Ваше отношение к полиграфу

Anike

Столнулся сегодня в одной клинике с тем, что врачи при мед.экспертизе отпрвляют людей на полиграф(детектор лжи). Люди эти - это инвалиды прибывшие на получение/продление инвалидности. Допускаю, что есть люди с ограниченными возможностями, которые стараются всеми способами “обокрасть” государство на лишнюю 1000р в месяц, придумывая несуществующие жалобы. Но, что бы отсекать эти жалобы, применяя околонаучный метод полиграфа? На сколько я знаю, достоверность хорошего полиграфа, в лучшем случае 70%. Медицинский юрист прокомментировал это так: “Метод ненаучный, применяться при мед.экспертизе не может, по ОМС не проходит и не оплачивается”.

Предлагаю высказаться всем желающим по поводу применения полиграфа. И не только в приведённом выше случае.
Может кто-то уже сталкивался с ним, при приёме на работу, например? Каковы результаты и ощущения?

Моё мнение такого: это антисоциальный и аморальный способ. Даже в криминалистике, т.к. лучше отпустить одного преступника, чем посадить двух невиновных. Но это моё мнение.

blade
Anike:

Предлагаю высказаться всем желающим по поводу применения полиграфа. И не только в приведённом выше случае.
Может кто-то уже сталкивался с ним, при приёме на работу, например? Каковы результаты и ощущения?

Моё мнение такого: это антисоциальный и аморальный способ. Даже в криминалистике, т.к. лучше отпустить одного преступника, чем посадить двух невиновных. Но это моё мнение.

Полиграф- это как “независимые” выборы: главное, не как голосуют, а как считают 😃
На самом деле, это тупая железяка, сочетающая в себе измеритель пульса, давления, частоты дыхания и влажности кожных покровов.
В особо крутых версиях- добавлена видеокамера, показывающая крупно зрачок.(считается, что когда человек врет- зрачки расширяются.)
Ощущения- такие же, как при снятии кардиограммы- никаких 😃
Применение- противозаконно, поскольку результаты могут трактоваться с точностью “до наоборот”.
Кроме того, человек владеющий собой- спокойно обходит всю эту ерунду.
А психопат- будет на любой вопрос давать “всплеск”.

ADF

ИМХО - самодурства много, главное чтобы:

  1. Если делают вид, что де обязаловка - жаловаться во все инстанции и слать в хвост и гриву
  2. Если политкорректно скажут, де “научный эксперимент” - то за бесплатно хоть что пусть делают, лишь бы здоровью не вредило и много времени не занимало.

В остальном - вполне достаточно оснований, чтобы у лавочки, где это затеяли, возникли серьезные проблемы. Если это с подачи правительства - то обращаться во все СМИ, разнесут быстро.

Anike

Есть способы сглаживания всех эмоций: счёт в уме(обратный, умножение), химия(алкоголь/транквилизаторы), безразличие после бодроствования в течении пары суток. Способы обострения всех эмоций: сжатие анального сфинктера, кнопка в батинке, острое желание помочиться. Это то, что доступно простым неподготовленым людям.
Конечно есть и способы обнаружения этих противодействий.

При суд.мед.экспертизе всё должно записывать на камеру, причём в одном ракурсе д.б. и экспертируемый и экран полиграфа.

ZigZag_ZZ

Сама тема угнетает!
Инвалидов тестировать НЕХОРОШО!
О самом приборе, весьма полезная штука при тестировании сотрудников, простите — низшего звена.
Успешно применяется у меня в ЧОПе , народ от сохи, им очко жмурить не нать оно и так играет, колятся на раз!
и как правильно замечено приборов МОРЕ, а спецов еденицы, а они и вопросы составляют корявые и читают показания отстойно, учат по принчыпу “пзлёт-посадка”!
Работник ознакамливается с опросным списком за сутки.
Дело добровольное, никого не принуждаю, НО неприятный осадок остаётся, обычно в конце квартала 😒

Джузеппе

Меня проверяли. Как-то странно эта штука работает. Вру - проходит, говорю правду - упираются: “Вы хотите меня обмануть?” За час довели меня до состояния полного изнеможения. А ведь “крысу” так и не поймали. Кто-то из нас крысятничал по полной, пока сам не уволился. Вот так вот.

