте кдешный. с библиотекой музыки на виндовой машине работает криво (у меня), но как список файлов нормально выдает (в фубаре привык к такой библиотеке по каталогам). кстати, если у вас NAS то можете попробовать поднять на нем FTP и монтировать FTP-шную шару с помощью fuse curlftpfs.sourceforge.net но это крайний случай т.к. должно всё по самбе работать.
ещё немножко плееров:
Banshee - гномский, по типо виндового Apollo
Rhythmbox - интерфейс под итюнс. неплохой плеер только как и в итюнсе нельзя менять положение столбцов в списке воспроизведения
FALF - дословно Fuck Amarok Love Foobar2K. то что мне надо, хехе, но еще очень сырое и библиотеки мультимедиа не имеет. развивается. сильно на него надеюсь.
aTunes - из названия понятно 😃 на яве. наворочен, тормозит, падает. может мне просто не повезло 😃
xmms - клон винампа

но чтобы не пытался всосать файлы в локальный профиль, а оставлял там где лежат. И чтобы понимал, что эта сетевая шара, и когда она отключена, не надо окончательно стирать метки из библиотеки

ничего подобного не встречал ни в одном плеере, разве что итюнс такой вопрос задает. у меня тоже 3 компа - файл-помойка на винде, мой десктоп на сусе и родительский десктоп/медиацентр на сусе. суси нфс-ом связаны красиво а с виндой по самбе - всё работает. вроде ситуация похожая как у вас

Vitaly
lelik:

Ну, с roaming profiles все просто. Перекидываешь /home/* например в /local/home, в /etc/auto.master прописываешь
/home /etc/auto.home --timeout 300 а в /etc/auto.home vitaly -fstype=nfs yourcoolnfsserver:/local/home/vitaly
натюрлих, /local/home на yourcoolnfsserver должен быть экспортирован по NFS и твой uid/gid должен быть на всех машинках одинаков.
Мне проще, у меня авторизация по LDAP’у и мапы берутся оттуда же. Смысл один - зашел на машинку, хомы потянулись за тобой.

Аналогично добавив в /etc/auto.master /shares /etc/auto.smb получишь автомонтирование шар хостов по имени хоста. Но потрепуецца легкий хак скрипта на предмет опций монтирования

а так - man automount, man auto.master.

Погоди, не так быстро. Если комп всегда в сети, то тут все понятно.

А если мне надо в оффлайне поработать? Откуда возьмется локальная копия и как потом ее с сетевой синхронизировать? Чего-то я не догоняю. И еще гуй бы какой под гном, для полного счастья, чтобы о конфликтах предупреждал и спрашивал, какой файл главнее.

От самбы пока готов отказаться, бусть будет родной NFS.

lelik
Vitaly:

Погоди, не так быстро. Если комп всегда в сети, то тут все понятно.

Вот тут я тебе так сразу и не скажу. Не было у меня таких задач, хомы всегда доступны. Я их держу на постоянно включенной машинке, без которой жизни не будет - на ней и гейтвей, и днс и дхцп. А все нужное и дома, и на работе в SVN держу, коммичу и аплю при надобности. А тебе дорога доки на OpenAFS читать. Не завидую однако…

111:

если это конечно возможно, нельзя ли мне кинуть файлик с подобными вещами, как Вы описываете.
интересно стало сравнить и понять на что могу нарваться при таких преобразованиях.
может это проблема не опена?

Ой не хотелось бы. Слишком уж интимная там информация - кому, сколько, за что 😃 Я сам разбираться буду, есть мыслишки кое-какие. Просто пример привел, что далеко не все шоколадно в датском королевстве.

111

так вроде бы речь шла о прайсах

lelik
111:

так вроде бы речь шла о прайсах

Самая последняя засада была с отчетом по кредиткам, корректно не показывающимся ни в чем кроме MSO. Кстати, никаких чудес, одни таблички, в ячейках текст и в паре мест картинки. Кривых прайсов сегодня не видел, да и узнаю я о них в случае уж очень крупной засады. Подвернется что-то похожее - свистну.