БАК 2008.Что делата?

kuzadenis

с каково сайта стащили? 😉 не оверклокерс.ру??

ADF

Эта картинка уже наверное с месяц как ВЕЗДЕ. Источник искать бесполезно. Может быть где-то в цэрне 😃

foxfly
aland:

Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках.

Ну, наконец то появилась достойная смена М.М.Жванецкому 😃

6wings
ADF:

2 6wings: не монтировками, а гвоздодерами 😉

Кто-то из нас двоих просто слишком давно не был в HL2
Слабо сходить и посмотреть, что там на самом деле и как оно называется? 😃

6wings

crowbar

  1. лом; вага; аншпуг
  2. закорачивающая перемычка
  3. перемычка на землю

да, попали мы с тобой оба пальцем в небо…
Кстати, ты знаешь, что такое “аншпуг”? - Я нет 😦

Ага. Вот, нашел: АНШПУГ, АНДШПУГ [гол. handspaak] - то же, что гандшпуг.
хе-хе

наконец-то: ГАНДШПУГ [ < гол.] - мор. деревянный или металлический рычаг для подъема и передвижения тяжестей на корабле.

Вона оно как, оказывается-то…

Однако, если посмотреть в обратном порядке, т.е. как переводится на английский “монтировка”, то получится вот что:
монтировка
crow bar, lifting bar, pry bar
а гвоздодер
naildrawer, dog

Значит, прав был всё-таки я 😁
Запасаемся МОНТИРОВКАМИ!

ADF

Педивикию буржуйскую смотри - там есть статья crowbar (tool) 😉

Но поскольку Фримен - доктор (хехе) наук, то ему пристало называть вещи сугубо научными терминами. Например: “Портативное устройство для контактного кинетического воздействия на центральный нервный узел прыгающих мозгососущих паразитов” 😃

6wings

ладно, а во сколько всё-таки его завтра запускают-то?

ADF

по Москве в 11:30. Вроде.

И еще раз говорю: завтра никаких взрывов не будет точно. Потому, как во-первых не на полную мощность запустят, а во вторых - не будут сразу пучки стукать друг об друга, будут долго калибровать-смотреть, на разных энергиях гонять.

6wings

по-моему, надо запастись водкой и пить беспробудно все эти дни.
Если уж даже Предсказамус настрадал такое… Кранты нам всем. Горизонт событий близок!
Но монтировку (или лом, или этот…как его… ганджпуг) каждый должен иметь рядом с собой всенепременно и обязательно!
На худой конец сойдет и обычный гвоздодёр.

HATUUL

Всё решено завтра в 11:30 не буду испытывать свой О.S32 MAX нитродвижёк на вертолёт,потом ещё обвинят что моими опытами всю землю разволил.

Мягкие_тапочки
foxfly:

Эти м…ки уже порадовали человечество ипритом, Тунгусским метеоритом (есть версия, что это Н.Тесла “поигрался”) атомной бомбой , Чернобылем (там тоже эксперимент ставили, чтобы раздвинуть границы непознанного…) “Раздвинули”… 😦

Что курит автор? такой забавный бред потом пишет 😁
Правда, агрессивный очень бред…
Особенно умилило про Чернобыль и Тунгусский метеорит.

Сергей=

А я вот сижу и думаю: идти мне на занятия, или смысла нет?

new225
Мягкие_тапочки:

Что курит автор? такой забавный бред потом пишет **

Не трогай автора - если пишет - значит жив, значит надеется жить - иначе застрелился бы нафиг 😈

tatata

Ааааааааааааааа! Мы все умрём!!!

aland

На самом деле все, что там сегодня делают, уже вчера опробовали. Все работает, даже что-то сталкивается.
Инсайд из Женевы.

Samson
Мягкие_тапочки:

Что курит автор? такой забавный бред потом пишет 😁
Правда, агрессивный очень бред…
Особенно умилило про Чернобыль…

Формальной причиной аварии явился эксперимент по определению характеристик генератора во время выбега ротора турбины. Разработчиком и фактическим руководителем электроэксперимента стал представитель Донтехэнерго Г. П. Метленко — электрик, не имеющий никакого отношения к реакторным делам. Программа была утверждена главным инженером ЧАЭС Н. Фоминым, впоследствии признавшим свою некомпетентность в области ядерной физики. Ни министерство атомной энергетики, ни Атомнадзор — органы, с ведома которых выполняются новые процедуры на реакторе, — не были даже проинформированы о задуманном.

Эксперимент был назначен на 25 апреля. Для начала нужно было вывести блок № 4 из действий плавно, «ступеньками» снимая его мощность. Но в 14 часов вышестоящая организация «Киевэнерго» попросила задержать эту операцию, поскольку на текущие дела во второй половине дня нужна была дополнительная энергия. Эксперимент был перенесен на ночную смену…

Следуя указаниям, персонал смены отключил (по предписанию разработанной программы) все защитные системы реактора — «для чистоты эксперимента». Однако после этих действий реактор перестал быть продуманным до тонкостей механизмом. Резко возросло выделение пара. Вычислительная машина «Скала» («черный ящик» АЭС) подала сигнал: срочно прекратить эксперимент. Подача пара от реактора на турбогенератор была прекращена. Главные циркуляционные насосы прекратили работу, прервав естественное охлаждение ректора, но парообразование, температура и давление в реакторе нарастали, в результате чего агрегат, снабженный многочисленными системами защиты, неотвратимо выходил из-под контроля. В 1 час 23 минуты начальник смены наконец понял, что происходит. Он приказал ввести максимальную аварийную защиту — опустить графитовые стержни-поглотители в глубь громадной «банки» реактора. Но было уже поздно. Из шести метров своего хода стержни успели пройти только половину пути и заклинились в перегретых деформированных каналах. Давление их разорвало, кипящая вода попала на графитовые блоки. Началась непредусмотренная реакция выделения водорода. Через четыре секунды после этого парогазовая смесь взрывным выбросом сдвинула трехтысячетонную плиту реактора, обнажив его раскаленное нутро. А далее пошел отсчет времени беды, героизма пожарных, вертолетчиков и других ликвидаторов…

6wings

хренассе… А можно линк на этот материал?

Samson

www.chernobil.ru/itwas/experiment
Я в то время работал в НИИЯФ МГУ, нам давали именно эту информацию. Физики в курилке приватно подтверждали, что дело было именно так.
До кучи - эти “экспериментаторы”, мало что автоматику отрубили, так еще и - вентили позакрывали на магистралях охлаждения!!!

new225
6wings:

хренассе… А можно линк на этот материал?

Интересуетесь официальной версией покрывающей разработчиков реактора.?
После Чернобыля были глобально изменены правила эксплуатации и усовершенствована система останова… Как можно было спроектировать реактор взрывающийся по нажатию кнопки аварийного останова… 😲
Лучше посмотрите это - Дятлов А.С. Чернобыль. Как это было Здесь по крайне мере внятно расписано как и что происходило…
Факт один - нажали кнопку останова -реактор взорвался. Мало того - любой реактор такого типа мог взорваться при аварийном останове из определенного состояния мощности.
ps Любые ссылки на отключение систем безопасности лишены смысла - эти системы в любом случае не помогли бы - разгон реактора был мгновенным…