Anike
Джузеппе:

Меня проверяли. Как-то странно эта штука работает.

Вам в начале теста как-нибудь доказывали, что соврать не удастся?
Например, путём определения загаданной вами карты из заранее приготовленной колоды?

Джузеппе:

А ведь “крысу” так и не поймали.

Значит не работает.

Джузеппе:

За час довели меня до состояния полного изнеможения.

Есть мнение, что проверка может серьёзно навредить здоровью.

Max_SL

Один мой бывший коллега, человек не совсем простой, устраивался как-то на работу в компанию TLC. Выяснилось, что руководство компании, обуреваемое непонятно чем, всех вновь прибывающих сотрудников любит проверять на полиграфе. Он не отказался от этого маразма, а, наоборот, согласился. По ходу проверки сотрудник, отвечавший за полиграф пару раз останавливал процесс, чтобы проверить, жив ли прибор. Окончив проверку, тот же сотрудник получил довольно сногсшибательные результаты, в смысле вообще никаких результатов. И только тогда мой бывший коллега достал из кармана корочку и пояснил, что офицеров “чего надо” учат обманывать такие штуки еще на первом курсе… 😃

Короче, бред все это.

dmitryu

Если офицеров “чего надо” этому учат - значит, не бред.

Джузеппе
Anike:

Вам в начале теста как-нибудь доказывали, что соврать не удастся?
Например, путём определения загаданной вами карты из заранее приготовленной колоды?

Нет, не доказывали. Просто нацепили на меня всякие датчики. И заставили смотреть в одну точку не оборачиваясь на задающего вопросы. Именно это сильно утомляет. Во время проверки я начал развлекать себя тем, что рассматривал вид из окна через приломление некачественного оконного стекла. Но поскольку я не проходил ни какого обучения по обману полиграфа, то последние минут десять проверки я чувствовал, что моя воля сломлена. Заранее давал себе установку говорить только “да” и “нет”. Однако с одним из вопросов облом вышел. На автомате отвечаю: “нет”. А в голове начинается буря. По условиям теста я имел право давать пояснения к своим ответам. Не дожидаясь следующего вопроса, я сказал что если изменить формулировку вопроса, то получается, что я ничего противозаконного я не совершал. В конце теста проверяющий мне “по секрету” сказал, что суть фокуса и состоит в том , чтобы ввести испытуемого в состояние ощутимой усталости.

Max_SL

На самом деле самый простой способ “нагреть” это устройство (конечно, при условии, что вы не пойманный на “закладке” шпион и вам нечего скрывать) - давать ответы ДА и НЕТ “от балды” , не задумываясь над смыслом вопроса.

dmitryu

Вам устройство нагреть, или на работу устроиться?
Если работа не нужна - какой смысл идти на проверку?

horse427

А мне про работу…а про нагреть устройство никто не говорил. И тем более, если эта …уятень официально не разрешена. Найух такую работу.

6wings

Сань, если там есть полиграф, то они, наверное, по утрам хором и корпоративный гимн поют 😃
А полиграф может оказаться и регулярным. Чтобы не простаивало оборудование.

dmitryu

В евросети полиграф тоже практиковался, но гимны, вроде, не пели.

horse427
6wings:

А полиграф может оказаться и регулярным.

Ну нельзя же так. Все люди разные. Я каждый раз врачей перед вылетом проходил, дык всегда начинало колбасить перед белым халатом… пульс, давление подскакивало. А внешне усё карашо.
А если мне ещё и булавки в ногти начнут вставлят, сцука, всех сдам 😁

6wings

Кстати, о работе. Позвонил вчера старый приятель, бывший командир экипажа ИЛ-62, два года назад списаный на пенсию.
Ему недавно предложили работать пилотом на маленьком реактивном самолёте (салон 15 мест, 750 км/час, потолок 12 000 м) и возить “важную персону”. Сейчас он снова летает по всему миру и счастлив как никогда ранее. И от условий работы, и от з/п.
Повезло мужику - я порадовался за него 😃

horse427
6wings:

Повезло мужику - я порадовался за него 😃

А меня ужо жена не пускает штурвал “подёргать”, где-то она права… 😃 А такие мысли, они гложут и гложут 😃
Оффим, Андрюха, ругаться будют

Шифт
Anike:

Медицинский юрист прокомментировал это так: “Метод ненаучный, применяться при мед.экспертизе не может, по ОМС не проходит и не оплачивается”.

По поводу инвалидов и больницы вы сами себе и ответили. Тоесть грубо говоря т.к. это не научный метод (как гадание на кофейной гуще) то в каких либо гос. учреждениях (судах, больницах, на бюджетной работе) его в обязательном порядке нельзя заставлять проходить, только если добровольно.

blade:

А психопат- будет на любой вопрос давать “всплеск”.

Я кстати когда прохожу в аэропорту паспортный контроль и когда меня ДПС останавливает просто документы проверить потею так что визуально мокрость одежды становится заметно (хотя естественно мне волноваться не изза чего) и я уверен если в этот момент ко мне подключить приборы то они все покажут, и давление и пульс и кожный покров и зрачки, по этому меня ДПСники всегда спрашивают ыт накуреный чтоли? А я не накуреный, просто нервный по природе. Слышал что в некоторых странах будут в аэропорту на паспортном и таможенном контроле ставить какието приборы которые будут как раз мерить резкое усиление потоотделения, вот тогда мне попа настанет я чусвтую. В болгарии както меня продержали часа 2 после прилета, говорили что у них компьютер сломался хотя все остальные с нашего самолета почемуто нормально прошли и мой паспорт приходило к будке паспортного контроля наверно человек 50 разных в форме смотреть и кудато уносили-приносили его. Я слышал что в самых современных полиграфах есть какието датчики микронапряжения кожи или давления поверхностного слоя которые обмануть уже довольно сложно, это возможно уже только специальными методами которым учат в разведке или типа сильных болевых воздействий в момент ответа на вопрос, прости считая задом наперед или смотря в окно этот датчик не обманешь, но обмануть всеравно можно. А вот еще я слышал что новые поколения полиграфов разрабатывают на основе ЭЭГ и томографов и вроде как там конечно тоже не 100% раскрываемость но результат получается лучше чем у современных полиграфов и обмануть сложнее соответственно.

6wings

Шифт, а как у тебя с этим “потоотделением” когда сюда пишешь?
Тоже, поди, волнуешься и поэтому знаки препинания забываешь ставишь?

ZigZag_ZZ

Шифт -прав есть полиграфы офигительного качества, и программы мама не горюй, и дядю с корочкой посадит в лужу!
Стоит денег немалых, и прокачка на них от 100 уюв за рыло, по простой программе!
А то ,что в разных фирмах делают, это примерно, как регулировка СО на улице.
Поверьте, главное лампочки что бы мигали и умное лицо чела в белом халате, вот клиент и очкует, Пример “Улицы разбитых фонарей”, в одной серии класные аппараты у них, для фиников на показуху были, вспомните и посмейтесь!

blade
Шифт:

А вот еще я слышал что новые поколения полиграфов разрабатывают на основе ЭЭГ и томографов и вроде как там конечно тоже не 100% раскрываемость но результат получается лучше чем у современных полиграфов и обмануть сложнее соответственно.

Ужосс!!!
Только ЭЭГ- показывает электрические потенциалы отдельных участков мозга, а не то, что он думает 😦
Если бы кто мог по ним мысли читать- ему бы Нобелевку в 10 кратном размере выдали 😃 Без первоначального взноса .
А томограф- всего лишь рентген, просто с бОльшим разрешением. Как и МРТ.
Они вообще только наличие-отсутствие мозгов могут показать.
А чтоб не потеть, применяй антиперсперанты- это весчь.
Может, и с запятыми- наладится? 😃

Samson
dmitryu:

Если офицеров “чего надо” этому учат - значит, не бред.

Офицеров “чего надо” - учат управлять эмоциями и реакциями организма, т.е. - владеть собой. В том числе - в стрессовых ситуациях.
Полиграф, даже и в современном виде, ничто иное, как гибрид кардиографа, измерителя АД и влажности кожи. И проги, которая с различной степенью корявости интерпретирует результаты измереий.

ZigZag_ZZ:

Шифт -прав есть полиграфы офигительного качества, и программы мама не горюй, и дядю с корочкой посадит в лужу!
Стоит денег немалых, и прокачка на них от 100 уюв за рыло, по простой программе!

Угу… Попробуй в суд такое “доказательство” представить - прокурор смеяться будет долго! Бред все это, показания интерпретировать - может оператор-психолог так, как ему в голову стукнет. Хоть за сто уев, хоть за тыщщу!
Кстати, за 100 - это для лохов, для серьезных ребят - от штукаря цены идут (дураков - всегда хватало!).

ZigZag_ZZ

Про суд никто не говорил!
100 баков с рыла, по ПРОСТОЙ, 15 вопросов
Тест при приёме!
Нужны расценки, могу озвучить, Ох…
Оператора можно настроить, на фас!
и любого разведут
даже нивинное дитя, тыча пальцем в бумажку с всплесками,.
Это правда!
Здесь сама суть вопроса, инвалида вывести “на чистую воду”,чудо прибором с тремя лампочками подключёнными к ноуту, потратив денег на тест(а ведь дохтору платят) , чтобы НЕПЛАТИТЬ пособие, вот где заковыка!

Шифт

2 6wings Нет, когда сюда пишу не потею, более того этот процесс происходит у меня очень естественно, почти сам собой 😁

blade:

Ужосс!!!
Только ЭЭГ- показывает электрические потенциалы отдельных участков мозга…

Ну так люди очень активно работают в этом направлении, и по ночам им снится нобелевка 😁 А вообще ЭЭГ показывает некоторые изменения происходящие в этих самых потенциалах различных участков мозга, а вот разгадка этих изменений и этих участков мозга - это как раз поле для исследования и нобелевки, я считаю что нет ничего невозможного! Меняется же показание ЭЭГ когда вы засыпаете или когда вам в глаза мигают яркие лампочки ну и при других воздействиях. Но ЭЭГ это конечно грубый аппарат, по крайней мере тот который у невропатолога в обычной больнице стоит. А вот ЯЭМРТ это аппарат гораздо более интересный и чем ЭЭГ и чем трехмерный рентген, и показывает он не только наличие/отсутствие мозга. Я например читал что проводили такое исследование - обычным людям показывали резко какието пугающие кадры когда они находились в томографе и у них активизировалось кровообращение в определенном участке мозга, который ученые считают что отвечает за эмоции вроде страха, причем у всех в одном и том же участке. А потом взяли людей с сильными фобиями и показывали им изображения предметов их фобий и они вроде как тоже пугались но кровообращение у них активизировалось в другом участке мозга из чего ученые сделали вывод что сильная фобия это не просто страх, а даже физиологически другой процесс, а не только просто психически.

И потом я не говорю что идеальный детектор лжи создан, но я думаю что когда нибудь создадут более точный чем современные детектор лжи, не вижу в этом ничего невозможного. Хотя возможно он будет не аппаратный а медикаментозный